Автор Тема: Чем бы дембель не тешился...  (Прочитано 24775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #79 : 14 Август 2011, 17:25:16 »
Меня и моих однополчан патруль не догнал...
Дело было так: уволили в запас нас 27 октября 1982-го года, в 6-00 мой ЗиЛ-130 с кунгом, но уже другим водителем, ждал нас возле казармы, всё что нужно было спрятать заранее передали этому водителю и он спрятал в машине (свой человек). Утром командир части лично приехал из ДОСов на отправку дембелей, проверить внешний вид и сказать последнее "прощай". Я ехал в ПШ, погоны и петлицы нормальные (потом в самолёте перешивал), на сапогах гармошка и двойной каблук (один пришлось оторвать!!!). После осмотра и прощания с ротой погрузились в кунг машины и выехали в У-Батор. Там на аэродроме опять осмотр, вернее - досмотр, т.к. проверяли чемоданы, альбомы и т.д. После досмотра погрузка в ТУ-154 и перелёт до Новосибирска, как только оторвались от земли в салонах самолёта открылось швейное производство, все перешивали погоны, петлицы, подшивали кембрик на подворотнички и т.д.

Прилетели в Новосибирск и стали прощаться с друзьями: кто на Москву, кто в Казахстан, кто на Урал... Сколько получили денежного довольствия в Новосибирске уже не помню, но у нас у каждого были советске рубли, привозили из отпусков те, кому посчастливилось съездить. Поэтому нас четверо сослуживцев, кто призывался из Челябинска и Златоуста, решили лететь самолётом, а не поездом, как было выписано воинское требование. В тод день самолёта до Челябинска не было, был до Свердловска, мы на него и взяли билеты. В 23 часа с копейками мы были в Свердловске, выходим из самолёта, спускаемся по трапу и видим, как внимательно за нами наблюдает патруль. Мы спокойно дошли до выхода с аэродрома и-и-и как рванули до ближайшего такси... патруль за нами... мы успели захлопнуть дверь перед носом патрульного и водила рванул с места, потом договорились, чтобы он отвёз нас в Челябинск, с каждого взял по 25 рублей, т.е. за 100 руб тогда можно было от Свердловска до Челябинска доехать на такси!!!
Около 2-х часов ночи мы были уже на квартире нашего однополчанина в Челябинске, т.е. от своей части до дома - меньше суток!
А ехали мы вчетвером: Я - Виктор Пугачёв, Саня Синицын из Челябинска и двое Златоустовцев - Женя Разумейко и Серёга Кумпан.
Потом неделю по Челябинску в форме ходили пока не встали на учёт в военкомате, никак протрезветь не получалось...

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #80 : 14 Август 2011, 17:38:00 »
... Поэтому нас четверо сослуживцев, кто призывался из Челябинска и Златоуста...
Привет землякам!  *beer*

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #81 : 14 Август 2011, 17:53:14 »

Привет землякам!  *beer*

Привет, Александр!!!
Как видишь, я теперь живу в Украине. В 1988-м закончил ЧПИ и по распределению поехал в г. Марганец Днепропетровско обл., здесь и остался, т.к. получил от завода 3-х комнатную квартиру, как молодой специалист, а в Челябинске после развала Союза меня никто не ждал.

Оффлайн ChelDDD

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1924
  • Страна: 00
  • Карма: 165
  • Пол: Мужской
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #82 : 14 Август 2011, 18:02:12 »
Понятно...а вот Челябинск теперь.

Оффлайн gektor-63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Весна-осень 1982г.
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #83 : 14 Август 2011, 18:10:22 »
А у меня история была такая!Я находился в госпитале в Чойбе,там по-тихоньку готовился к дембелю(прапорские погоны с люрексом,парадные офицерские погоны с металлическими серж.лычками,кожанный ремень ромбиками и вырезанной девушкой и т.п.),11 мая приезжает сан.инструктор с части и говорит:а ты домой не едешь?Уже построение на плацу.-Я бегом к нач. отделения майору Будзинскому А.М-хочу домой!.Он созвонился с моим комбатом Бигусом-и отправляет меняна дембель с сопровождающим-орчанином-санинструктором.Но он с нами только до Соловьевска-нам на самолёт Ту-154,а ему от Борзи до Орска поездом.Ну и поехали в часть вдвоём.А там всё бегом!!!Вообщемна станции Баян-Тумен все 158 человек влезли в один вагон и к границе,а там шмон-цирики,потом наши погранцы,вСсоловьёвске-таможня,в Борзе патруль и принимающие офицеры-перерыли всё-отобрали практически вс неуставное,вымотали нас так,что когда приехали на аэродром-ничего уже не соображали.Серега-санинструктор стал со мной прощаться-поеду поездом,а я говорю:у нас  одного нет,а в списках он есть-попробуем тебя за него выдать.А тут подходит пилот и говорит:надо 3 человек для погрузки чемоданов в отсек.Я Серегу пинком из строя-шанс!Летели вместе в Самару,но по погоде сели в Оренбурге.До дома 300 км!!!Тут уже поездом и мы дома!Так что дембель приключился по уставу-неделю по городу ходил в форме(пока не купили гражданку).
1982-1984г.г.весна-Дархан в/ч21155,Улан-Батор,Боро-Ундур в/ч 67906,Хурх,Берх,Чангал-тау,Чойбалсан в/ч61407-не считая коротких командировок

Оффлайн дмб-82 (юрий)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Страна: ru
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #84 : 17 Август 2011, 05:43:43 »
    На дембель самолетом, хочу поведать историю, как меня "загрузили"  сопровождать на дембель около 115 матросов, мне по пути в командировку надо было, .... на всех получил документы, с острова летели на "грузовике" ИЛ-76, как только взлетели,  началась массовая швейная работа. Садились в Архангельске, только зашли на посадку, сто человек выходило в Архангельске, остальные до Москвы, и вот вся эта масса людей неожиданно бросилась смотреть в илюминаторы по одну сторону, крен-повторный заход на посадку, чуть не убились. Вылет с аэродрома не дают, причина-весь аэродром в брошенных шинелях, бушлатах, шапках-жарко, май, пришлось лично собирать с оставшимися матросами и выносить за пределы аэропорта.
    За десяток лет до этого случая.
Заполярье, база ВМФ, середина мая, уже достаточно тепло, полярный день, солнце круглые сутки, можно ходить без шинелей и бушлатов, но это запрещено. Около 15-ти матросов дембельнулось, после обеда самолет, до аэродрома 12-ть километров, обычно машина и так далее, ну зачем ждать, лучше с утра, сразу после развода пешком на аэродром, шинели-бушлаты-шапки долой, скорее же домой, никто тогда не контролировал дембелей, тут налетела непогода ("вариант №1"-так называется) и результат все "груз-200".
« Последнее редактирование: 17 Август 2011, 09:56:56 от дмб-82 (юрий) »

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #85 : 17 Август 2011, 13:24:28 »
Цитировать
Вылет с аэродрома не дают, причина-весь аэродром в брошенных шинелях, бушлатах, шапках-жарко, май, пришлось лично собирать с оставшимися матросами и выносить за пределы аэропорта.
Увольнялись с Чойра 16 апреля. Было довольно холодно. Заставили всех одеть шинели, а кто ж из весенних дембелей их готовил. Да и какой весенник поедет домой в шинели. Но приказ есть приказ. Одели, кто что мог. Сели ночью в поезд и по приезду в Батор, все оставили их в вагонах. А, нас было примерно 300 дембелей со всей дивизии. Вот проводникам перепало от СА, привалила крутая шабашка.
Правда несколько наиболее дальновидных ребят, их там не оставили. И последующие почти двое суток лёжа на холодном полу в пересылке, мы не раз пожалели о своей непрактичности и недальновидности. А эти ребята оставили свои шинели только в аэропорту перед посадкой в самолёт. Зато носами они в отличие от нас не хлюпали и хорошо выглядели.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #86 : 21 Сентябрь 2011, 22:43:51 »
Когда на поле( пастух) , приходится шевелить серым веществом , и пошевелился . Фанеру шкурили под нулевку , понравившуюся рисунок туда . В комплекте гуашь , медные проволоки различного диаметра и бесцветный лак . Рисунок красили, основные черты рисунка более толстой проволокой проходили и далее более мелкой. Волосы н-р, тонкие резали и вместо волос . Клеели лаком , после всего , весь рисунок тоже покрывали лаком . Получалась красиво . Делали шкатулки , их обжигали  и покрывали лаком , тоже ничего .
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Тацинец

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • 4 ГВТП. ЗРАБ. 1985-1987 Весна. вч пп 59842
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #87 : 08 Февраль 2013, 14:20:57 »
слово "коса"  заменило другое?
о косе в то время не думали

Оффлайн Тацинец

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • 4 ГВТП. ЗРАБ. 1985-1987 Весна. вч пп 59842
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #88 : 08 Февраль 2013, 15:10:09 »
Я на дембель уезжал в парадке: Новенький китель 50-4, брюки 48-4,уставные ботинки. В заначке 2 комплекта расшитых прапорских погон (рубашка- китель), резаные шевроны, заколка и советские деньги в солидном количестве. Последний год службы я был ЗКВ и исполнял обязанности старшины, получал соответственно. Помог собраться на дембель своему механику водителю, нас в призыве было 2 человека, его 60 тугров ему не хватало.+ поездки в сою- переводы. Границу пересёк в Соловьёвске нормально, но в Борзе, где выдавали дембельскую компенсацию офицеры лютовали. Я не стал рисковать, плюнул на эти деньги, сел в поезд и поехал домой. В паровозе делили всё порону, все были сытые и пьяные, голодных не было. В Иркутске на пирон нас выходило человек 100. Набежал патруль ИВАИУ- кадет и 2 курса. После серии ударов каких то десантников, тоже дембелей патруль лёг. Выйдя из ЖД вокзала все сели по тачкам. Рассадили даже тех у кого не было денег, заставили таксистов нажать на клаксон и разъехались в разные стороны. В Иркутске у меня шила лябимая тётка, я к ней и приехал. Помылся, погладился перешился и поехал в свой родной институт, там она меня нашла через 2 дня, привезла домой, где придя в себя я поехал к родителям. Данную поездку я спланировал полтора года назад, когда после учебки, приехав в Чойбалсан, я первый раз по настоящему  огрёбся: сломали несколько зубов, штангой сломали грудину, рёбра, приставив к стене в тёплой курилке мой контур обвели штык ножом и положили на лавочку. Вот когда я лежал, я придумал, что если меня здесь не убьют, то домой я приеду на такси, с огромным букетом роз для мамы. Так я и приехал. Могу заявить , что до сих пор в нашу деревню ни кто из дембелей так не возвращался. Весной 1986 когда увольнялись те кто пол года назад, используя численное приемущество меня выхлеснули, мне было жалко с ними растоваться, на то время мы уже были кореша.

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #89 : 22 Январь 2019, 15:54:42 »

Тема что то "подзастыла",чуть разбавлю своим рассказом.Весна 1984г..Возвращались домой с другом земляком,только он служил не со мной а в Сайшанде.Зная про козни патрулей по дороге к дому,решили поберечь нервы,деньги и военное(неуставное) имущество...Приехали в Читу,у знакомых переоделись в модную "гражданку"(джинсы,рубашки),дембельские парадки по чемоданам(они заранее нас там ждали) и на ж.д вокзал.Взяли билеты и в вагон.Видим  что с нами в одном плацкарте на нижних полках дембеля в звании рядовых СА разместились.Тихо шепчу другу "мы гражданские допризывники.Едем в Омск в институт поступать..А не поступим,всё писец,в армию значит заберут.."Вообщем заходим,присаживаемся,знакомимся.Пацаны оказались весёлые,общительные,служили в Каштаке едут домой куда то под Саратов(точно не помню).Едем кушаем,выпиваем,"дембеля" нас заботой окружили.Рассказывают как службу надо нести,как вести себя в армии когда призовут.Прикалываются над нами беззлобно,подшучивают...Мы с Олегом еле уже сдерживаемся,чтоб не "рассекретится"...Рассказывают они как сурово служили,как мужественно переносили тяготы и лишения и т.д...Слушаем,сочувствуем,башнями киваем... Вообщем "салаги!",говорят они (обращаясь к нам),особенно не повезёт если в Монголию попадёте.Так что молитесь чтоб поступили в институт.Ну да...сидим грустно качая башнями,не дай бог!В таком ключе примерно всё время поездки с перерывами на сон..И вот он,долгожданный крик проводницы"Поезд прибывает на станцию Омск!Стоянка поезда...минут!Мы подрываемся,быстро прощаемся с дембелями,хватаем чемоданы второпях...Они полупьяные провожать,путаемся в тесном проходе.Мой чемодан выскальзывает из рук,падает и сука, раскрывается.Оттуда вываливается расшитая "парадка"  с сержанскими погонами и"регалиями,подарки родным и т.д... Всё собираю на глазах у трезвеющих попутчиков дембелей.Друг захлёбываясь от хохота орёт "Юрок!Быстрее на выход!Пацаны в лёгком ступоре плетутся за мной к выходу бормоча что то вроде "Охренеть мужики ну вы даёте..."Жмём руки им,сходим на перон.Поезд трогается.Они орут в след"Мужики,а служили то вы где?"Мы с другом через смех "В Монголии пацаны!"Думаю ребята не обиделись на нашу с позволения сказать шутку.Потом правда пожалел что адресами не обменялись,прикольные и весёлые нам попутчики попались... ;D
[/quote]

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #90 : 22 Январь 2019, 16:05:25 »
Интересный сюжетик *good* ! Напомнил мне,как я  прослужив месяца четыре,   шёл к себе на склад н/з , по пути встретился с попутчиками дембелями и они приняли меня за годка,тары бары,то да сё ;D ,завязался разговор,но когда подходили к складу,они меня на чём то раскололи :) .Вот фото,где я прослужил месяца четыре,а рядом дедушка,Фурман Сергей :) .Кстати ,нашёл его,работает лесником где-то в тайге ,даже номер мобилы скинули ребята недавно,всё никак не позвоню ему.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #91 : 22 Январь 2019, 16:12:04 »
Интересный сюжетик *good* ! Напомнил мне,как я  прослужив месяца четыре,   шёл к себе на склад н/з , по пути встретился с попутчиками дембелями и они приняли меня за годка,тары бары,то да сё ;D ,завязался разговор,но когда подходили к складу,они меня на чём то раскололи :) .
Может по форме одежды? Хотя могли видеть на складе сопоставили.Но скорей всего в разговоре...В моём случае нам сложнее было не заржать  с другом,в процессе "лечения"..Хотя ,все под алкоголем и в хорошем настроении... ;D

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #92 : 22 Январь 2019, 16:18:21 »
По форме одежды они как раз и приняли меня за дембеля ,выгледел не плохо,прокололся где-то в разговоре,ты прав! *good*
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.