Автор Тема: Чем бы дембель не тешился...  (Прочитано 24774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн djamsaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
  • Skype: djamsaran
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #19 : 29 Декабрь 2009, 05:33:10 »
Мне друг рассказывал, что у них стильными считались "птички" техников - со звездочкой. Офицеры, увидев их у солдат, заставляли снимать. А у вас было такое?
Жаргонные прозвища эмблем (не всегда уважительные)
мотострелковая - "капуста"
автобат - "бабочка"
связь - "м..давошка"
артиллерия - "2 скрещенных х... - на службу и на работу"
Добро сильнее Зла. Однако Зло лучше организовано.
 в\ч 84839, Булган, 86-88гг. весна.

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #20 : 29 Декабрь 2009, 13:46:00 »
  А помните цепочки сделанные из стальных жыл полевого кабеля. Эту технологию могу и сейчас востановить. На дощечке прикреплен вороток из жилы троса. на него наматывался стальной провод. Заготавливались сжатые спирали. Затем был торцовый резак из кусочка ножовочного полотна, с деревянной ручкой. Кусок стекла на котором нарезались кольца с тримя витками или четырьмя. Потом все собиралось в цепочки, чем длинее, тем выше статус. Заусенции на звеньях стачивали продетой цепочкой в отверстие проделанное в обломке наждачного камня. Когда повзрослел по службе, я при виде этих цепочек такую неприязнь чувствовал к ним. Иногда попадаются в глаза такие изделия, стараюсь в руки взять проверить какое качество, и сделать вывод, а мы то лучше делали. На цепочки вешали ключи, начищенные гильзы с пулей или кто во что горазд.

Валера

  • Гость
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #21 : 29 Декабрь 2009, 13:48:52 »
Помним , Фёдор . Но проще из пружины от сальника

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #22 : 29 Декабрь 2009, 14:03:35 »
 Где же столько сальников, набрать. А тут материал под ногами лежит, и рабсила бесплатная. Из сальников, это наверное тонкая работа.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #23 : 29 Декабрь 2009, 14:10:18 »
Цепочки помним :-)
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Валера

  • Гость
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2009, 14:17:28 »
Из сальников, это наверное тонкая работа.
Тонкая - не тонкая , но ногти все переломаешь , пока накручиваешь .

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #25 : 29 Декабрь 2009, 14:26:06 »
Дык, полевик когда скручиваешь в месте обрыва - тоже поначалу пальцы до крови можно проколоть.

Но я с полёвкой еще до армии работал.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Валера

  • Гость
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #26 : 29 Декабрь 2009, 14:30:34 »
Дык, полевик когда скручиваешь в месте обрыва - тоже поначалу пальцы до крови можно проколоть.
И зубы поломать , если без ножа пойти связь восстанавливать  ;D

Валера

  • Гость
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #27 : 29 Декабрь 2009, 14:34:06 »
А цепочку эту я в последний день какому-то молодому подарил со психа . Шлифовал на войлочном круге тугрик и там болтиком на валу движка ударило по тугрику - получилась раковинка , ну я и психанул  >:(

Генадий

  • Гость
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #28 : 12 Март 2010, 10:37:47 »
Эх, да знаете ли Вы, что только из Монголии дембеля ехали самые красиво одетые. Прячешь всё ныкаешь как можешь от всех шмонов, и вот в Наушках перед отправкой поезда переодеваемся в парадку или ПШуху раскрашенную рукоделием полугодовой работы дембеля. Эпалеты, аксельбанты, бархатный подклад, белоснежно-голубая подшива с кантиками по краям и карманам. Грудь в значках  классности и ВСК с аккуратными белыми подложками, на закрутках. Если сапоги то отглажены до блеска или в гормошку, на высоком каблуке. Если батиночки, то аккуратненькие с каблучком высоким и подошвой на искосок. Если шенель то начёсанная ...  *beer*Красотища, заглядение. Патрули так и липнут на каждой станции.

Оффлайн Механик-водитель Т-62

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 217
  • Страна: ua
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #29 : 12 Март 2010, 17:48:13 »
"А еще помню у нас писком моды были зажигалки, тяжелая такая с окидным верхом, пламя давала - свиней можно смолить. Так вот с этих зажигалок снимался декоративный защитный чехльчик, а на его место клеился тугрик таким образом, чтобы Бадмунг на своем коне был виден на одной из граней зажигалки, затем все это дело покрывалось лаком, красотааа. В нижней части металической накладки сверлилось маленькое отверстие в которо вставлялось колечко, при помощи которого зажигалка цеплялась к шнурку сделаннаму из кожанного ремня, в довесок ковсей [пи-и-ип]не, которая уже имелась на это самом шнурке, ну там ключи непонятно от чего, патрон мог быть, клеймо какое нибудь. И вот представте себе картину маслом, выходит от куда либо из казарменых помещений боец, естественно не первого года службы, в тапочках сшитых из старых сапог на босу ногу, в меру ушитых галифе, торс голый, дополняют картину подтяжки (за этот вожделенный атрибут мужского гардероба, в то время на многое были готовы), а к поясной ременной шлевке карабинчиком (где мы их брали?) пристегнут тот самый ремешок, распущенный на всю длину так, чтобы зажигалка и все остальное болтались на уровне босой стопы но до полу не доставала. Красотище глаз не оторвать. При необходимости, а вобщем то во все остальное время, все это вместе со шнурком покоилось в кармане галифе. Блин, пишу это и вспоминаю, что задарил я свою зажигалку (правда дез Бадмунга, его в Улан-Баторе на полевом аэродроме, во время последнего шмона перед посадкой в дембельский самолет- сорвали, за надругательство над иностранной валютой) в 86 году когда бросил курить. Больше таких зажигалок я не встречал! "

Цитата с форума Братство ЗабВО - www.zabvo.ru


Я в артефактах выложил. Она?
Слава
весна 1985-1987
Чита, Каштак в/ч 04026 5 УТР
Сайн-Шанд в/ч п.п. 89326 102 тп 1 тб 1тр

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #30 : 12 Март 2010, 18:04:22 »
Так точно, она  *good*
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #31 : 10 Октябрь 2010, 21:09:11 »
Вячеслав, на последней фотке ты в форме военного строителя, а на предыдущей - п/ш с лётными птичками в петлицах, подчинённость поменялась?

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2010, 11:57:52 »
Вячеслав, ты в ПШ домой поехал? Как патрули?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #33 : 15 Октябрь 2010, 11:59:24 »
а у меня только значки, погоны, петлицы, шеврон остались.
Парадку, со слов родителей, моль съела  :'(
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SOU

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 244
  • Страна: ru
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #34 : 15 Октябрь 2010, 21:11:36 »
Вячеслав, ты в ПШ домой поехал? Как патрули?

Пока Вячеслав молчит, расскажу за себя. Увольнялся в П/Ш единственный с роты, все как-то немного очковали. До Читы добрался без проблем. В Читу приехали рано утром в воскресенье большой толпой, многие у кого были деньги с ж.д. вокзала махнули в аэропорт, у кого лаве было поменьше решили снять деньги по чековым книжкам с сбербанке (кто в ждв, стройбате служил, тому в Союзе на чековую книжку немного капало, за адский труд на благо монголии). Кто-то переоделся в приготовленную гражданскую одежду, кто-то во всём дембельском - потащились в город (наивные были в воскресенье банк не работал), а Чите патрулей как у собаки блох, остановил патруль с танками в петлицах, проверил документы, к товарищам моим претензий нет, а у меня офицер спрашивает:-Почему форма неуставная? Отвечаю:-Тов. стар. л-т ботинок моего 45-го размера небыло вот и пришлось в сапогах увольняться. Первый раз пронесло. Идём дальше, навстречу краснопогонники, история повторяется, только офицер помню со своими вопросами прицепился как репей, и патрульных два бойца с такими мордами довольными, в предкушении, что демобилизованного солдата  в комендатуру притащят и наверное так бы и случилось, но на офицера подействовало то, что по воинскому требованию билеты на поезд у меня были на руках, а сам поезд Чита - Челябинск отправлялся буквально через пару часов.
 
 
775 дней в МНР, 26 апреля1983 -10 июня1985, в/ч п/п 88089 Багахангай-Улан-Батор(Амгалан)-Вал Чингизхана

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #35 : 15 Октябрь 2010, 21:54:52 »
... решили снять деньги по чековым книжкам...

Привет всем! Олеган! Если можно подробнее, про чековый финансовый ресурс. Я дмб-86 получил ., как и остальные долбни -тридцать рублей и требование на проезд , в славном г. Борзя. Не о каких доп- баблах, мы не слыхали. Может нас развели? Проясни...
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Евгений Якшин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Страна: ru
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 7 разъезд Наливной батальон в\ч пп 44941
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #36 : 16 Октябрь 2010, 00:29:15 »
Красиво жили , по 30 рублей получая, мы получили по 16 и адью! Если бы родители на станцию Наушки не прислали по 100 рэ, кот. мы получили сразу по пересечении границы, то не знаю как бы и добирались. И то последние сутки в паровозе уже не ели, не за что было.

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #37 : 16 Октябрь 2010, 01:03:12 »
Меня лично, да и товарищей, с которыми до Челябинска добирались выручило то, что когда я ездил в отпуск по "семейным обстоятельствам" на мой адрес родители повысылали денежные переводы. Часть денег обменяли на тугрики, а часть оставили на дембельскую дорогу, что здорово нас выручило и мы с Новосибирска на самолёте рванули в Свердловск, на Челябинск в тот день не было рейса, он через день летал. Так мы в 6 утра выехав из части в 1.30 ночи были уже в квартире Сашки Синицына в Челябинске, меньше суток из части домой добирались (У.Батор - Новосибирск самолётом, Новосибирск - Свердловск самолётом и с аэропорта Свердловска к Сашке на квартиру в Челябинск на такси, в четвером по 25 рублей скинулись). Ели мы что-то в дороге или нет, даже не помню.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Чем бы дембель не тешился...
« Ответ #38 : 16 Октябрь 2010, 01:11:03 »
я не смог получить перевод в Иркутске - он задержался где-то на сутки.
Поэтому самолетом не получилось, денег хватило лишь доплатить с плацкарты до купе.
Иркутск - Москва. 5 суток
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985