Автор Тема: Губа  (Прочитано 36698 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Губа
« Ответ #-1 : 09 Апрель 2010, 18:03:49 »
ПЛОХ ТОТ САДАТ КОТОРЫЙ НЕ СИДЕЛ НА ГУПВАХТЕ . Интересно как было на губе в разное время.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2010, 18:53:18 от Бадарчин »
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Губа
« : 09 Апрель 2010, 18:53:40 »
Сам же и ответил :) интересно там было  :) *-((
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #1 : 09 Апрель 2010, 19:14:12 »
Не попадал.
У нас для залу#%иков были другие наказания - рытьё ямы (в условиях Гоби это долбление грунта), зимой - очистка котлована под туалетом, длительный наряд (на месяц)  дискжокеем в столовую - посуду мыть.

Избранные попадали в Сайншандинскую гарнизонную губу, в основном, за серьезные нарушения УГиКС - уход с поста, сон.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: губа
« Ответ #2 : 09 Апрель 2010, 19:17:27 »
Александр: расскажу про нашу Дорнодскую губу. Губа располагалась в едином с караулкой,кирпичном одноэтажном помещении. От караулки губа была отделена глухой кирпичной стеной. от караульного двора - высоким досчатым забором. Губа имела свой отдельный вход со стороны части,который отпирался караулом только снаружи.Перед помешением губы был небольшой плац.Далее железная массивная дверь с глазком- кормушкой. После двери следовал длинный коридор по обе стороны- железные двери камер с кормушками. Без дверей были помещения столовой и параша, напротив друг друга, в конце коридора.Первая камера от входной двери являлась кабинетом следователя ( дознавателя) в ней стоял шкаф табуретки и письменный стол,на котором ,в карауле ,я любил спать ,подложив шапку и автомат под голову.Напротив . в камере. днем хранились самолеты- сбитые две доски,на которых спали штрафники. Подследственным были положены кровати матрас и т д, но без белья.Была еще камерка для хранения личных вещей задерженных. Пост на киче был двухсменный круглосуточный-стояли по четыре часа. Штрафников днем выводные уводили на работы, подследственные всегда были в камерах. После осуждения конвой на дизель ( Песчанка) Чита или передача. кого на зону. конвою ВВ..в Союзе.Охранял кичу. в числе прочего, наш отдельный взвод охраны.
С ув.Баянтумэн.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Re: Губа
« Ответ #3 : 09 Апрель 2010, 19:35:05 »
Я сам первыи раз попал на губу в сентебре1972 года . ЗА роспитее спирта 10суток. На пехотную губу не повезли .Повезли на строибатовскую губу там  комендочи охроняли спецальноя рота. Волки натасканые. 10 суток не умывались похали как черти . Был там сторлеи Левшун камендант губы .идет строй губареи едит мимо на машине и кричит на все 15 сутак дб . тотом делят среди кто встрою был.Кто служил в батери тот наверно знает эту губвахту она находилась на територий 5 бригады на горки .
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #4 : 09 Апрель 2010, 20:57:27 »
Я был на губе в Сайн-Шанде в Южном сутки. Патруль повязал на вокзале. Мы провожали прапора в отпуск и попали под облаву. На следующий день замполит вытащил. Ночью заставили стёклышком полы скрести в караулке ,но я попросил молодых разбудить меня когда они закончат. А утром прикрутил табличку на дверь кабинета нового прокурора гарнизона гарнизона и всё. Сергей правильно сказал, авиаторов на гарнизонку неохотно сажали приходилось командованию нагружать нарядами залётчиков. Пробовали на 18й разъезд на губу отправлять но народ оттуда приезжал с довольными рожами, так как где начинается авиация там кончается дисциплина. :)  
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Валера

  • Гость
Re: Губа
« Ответ #5 : 09 Апрель 2010, 21:40:40 »
Объявляли раз , но не посадили  :) , отпахал в части ...

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Губа
« Ответ #6 : 09 Апрель 2010, 21:48:28 »
 Я, на "Губе" провел пол службы. Т.к. практически сутки через трое , там службу нёс. Нёс в качестве Выводного, кто не знает, это ответственный за губарей. Скажу честно, я был почти бессменным "Выводным" от своей части, т.к. мне как-то удавалось находить с губарями общий язык ( а чо там сложного. там сидели в основном самые "реальные" воины. Сам там сидел не раз, но не более трёх суток. Т.е. пришёл с караула уставший, выпил сотку, или в дыню кому нибудь дал, короче залетел. И обратно на "Губу", только в качестве арестованного, на два -три дня. Потом туда-же в караул "Выводным"или пом.нач.кара.или на полёты. В принципе, это и были мои будни.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: губа
« Ответ #7 : 09 Апрель 2010, 23:39:50 »
.... расскажу про нашу Дорнодскую губу. Губа располагалась в едином с караулкой,кирпичном одноэтажном помещении.....С ув.Баянтумэн.

Привет Баянтумэн ! Увлекательный рассказ по знакомым местам… 
Однако у нас в Даурии и Борзе сама губа имела некоторое другое устройство ..сам "внутренний коридор" делился на два раздела перегороженные решётчатыми дверями на замках. В первом отсеке при входе  планировка совпадает, место для хранения «самолётов», столовая, туалет, комната следователя, затем выход на плац и «прогулочный дворик клетка из сварных решёток»

 В Борзе и Даурии караулка находилась на втором этаже 1 пост спускался прямо к месту несения службы а вот после смены надо было идти через «пулеулавлитель».Но обычно эта формальность игнорировалась . В следственном изоляторе выдавался комплект стандартного армейского белья  одеяло, матрас, подушка, простыня ,наволочка и пододеяльник. Если было холодно то на ночь содержащийся в камере СИЗО имел право взять свою шинель и дополнительное одеяло. Сидели  там обычно в одиночной камере ,разрешены были передачи сигарет и продуктов питания. Курить в изоляторе так же было разрешено. По камерная перекличка   в 21:00,отбой 22:00 подьём 07:30. умывание ,завтрак ,обед и ужин по распорядку, питание обычное. 
 
Для обычных арестантов курение было запрещено, передачи запрещены, спать можно было только на «самолётах», по усмотрению начальника караула на ночь, могла выдаваться шинель. Подьём  06:00 ,умывание, туалет ,перекличка, наведение порядка завтрак 08:00 . Развод на работы в 09:00 если никаких «заказов» на работу не было то обратно все камеры отправлялись. «Кормушек» в дверях обычных арестантов не было.

В Борзе после вынесения приговора военным трибуналом ,осуждённые конвоировались не «ВВшниками», а как правило обычными солдатами из комендантской роты 39 армии с вооружённым пистолетом  офицером до дисциплинарного батальона в Читу. Если дело по тяжести содеянного «тянуло» выше «дизеля» то в Борзе передавали  подозреваемого уже милиции и всё остальное было их проблемами.

Хотя были и исключения ,например я помню дело о «неосторожном убийстве» по приговору военного трибунала осужденный из Даурии был отконвоирован к месту исполнения наказания воинским нарядом . А звучало это так: … «осуждён к трём годам лишения свободы в колонии-поселении для военнослужащих совершивших неосторожное убийство»

Я слишком много раз бывал в этих заведениях в смысле на гауптвахте в основном как  караульный 1 поста, увидел много людей ,судеб, характеров и историй . Рассказывать об этом у меня нет желания. Есть вещи о которых лучше всего всегда молчать… обнаженные ковульсирующие нервы сломанной молодой   души и судьбы и их десятки этих различных судеб, о которых я знал (теперь это тайна личной жизни). Вот что прежде всего объединяет военные заведения такого типа, я говорю сейчас о непосредственно военное СИЗО в котором и насмотрелся такого чего бы лучше никогда не видеть. Не буду скрывать и скромничать каждого из этих молодых людей мне было искренне жаль и я всегда пытался им хоть чем то помочь а иногда помочь можно просто словом и это не забывалось тогда.

Внутренний неосознанный страх перед военной и вообще прокуратурой остался на всю жизнь, и всю жизнь я старался не ходить теми путями где бы представители этих, вполне уважаемых мною профессий, могли бы мне повстречаться. И ещё кто бывал ТАМ наверное на всю жизнь запомнил тот странный запах который там всегда присутствует …Этот запах не спутаешь ни с чем  я когда то давно ещё тогда, решил что это запах безысходной тоски…     
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2010, 00:00:03 от Руслан »

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #8 : 10 Апрель 2010, 00:29:00 »
Привет Руслан! Ты все великолепно описал,со знанием дела. Но у нас,по-жизни, все было попроще.Конвоировали до дисбата свои, причем в Борзе сдавали АКМы в камеру хранения за 15 копеек на вокзале и вместе с конвоируемым пускались во все тяжкие, до вечернего Читинского поезда- конечно если старшой был нормальный.Правильно ты пишешь, что дисбат охраняли войска ( СА). а не менты.Но порядки, по слухам, там были очень жесткие.Очень боялись туда угодить представители южных республик. Помню один азербайджанец получив семерку-буквально прыгал от счастья. Я спросил-чего ты радуешься дурила? Отвечает-не понимаешь зема,мене счас Ангарск,отэц уже фрукты вэзет, потом Ставрополь, а тама свой все, патома Бакы-дома!
Были конечно и драматические моменты, о которых не хочется вспоминать. Но ведь это тоже часть нашей службы.Мне кажется просто нужно обезличивать персонажей этих трагедий.
Впрочем, было на губе и немало забавных моментов.Давайте ими и делится друг с другом. С Уважением,Баянтумэн
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #9 : 10 Апрель 2010, 00:50:29 »
Напомню сайт читинского дисбата - для тех, кто не знает.

Там общаются как постоянный, так и переменный составы
http://disbat.ru/
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #10 : 10 Апрель 2010, 00:54:04 »
Привет Руслан! Ты все великолепно описал,со знанием дела. Но у нас,по-жизни, все было попроще. Конвоировали до дисбата свои, причем в Борзе сдавали АКМы в камеру хранения за 15 копеек на вокзале и вместе с конвоируемым пускались во все тяжкие, до вечернего Читинского поезда- конечно если старшой был нормальный.   :::0Правильно ты пишешь, что дисбат охраняли войска ( СА). а не менты.Но порядки, по слухам, там были очень жесткие.Очень боялись туда угодить представители южных республик. Помню один азербайджанец получив семерку-буквально прыгал от счастья. Я спросил-чего ты радуешься дурила? Отвечает-не понимаешь зема,мене счас Ангарск,отэц уже фрукты вэзет, потом Ставрополь, а тама свой все, патома Бакы-дома!
Были конечно и драматические моменты, о которых не хочется вспоминать. Но ведь это тоже часть нашей службы.Мне кажется просто нужно обезличивать персонажей этих трагедий.
Впрочем, было на губе и немало забавных моментов.Давайте ими и делится друг с другом. С Уважением,Баянтумэн

Абсолютно с тобой согласен всё так и было ! Что до представителей южных республик то тоже ...им как то всегда легче и лучше ну потому что они друг за дружку всегда и родня поможет всегда ,а кто поможет беззащитному солдату у которого ни папы ни мамы да исам он детдомовский ...никто и никогда только ещё больше напакостят  или все грехи спишут на такого потому что некому за него вступиться...
я общался и  с теми кто "дослуживал" из "дизеля" у нас в части они говорили что "капказ" не плохо и там устраивался ,но там им по труднее временами бывало просто...но увы  нет человека которого нельзя купить есть только цена или иные обстоятельства ...и надо отдать должное представителям или родственникам с южных регионов, умели и умеют создать они "цену" и если надо и "обстоятельства" что бы было послабление в режиме, даже в дисбате, а про тюрьму нечего говорить даже..

Были весёлые и забавные  моменты о них  тоже можно со временем рассказать под настроение... :)
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2010, 01:01:06 от Руслан »

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #11 : 10 Апрель 2010, 02:08:22 »
Руслан: да. в ту пору. не было комитетов солдатских матерей.Реально помочь попавшему в беду солдату было некому.Но были офицеры,которые помогали,выгораживали насколько могли.Причем не всегда ими двигала только боязнь потери показателей- иные, чисто по- человечески помогали.Я знаю о чем пишу.
Еще радостно за дисбат тех лет-выкупить оттуда воина( даже кавказца было НЕЛЬЗЯ). Поэтому так радовались они попадая на ментовскую зону.Что касается взаимовыручки- есть чему, нам у них поучится.
С уважением,Баянтумэн.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #12 : 10 Апрель 2010, 09:13:21 »
Я был плохой солдат, потому что на губе не сидел. Губарей видел каждый день по утрам зимой. Они с выводным приходили сортир отдалбливать. Лом у них был такой, из арматуры толстой сделан, им и долбили. выводной стоял и курил. Потом шли обратно.
С отделения парня засадили на трое суток. Это в Чойре-2, откуда на Сайшанду возвращались с толстыми мордами. Так вроде писали где-то выше писали. Он вернулся с худой мордой. Кормили их там плохо. Спали на вертолетах, без шинелей. Это весной было. Много заниались строевой. Ему там не понравилось.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #13 : 10 Апрель 2010, 13:27:50 »
Не по наслышке могу ответить.Прошел Сайншандинскую губу,Чойрскую губу,Уланбаторскую.А также дизбат,Чита,Каштак -45,одб-36.Многое от человека зависит,как себя покажешь ,так и будешь жить.С деньгами или без,большой разницы не было.Есть земляки хорошо,помогут.Нет сам выкручиваешься,вникаешь как жить и кем быть.Везде стараються ломать человека,чтобы посмотреть кто по жизни.Могу сказать одно,из безолаберного юнца стал трезвым и расчетлевым хищником.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #14 : 10 Апрель 2010, 17:49:27 »
Не по наслышке могу ответить.Прошел Сайншандинскую губу,Чойрскую губу,Уланбаторскую.А также дизбат,Чита,Каштак -45,одб-36.Многое от человека зависит,как себя покажешь ,так и будешь жить.С деньгами или без,большой разницы не было.Есть земляки хорошо,помогут.Нет сам выкручиваешься,вникаешь как жить и кем быть.Везде стараються ломать человека,чтобы посмотреть кто по жизни.Могу сказать одно,из безолаберного юнца стал трезвым и расчетлевым хищником.
Много ты хлебнул. На мой взгляд - губа должна быть наказанием, пусть. Но зачем человека ломать и унижать. Еды не давать, курева, спать заставлять на полу, на холоде. Это же наши солдаты были. К пленным и то наверно лучше относились.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #15 : 11 Апрель 2010, 01:34:13 »
SSV: спасибо за интересный сайт про дисбат.Очень много нового, до этого. по своему счастью, знал только по слухам.
С уважением, баянтумен.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #16 : 11 Апрель 2010, 01:40:58 »
Дубовиков Александр: 10 суток за распитие спирта- это тебя сильно нагнули. В мои " либеральные" времена -3 или5 не более. Да и то если бы нужный воин, ротный вытащил бы через сутки.Напиши про Баторских комендачей подробнее - интересно.
С ув. баянтумэн.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Re: Губа
« Ответ #17 : 11 Апрель 2010, 11:05:42 »
10суток так там не только пьянка -самоволка и драка.От камандира части 10 суток.
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #18 : 11 Апрель 2010, 13:47:17 »
Руслан привет!Я прошел сам все это,подследственным,осужденым трибуналом,на 2 года дизеля.Много повидал,себя узнал.И больше всего проблем было от охраняющих бойцов действующих частей,особенно на дизеле.У постоянного состава было мнение,если ты переменник то ты не кто.Мало порядочных охранников было,все очько рвали за увальнительную,отпуск.Вломить переменника не заподло.Долг обязывает.А на сайте Дизбата только и общаються в оснавном постоянный состав.Переменников очень мало.Да и какие интересы могут быть у осужденного с дубаком.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988