Однополчане Монгол SU - ЗабВО - > Дембельский альбом

Губа

<< < (2/26) > >>

Aleksey:
Я был на губе в Сайн-Шанде в Южном сутки. Патруль повязал на вокзале. Мы провожали прапора в отпуск и попали под облаву. На следующий день замполит вытащил. Ночью заставили стёклышком полы скрести в караулке ,но я попросил молодых разбудить меня когда они закончат. А утром прикрутил табличку на дверь кабинета нового прокурора гарнизона гарнизона и всё. Сергей правильно сказал, авиаторов на гарнизонку неохотно сажали приходилось командованию нагружать нарядами залётчиков. Пробовали на 18й разъезд на губу отправлять но народ оттуда приезжал с довольными рожами, так как где начинается авиация там кончается дисциплина. :)  

Валера:
Объявляли раз , но не посадили  :) , отпахал в части ...

Игорь О.:
 Я, на "Губе" провел пол службы. Т.к. практически сутки через трое , там службу нёс. Нёс в качестве Выводного, кто не знает, это ответственный за губарей. Скажу честно, я был почти бессменным "Выводным" от своей части, т.к. мне как-то удавалось находить с губарями общий язык ( а чо там сложного. там сидели в основном самые "реальные" воины. Сам там сидел не раз, но не более трёх суток. Т.е. пришёл с караула уставший, выпил сотку, или в дыню кому нибудь дал, короче залетел. И обратно на "Губу", только в качестве арестованного, на два -три дня. Потом туда-же в караул "Выводным"или пом.нач.кара.или на полёты. В принципе, это и были мои будни.

Руслан:

--- Цитата: Баянтумэн от 09 Апрель 2010, 19:17:27 ---.... расскажу про нашу Дорнодскую губу. Губа располагалась в едином с караулкой,кирпичном одноэтажном помещении.....С ув.Баянтумэн.

--- Конец цитаты ---

Привет Баянтумэн ! Увлекательный рассказ по знакомым местам… 
Однако у нас в Даурии и Борзе сама губа имела некоторое другое устройство ..сам "внутренний коридор" делился на два раздела перегороженные решётчатыми дверями на замках. В первом отсеке при входе  планировка совпадает, место для хранения «самолётов», столовая, туалет, комната следователя, затем выход на плац и «прогулочный дворик клетка из сварных решёток»

 В Борзе и Даурии караулка находилась на втором этаже 1 пост спускался прямо к месту несения службы а вот после смены надо было идти через «пулеулавлитель».Но обычно эта формальность игнорировалась . В следственном изоляторе выдавался комплект стандартного армейского белья  одеяло, матрас, подушка, простыня ,наволочка и пододеяльник. Если было холодно то на ночь содержащийся в камере СИЗО имел право взять свою шинель и дополнительное одеяло. Сидели  там обычно в одиночной камере ,разрешены были передачи сигарет и продуктов питания. Курить в изоляторе так же было разрешено. По камерная перекличка   в 21:00,отбой 22:00 подьём 07:30. умывание ,завтрак ,обед и ужин по распорядку, питание обычное. 
 
Для обычных арестантов курение было запрещено, передачи запрещены, спать можно было только на «самолётах», по усмотрению начальника караула на ночь, могла выдаваться шинель. Подьём  06:00 ,умывание, туалет ,перекличка, наведение порядка завтрак 08:00 . Развод на работы в 09:00 если никаких «заказов» на работу не было то обратно все камеры отправлялись. «Кормушек» в дверях обычных арестантов не было.

В Борзе после вынесения приговора военным трибуналом ,осуждённые конвоировались не «ВВшниками», а как правило обычными солдатами из комендантской роты 39 армии с вооружённым пистолетом  офицером до дисциплинарного батальона в Читу. Если дело по тяжести содеянного «тянуло» выше «дизеля» то в Борзе передавали  подозреваемого уже милиции и всё остальное было их проблемами.

Хотя были и исключения ,например я помню дело о «неосторожном убийстве» по приговору военного трибунала осужденный из Даурии был отконвоирован к месту исполнения наказания воинским нарядом . А звучало это так: … «осуждён к трём годам лишения свободы в колонии-поселении для военнослужащих совершивших неосторожное убийство»

Я слишком много раз бывал в этих заведениях в смысле на гауптвахте в основном как  караульный 1 поста, увидел много людей ,судеб, характеров и историй . Рассказывать об этом у меня нет желания. Есть вещи о которых лучше всего всегда молчать… обнаженные ковульсирующие нервы сломанной молодой   души и судьбы и их десятки этих различных судеб, о которых я знал (теперь это тайна личной жизни). Вот что прежде всего объединяет военные заведения такого типа, я говорю сейчас о непосредственно военное СИЗО в котором и насмотрелся такого чего бы лучше никогда не видеть. Не буду скрывать и скромничать каждого из этих молодых людей мне было искренне жаль и я всегда пытался им хоть чем то помочь а иногда помочь можно просто словом и это не забывалось тогда.

Внутренний неосознанный страх перед военной и вообще прокуратурой остался на всю жизнь, и всю жизнь я старался не ходить теми путями где бы представители этих, вполне уважаемых мною профессий, могли бы мне повстречаться. И ещё кто бывал ТАМ наверное на всю жизнь запомнил тот странный запах который там всегда присутствует …Этот запах не спутаешь ни с чем  я когда то давно ещё тогда, решил что это запах безысходной тоски…     

Баянтумэн:
Привет Руслан! Ты все великолепно описал,со знанием дела. Но у нас,по-жизни, все было попроще.Конвоировали до дисбата свои, причем в Борзе сдавали АКМы в камеру хранения за 15 копеек на вокзале и вместе с конвоируемым пускались во все тяжкие, до вечернего Читинского поезда- конечно если старшой был нормальный.Правильно ты пишешь, что дисбат охраняли войска ( СА). а не менты.Но порядки, по слухам, там были очень жесткие.Очень боялись туда угодить представители южных республик. Помню один азербайджанец получив семерку-буквально прыгал от счастья. Я спросил-чего ты радуешься дурила? Отвечает-не понимаешь зема,мене счас Ангарск,отэц уже фрукты вэзет, потом Ставрополь, а тама свой все, патома Бакы-дома!
Были конечно и драматические моменты, о которых не хочется вспоминать. Но ведь это тоже часть нашей службы.Мне кажется просто нужно обезличивать персонажей этих трагедий.
Впрочем, было на губе и немало забавных моментов.Давайте ими и делится друг с другом. С Уважением,Баянтумэн

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии