Автор Тема: Губа  (Прочитано 36641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #39 : 13 Апрель 2010, 19:38:48 »
Вот облом писал,писал,а комп заглючил,все слетело что писал.Досадно.

Бас ты как чего заглючит или совет какой сразу спрашивай чем поможем всем миром ты теперь не один нас тут много! :)

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #40 : 13 Апрель 2010, 21:27:47 »
Баянтумэн привет!Год это не много,были сидельцы у которых 4 года получалось.Перед дембелем получали срок 2-3 года,и по ситуации дальше,кто по половине срока а кто и по звонку.
А разве не два года дисбату потолок был? Вроде, выше двух - уже тюрьма? Или я лшибаюсь?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #41 : 13 Апрель 2010, 21:47:08 »
я тоже помню потолок в 2 года.

Потом дослуживать оставшийся срок.

Все, что выше давалось - уже не в дисбат отправляли, а на зону.
Разница с дисбатом - не оставлялась запись в личном деле о судимости.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #42 : 13 Апрель 2010, 21:53:30 »
Баянтумэн привет!Год это не много,были сидельцы у которых 4 года получалось.Перед дембелем получали срок 2-3 года,и по ситуации дальше,кто по половине срока а кто и по звонку.
А разве не два года дисбату потолок был? Вроде, выше двух - уже тюрьма? Или я лшибаюсь?

Потолок три, для дисбата ...но некоторые могли и четыре отсидеть сделав по 2 "ходки" на дизель либо "накрутив уже на дизеле доп срок... и ещё отслужить "положенное" в части ..итого запросто мог солдат отрубить пяток лет с одним моим знакомым я общаюсь сейчас он проживает в германии . Говорит жизнь наладилась и всё нормально а то всё в прошлом....

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #43 : 13 Апрель 2010, 21:55:22 »
я тоже помню потолок в 2 года.

Потом дослуживать оставшийся срок.

Все, что выше давалось - уже не в дисбат отправляли, а на зону.
Разница с дисбатом - не оставлялась запись в личном деле о судимости.

Вот именно выше трёх ...2 года 364 дня а на 366 выше трёх .
 То что я выяснил с 93 года срок снижен до 2 лет а раньше все таки был максимальный именно 3 года

фото с сайта http://www.warlib.ru/index.php?id=000127
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2010, 22:55:01 от Руслан »

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #44 : 13 Апрель 2010, 22:42:51 »
Сергей Крона:посетив округа и флота министр обороны особо отметил аховое положение, по части неуставщины, на Северном флоте, а также в нашем родном ЗАБВО ( 1985 год). Незамедлительно последовал приказ, по- моему № 100-призывающий устранить подобное недоразумение.Полетели солдатские буйные головушки-правые и действительно виноватые-никто особо не разбирал.В связи с приказом 100 срок нахождения в дисбате увеличили на год, до трех лет.
С ув.,баянтумэн.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #45 : 14 Апрель 2010, 08:26:23 »
Вот ведь министр какой гад. Сроком неуставные отношения не изменить. Я про это не знал, про его указ. Сам-то ДМБ май 78. Тогда два, получается, было.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #46 : 14 Апрель 2010, 12:53:15 »
Руслан привет!Правильно пишешь что потолок три был,у меня суд был в Баторе,запросили три года ,дали два.Три был потолок.И то что некоторые сидельцы по второму разу приходили,тоже было.А были пацаны со сторйбата,у них до армии уже ходки были,так они в раскрутку шли чтобы на общий в зону уйти.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #47 : 14 Апрель 2010, 13:34:00 »
Посмотрел фото,так примерно и выглядели,только еще х/б как мишень вся раскрашена,а здесь не видно.Занятие строевой,и физо это на дизеле повседневнось.Хуже когда ком роты дежурным заступил по бату,и обожратый в роту ночью пришел,тогда вилы.Кучмай сука любил часа в 2 ночи поднять роту по тревоге,и обьявлял построение на плацу с кроватями на время.Казарма двух этажная,рота на втором этаже находилась,проходы узкие.В роте по максиму иногда было 360 человек,это 180 двух ярусных кроватей.И все кроватис личным составом должны находиться на плацу выравненные,заправленные.И все на время.Сколько синяков,шишек,ушибов было,не опишешь.Потом также отбой на время,если не успели то часа через два все повторяеться.В 1987 был праздник какой то,нам отдых дали,все своими делами занимаються.Тут очередь автоматная и сирена,всех на плац построение.Проверили,нас в казармы загнали,а 5 роту оставили.Потом часа через два,отделениями выводили и показывали переменника в путанке застрявшего,и застреленого.У паренька что то случилось в роте,и чтоб не опустили,на периметр ломанулся.А забор бетонный,с напругой с верху,плюс колючки 3 ряда,и путанка в начале,не прошел бы.На вышке душман из роты охраны стоял,ну и расстрелял его.Пятерка потом вешалась,комиссия была,но видно все утресли.В командах тоже стреляли часовые,у них приказ был по дыму или огню стрелять.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #48 : 14 Апрель 2010, 14:31:18 »
Посмотрел фото,так примерно и выглядели,только еще х/б как мишень вся раскрашена...

.... отделениями выводили и показывали переменника в путанке застрявшего,и застреленого.У паренька что то случилось в роте,и чтоб не опустили,на периметр ломанулся.А забор бетонный,с напругой с верху,плюс колючки 3 ряда,и путанка в начале,не прошел бы.На вышке душман из роты охраны стоял,ну и расстрелял его     
 
.

Об этом и читать даже страшно...вот что было ... вот поэтому и не о чём разговаривать "переменникам" с постоянными ...ну конечно и среди постоянного состава наверное люди были ...но нельзя было им ИМИ БЫТЬ ибо могла их постигнуть таже участь ...О жёстокой "дедовщине" муштре и таких же жестоких "волчьих" законах у военнослужащих "постоянного" состава тоже много написано ...система душила живьём и тех кто  не по своей воле оказался по ту сторону "периметра"  и вынужден был охранять и даже стрелять в "сидельцев".

 Вот поэтому им сейчас не о чём говорить с друг другом каждый считает себя по своему правым! "Постоянники" потому что они исполняли приказ и "переменники" которые очень часто  не без оснований считают "постоянников"  особенно ментов-сержантов  последними тварями рода человеческого что по сути скорее всего так и было ...

...и ещё то могло быть т.е. "твариность" а вышел за ворота на дембиль так вроде  как герой ...не свойственно нам каяться да иногда любые покаяния беззсмыслены ибо за ними загубленнные человеческие жизни что как известно, дар Божий...и проходящий ...

...но.конечно, не мне судить господь отвёл и не дал мне  испить сию горькую  чашу  за что ему низкий поклон. Им ы теперь только можем содрогнуться и ужаснуться рассказам посвящённных ...неужели ВСЁ ЭТО БЫЛО У НАС В НАШЕЙ СТРАНЕ И НЕ ТАК УЖ И ДАВНО....?



Когда я закончил Борзинскую учебку при мне набирали из сержантов  в Каштак группу в 100 человек . Борзинская учебка  всегда была безсменным поставщиком личного состава для ОДБ 36 и других дисбатов. Я тоже побаивался что меня могут туда распределить но как оказалось напрасно механиков ,артилеристов,и связистов туда не брали...
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 18:39:25 от Руслан »

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #49 : 14 Апрель 2010, 15:24:31 »
Я после дизеля получил распределение явиться в Борзю,штаб а от туда кудато в Досатуй.На пероне принял патруль сразу,вид сильно не уставной.Кеп старлей по красному и сним 2 чела,ну и на губу при вокзале меня определили.Кепу не понрапилась шенель ушитая,сапоги наглаженные с каблуками,и х/б все подогнаное как надо.Закрыл в обезьянник и давай напрягать,чтобы я все привел в установленный вид,я в отказ.Он давай кашмарить дизелем,так до утра и просидел.Утром он поменялся,а заступил мойер по черному,тот ему лечит на счет меня чтобы меня за[пи-и-ип].Но мойер мужик хороший ,пообщались,он мне бойца дал чтобы в ком роту проводили.В роте куча вопросов,и совет что надо остаться в Борзе.В Досатуе вилы.На следующий день привели к нач штабу П-ку Головкину от каторого все распедиление дальнейшее зависило,я сказал что гражданская профессия телемастер и могу все ремонтировать.Он выслушал,показывает на телевизор ламповый ,цветной.Сделаешь?Если да то в армейской радиомастерской останешься.На взгяд я уже понял что дело 10 минут,попросил пояльник.Он вышел,через 10 минут я смотрел телевизор.У лампы 6п45с в  гнезде контакты местами поменял,ну и поднастроил и все окей.Он был удивлен,а про мой внешний вид сказал,что не поуставу но красиво и оправил меня в мастерскую,напомнив что теперь у меня будет много работы и возможностей.
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #50 : 14 Апрель 2010, 15:59:32 »
Что-то мы все о грустном. Давайте чуток взбодрим тему.Вот история.
Служил у нас на кичмане ( ходил на 3 пост) рядовой С.-мой дедушка. Среди всех дедов, вполне вменяемых людей,этот был м..чудак. Внешне он походил на нормального: крепко сбитый,чуть выше среднего роста.волосики и усики-пшеничные, глазки голубенькие-но какие-то очень прозрачные,неприятные. Такие глаза всегда настораживают специалистов от Сербского.
Тяжесть его присутствия физически ощущалась в радиусе киллометра ( есть такие "свинцовые" люди). Даже его призыв, всячески старался избегать его, из-за подспудной, органической неприязни. Что же говорить, про нас-гусей.
Нелюдимый, замкнутый-рядовой С., в тоже время докапывался до всех. Его прилипчивые, навязчивые,тягучие приставания имели. какой-то нездоровый оттенок, позволяющий предположить в нем- латентного, закомплексованного пидора. Это было странно-парень призывался из какой-то дремучей Муромской глухомани, где до сих пор волки скрадывают собак прямо со дворов. Нелюдимый, он всегда был сам с собою, или сам в себе. На вопросы отвечал односложно:да, нет, на х...!
Однажды,он неожиданно ввязался в пустой спор. Суть спора сводилась к следующему-можно ли из АКМа пробить рельс. Все пошумели, покричали и забыли- но не С! На следующий день мы ,как обычно, заступили в караул. С.- на кичу. Не знаю, что там, все это время, крутилось в его голове, но парень он оказался дотошный и памятливый. Взял с караульного двора здоровенный пень, на внешнем срезе которого был закреплен фрагмент ж/д рельса-в качестве наковальни, оттащил его к себе на пост , в коридор гаупвахты и приставив почти в упор к рельсу автомат-щелкнул одиночным...Пуля яростно отрекошетив пощадила мудака! Но лихо пробежалась по длинному коридору губы облупив кое-где побелку, краску,штукатурку...
Пришедшая смена отметила- что-то губари сегодня очень возбуждены...
С уважением Баянтумэн. 
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Re: Губа
« Ответ #51 : 14 Апрель 2010, 17:52:11 »
Всем привет . Был такой случаи . сижу я на губе в первый раз .суток 7 уже отсидел. И ведут нас дравить генеральскую баню. Решили ведать наши отцы командиры с себя грехи смыть .баня это была не далеко от губы. банька хорошая. моем мы ее родимую а там в комнате отдыха ребята надыбали жбан с квасом .Вот  мы тихому губари и прильнули к нему.да почти вес квас и выпили. хороший квасок был. А на следующий день  посадили выводнога . каторыи нас  баню мыть водил . честна сказать гнида был ..многие из за него пострадали .Вот и на  нашей улице праздник маленький наступил. А так много за службу интересных случаев было и монголам продавали всякую дрянь.
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Губа
« Ответ #52 : 15 Апрель 2010, 16:20:00 »
На губе не был, но все про губу знаю. И поэтому ни какого желания туда попасть не было. Каждое утро видеть "пленных" убирающих в шесть часов утра мусорку, неприятное зрелище. Без ремней с лопатами не бритые, грязные. Чморили тех, кто имел честь против ветра, с......ть.
  Когда осенью 77, попал в батарею. 5 человек были под следствием за взлом монгольского магазина.
    4 человека дембеля, ждали суда за неуставные. 3 сержанта и рядовой. Сержанты открутились в феврале домой уехали, а рядового повезли на 2 года  на зону. 
    За ограбление магазина. 2 солдата молодых взяли на поруки, еще двоих чуть постарше 2 года дисбата, но в связи с 60 летием Революции амнистия. А рядового до дембеля полгода, 2 года зоны.
     Посадили из зала суда. На нем были валенки, почти новые. А у меня, карантина, драные. Комбат вызвал старшину и меня. Послал на губу валенками обменятся. Я помню этот коридор с дверями и разговор между старшиной и осужденным.
    Через двери он так нас материл, особенно старшину, и меня ,а за что ??? я всего 3 месяца отслужил. Я понял губа и дисбат это не очень хорошее дело.

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Губа
« Ответ #53 : 15 Апрель 2010, 16:41:06 »
По молодости несколько раз носил пайку, губарю дедушке. Подходишь к зданию губы и наблюдаешь кому бы всучить, что бы передал. Надо было выбрать именно того кто, передаст. Пару раз пинков от сержантов караула получал, но все равно передавал.
  Утром фляжка кофейного напитка, пару кусков хлеба и масло.
   Вечером чай, сахар, хлеб.
  Садили на губу чисто за бурость. Попер против офицера, трое суток обеспеченно.
  Мелкий неуставняк не всплывал.
  Но если кого то зачморили и он убежал на неделю. Это все начинается следствие. И обязательно находили крайнего. А беглеца переводили в другое подразделение или в другой полк.
    Во время моей службы пугали дисбатом в Сов. Гавани. Но разговор шел, что в Чите готовится окружной дисбат. Видно открыли.
 

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #54 : 15 Апрель 2010, 22:49:50 »
Бадарчин: да я вроде все по делу писал. Просто мне показалось, что , кто- то усомнился в правдивости моей истории.И почему рассказ остался здесь, а все остальное ушло в глупости?
С ув,баянтумен.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #55 : 16 Апрель 2010, 00:09:23 »
Бадарчин: да я вроде все по делу писал. Просто мне показалось, что , кто- то усомнился в правдивости моей истории.И почему рассказ остался здесь, а все остальное ушло в глупости?
С ув,баянтумен.
Это кто же усомнился ? Я что ли ? Я ни сколько не сомневался что такое возможно. я просто сказал что я простреливал рельсу сам на полигоне
 ну  то оказалось  не по теме,вот виноват ругайте меня как хотите но я говорю о своей правде и не откажусь от неё, но вот доказательств у меня нет прямых что бы вот тут сейчас положить так что прения именно по рельсам предлагаю закрыть да и точка...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Губа
« Ответ #56 : 16 Апрель 2010, 00:37:07 »
да я вроде все по делу писал. Просто мне показалось, что , кто- то усомнился в правдивости моей истории.И почему рассказ остался здесь, а все остальное ушло в глупости?

Потому что тема эта называется "Губа", а вы в ней обсуждаете, как и чем сподручнее рельсы простреливать :)
Откройте тему "Простреливание рельсов" и пишите в ней про рельсы хоть круглосуточно. А "глупостями" не я назвал, у вас самих там была такая фраза "глупости армейские" или что-то типа :) Хотите - переименуем, не вопрос.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Бас

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #57 : 17 Апрель 2010, 15:04:38 »
В 1986 выезжали на БД,стояли на горе,на против в км.10 находилась китайская застава а в низу км.в 5-ти стояли монгольские погранцы.Мы ездили к ним за водой.Рядом с колодцем была глубокая зловонная и очень сырая яма в форме кувшина,цирик говоривший по русски обьяснил что это их губа Черная Юрта,ее они очень боялись.Человек там очень быстро начилал загнивать,болеть.Кто еще видел такую губу?
в/ч.71626 1985-1986,одб-36 1986-1987,Борзя в/ч.01230 1987-1988

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #58 : 17 Апрель 2010, 15:20:47 »
Про Черную Юрту многие упоминали на форуме.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985