Автор Тема: Губа  (Прочитано 36639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Губа
« Ответ #119 : 27 Ноябрь 2016, 12:34:26 »
За время службы три раза, пришлось на губе побывать. 5 суток в Баторе, 10 и 3 суток в своей части. Просто чудом, избежал трибунала и дисбата, а может и тюрьмы. На всю жизнь хватило впечатлений, боле косячить не захотелось. $$$
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Губа
« Ответ #120 : 29 Ноябрь 2016, 19:24:38 »
Вечером , патруль поймал на вокзале, верхняя пуговица была расстёгнута. Утром замполит вытащил с губы , так как его сына собственно и провожали на вокзале.
 В тот вечер была тотальная облава в гарнизоне . Комендант гарнизона затеял , звали его Дабежа-Казаров .
   Сергей Гарнов написал:
   В 1980-1981 года служил в отдельном противотанковом дивизионе "Истребитель" противотанкового полка. Южный городок. Очень всё хорошо помню. Подполковник Онущенко. Ст.Лейтенант Корнев. Дабижа Хазаров.                                   Сослуживцы - Игорь Пятницкий, Александр Беликов, Виктор Дроздов, Фанис Сахибгареев, Алексей Юлдыбаев.
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Губа
« Ответ #121 : 03 Декабрь 2017, 03:27:07 »
   Сергей Гарнов написал:
   В 1980-1981 года служил в отдельном противотанковом дивизионе "Истребитель" противотанкового полка. Южный городок. Очень всё хорошо помню. Подполковник Онущенко. Ст.Лейтенант Корнев. Дабижа Хазаров.                                   

Вообще то правильно Дабижа-Казаров,Фёдор(Тудор) Дабижа -Казаров
Цитировать
бригадный генерал Федор Дабижа-Казаров - один из потомков не менее знаменитого русского генерала Алексея Брусилова, к тому же он был женат на дочери одного из заместителей министра обороны России…
Отсюда:https://profilib.net/chtenie/77862/anatoliy-kazakov-krovavoe-leto-v-benderakh-zapiski-pokhodnogo-atamana-65.php
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Kraspol

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #122 : 21 Март 2021, 13:02:52 »
Приветствую, однополчан! Небольшой рассказ воспоминание о дарханской губе (как я понимаю - стройбатовской, той, которая в в/ч напротив нашего отдельного батальона ЖДВ на юго-востоке города). Отсидел 11 суток зимы 1985-1986 гг. за провинность - не поверите - попутку спекуляции. А был я экспедитором и задержан нарядом монгольской милиции по пути в часть, в кармане найдены новые наручные часы Слава, которые мой земляк и сослуживец Пашка Кузнецов передал мне, чтобы я их продал (даже не помню цену... может 200 тугриков, может и меньше). Как они попали в Дархан - посылкой (вот, не помню деталей). Посылка пришла ему и мне от наших родителей (в моей тоже были часики), с письмом. Взял я 'товар' и в очередной поход в город, на ж/д вокзал, решил толкнуть. Кому, как - уже не помню, но вероятно первому встречному (глупо, конечно) - это действие и заметил патруль (даже место помню - дорога в небольшую горку от вокзала, где-то здесь https://showmystreet.com/#tgm2g_1r2jon_2q.a_1g42). Нет чтобы выбросить - положил в карман, но они тут же и кампана, которому я хотел часы впихнуть, опросили, меня посадили и прямиком в гарнизонную губу доставили.

Не буду описывать, что ещё было в карманах (по своей профессиональной части), потому-что смог вовремя избавиться от этого, но приняла меня губа в тот же день. Сняли ремень и посадили в камеру. На моей памяти - серое одно этажное здание, перед входом небольшой плац, огороженный высоким сетчатым забором и по переметру деревья. Сразу при входе - комната начальника губы. Потом - поворот налево и коридор с камерами по обе стороны. Помню, немного, но главное - передвижение вне камеры только бегом, на поворотах часовые, которые могли придать ускорение, причём пробегая мимо комнаты начальника надо было прокричать свое имя и кажется ещё что-то! Если не активно это выполняешь - Отставить! Если так - так же бегом возвращаешься назад и повторяешь (причём могли отставить и не активный возврат на исходную). Все свободное время - изучение общевойскового устава или строевая подготовка. Туалет на улице (холодная пристройка за зданием губы, между ней и забором) и по расписанию. Нары днем, во время бодроствания, пристегнуты к стенке. Перекличка. Спишь только на спине, лицом к двери, руки поверх шинели, которой укрываешся, вместо подушки - шапка под головой. Всю ночь горит свет. Дали 10 суток, но отсидел 11 (попало освобождение на выходные).

Из экспедиторов не убрали, но получил урок и 'напутствие' на всю жизнь - не быть торгашем и коммерсантом  stop (а, вот, в Коммерсанте поработал).
Щелковская учебка в/ч 12672 (июнь-декабрь 1984), Дархан в/ч п.п. 83904 (декабрь 1984-июнь 1986).

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Губа
« Ответ #123 : 21 Март 2021, 21:32:49 »
Тфу тфу тфу не бывал на губе,.,но верил.Я служил в отдельной роте Сухэ Батора Дарханского батальона,но достаточно было того что даже  узбек,после трех суток,нам ,даже русским внушал что б мы туда не попадали.Говорил что через 3 часа уже не хочется жить
...
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3106
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Губа
« Ответ #124 : 11 Май 2022, 18:10:48 »
Заглянул в эту тему. Вспомнил рассказ одного- 75год, зимой в гарнизонной губе Наушек в камере на стенах иней и нацарапана батарея отопления. Я ночь проспал в камере полковой губы.  Дежурным по роте был, не встретил деж.полка( чай пил в каптерке). Вот так.
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Губа
« Ответ #125 : 11 Май 2022, 20:44:04 »
Был в полковой губе один раз.Банально не снял головной убор(шапку) в столовой.Дежурным по полку был кто ,не помню уже . Настроение наверное было хреновое,вот и загремел..) Забрал меня ротный ,то ли караул надо было заступать ,а может и ещё что то,но я был уже через час с небольшим свободен)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Губа
« Ответ #126 : 13 Май 2022, 18:12:32 »
..зимой в гарнизонной губе Наушек в камере на стенах иней и нацарапана батарея отопления.
- Петроглифы уже даже и не про еду из сытной дичи,а об хотя бы об тепле жизненноважном.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.