Однополчане Монгол SU - ЗабВО - > Дембельский альбом

Губа

<< < (3/26) > >>

SSV:
Напомню сайт читинского дисбата - для тех, кто не знает.

Там общаются как постоянный, так и переменный составы
http://disbat.ru/

Руслан:

--- Цитата: Баянтумэн от 10 Апрель 2010, 00:29:00 ---Привет Руслан! Ты все великолепно описал,со знанием дела. Но у нас,по-жизни, все было попроще. Конвоировали до дисбата свои, причем в Борзе сдавали АКМы в камеру хранения за 15 копеек на вокзале и вместе с конвоируемым пускались во все тяжкие, до вечернего Читинского поезда- конечно если старшой был нормальный.   :::0Правильно ты пишешь, что дисбат охраняли войска ( СА). а не менты.Но порядки, по слухам, там были очень жесткие.Очень боялись туда угодить представители южных республик. Помню один азербайджанец получив семерку-буквально прыгал от счастья. Я спросил-чего ты радуешься дурила? Отвечает-не понимаешь зема,мене счас Ангарск,отэц уже фрукты вэзет, потом Ставрополь, а тама свой все, патома Бакы-дома!
Были конечно и драматические моменты, о которых не хочется вспоминать. Но ведь это тоже часть нашей службы.Мне кажется просто нужно обезличивать персонажей этих трагедий.
Впрочем, было на губе и немало забавных моментов.Давайте ими и делится друг с другом. С Уважением,Баянтумэн

--- Конец цитаты ---

Абсолютно с тобой согласен всё так и было ! Что до представителей южных республик то тоже ...им как то всегда легче и лучше ну потому что они друг за дружку всегда и родня поможет всегда ,а кто поможет беззащитному солдату у которого ни папы ни мамы да исам он детдомовский ...никто и никогда только ещё больше напакостят  или все грехи спишут на такого потому что некому за него вступиться...
я общался и  с теми кто "дослуживал" из "дизеля" у нас в части они говорили что "капказ" не плохо и там устраивался ,но там им по труднее временами бывало просто...но увы  нет человека которого нельзя купить есть только цена или иные обстоятельства ...и надо отдать должное представителям или родственникам с южных регионов, умели и умеют создать они "цену" и если надо и "обстоятельства" что бы было послабление в режиме, даже в дисбате, а про тюрьму нечего говорить даже..

Были весёлые и забавные  моменты о них  тоже можно со временем рассказать под настроение... :)

Баянтумэн:
Руслан: да. в ту пору. не было комитетов солдатских матерей.Реально помочь попавшему в беду солдату было некому.Но были офицеры,которые помогали,выгораживали насколько могли.Причем не всегда ими двигала только боязнь потери показателей- иные, чисто по- человечески помогали.Я знаю о чем пишу.
Еще радостно за дисбат тех лет-выкупить оттуда воина( даже кавказца было НЕЛЬЗЯ). Поэтому так радовались они попадая на ментовскую зону.Что касается взаимовыручки- есть чему, нам у них поучится.
С уважением,Баянтумэн.

Сергей Крона:
Я был плохой солдат, потому что на губе не сидел. Губарей видел каждый день по утрам зимой. Они с выводным приходили сортир отдалбливать. Лом у них был такой, из арматуры толстой сделан, им и долбили. выводной стоял и курил. Потом шли обратно.
С отделения парня засадили на трое суток. Это в Чойре-2, откуда на Сайшанду возвращались с толстыми мордами. Так вроде писали где-то выше писали. Он вернулся с худой мордой. Кормили их там плохо. Спали на вертолетах, без шинелей. Это весной было. Много заниались строевой. Ему там не понравилось.

Бас:
Не по наслышке могу ответить.Прошел Сайншандинскую губу,Чойрскую губу,Уланбаторскую.А также дизбат,Чита,Каштак -45,одб-36.Многое от человека зависит,как себя покажешь ,так и будешь жить.С деньгами или без,большой разницы не было.Есть земляки хорошо,помогут.Нет сам выкручиваешься,вникаешь как жить и кем быть.Везде стараються ломать человека,чтобы посмотреть кто по жизни.Могу сказать одно,из безолаберного юнца стал трезвым и расчетлевым хищником.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии