Автор Тема: Фалеристика СССР  (Прочитано 16164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3964nik

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: by
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Фалеристика СССР
« Ответ #-1 : 05 Апрель 2010, 03:43:07 »
Если среди участников форума есть коллекционеры орденов, медалей и нагрудных знаков СССР, то нам будет о чём поговорить.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Фалеристика СССР
« : 05 Апрель 2010, 21:41:59 »
О медальке на моей аватарке. Что о ней известно фалеристам? Мне и думаю большинству она загадка.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн 3964nik

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: by
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #1 : 06 Апрель 2010, 13:21:07 »
Ввиду того, что на на аверсе этой медали есть надпись " Воину-интернационалисту", право на её ношение может быть только у участников боёв на реке Халкин-Гол в августе 1939года.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #2 : 06 Апрель 2010, 14:31:47 »
Привет3964nik ! Считаю такое мнение  не совсем точным, вот из каких соображений медали с надписью "воин-интернационалист" выдавались не только участникам боевых операций и военных действий на территориях других государств но и там где боевых действий не велось но наши войска там присутствовали...На пример в странах Варшавского договора . Вот какая информация имеется на этом сайте  http://www.zasluga.ru/catalog.php?tovar_id=1956&PHPSESSID=03c442544b6d46dd9510a85793d32ae1
 но увы это не последняя инстанция конечно есть и другие схожие или противоположные этому мнения на разных сайтах
 http://www.znaki-nagrady.ru/catalog.php?tovar_id=645
 этот вопрос надо коллективно выяснить и прийти к какому то единому мнению . Прошу поделиться своими знаниями всех желающих и имеющих на сей счёт достоверную информацию.


Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #3 : 06 Апрель 2010, 16:31:05 »
3964nik, на медали  флаг Монголии образца 1949-1992 гг.  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3_%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B8  Девиз на реверсе- " В память о службе в Монголии" , все это указывает на не причастность Халхин-Гола.

С другой стороны вот этот "типовой проэкт"
,,,,
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2010, 16:45:16 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн 3964nik

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: by
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #4 : 06 Апрель 2010, 21:36:33 »
«Во́ины-интернационали́сты — военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и госбезопасности социалистических государств, принимавшие участие добровольно или по долгу службы в вооружённых конфликтах на территории иностранных государств на стороне политических режимов и движений…»                                                                                                                                                                                                                Военнослужащие,находившиеся в воинских частях на территории Монголии, защищали безопасность и интересы своей страны, а это не является выполнением интернационального долга.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #5 : 06 Апрель 2010, 22:27:44 »
3964nik
Путаешь понятия.
Есть термин - "Участник боевых действий"
Есть термин - "Воин-интернационалист".

в каких-то случаях они могут скрещиваться, в каких-то - быть в параллельных плоскостях.

Поясню на примере.
Военнослужащий, проходивший службу в Чечне и участвующий в спецоперациях, будет относиться к 1й категории, но никак не ко второй (он не покидал пределов страны).

Все те, кто служил в странах ВД, а также в МНР, на Кубе и в других странах,  относятся ко второй категории, но не попадают под первую.

Первая категория дает определенные льготы, вторая категория льгот не дает.

Есть военнослужащие, попадающие в обе категории.

Так что мешать все в кучу не надо.
Не забываем о термине  "Участник боевых действий"
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #6 : 06 Апрель 2010, 22:36:17 »
Википедия, конечно, интересный источник, но нельзя забывать, что наполняется сей ресурс всеми, кому не лень.

На титульной сами же трактуют как:
свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн 3964nik

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: by
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #7 : 06 Апрель 2010, 23:32:10 »
SSV, надо найти конкретный документ о том, кого можно считать воином-интернационалистом (типа Положение), и тогда всё станет на свои места. Может у кого-нибудь есть знакомые в военкомате?

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #8 : 06 Апрель 2010, 23:51:29 »
SSV, надо найти конкретный документ о том, кого можно считать воином-интернационалистом (типа Положение), и тогда всё станет на свои места. Может у кого-нибудь есть знакомые в военкомате?

Ну не каждый знакомый в военкомате может знать эти тонкости ...я думаю мы сможем найти исчерпывающую информацию и документы в Интернете. Не то находили ...поищем найдём... :) А для начала спрошу у своего родственника он "афганец" думаю что то знает...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #9 : 07 Апрель 2010, 01:43:25 »
Само определение "интернационалист" - означает союзническое взаимодействие двух или более наций, в нашем случае - государств. Участник боевых действий, допустим, с Китаем, на территории России (ака СССР) не будет называться интернационалистом, т.к., у него другая нация выступает только в качестве врага. Участие или неучастие в боевых действиях на чужой территории - величина непостоянная, т.к. изначально все подразделения СА на чужой территории предназначались для ведения боевых действий (наличие вооружения, военной техники). Кому-то повезло, кому-то нет. Потому я согласен с SSV, по логике, интернационалист и участник боевых действий, назовем его условно, ветеран, - разные явления.
Хотя в понятии "воин-интернационалист"  очень много от пропаганды. Никто всерьез так себя не именовал в обиходе, и не кичился этим, думается.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #10 : 07 Апрель 2010, 18:31:47 »
svv: можно написать на аверсе медали - воину 39-й армии, на реверсе- в память о службе в Монголии. И все! Даже такой " антимилитари " тип, как я. с удовольствием подвесил бы такую над своим рабочим столом.Общий дизайн медали меня вполне устраивает.По поводу интернационалистов- не владею темой, однако все два года службы, замполиты всех уровней уверяли нас( солдатню),что мы воины интернационалисты и вся наша служба- исполнение интернационального долга.
С уважением, Баянтумен.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #11 : 07 Апрель 2010, 19:00:44 »
По поводу интернационалистов- не владею темой, однако все два года службы, замполиты всех уровней уверяли нас( солдатню),что мы воины интернационалисты и вся наша служба- исполнение интернационального долга.
С уважением, Баянтумен.
У нас аналогично было. Думаю, везде, по крайней мере, в большинстве частей упор делался именно на выполнение интернационального долга.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #12 : 07 Апрель 2010, 19:47:53 »
svv: можно написать на аверсе медали - воину 39-й армии, на реверсе- в память о службе в Монголии. И все! Даже такой " антимилитари " тип, как я. с удовольствием подвесил бы такую над своим рабочим столом.Общий дизайн медали меня вполне устраивает.По поводу интернационалистов- не владею темой, однако все два года службы, замполиты всех уровней уверяли нас( солдатню),что мы воины интернационалисты и вся наша служба- исполнение интернационального долга.
С уважением, Баянтумен.

Привет Баянтумен! Вот и подсказка! У нас кадровый офицер замполит он должен и дать обьяснения что сиё за проблема ! Женя ты что молчишь расскажи нам в этой теме что ты знаешь об этом ?

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #13 : 07 Апрель 2010, 20:18:06 »
По поводу интернационалистов- не владею темой, однако все два года службы, замполиты всех уровней уверяли нас( солдатню),что мы воины интернационалисты и вся наша служба- исполнение интернационального долга.
С уважением, Баянтумен.
У нас аналогично было. Думаю, везде, по крайней мере, в большинстве частей упор делался именно на выполнение интернационального долга.
У нас на разводе при заступлении на дежурство всегда упоминали приказ 0040 командующего Забво.
А потом следовал приказ заступиь на боевое дежурство по охране воздушных границ СССР и МНР.
Про интернационализм и слова небыло никогда. Это наверно потом появилось - после ввода в афганистан войск.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #14 : 07 Апрель 2010, 21:07:03 »
в память о службе в Монголии.

Так уже написали :)  http://mongol.su/index.php?topic=316.675  пусть не медаль, но знак... да и то, медаль, орден ... мы люди не гордые :)
Но своего не упустим  :D
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 21:10:12 от Бадарчин »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #15 : 07 Апрель 2010, 21:29:38 »
Вот, например, медаль "В память о службе".
Неофициальная, с другой стороны, общественные организации, воинские братства могут своим участникам вручать.

http://armystore.ru/tovar/19741.htm
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн 3964nik

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: by
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #16 : 07 Апрель 2010, 21:36:54 »
SSV, общественные организации готовы их десятками штамповать, лишь бы был спрос. Для них это просто бизнес. 

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #17 : 07 Апрель 2010, 21:42:34 »
Да.
Поэтому надо различать официальные правительственные награды и неофициальные.
Которые может заказать завод и наградить медалями своих ветеранов производства.
И это не будет противоречить закону.

Главный принцип - чтобы такие медали и ордена внешне не походили на правительственные.


Рекомендую подтянуть форумчанина Стармех 1 роты.
Он открывал в свое время тему
http://mongol.su/index.php?topic=535.0
интересовался вопросом, но, т.к. никто не ответил, удалил свое первое сообщение в теме. С фотографией значков.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Фалеристика СССР
« Ответ #18 : 07 Апрель 2010, 21:48:59 »
Для примера - вот сайт производителя, у которого мы дважды заказывали знаки "В память о службе в МНР"
Там есть большая галерея по разным отраслям
http://www.ufleku.ru/gallery.html

Вот здесь наградные медали:
http://www.ufleku.ru/special_003.html

Медали с колодкой:
http://www.ufleku.ru/special_006.html
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985