Автор Тема: Шара... или наш ответ суутэй цай!  (Прочитано 80310 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #359 : 24 Ноябрь 2014, 04:43:38 »
Нашел кое-какие сведения о том, откуда происходит слово "шара".



Екатерина Авдеева,  «Записки и замечания о Сибири. С приложением старинных русских песен» (М., 1837)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Гоша1970

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #360 : 29 Март 2015, 15:56:46 »
а к шаре еще сгуху размешиваешь с сливочным маслом в тарелке,белый монгольский и хлеб или печенки! :)

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #361 : 24 Май 2015, 19:45:05 »
$$$ ;D
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #362 : 11 Январь 2019, 02:35:18 »
У нас сей Божественный напиток звался-ЧИЛИМ. Так же чай, 50гр. на 2-3 кружки, и со сгухой. В дальних рейсах выручал здорово!  После Армии, заваривал, когда в ночь работа. Глаз, конечно выдирало, но- не то...Коллектива нет...
            В Арвае именно чилим...Помню что туда иногда какао или кофе сгущёное добавляли...Когда в другие части приходилось заезжать,то в основном именно "шара..." В этом же Арвае в годах 78-80,ходил слушок.про то как дембеля(5 друзей),ждали отьезда домой и так "присели" на этот чудесный напиток,что на утро уже на самолёт,а один из них просто не проснулся.Сердце..Нервы,переживания...Почти месяц глушить его в каптёрке под "Охотничьи".Печальный конечно случай.

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #363 : 11 Январь 2019, 02:38:05 »
По бригаде ещё песня ходила,Макаревича "Машина времени". "Мы охотники за удачей,варим шару и пьём чилим".. :D

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #364 : 21 Январь 2019, 20:45:33 »
О шаре можно говорить долго, а в компании бывших срочников из Монгольской армии - и вообще бесконечно. Культовый напиток, происхождением уходящий куда-то в тюремно-лагерный обиход, в армии он был под запретом, что только прибавляло ему популярности, и даже некоего сакрального смысла. Как на гражданке за бутылку можно было привезти и распилить дров, вскопать огород и приобрести другие мелкие и средние жизненные блага, так в армии за "комплект шары" можно было сделать многое... Капитан-медик из бригадной медсанчасти проводил сеансы  гипноза, превращая их в шоу на сцене бригадного клуба. Загипнотизированный им боец  происходящий откуда то из глубин Средней Азии в ответ на просьбу капитана, что такого славного получил боец от внушенного ему покупателя за не менее воображаемую козу расплылся в улыбке и почти пропел: "Шяяяяраа..." :) Битком набитый солдатней и офицерами зал клуба грохнул хохотом и лёг - боец попал в точку!

Ещё и ещё раз анализируя тот факт что шара была распространена,не среди,к примеру,советских проф. спецов,а среди воинского контингента,что важно - среди всех родов войск  ??? . - Где могли пересекаться все рода войск? -"на учениях,где как-то ни до гурманских происков,а до тягот и лишений воинской службы...",кроме того ведь и Желдорбат и стройбат тоже знатоки шары. Думаю что сия эпедемия "ШАРА" распространялась из госпиталей ,куда свозились солдаты и сержанты всех родов войск,в одну компанию. $$$  сайну компаны!
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #365 : 21 Январь 2019, 21:03:22 »
О шаре можно говорить долго, а в компании бывших срочников из Монгольской армии - и вообще бесконечно. Культовый напиток, происхождением уходящий куда-то в тюремно-лагерный обиход, в армии он был под запретом, что только прибавляло ему популярности, и даже некоего сакрального смысла. Как на гражданке за бутылку можно было привезти и распилить дров, вскопать огород и приобрести другие мелкие и средние жизненные блага, так в армии за "комплект шары" можно было сделать многое... Капитан-медик из бригадной медсанчасти проводил сеансы  гипноза, превращая их в шоу на сцене бригадного клуба. Загипнотизированный им боец  происходящий откуда то из глубин Средней Азии в ответ на просьбу капитана, что такого славного получил боец от внушенного ему покупателя за не менее воображаемую козу расплылся в улыбке и почти пропел: "Шяяяяраа..." :) Битком набитый солдатней и офицерами зал клуба грохнул хохотом и лёг - боец попал в точку!

Ещё и ещё раз анализируя тот факт что шара была распространена,не среди,к примеру,советских проф. спецов,а среди воинского контингента,что важно - среди всех родов войск  ??? . - Где могли пересекаться все рода войск? -"на учениях,где как-то ни до гурманских происков,а до тягот и лишений воинской службы...",кроме того ведь и Желдорбат и стройбат тоже знатоки шары. Думаю что сия эпедемия "ШАРА" распространялась из госпиталей ,куда свозились солдаты и сержанты всех родов войск,в одну компанию. $$$  сайну компаны!
Кто нибудь знает как этот напиток назывался в других группах войск? В ГСВГ например?

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #366 : 21 Январь 2019, 22:04:16 »
О шаре можно говорить долго, а в компании бывших срочников из Монгольской армии - и вообще бесконечно. Культовый напиток, происхождением уходящий куда-то в тюремно-лагерный обиход, в армии он был под запретом, что только прибавляло ему популярности, и даже некоего сакрального смысла. Как на гражданке за бутылку можно было привезти и распилить дров, вскопать огород и приобрести другие мелкие и средние жизненные блага, так в армии за "комплект шары" можно было сделать многое... Капитан-медик из бригадной медсанчасти проводил сеансы  гипноза, превращая их в шоу на сцене бригадного клуба. Загипнотизированный им боец  происходящий откуда то из глубин Средней Азии в ответ на просьбу капитана, что такого славного получил боец от внушенного ему покупателя за не менее воображаемую козу расплылся в улыбке и почти пропел: "Шяяяяраа..." :) Битком набитый солдатней и офицерами зал клуба грохнул хохотом и лёг - боец попал в точку!

Ещё и ещё раз анализируя тот факт что шара была распространена,не среди,к примеру,советских проф. спецов,а среди воинского контингента,что важно - среди всех родов войск  ??? . - Где могли пересекаться все рода войск? -"на учениях,где как-то ни до гурманских происков,а до тягот и лишений воинской службы...",кроме того ведь и Желдорбат и стройбат тоже знатоки шары. Думаю что сия эпедемия "ШАРА" распространялась из госпиталей ,куда свозились солдаты и сержанты всех родов войск,в одну компанию. $$$  сайну компаны!
Кто нибудь знает как этот напиток назывался в других группах войск? В ГСВГ например?
Мои знакомые и друзья служившие в союзе и ГСВГ о таком напитке не слышали,не знаю случайность ли ,или закономерность ???
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #367 : 21 Январь 2019, 22:36:38 »
Само слово "шара" см. выше -- забайкальское. Чай/кофе наверняка пили везде, почему бы им не пить, а "шары" как явления под тем же названием, имхо, и быть не могло. Я как-то долго читал кубинский форум, там много было всякого своего, например, традиция заметать следы за дембельским транспортом пальмой, но про аналог шары что-то не особо вспоминается.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #368 : 21 Январь 2019, 23:04:05 »
Само слово "шара" см. выше -- забайкальское. Чай/кофе наверняка пили везде, почему бы им не пить, а "шары" как явления под тем же названием, имхо, и быть не могло. Я как-то долго читал кубинский форум, там много было всякого своего, например, традиция заметать следы за дембельским транспортом пальмой, но про аналог шары что-то не особо вспоминается.
Вадим,когда я в компании рассказывал в каких дозах мы делали пропорцию,а именно на ведро- пачку кофе в зёрнах,банку,две сгухи,ну и сахар(подзабыл сколько),то бывшие воины поднимают глаза от удивления,ничего подобного у них не было.Я не знаю и утверждать за всех не буду,но именно мои друзья в таких дозах ничего подобного не употребляли.Кстати, вот пропорцию на ведро чая почему-то подзабыл совсем (может пачки три со слоником :) ),наверное потому-что редко его пили!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #369 : 21 Январь 2019, 23:12:30 »
Кстати,что-то вспомнилось,однажды после очередного ведра с шарой,боец  по фамилии Откидач :) с бригадной связи потерял сознание ,думали всё кранты,откачали,больше он не пил!
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #370 : 21 Январь 2019, 23:29:23 »
я в компании рассказывал в каких дозах мы делали пропорцию,а именно на ведро- пачку кофе в зёрнах,банку,две сгухи,ну и сахар(подзабыл сколько),то бывшие воины поднимают глаза от удивления,ничего подобного у них не было.Я не знаю и утверждать за всех не буду,но именно мои друзья в таких дозах ничего подобного не употребляли.

Ну, если без фанатизма, то на ведро 10 л (канистра из под масла отмытая) выходило где то пачка чая, маленькая, 50 г; 2 банки сгущенки и сахара по вкусу.  Но в остальном шаманили кто как умел и кто как хотел. Шары в классическом варианте (фактически чифирь) так чтобы на кружку воды пачка чая + банка сгухи, я не встречал. Хотя предания слышал об опившихся таким чаем и имевших проблемы с сердцем.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #371 : 22 Январь 2019, 00:01:19 »
Само слово "шара" см. выше -- забайкальское. Чай/кофе наверняка пили везде, почему бы им не пить, а "шары" как явления под тем же названием, имхо, и быть не могло. Я как-то долго читал кубинский форум, там много было всякого своего, например, традиция заметать следы за дембельским транспортом пальмой, но про аналог шары что-то не особо вспоминается.
Пальма,по повериям тех кто там жил,символизировала толи мир,толи победу.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #372 : 22 Январь 2019, 00:36:10 »
У меня уже "крыша едет",я сам себе не верю что КОМПЛЕКТ "6 тугров" включал в себя на чайничек 2 банки сгущёнки пачку чая,пачку 50 грамм.Я сомневаюсь уже так что -" это может две пачки чая и банка сгущёнки? - /комплект стандартный/." - Почему?,потому что к примеру бывал неоднократно у сослуживца,который живёт на севере города,Анатолия Мутовина (Максудовский отряд),приезжал с чаем и сгущёнкой.Что б заварить должный чифир - получалось и из нынешнего Бруг-бонда - "фифти-фифти с водой" и в итоге месево подслащёное ,каша с нифилями цвета коричнего...-нипойми-какого. Купил дорогой сгущёнки,а у Толика был кстати товарищ коий бывал в местах...",говорили кстати про жизнь монголов в нашем ПТУ- 48(у меня был в Сухэ друг Байсгалан который учился у нас в ПТУ 48).Троём,всячески анализируя вынесли вердикт : - чай совсем не тот что был.
,Но в чём проблема-то? Что ли Индийцы санкции наложили?
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн КАА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Страна: ru
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #373 : 22 Январь 2019, 12:16:48 »
,я сам себе не верю что КОМПЛЕКТ "6 тугров" включал в себя на чайничек 2 банки сгущёнки пачку чая,пачку 50 грамм.Я сомневаюсь уже так что -" это может две пачки чая и банка сгущёнки? - /комплект стандартный/."
Герасим, на чайник пачка чая ( 50гр ) и две банки сгущенки это /комплект стандартный/  и он действительно стоил 6 тугров, поэтому верь в себя.
Улан-Батор в/ч п/п 45162-"А", в/ч п/п 07186-"В".Москва в/ч 36933-"В".

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #374 : 22 Январь 2019, 12:25:38 »
,я сам себе не верю что КОМПЛЕКТ "6 тугров" включал в себя на чайничек 2 банки сгущёнки пачку чая,пачку 50 грамм.Я сомневаюсь уже так что -" это может две пачки чая и банка сгущёнки? - /комплект стандартный/."
Герасим, на чайник пачка чая ( 50гр ) и две банки сгущенки это /комплект стандартный/  и он действительно стоил 6 тугров, поэтому верь в себя.
Ну да.Так вроде и было...А ещё "кофан" где вместо сгухи кофе или какао.Но популярность была меньше если память не изменяет...

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #375 : 22 Январь 2019, 12:38:00 »
У нас тоже , на чайник пачка чая и две банки сгущёнки. Называлась шара. У нас даже на комсомольском собрании порешили приравнять шару к алкогольным напиткам. По тяжести употребленя , так как решили, что у солдат появляется зависимость.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #376 : 22 Январь 2019, 12:59:59 »
Ну, если без фанатизма, то на ведро 10 л (канистра из под масла отмытая)
У меня в памяти,даже как бы вижу со стороны :) осталась такая сцена,расположение-койки , стоит  внутренняя часть из под термоса и из него клубится лёгкий ароматный, щекочущий ноздри парок от кофе $$$ :-[ ....
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #377 : 22 Январь 2019, 13:12:20 »
У нас тоже , на чайник пачка чая и две банки сгущёнки. Называлась шара. У нас даже на комсомольском собрании порешили приравнять шару к алкогольным напиткам. По тяжести употребленя , так как решили, что у солдат появляется зависимость.
Ну а так то действительно полезность её весьма сомнительна.Что бодрит то да.В остальном ХЗ.Были случае и заворачивались от её злоупотребления....

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #378 : 22 Январь 2019, 17:00:46 »
на чайник пачка чая и две банки сгущёнки. Называлась шара. У нас даже на комсомольском собрании порешили приравнять шару к алкогольным напиткам. По тяжести употребленя , так как решили, что у солдат появляется зависимость.

На чайник пачку чая и 2 сгущенки -- какая уж там зависимость, физиологическая, я имею в виду...  Просто хорошо заваренный чай с молоком.  Зависимость только эмоциональная, от кусочка свободы в виде "неуставной" пищи, некоторого разнообразия в жизни.

а решение комсомольского собрания - понятное дело: партия сказала, комсомол ответил - "есть". Хотя прекрасно знает, что не только нет, но и быть не может :) Проголосовали и пошли шару пить ))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат