Автор Тема: Шара... или наш ответ суутэй цай!  (Прочитано 80303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #319 : 04 Февраль 2012, 07:16:42 »
Шара это не продукт, Шара это образ армейской , монгольской, ночной жизни. Ну примерно как то так. $$$
Алексей, это верно. Добавить нечего.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #320 : 04 Февраль 2012, 10:53:58 »
Цитировать
Шара это не продукт, Шара это образ армейской , монгольской, ночной жизни. Ну примерно как то так.
Это точно. Среди моих знакомых и друзей, так вышло, что почти все служили за границей. Но почти все на западе. Так вот для них, эта тема ни о чём не говорит. Это только в МНР. $$$
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #321 : 04 Февраль 2012, 12:57:18 »
Да , Александр , соглашусь на сто, ребята служили у нас тоже множество в бывшем соцлагере , это темя для них закрыта , иногда сидим вспоминаем - ну как же заступаешь дежурным и без шары , не представляю ....  вот так с сыном разговорились , я про свое , про кофе со сгухой - ему тоже понравился . - Только , смотри, говорю , не переборщи , аль сердце вылетит из орбиты .... так что и такое бывает в жизни...
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #322 : 28 Апрель 2012, 18:59:17 »

                                          Интересные факты о сгущенке

По некоторым данным идея получения сгущенного молока была предложена в 1810 г французом Николя Аппером. Этот парижский кондитер обнаружил, что если прокипятить банку с соком, ее содержимое долго не испортится.

 А после долгих опытов, он выяснил, что молоко лучше хранится в запаянных жестяных банках, которые к тому же не лопаются при кипячении. Однако это изобретение было запатентовано американцем Гейлом Борденом 19 августа 1856 года.

 В 1850 Борден взяв за основу идею француза создал «мясной сухарь», и в 1851 был приглашён в Лондон на торговую выставку. Возвращаясь, он стал свидетелем гибели нескольких детей по причине отравления недоброкачественным молоком больных коров. С этого момента Борден занялся сгущением молока.

В 1858 году в США открылся первый в мире завод по производству сгущёнки, а с началом Гражданской войны продукт стал производиться в огромных количествах для снабжения им солдат Севера. Послевоенная известность Бордена позволила ему организовать несколько новых заводов, передать процветающую компанию сыновьям, а самому закончить дни в маленьком техасском городке, названном в его честь Борденом.

Первый завод по изготовлению сгущённого молока в России появился в Оренбурге.

Сгущённое молоко, выпускавшееся в СССР, фасовалось в жестяные консервные банки с бело-сине-голубыми бумажными этикетками. Этот образ был столь постоянен из десятилетия в десятилетие, что его дизайн до сих пор используется в качестве своеобразного «бренда».

 При этом существуют вариации варёного сгущенного молока, также использующего дизайн упаковки оригинала, но окрашенного в коричневую (по цвету варёной сгущёнки) цветовую гамму.

Для снабжения северных и прочих труднодоступных территорий сгущённое молоко выпускалось в жестяных банках объёмом 3 литра. Форма банки и дизайн этикетки при этом был таким же.

В советское время карамелизированное (варёное) сгущённое молоко с сахаром промышленно не выпускали, а готовили в домашних условиях путём дополнительной варки обычной сгущёнки прямо в банке на водяной бане в течение нескольких часов. При выкипании воды банки обычно взрываются.

Сгущенное молоко получается выпариванием цельного молока с прибавлением к нему 12 % кристаллического сахара или без него.

Главный показатель качества сгущенного молока (как обычной, так и вареной) – процентная составляющая жиров и влаги, которые, исходя из ГОСТов, должны быть не ниже 8,5% и не выше 26,5% соответственно. При изготовлении сгущенного молоко допускается применять только натуральные молочные жиры, использование растительных жиров запрещено, а называться он должен «Молоко цельное сгущенное с сахаром».

Источник : http://denis-balin.livejournal.com/2510242.html#cutid1
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2012, 06:58:40 от Руслан »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Evgenijkuzn

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Skype: Evgenijkuzn
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #323 : 11 Июнь 2012, 01:47:05 »
В 137 ОКВ было много традиций, мне иногда казалось ,обычаи эти рождались  во времена мезазоя, так много их было и такими чтимыми они были. Одна из таких святых традиций была ШАРА! Ни один наряд, ни один праздник, ни одно значимое событие не могло произойти без приготовления ШАРЫ! В первый раз я узнал о существовании этого напитка, когда меня, еще молодого воина, назначили в наряд дневальным. Накануне наряда , ко мне и моему партнеру по тумбочке подошел дежурный по роте сержант С и тоном не терпящим возражений сказал, что нам выпала великая честь отстаивать рубежи нашей Родины в районе нашей казармы, и посему мы должны отметить это событие сварив для лучшего прохождения ночного дежурства чайник напитка под названием ШАРА. Мы естественно не поняли о чем идет речь, сержант с радостью объяснил что от нас требуется совсем немного, а именно, слетать в чипок, купить пачку цейлонского чаю , 2 банки сгущенки, батон хлеба, ну и на всякий случай, банку джема и банку колбасного фарша. Такова традиция, пояснил он нам. Мы с сотоварищем переглянулись и подумали, а что говорит традиция о том где взять деньги на эти пищевые изыски? На жаргоне комендачей этот набор назывался - Комплект. И насколько я помню на  Комплект требовалось около 10 тугров. Когда мы сообщили нашему славному командиру о том что у нас нет таких денег он не стал нас ругать а милостливо предложил деньги вдолг. О том как рос этот долг уже другая история. Но вернемся к нашей теме. Инградиенты были куплены, и вот настало ночное бдение. В полумраке казармы , под негромкий храп, посвист, поскрипывании кроватей я , стоя на тумбочке услышал булькание чайника, приглушеннве голоса дежурного по роте и моего напарника, в соседнем помещении явно происходило колдовство, а потом до моего носа долетел аромат.....Мой аппетит усилился многократно когда к аромату шары добавился запах открытой банки с колбасным фаршем... Я непроизвольно стал топтаться на своем посту. Почему они так долго там возятся? А когда же моя очередь ? Минуты тянулись и вот мимо, раскрасневшийся, прошел сержант, прямо в спальню, там с кем то побормотал и вот мимо меня, босыми ногами, протопали его ближайшие товарищи. Как я их тогда ненавидел, они жрут то что должен был сожрать я... Наконец эта пытка закончилась, сержант довольный пришел и сменил меня на тумбочке, иди говорит, угощайся. Я не особенно ему поверив, а как можно поверить в то что может что то остаться от 6 ртов? пошел смотреть на остатки трапезы, но оказывается я плохо думал о моих сослуживцах, мне была оставлена поллитровая банка ШАРЫ, четверть белой булки, четветь малинового джема и пару ложек колбасного фарша. Спасибо им! Я славно поел, и славно попил! Выпил поллитра сладкого чифира за один присест! Что это была за ночь, я не сомкнул глаз, сердце выскакивало наружу словно воробей из клетки. И знаете что?! Именно тогда я понял почему Шара так называется! Потому что Я всю ночь пучил свои Шары! т.е. глаза. :)

Оффлайн Evgenijkuzn

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 48
  • Страна: 00
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • Skype: Evgenijkuzn
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #324 : 11 Июнь 2012, 02:08:23 »
Я тут почитал , согласен , проблема с емкастями для приготовления шары действительно была. Например в госпитале. Собрались мы палатой на шару, закупились чем положено а чайника или чего нибудь другого нет! Кто-то из нас вспомнил что в конце коридора есть чулан, и что в чулане наверняка что нибудь найдется. Заслали разведчика, учтите в госпитале ночью ходить нельзя, он по темному коридору залез в чулан в котором тоже небыло света и на ощуп нашел чайник! Вскипятили воду бульбулятором, заварили чай, вылили сгущенку и все это в полной темноте! Еще на стадии заварки что то пошло не так, запах чифира был, но он был с каким то неприятным душком, мы списали это на общий больничный лекарственный фон, вот зальем сгуху и все встанет на свои места. Каково же было наше удивление когда глотнув свежеприготовленный напиток все без исключения его с отвращением выплюнули! И знаете в чем причина отвратительного вкуса нашей любимой Шары? В чайнике хранилась Хлорка! Причем в темноте когда чайник ополаскивался никто не заметил что ядовитый порошек остался лежать толстым слоем на дне сосуда. Мне кажется за всю службу это было мое самое большое разочарование.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #325 : 11 Июнь 2012, 03:09:21 »
не помню, говорил ли, нет. У нас была традиция: на проводах очередных дембелей заваривать сороковку шары в роте в бытовке.
Также делали и на новый год. Причем не таясь, а легально. Кипяток для шары в сороковке приносили прямо со столовой.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #326 : 11 Июнь 2012, 08:37:02 »
--- у нас шары как таковой не было - я даже это название по-моему в армии не слышал -
а пили мы просто крепкий чай со сгухой - наверное это и была шара... заваривали на
работе в котле на керосиновой лампе (у нас такая печка была) - также если не ездили
на обед - в том же котле сначала готовили суп на скорую руку, а потом чай... он был
готов быстро - пока мы обедали в кунге чем бог послал...  $$$
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #327 : 11 Июнь 2012, 09:28:17 »
Многое зависит от чая.Брали если,бывало в столовой грузинский чай,дак шары не получалось.Шара только на индийском,цейлонском,какой чай был в Союзе дифицитом.На тот аромат похож чай Брук-Бонд.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2012, 09:47:24 от Герасим Чёрный »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #328 : 11 Июнь 2012, 10:50:54 »
Многое зависит от чая. Брали если,бывало в столовой грузинский чай,дак шары не получалось.Шара только на индийском,цейлонском,какой чай был в Союзе дифицитом.

--- согласен что необходим нормальный чай... грузинский мы не брали - и я что-то не помню чтобы у нас были проблемы с индийским чаем... в округе (в частности и через дорогу) было по крайней мере 2 прод. мага и 2 военторга... а вот денег на продукты действительно иногда
не хватало....
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #329 : 11 Июнь 2012, 10:59:18 »
Цитировать
но так мне кажется что популярность "сгущенки" с каждым годом только увеличивается .Наверное это не удивительно ведь этот  продукт действительно очень вкусный.

--- я до сих пор покупаю сгущёнку в банках.... с удовольствием употребляю и концентрированое молоко без сахара - с крутым чаем идёт за милую душу...  *good*
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #330 : 11 Июнь 2012, 11:04:46 »
Я как раз вовремя ушол в армию.в стране начался кризис,не стало ни чая ни сахара ни табака,мыло и того не стало,а у нас... 8) Ещё и с Афганистана перевезли пополнив Чайные всяческими дилекатесами.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #331 : 11 Июнь 2012, 11:11:04 »
Кулинария с запахом шары *good* .Руслан,ты там в "Заежке" организуй фирменный напиток - "шара" на Брук-Бонде. 8)
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #332 : 11 Июнь 2012, 11:25:41 »
--- ещё хочу вспомнить - в войсках после учебки в столовке писча была сносная - но тем не менее особого разнообразия или качества не было - хотя и мясо и борщ и второе и масло и нормальный хлеб были всегда... небо от земли по стравнению с учебкой --- однако всегда
хотелось чего-нибудь "не столовского" - поэтому компоты, паштеты мясные, лечо, болгарские супы в банках, мясные консервы какие-нибудь, и даже килька в томате с хлебом --- всегда шли "на ура" --- сказывалось то что мы былди молодые и организьм растущий требовал своего... всё это ещё было в местных прод. магах... но дленег конечно было маловато...  перебивались вскладчину и из дома тож присылали......
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Андрей 00

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Страна: ru
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #333 : 11 Июнь 2012, 19:33:29 »
Крайний раз пил шару в 2008. Спустился к проходчикам в гости на 13 горизонт смотрю в чайник совдеп.засыпают пачку чая и сгуху открывают. У меня улыба сразу до ушей.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #334 : 10 Декабрь 2012, 01:31:14 »
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фотография форумчанина DENI "Зима 1984-1985гг. Фотолаборатория. Пьем шару."
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Онлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #335 : 10 Декабрь 2012, 02:06:45 »
Оллег спасибо классс!Чайник ,подтяжки,банка со сгухи ,это что-то!!!! *good*
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #336 : 10 Декабрь 2012, 23:00:57 »
В фуражке который - похож на одного из ТНТ.

Оффлайн Василий Мелкозёров

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Страна: ru
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Skype: elektron0ept
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #337 : 03 Февраль 2013, 01:11:00 »
О шаре можно говорить долго, а в компании бывших срочников из Монгольской армии - и вообще бесконечно. Культовый напиток, происхождением уходящий куда-то в тюремно-лагерный обиход, в армии он был под запретом, что только прибавляло ему популярности, и даже некоего сакрального смысла. Как на гражданке за бутылку можно было привезти и распилить дров, вскопать огород и приобрести другие мелкие и средние жизненные блага, так в армии за "комплект шары" можно было сделать многое... Капитан-медик из бригадной медсанчасти проводил сеансы  гипноза, превращая их в шоу на сцене бригадного клуба. Загипнотизированный им боец  происходящий откуда то из глубин Средней Азии в ответ на просьбу капитана, что такого славного получил боец от внушенного ему покупателя за не менее воображаемую козу расплылся в улыбке и почти пропел: "Шяяяяраа..." :) Битком набитый солдатней и офицерами зал клуба грохнул хохотом и лёг - боец попал в точку!
Что такое шара? Просто чай с молоком. Со сгущенным молоком, другого солдатам в Монголии было не достать, несмотря на обширные пастбища и тучные стада. Кипятилась емкость с водой, куда забрасывалась пачка чая и пара банок сгущенки, и, если был, сахар-рафинад... Получался обычный чай с молоком, который обычно старались пить сразу же. Остывший, он превращался в сладенькое пойло, а обжигающий - на какое-то время после пития спасал от жары, а зимой согревал. Шару пили обычно компанией, минимум вдвоем. Во-первых, пить в одиночку было не по понятиям, а во-вторых, разбросать стоимость ингредиентов на всех - получалось доступно каждому.
По поводу молочных продуктов приходит на память события связанные с командировкой в Цаган обо.Повадились мы как то захаживать в  гости к компанам,благо что народ приветливый и хлебосольный.При очередном заходе обмолвились как то что молочка было бы не плохо попить,с этого дня это превратилось в ритуал. ;D А в один прекрасный день коровьего молока не оказалось ??? на что нам сказали так ведь это не беда,попейте верблюжьего.Оно ведь вкуснее и жирнее *good*  Так то оно так,хотя на мой взгляд это чисто субьективно.Как бы там ни было но сидели мы в степи стройным рядком и дудки у нас рвало по взрослому :D

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Шара... или наш ответ суутэй цай!
« Ответ #338 : 03 Февраль 2013, 02:34:02 »
Цитировать
Василий Мелкозёров:
Так то оно так,хотя на мой взгляд это чисто субьективно.Как бы там ни было но сидели мы в степи стройным рядком и дудки у нас рвало по взрослому

 :D
+1*good*
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег