Автор Тема: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904  (Прочитано 253994 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #59 : 23 Сентябрь 2011, 16:00:34 »
Ну! Фотки есть. Все потому, что я сам и фотографировал, и проявлял и печатал.
У меня на 2-м году своя "хоревка" была. А там было море нычек. Было у нас 2 фотоаппарата - Зенит-TTL и Зоркий-2.
Печатал фотки по ночам, когда был дежурным по роте. В связи с этим было несколько "залетов" - со временем напишу о них.

Подумываю, что надо альбом встряхнуть и отсканировать наиболее и нтересные фотки.  Дома сканер накрылся, а на работе некогда - целый заводик под задницей ;D
Только тут вопрос: свои выкладывать - самореклама, я этого не очень люблю, тем более, что и боец я был не самый лучший, так - середнячок.
а выкладывать чужие - без согласия мужиков.... Как-то стремно.  *-((
Вот убедите - выложу.
Снимков самого батальона мало - нам запрещали делать обзорные снимки, поэтому в основном парни с автоматами и без в разных углах.
Есть качественное фото командира.
С этой фоткой вообще была целая история.
Поехали мы на стрельбище - ездили часто и стреляли много (патроны из вскрытого цинка сдавать на склад запрещалось, поэтому расстреливали все 720, если не ошибаюсь). А нас ездило человек 15-16...
Я взял с собой фотик. Скоро дембель, надо поснимать. Пацаны просили. Да и сам хотел ::)
Когда стояли в строю, командир делал инструктаж.
Я слегка (стоял с краю) выдвинулся вперед и стал ловить его в кадр, чтобы крупно и красиво.
По выражению его лица понял, что он это заметил, но тянул со спуском затвора, поскольку ждал характерного снимка. И он немного замер, приподнял подбородок (а то была привычка немного в землю смотреть или щуриться).
И вот когда все условия слились воедино, я его снял.
Тока щелкнул затвор, он резко повернул в мою сторону голову и говорит: "Возъебу!" (прошу прощенья за ненормативную лексику).
Причем и он и я понимаем - он специально выждал, чтобы я сделал нормальный снимок, а не каку-нить хрень из под полы...
Понимающий был командир...
Через пару дней он пригласил меня в канцелярию и говорит: "Ты там снимал чего-то? Нука неси посмотреть!"
Я принес, он посмотрел, выбрал себе несколько снимков  - "Это я возьму, а себе можешь еще напечатать!"

Если в выходные отсканю, то начну выкладывать.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #60 : 23 Сентябрь 2011, 17:47:09 »
      Я сужу по себе. Моих фоток мало, плюс из тех что были некоторые потерялись, плюс помню фотографировался, а фоток не сделали...Вот бы теперь выложил бы кто утерянные и не напечатанные :-[  Пусть и без меня но с моими сослуживцами, полтора года до моего призыва и полтора после, а офицеров +/- ...

Лично со своими изображениями, решай сам. А где народ - смотри первый абзац.  *army* "Армия все спишет"
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #61 : 23 Сентябрь 2011, 18:02:52 »
Да не вопрос! Родина должна знать своих героев!!! *beer*
На выходных гляну, что достойно публикации, а что - нет... Там поглядим!
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #62 : 23 Сентябрь 2011, 21:43:04 »

                                                              "Чистюля"

Пока мы были в карантине (в роте одного призыва) случилось несколько историй, про которые хочется рассказать...
Чтобы бойцы потихоньку втягивались в службу, по утрам, после завтрака, происходил "развод" - группами по несколько человек нас, салабонов, распределяли по разным подразделениям.
В один такой прекрасный день меня и еще одного бойца отправили в автопарк, который находился за "Чайником" и кабинетом особиста. Там нас встретил боец, принял как родных и пошел показывать фронт работ.

Подводит к ЗИЛ-131, открывает капот и показывая на двигатель говорит: "Чтоб блестел, вам полчаса, я скоро приду - проверю!" и исчез.
Нам все равно - хоть двигатель мыть, хоть колеса качать! Солдат спит, служба идет!
А поскольку у меня дома остался мопед "Верховина" который я мыл часто, поскольку ездил он плохо, ремонтировать было нечем (надо было пошневую перебирать), так я и мыл его чаще, чем ездил. Вот и тут - та же "Верховина", только побольше!

Слили мы чуток бензина, облили движок и давай его полировать тряпками. Не прошло и 30 минут, как за разговорами мы и не заметили, что к нам подошел майор. Здоровый, статный офицер, настоящий майор! Мы его увидели, подскочили - типа "Здра жла товрищь майор!"
- "Что вы тут делаете, товарищи бойцы?" - спрашивает.
- "Так машинку моем, двигатель, то есть!" - отвечаем.
- "А чья машина, кто приказал?"
- Так мы знать не знаем, ведать не ведаем! Солдатик какой-то вот тут должен подойти!"
- "Ну что же. подождем!" - сказал майор и отошел в сторонку.

Через пяток минут бежит "наш" боец. "Ну че, закончили?"- спрашивает.
"Так точно, закончили!" - отвечаем.
Он оглядывается, видит майора, отдает честь.
Майор спрашивет: "Машина твоя?"
- "Так точно, моя"
- "Мотор видишь?"
- "Так точно, вижу!"
- "Ну так теперь твой мотор так должен выглядеть каждый день! Лично буду проверять!" - и ушел.
"Мля! Вы че? Нахрена вы его так вымыли? Че мне теперь делать?" - запричитал боец. - "Идите нах отсюда! Млин! Пиз...ц! Че теперь делать!"
Мы так и не поняли - как нужно выполнять поручения? Хорошо или плохо?

Не думаю, что майор проверял его каждый день, как обещал. Скорее всего нет, но напряг бойца он конкретно...
Фамилия этого майора - Милосердов. Имя, отчество не помню, да и в армии по ним не обращались никогда.
Неплохой был начштаба. Про него говорили, что "залетевших" солдат он заводил к себе и "метелил" по-отцовски, воспитывал, зато дело не двигал дальше, судьбу солдатам не ломал.

« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2011, 02:40:21 от Руслан »
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #63 : 23 Сентябрь 2011, 22:22:23 »
 ;D
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
За "оружие возмездия " я расс *beer*читалса .
К стати что там дальше было? граница, таможня?

Остался долг за "цепочку", плюс новые +1 за "Вэрховыну*good*
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2011, 23:54:30 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #64 : 23 Сентябрь 2011, 23:53:39 »
граница была.
Мы простояли сперва немного на нашей границе, пока у нас погранцы проверяли документы, потом состав резко дернулся и ехал рывками, как будто за "рулем" сидел неопытный. Мы все стали ржать, что монгол в паровозе!
Когда остановились на монгольской стороне, стояли тоже порядка 30-40 минут. Вокруг состава бегали пацаны лет 10-12 и кричали нам по-русски: "Денег давай!" Мы вообще не ожидали, что они будут так хорошо говорить по-русски.
Мы кидали им галеты в качестве подарка, а они кидали их обратно. Не понравилось! Денег хотели, а у нас их и так не было...


Проверки как таковой не было. Нас же везли в одном вагоне. Кругом одни новобранцы. Да и пока в Монголию не попал - про травку и т.д. не знал ничего. Наркош первый раз увидел в батальоне. Москвичи.
Короче - нас не проверяли ни туда, ни обратно. Хотя пугали, что отбирают все "неуставное". Но у меня и так ничего особенного не было. 
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #65 : 24 Сентябрь 2011, 00:03:15 »
;D
(Ссылка на вложение)
За "оружие возмездия " я расс *beer* читалса .
К стати что там дальше было? граница, таможня?

Остался долг за "цепочку", плюс новые +1 за "Вэрховыну*good*


Спасибо! Конечно не за награды пишу - просто 23 года я не возвращался к этой теме, так периодически вспоминал при случае. После армии было много чего интересного, гражданка закружила. Одного сослуживца я нашел и даже несколько раз съездил к нему в гости. Но после 1991 года все так закружилось...
А вот теперь, может благодаря интернету, его возможностям, я получил возможность вернуться в свою молодость...
В благодарность форуму я и пишу рассказики :)   У меня их много! Еще надоем! ;0
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #66 : 24 Сентябрь 2011, 00:19:44 »
Писал писал и пост пропал... ???

Поражало отсутствие у монгол явно выраженного акценте. Наша азия с ними не конала. (Не дай бог в нас их гены и это мы с их акцентом...)
С МНРовской тravoй, Дарханской долины/котловины (реки Хара -Гол) знаком  :D ,"спецы" говорили Манжурской .

Цитировать
У меня их много! Еще надоем!
  Мегабайт буков и правильных пробелов выдашь ? Потом спросишь, кто все доел?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #67 : 24 Сентябрь 2011, 00:46:10 »
Млин! Точно! Пропадает текст иногда, если вдруг ошибку увидел и захотел исправить.
У меня сейчас пропал рассказик "Боксер" на полстраницы. Набирал, набирал и на те! Жалко. Сегодня уже набирать облом! Видать не судьба....
А что касается отсутствия акцента - так тут все понятно - Мамай стока веков топтал Русь, скока в полон народу угнал - в крови у  них наши гены, да и у нас ихних немало, наверное |:(
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #68 : 24 Сентябрь 2011, 00:53:29 »
Все ,что больше ... строк,набрано шлифованными словами и полированными фразами, надо спокойно писать на диске С:\...,D:\... и не в Worde , а простеньком текстовом редакторе.... потом вставлять сюда в пост.  Сам не раз попадался , из за  лени и авось...Виновных не найдешь,меж форумом и мной/тобой куча посредников и причастных, а крайний всегда сам.

Да, с "фамилией" уже понятно - geolog, а как с  именем - What's your name?  ;D

« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2011, 01:15:03 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #69 : 24 Сентябрь 2011, 01:07:20 »
 *army* geolog очень хорошо пишешь! ...Да...пишите в блокноте или в ворде что бы текст не пропадал за пропажу текстов слишком много причин в ответе ...но полностью исключена вина модераторов естественно ... Мы ваши тексты не удаляем а наоброт  рады им и просимо продолжения , тем более такие как у geolog! *good* +1 *beer* :)

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #70 : 24 Сентябрь 2011, 01:23:16 »
И всё-таки в/ч 83 904,стояла также в сайншанде.Я с братом уже беседую неделю.Он поясняет что сразу попали в Батор.Прослужил там пол года,После Дархан ,ну очень короткое время,.буквально месяц,а потом их кинули в Сайн-шанд,там они строили железку 42 км,полтора года,вплоть до дембеля,что-то мне говорил о дороге Москва-Пекин,но я так и не понял до конца,что за дорога.За два дня до дембеля,отправили их в Батор и на" ХАУС"....
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #71 : 24 Сентябрь 2011, 02:29:11 »
По моим Google Earth представлениям о Дархане, около  20-й секунды ролика , видно панораму города в вашу сторону ?
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=s2TAuvWFJWA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=s2TAuvWFJWA</a>
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #72 : 24 Сентябрь 2011, 14:14:14 »
Да! Товарищи!
Я же никого не виню в пропаже текста, тем более вас! Текст до момента отправки висит в оперативной памяти компа. И если слетел, то тока помоей вине.
Учту советы и наверное точно буду писать в блокноте. Во-первых сам текст можно сохранить для бкдкшей книги-монографии  ;D , а во-вторых - прально, безопасность текста...

My name is Лёха, Алексей то бишь! Я в рассказе про сборный пункт писал.  Видимо пропустили.

Панорама Дархана классная, но я там был крайне редко (пару раз искали сбежавших бойцов, один раз ездил спасать офицерскую квартиру и один раз мы грузили комбата на "дембель" - выносили вещи). Панорамы его при службе я не видел, поэтому ничего узнать не могу, кроме высокого дома в форме трехлистника (если сверху смотреть). Его Армяне построили, как нам говорили, причем во дворе там стояли юрты, что нас прикололо очень сильно.

Никола! Братан твой правильно говорит: Большую часть времени в батальоне было человек 100-120.
1 и 2 роту мы практически не видели - они тянули ветку где-то далеко. 3-я рота работала рядом, они появлялись в батальоне часто.
Помню только один раз, когда батальон был в полном составе - народу понаехало тьма. Все стали искать земляков, знакомых...
Из объектов, которые строили знаю немного, поскольку из моих мест народу практически не было, друзья были только по батальону. Запомнил: Эрдэнет, Сайшанд, Еро (или Яро). Многие ездили в Батор. Говорили про Вал Чингизхана, но конкретики не знаю, врать не буду. Говорили, что с дальнох точек, где работали, можно было разглядеть Великую Китайскую Стену. Но это могли быть и байки. Примерно, как про "Озерную флотилию", состоящую из монгольских флотских в бескозырках. Или про подземный аэродром, который якобы выпускал самолеты в небо прямо из под песка (типа - открываются створки в земле, оттуда самолеты - раз-раз и улетели). Опять же как-то рассказали про то, как сопровождали технику (бензовозы), которые перегоняли в Афганистан.
Солдаты - они же большие фантазеры, особенно после "шары"! :D

Я же в своих рассказах стараюсь описать реальные события, конечно с некоторой долей художественности, тем более, что за 25 лет многое сгладилось, особенно в эмоциональной части. Как говорит мой друг (он работает федеральным судьей) - "ВРЕШЬ КАК СВИДЕТЕЛЬ!"      ;D
А то, что гладко пишу - так работа заставила излагать свои мысли так, чтобы с первого раза понятно было. Писать приходится много. Теперь меньше, а лет 5 назад печатался в разных журналах по профилю предприятия.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #73 : 24 Сентябрь 2011, 15:14:44 »

                                                               "Боксер"

Дело было в карантине, в роте одного призыва.
Чтобы по тихоньку ввести нас в курс дела, нас распределяли на работы в различные подразделения. И вот в один прекрасный день нас с другом Вовкой определили на подсобку, в свинарник.
Пришел за нами "дембель" - высокий и здоровый боец в расстегнутой гимнастерке с закатанными рукавами, без пилотки, с бляхой на яйцах. Типичный дембель. Главное - никто из офицеров ему замечаний не сделал, что нас, готовившихся жить "по уставу" немного напрягло.
Забрал он нас и повел на подсобку, которая находилась в дальнем конце батальона за учебным полигоном. Идем. Мы, естественно, молчим, Дембель тоже. Прошли мы полдороги от казармы до туалета (метров 100), он и говорит: "Че, духи? Жизнь медом показалась? Че претесь? А ну, давай вокруг меня скачками, пока движемся!".

Типа мы должны вокруг его нарезать круги, причем скачками.
Мне, учитывая мой гражданский послужной список (Красный диплом техана, Райком комсомола и должность конструктора 3 категории) бвло западло так прогибаться и я немного "бурнул" - пару раз лениво скакнув стал трусцой бегать вокруг него. Естественно, что борзота моя не прошла для него безследно, он усек все на втором круге и говорит: "Ну раз такой борзый, салабон, смотри вперед! Видишь идет боец впереди нас? Подбеги к нему и пни под жопу! Давай!".

Я побежал, на ходу обдумывая создавшуюся ситуацию. Впереди идущий боец был невелик ростом, худой, как я, такой же хлипкий. Но он был старше, может не дембель, но не дух явно. Скорее всего "черпак". Случилось то, о чем предупреждали - я попал "в вилку" - между двух молотков. Кто-нибудь да обязательно отметелит. В ожидании дюлей подбегаю к бойцу и говорю:
- "Нагибайся!"
- "Зачем?" - опешил боец.
- "Буду тебе под жопу пинать!" - говорю я и тут же получаю, хоть и не сильно, но ощутимо по морде.  "Началось!" подумал я, ожидая еще серию ударов. Но тут подходит мой дембель и говорит бойцу:
- "Ты чего моего солдата обижаешь?"
- "Так он хотел мне под жопу пнуть!"
- "Это я его послал." - говорит дембель и, повернувшись ко мне, предлагает: "Ну давай - бей его по морде! Дай сдачи!"
- "Так ведь нельзя" - говорю я, думая как замять конфликт - "Он же вроде старослужащий, как-то не положено его бить"
- "Так он не из нашего батальона!" - говорит дембель (к нам была придана рота связи или электриков - в общем провода тянули) - "Давай! Или ты его сейчас бьешь, или я тебя пинаю!" - и отходит на расстояние удара ногой.

Я тока взглянул на его сапог, как понял - "Все, Леха! Пиз,,ец тебе пришел! Мечтал о героической смерти с оружием в руках в окружении врагов, а сдохнешь от ноги советского солдата!". Быстро прикинув раскладку сил, понял, что в схватке с бойцом-связистом у меня больше шансов остаться живым, я сделал шаг назад и без размаха снизу вверх тыльной стороной ладони двинул связисту в подбородок.
И удар-то был не сильный, и кажется я даже глаза закрыл от страха за последствия - это был практически первый мой настоящий "Кулачный бой", тем более в таких условиях, но....

На мое счастье и на несчастье связиста, сзади под его ногами лежала слегка засыпанная песком шпала. Даже от моего несильного удара он пошатнулся и, споткнувшись о шпалу, грохнулся на спину, раскинув руки. Картинка была еще та!
Тут дембель подходит ко мне и начинает: "Ну нифига себе! Ну ты даешь! Так завалить бойца! Красиво! Давай рассказывай - кто ты, что ты, чего умеешь?" Обнимает меня за плечо и ведет в подсобку.
Коргда он узнал, что кроме всего прочего я умею рисовать, он подставил мне предплечье и говорит: "Видишь вот галочку наколотую? Это хвост от черта! Вся наколка сошла, а хвост остался. Сможешь че-нить нарисовать, чтобы исправить?"
- "А че надо?" - спрашиваю.
- "А Королеву желдорбата сможешь?"
- "Так я же ее ни разу не видел, покажи хоть как выглядит"
- "Да баба в гусарской накидке и в кивере, с бокалом в руке"
- "Давай поглядим" - беру ручку и начинаю набрасывать эту бабу. На самом деле людей я рисовать не любил, поскольку если титька у меня еще получалась, то миловидное лицо - не очень. Да тут еще этот хвост, который надо было куда-то "пристроить"
Минут через 5 появилось решение.
- "Давай она у тебя будет из воды выходить! Сама по колени в воде, рядом камыш, вроде как хвост в камыш легко переделать"
- "Давай!" - говорит он, потом оборавчивается к Вовке - "А ты иди, там у свиней навоз лопатой в окно перекидай"
- "Я закончу, тебе помогу" - говорю я, поскольку бросать товарища в беде было не по братски.
- "И не надейся!" - говорит дембель, поднимает трубку телефона и говорит магические, на тот момент, слова "Махальщик! Дай хозвзвод". ("Махальщик" - это позывной нашего узла связи. Там сидели пацаны и штырьками соединяли позразделения. Как в кино "Смольный в Октябре".)
Позвав каких-то парней он устроился поудобнее, а я начал рисовать.

В общем, Королеву Желдорбата я ему нарисовал. Ручкой. Он сказал, что ему потом наколют так как надо, но перед этим сделают "штамп" - перерисуют на кальку, потом на резиновую пластину навтыкают иголок по контуру рисунка, чтобы потом за один "удар" нанести на плечо. Говорили, что многие не выдерживали такого способа нанесения наколки и падали в обморок от болевого шока, но я не видел, врать не буду.
Когда я с ним закончил и рисунок был одобрен подошедшей братвой, передо мной уже лежало с десяток дембельских альбомов, кде я должен был что-то поправить, что-то подрисовать, что-то придумать "такое прикольное, чтобы все сразу Ах сказали"

Вовке я так и не помог! Было перед ним стыдно, но опять же дембель все сгладил, накормив нас на прощанье жареной свининой с хлебом.
-"Будет распределение по ротам, иди к нам, в хозвзвод штабной роты, или в МПВ (Мино-подрывной взвод), будешь у нас в почете - никто тебя не обидит" сказал на прощание дембель.

Но я пошел во взвод охраны. Но это уже совсем другая история.... :)
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2011, 02:41:57 от Руслан »
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #74 : 24 Сентябрь 2011, 19:04:31 »
geolog, Леха!!! *good* *good* *good*

Королеву я тоже знал... *beer* В похожей позе  ;D она царила в большинстве родов ВС в МНР, наверное  и метрополия ей тоже подчинялась. :D

Алексей хороший рассказ. 
Свидетель geolog, жду новых показаний  *beer*

За классику службы - "Биыть или не биыть" и "Королеву СА " + 1 *beer*
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #75 : 24 Сентябрь 2011, 19:22:18 »
Вспомнил еще одну точку, где парни из путевых рот служили - Чойболсан...


Посмотрел фотки - есть несколько видов на окружающие здания и сопки. На стройбатовский аэродром, на некоторые строения в батальоне. Отсканирую - выложу.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #76 : 24 Сентябрь 2011, 19:35:57 »
geolog,"ТОЧКА ЧОЙБАЛСАН" мной посещена, как и Вал Ч.Хана.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2011, 22:40:49 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #77 : 24 Сентябрь 2011, 20:07:03 »

                                                               "Дневальный"

Недели через две после прибытия и пострижки налысо (об этом расскажу отдельно), настала мне пора заступать в наряд по роте - дневальным.
Как положено - начали подготовку. Первый раз за все время получилось посмотреть на себя в зеркало. Увиденное повергло в шок!
В армию мы уходили постриженными (коротко, но не очень), а раньше ходил с прической, закрывающей уши. Так было модно.

Смотреться в зеркало было некогда, а когда увидел - офигел: в зеркало на меня смотрел худой запуганный пацан с шишковатой башкой, на которой явно просматривались следы от машинки. Неровно постриженный, я выглядел не лучшим образом! Да еще и не брит.
Кое как приведя себя в порядок, побрившись и подшившись я был готов к наряду.
Хочется сказать, что накануне тем, кто прибыл раньше и дольше нас служили, выдали нарком (40 тугриков) и бойцы сразу рванули в "Чайник". По "духовке" было популярно закупать "духовский комплект" - банка сгущенки и пачка печенья. "Счастливчики" уединялись со своим комплектом и наслаждались жизнью, а мы поглядывали на них со стороны. Занимать было - не камильфо, ибо никто не знал, когда будет наш нарком, да и рассортировать могли так, что больше никогда не встретишся. Делились по братски не многие.

Пить воду из под крана нам запрещали - она была практически техническая, хотя какой русский не нарушал запреты? В итоге - налопавшись сгущенки многие пили воду из под крана, после чего начинали страдать желудком. Короче - обосрались.....
Ночью, стоя на тумбочке я осознал масштаб трагедии - бойцы практически без остановки бегали мимо меня туда-сюда. Одни на толчок, который был метрах в 150-200 от казарм, другие с толчка. И все это под постоянный неясный шум, который царил в казарме.

Я, наивный, считал, что ночью в казарме царит полная тишина, такая, что слышно как муха пролетает.
Где там! Стоны, вздохи, бормотание, кашель, скрип кроватей и истошные выкрики, вплоть до команд "Смирно!", "Вольно!" сливались в один монотонный шум. Как на вокзале. Для меня это было откровением.
Простояв так 2 часа и сменившись, я решил выйти на улицу, чтобы подышать воздухом, подумать над смыслом жизни.

Стою чуть скраю от казармы 1-й роты, как раз напротив тротуара, который ведет к туалету. За спиной - казарма взвода охраны с березкой у торца здания. Единственная березка, которую я видел в батальоне. Символ Родины!
Смотрю - из нашей казармы выходит боец. Трусы, майка, сапоги. Страшное зрелище!
Медленно начинает идти в сторону туалета, постепенно ускоряя шаг, потом перейдя на бег. Все - скрылся в туалете! Через пару минут выходит и направляется в сторону казармы. Сперва быстро, потом все медленнее и медленнее, пока не остановился совсем. Развернулся. Медленно пошел обратно в туалет, потом ускорил шаг, а вскоре совсем побежал.

Интересно, подумал я. Что же будет дальше.
Второе явление точь-в-точь походило на предыдущее.
Третье явление походило на второе.
После четвертого его явления я понял, что это вечная история, а мне надо бы отдохнуть и я пошел спать.

Когда нам выдали наш нарком, я, учитывая виденное во время дежурства, решил не провоцировать ночные походы в туалет. Мы с парой товарищей пошли в "Чайник", где заказали (страшно вспомнить) "Салат дембельский", про который нам рассказали сержанты. Состав: покупалась банка зеленого горошка, банка колбасного фарша и банка майонеза. Колбасный фарш крошился в тарелке, посыпался горошком, а сверху поливался майонезом. Все перемешивалось и ОП-ля!  - Салат "Дембельский" готов! На 3-4 бойцов хватало.
На выходе из "Чайника" нас встретил особист.

Кажется Ст.лейтенант. Подходит к нам, парням приказал идти в расположение, а меня отвел в сторону и спрашивает: "Говори, кто у нас враги народа?"
- "Так их же всех в 37 году поизвели!" - говорю я - "Вроде больше не осталось!"
- "Враги народа есть всегда!" - произнес старлей и добавил - "Если найдешь врагов народа - сразу сообщи мне, понял?"

- "Так точно, понял!" - говорю я, не понимая, что он от меня хочет. Какие там враги народа?
Больше мы с ним не общались. Вот такая работа была у особиста! Не пыльная....
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2011, 02:43:26 от Руслан »
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #78 : 24 Сентябрь 2011, 20:59:43 »

                                                "Цирюльня"

Когда нас, бойцов Роты одного призыва, собралось около 120 человек, нас повели стричься.
Тут же, в бытовом помещении роты, сержанты взяли в руки ручные машинки и начали стричь. Поскольку я был на гражданке инженером-конструктором (до армии успел поработать немного), то меня поставили тоже работать с машинкой. Принцип выбора я не понял - если инженер, так сразу все умею, что ли?
Но итог известен - из-за этого я работал каменщиком, фотографом, художником, лектором и т.д.

Но возвращаясь к цирюльне - работать с ручной машинкой надо аккуратно. Двигать ручками надо быстро, а перемещать машинку нужно медленно. Думаю это понятно.
Сержанты же ручками работали редко, а машинку перемещали быстро, выдирая половину волос у бедных бойцов. Вскрикивания "подопытных" в сержантском углу и молчание в моем углу привело к тому, что очередь постепенно переместилась в мой угол, чему сержанты были только рады. Вскоре они бросили машинки и просто смотрели, как я стригу.

Поскольку двигать ручками пришлось долго и много, на среднем пальце у меня образовалась плотная мозоль, которая, к слову сказать, сошла только на гражданке.
Когда были пострижены все бойцы, оказалось, что меня-то стричь некому.
И я попал под "нож" к сержантам - стараясь безболезнено постричь сослуживцев, сам я испытал все ужасы сержанткой пытки.  Мало того, что стрижка сопровождалась нестерпимой болью, так и качество пострижки было хреновым.
Волосы были сострижены полосами, между которыми сохранились участки волос длиной до 5 мм, в результате чего череп мой представлял жалкое зрелище. Но поскольку красоваться было не перед кем, я на это особого внимания не обращал.

На этом мои неудачи со стрижкой не закончились.
Уже во взводе охраны мне пришлось стричь ребят и офицеров, но машинку в руки я уже не брал. У меня появился друг Димка, который научил меня работать ножницами. А поскольку ученик я был не плохой, я быстро научился стричь. До своего дембеля осенью 1987 года Димка стриг меня. А после его дембеля я начал готовить себе смену, показывая на бойцах, как надо стричь, но для практики подставлял свою голову.

Короче говоря, посление полгода службы я имел не самую лучшую причесу. Такова судьба парикмахера!
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2011, 02:44:40 от Руслан »
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.