Автор Тема: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904  (Прочитано 251881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #39 : 21 Сентябрь 2011, 18:18:54 »
geolog, я в Дархане не был. Служил в 30 км. по ж/д в сторону Батора. Фотки просто вытянул с нета. На том сайте искал свои Эрхэт и Салхит.
Посмотри на карту - http://wikimapia.org/#lat=49.4628248&lon=105.9894419&z=16&l=0&m=b&tag=516&search=darkhan   это стройбат и связь. Может и и вы рядом?

Судя по карте - она свежая и за 23 года многое могло измениться.
Похоже, что группа строений справа от гарнизонного стадиона, через дорогу, южнее гарнизона и автобата и есть наш батальон.
Четко видно сохранившееся здание штаба и плац перед ним.
Наша рота вроде тоже сохранилась. Только между нами и штабом было здание 3 роты. Полагаю, что щитовые казармы могли не пережить времени.
Клуб и караулка вроде там, где должны быть, склады и стадион (наш) не просматриваются. Там что-то растет.
А так помню, как мы бегали до подсобного хозяйства гарнизона.
А еще южнее был аэродром.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #40 : 21 Сентябрь 2011, 18:24:56 »
Никола, п/п 83904, по Одноклассам была в Дархане, Эрденете и Баторе.
geolog, Яро, это может Еро, мост через одноименную речку? От Дархана в сторону Сухе.

Никола,geolog просмотрите ветку с самого начала, теперь Вас перенесли по месту службы.

Может и Еро, а не Яро! Мы же на слух названия запоминали, когда с пацанами общались. Сами никуда не ездили. 

Помню, как нас учили команды произносить по-монгольски: Зогс! Будлаа - Стой стрелять буду!  Зогс! Хэн бэ!- Стой руки вверх!  Зогс! Миин тийш яв! - Стой Обойди вправо!
Первое мое монгольское предложение было - Ус крехтэ! (Воды пожалуйста!) Работало! Да! Приятно вспомнить. Молодость....
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2011, 19:20:53 от geolog »
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #42 : 21 Сентябрь 2011, 21:00:21 »
Никола, вот часть твоего брата в Сайншанде   http://wikimapia.org/16421491/ru/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D1%87-83904
Это я отмечал её с пол года назад,вместе с братом,он указал.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #43 : 21 Сентябрь 2011, 21:11:53 »
Это я отмечал её с пол года назад,вместе с братом,он указал.

Видишь, не даром трудились  *good*
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #44 : 21 Сентябрь 2011, 22:47:40 »
Никола, вот часть твоего брата в Сайншанде   http://wikimapia.org/16421491/ru/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D1%87-83904


Во-во!  Точно! Парни из путевых рот рассказывали про такие части - в сопках или в пустыне стоит пара палаток и солдатики с ломами и молотками дорогу прокладывают. Судя по фото, так оно и было.
Не зря нас путевой ротой пугали... ;D
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #45 : 22 Сентябрь 2011, 03:26:28 »
Цитировать
Не зря нас путевой ротой пугали..
geolog,вот тут у нас те парни , с востока Монголии:

http://mongol.su/index.php?topic=585.0

http://mongol.su/index.php?topic=705.0

http://mongol.su/index.php?topic=911.0

Извиняюсь если... :-[ по подчеркнутым строкам нужно кликнуть мышкой.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #46 : 22 Сентябрь 2011, 11:33:35 »
Цитировать
Не зря нас путевой ротой пугали..
geolog,вот тут у нас те парни , с востока Монголии:

http://mongol.su/index.php?topic=585.0

http://mongol.su/index.php?topic=705.0

http://mongol.su/index.php?topic=911.0

Извиняюсь если... :-[ по подчеркнутым строкам нужно кликнуть мышкой.

Извинения принимаются! ;0    Я когда служил, у меня товарищь был - Димка - электронщик. Он меня втянул в радиолюбительство и после дембеля спустя три года я сам собрал персональный компьютер - Синклер-СпектрумZX, 64Кб оперативки, два дисковода на 5.25", звуковой процессор Ямаха! 
Так что с компами мы на ты (почти)!
По ссылочкам ходил. Интересно, но там другие подразделения. А Дархан интереснее.....     Как теперь оказалось - рай для ЦИРИКА-желдорбатовца. Будем считать, что мне со службой повезло. 8)
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #47 : 22 Сентябрь 2011, 12:29:43 »
А Дархан интереснее.....
Колись на интересное, веселое и не совсем...
Твои слова о "семеновцах" могу повторить слово в слово...именно так и было.

Самогом у них был лучше монгольского.Наверное здесь писали о случае когда их желание выйти замуж и уехать осуществилось, кажется даже за офицера.
"Семеновцы" в кавычках потому, что там не все так однозначно.По крайней мере себя они так не называли.Встреченные теперь мной в инэте ,это потомки других русских переселенцев.

А Дархан интереснее.....
Сейчас , на форуме это уже определится по другому. Общие интересы по своей п/п могут резко кончится после выяснения фамилий командиров, сослуживцев, расположения строений, подтверждения историй о которых слышали или участвовали...  Поэтому не цыклись на своих , включайся в другие темы, там очень много интересных компанов и особенно ж/д батовцев.  *beer*
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2011, 13:03:36 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #48 : 22 Сентябрь 2011, 16:03:04 »
Один интересный момент могу сразу описать:
1987 год. Нас "расстегнули" - т.е мы уже не "духи", но и не деды. Старый призыв ушел, наша молодежь еще в "роте одного призыва" (карантин).
От свободы ошалевшие, ищем развлечений.... А их как назло мало....
В карауле у нас офицеров не было - нач.кар - сержант, разводящий - ефрейтор.
Кроме нашего командира (ст. прапорщик) и иногда проверяющих, к нам никто не заходил. Командир был порядочный - звонил в калитку строго 2 раза. В итоге мы всегда знали, что он пришел. У нас был свой код.
В один прекрасный июньский день мы с товарищем выходим с караульного помещения (ходили на ДП - "дополнительное питание") и проходим по аллее перед калиткой (мы ее называли "аллея героев"). На выходе невдалеке стоял батальонный туалет. По направлению к нему идут два бойца-духа, еще без погон (присягу не приняли) и матерятся от души. На чем свет стоит матерят Вооруженные силы.  Поскольку у меня язык был подвешен, мы решили приколоться (товарищь - мл. сержант, я - ефрейтор):
обращаясь к бойцам по уставу - типа "Товарищи солдаты - Вы нарушаете этические нормы советского солдата, сквернословя во всеуслышание, поэтому сейчас пройдете с нами и будете наказаны по всей строгости в соответсвии с положениями устава внутренней службы!"
Понятно, что пацаны от такой наглости опешили и покорно пошли за нами.
Мы, значит - в караулку, подходим, звоним по командирскому. Слышим как за забором шебуршит народ - все в испуге прячутся по углам - командир пришел!.
Начкара открывает смотровое окошко и офигевает - стоят свои с какими-то бойцами. Я ему подмигиваю - и типа: "товаришь старший сержант - принимай нарушителей, оформи все по протоколу!"
Заходим. Когда бойцы увидели Ст.сержанта с автоматом, пулеулавливатель, калючку и все такое, совсем потерялись.
Мы проходим в караулку и взяв чистый табель, начинаем выспрашивать (естессно с наисерьезнейшим видом) Роту, взвод, отделение, ФИО бойцов, ФИО командиров и т.д.
"Допрос" короче говоря. Перед начкаром пульт, в углу ящик с патронами (опечатан ессно), на нем АКМ.
Забыл сказать, что в комнате для отдыха караула у нас были сдвинуты вместе 3 топчана, на которых спали караульные.
Короче - в самый разгар "допроса" слышим 2 звонка и понимаем, что пришел наш реальный командир.
А нам, сменившемуся караулу, там находиться нельзя, а посторонним бойцам - тем более!!! Шок который мы испытали был совсем небольшим по сравнению с шоком бойцов, которые в мгновение ока оказались под топчанами вместе с ефрейтором и сержантом!  :-[ Приказав им не шелохнуться, мы 15 минут нюхали пыль, пока командир проверял караульное помещение. Благо будить солдат он не любил (хороший был командир).
В итоге, после его ухода, мы все выбрались из под топчанов и ржали минут 10 так, что животы разболелись, проводили пацанов до калитки и попросив никому ничего не рассказывать, отпустили их во-свояси. ;D
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2011, 19:29:11 от geolog »
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #49 : 22 Сентябрь 2011, 16:26:24 »
geolog, с почином! За интересную историю , первый +1 в карму. *good* *army*
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #50 : 22 Сентябрь 2011, 19:30:44 »
Спасибо! Вот даже ошибку допустил - год события указал - 1997! Ха-ха! Пришлось исправлять...  Буду еще чего рассказывать.....
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #51 : 22 Сентябрь 2011, 19:35:26 »
Цитировать
Буду еще чего рассказывать.....
Конечно давай! Давай с прицелом вот на это  http://mongol.su/index.php?topic=612.220
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #52 : 22 Сентябрь 2011, 22:39:14 »
Санбайну, Цирики!
Спасибо за доверие - посмотрел, к чему стремиться - да, народ пишет веселые вещи...
Но у меня есть проблемка - кроме этого приятного форума есть у меня два: один - это Малая Родина, откуда уехал по "зову партии", а второй - профессиональный - нефтяно-геологический. Нашему монгольскому форуму буду уделять особое внимание, а если буду пропадать - значит занят.
Если есть желание пересылать мои рассказики в World - не возражаю. Но свои истории посвящаю исключительно в/ч83904, поскольку больше нигде не был...


Начнемс....


Первое ощущение призывника - это огромная ошибка - я же нужен на гражданке! Был также страх перед армией. В 86году уже вовсю ходили слухи о дедах и об их издевательствах над молодыми.
Я же был отличником, причем не по физкультуре, что меня тяготило всю службу, да и после армии тоже. Тому были причины, о которых писать не буду. И потом - я шел в армию с должности, в подчинении у которой было 530 человек - целый батальон, но гражданских, студентов. Приглашали меня в КГБ, но я же думал, что армия мне не светит, потому и не собирался...   И тут повестка... Подруга рыдает, друзья советуют, как бороться с дедовщиной, сами причем - не служившие :P
И вот нас посадили в электричку, отправили на сборный пункт. Все в фуфайках, старых свитерах, в поношенных кепках. И я среди них  - дурак с новым туристким рюкзаком. Старого не было и я тупо купил в спортивном магазине рюкзак. Он явно выделялся на общем фоне, видимо по этой причине вокруг меня собирались разные парни. Типа - вон у того рюкзака!
Поскольку приписан я был к погранцам, я с надеждой ожидал когда меня выкрикнут "покупатели". но собралась одна группа, потом вторая, потом третья. Пошли мореманы, стройбат... Вечером заходим в казарму сборного пункта. Палати в два ряда. В конце казармы на 2 этаже лежит парочка парней, сидит здоровый парень и орет: "У кого судимость - иди сюда! Место забронировано!" В итоге все жмутся от них подальше и теснясь и толкаясь устраиваются в тесноте подальше от "урок".
И Тут я слышу: "Леха *...*, че там жмешся? Иди сюда, место есть!"
Приглядываюсь - а это парень в параллельной группы подвижного состава (Имя забыл, только фамилию помню, поскольку с его сестрой были дружны). "Иди, иди, говорит, не бойся!", забираюсь, устраиваюсь, спрашиваю - "так тыж не сидел?". Он, тихонько - "Так тут никто не сидел. Это мы себе место так держим!".
Позже выяснилось, что он был приписан в морфлот, а они же 3 года служили, вот он и не выходил в команды. В итоге его занесли в "черный список" и не вызывали вообще никуда. Так он прожил на призывном почти месяц и уже готов был идти куда угодно.....
Когда я был вызван в команду из 20 человек (примерно), вышел офицер с усами и с очень красивыми эмблемами. Поскольку никто не знал, что это за эмблемы (звезда, якорь, крылья, молотки) - естественно стали спрашивать - что за войска.
Впервые в жизни я узнал, что существуют железнодорожные войска!
"Покупатель" сказал, что служить интересно, что нас поделят - половина попадет в автобат в Иркутске, а половина - в ЖД войска в районе Сухе-Батора". Мы поверили. И полетели в Иркутск.
Там нас помыли в бане без окон и горячей воды и одели в военное, причем мне достались сапоги на 2 размера больше. Пришлось одевать их с двумя портянками - летними и зимними. А рюкзак мой какой-то местный офицер изрубил топором, чтобы не достался дембелям. Это был первый маразм армейской жизни - вполне добрая вещь, могла бы кому-то пригодиться....
Выдали нам паек - несколько коробок с "Завтраком туриста" и галетами. Сидим, возмущаемся: "че? перловку с рыбным фаршем не жрали, чтоли? (были такие консервы за 33 копейки). Идет мимо боец - прислушался, потом спрашивает:
- кому перловку на минтай поменять?
- мне, мне! - сразу несколько голосов.
- щас, принесу - и умчался. Прибегает с коробкой, быстро поменял банки 1 к 1 и деру.
Я было загоревал - поменять не успел, сидел далеко. Потом думаю - я в чем соль? Это "Ж" не спроста! Бляхой открываю банку, а там большой кусок тушеного мяса! Тут загоревали те, кто поменял тушенку на минтай!
Когда выезжали с части, к нам подошел офицер из местных и передал нашему "Покупателю" два завернутых в бумагу теодолита, а на бумаге написано в/чххххх, Улан-Батор. "Покупатель" вручает мне эти теодолиты и говорит, что мол головой за них отвечаю.
Я ему: Товарищь командир! Тут как бы прояснить надо - Улан-Батор - столица Монгольской республики, а Сухе-Батор - на территории СССР! Я отличник, типа, географию знаю, колитесь, пока не поздно! Куда енто Вы нас везете?
Запираться не стал, сознался, стал уговаривать: "Кожаные ремни, кожаные сапоги, по утрам масло и кофе, нарком целых 10 рублей. Не жизнь, а малина!" Ну а нам-то какая разница. Едем. Тем более осталось нас всего 7 человек.
Погрузили нас в простой плацкартный вагон. Мне досталось "купе" со старым дедом да бабкой и теткой толстой. Полка верхняя. Теодолиты свои я поставил на 3-ю полку, а деду говорю: "Смотри деда, осторожнее - это оружие возмездия!" И спать.
Ночью чувствую - кто-то тихонько трясет меня за плечо: "Эй, солдатик! Вставай! Твое "возмездие" упало!" А у самого лицо бледное, бородка трясется, бабки с теткой нет - смотались от греха...
Деда еле успокоили...
Это были первые впечатления. Понравится, продолжу.... *beer*
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #53 : 23 Сентябрь 2011, 00:28:19 »
Это были первые впечатления. Понравится, продолжу.... *beer*

 *army*Привет geolog! Рад приветствовать тебя на нашем форуме! *good* *beer* :) Мне и думаю другим тоже , понравилось ,пиши еще! +1

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #54 : 23 Сентябрь 2011, 03:00:09 »
geolog, лихо начиналась твоя служба  :D  , в чем то как и у большинства, но не всем такое хорошее изложение, как у тебя, доступно.  *good*
Завтра за мной +1, сегодня  [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] устав не пускает . 
Цитировать
Но свои истории посвящаю исключительно в/ч83904
, это правильно, в этой теме они наиближе к твоим сослуживцам. А в *.doc или в *.pdf они сами пробьются как "оружие возмездия!" - в  память о службе в МНР. *army*

« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2011, 03:37:29 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #55 : 23 Сентябрь 2011, 12:58:00 »
"После отбоя"

Весь наш призыв до присяги располагался в казарме 1-й путевой роты, которая в это время была "в сопках", как тогда говорили. Называлась наша рота - "Рота одного призыва" и целью ее создания было - избежать дедовщины хотя бы в начальном периоде службы. Когда мы прибыли, там уже было человек 60-70 и они "служили" уже недели 2-3. По отношению к нам, салагам, они вели себя как "деды", которые все знают, все умеют. Особых наездов не было, но попытки устанавливать свои правила случались.
Особенно отличались качки из г.Люберцы.
Командовали нами лейтенанты после учебки, тоже молодые и тоже чуток напуганные.
Командирами отделений были сержанты после учебки, в основном из Средней Азии.
Был один кавказец - маленький, щупленький, нагленький.
Однажды вечером после отбоя он ходил по роте и "крутил дежурку" - тогда была мода на тонкие длинные ремешки, на которые цеплялись ключи от оружейной комнаты. Длина такого ремешка была 6-070 мм. Было модно крутить ключи как пропеллер, только в вертикальной плоскости. (Дембеля вместо ремешка плели себе из "полевки" цепочки, обкусывая специальным резаком, а чтобы кончики проволоки не цеплялись - на сцепленную в колько цепь надевался кусок наждака и какой-нибудь "дух" целыми днями крутил ее, шлифуя цепочку. Таких "духов" можно было опознать по черным пятнам на руках.)
И вот ходит этот джигит-недоросток и крутит дежурку. Причем в нижней точке ключи стукают об пол, а в верхней точке пролетают выше пилотки.
Народ лежит и ржет от такой картины.
Понимая, что ржут над ним, он командует "Спать суки, бистро, Я сказаль!"
Ему в ответ звонкий голос одного бойца: "Иди на х,,! [пи-и-ип]ё...ш!"
Что тут началось! ОН прям завизжал: "Кто это сказаль? Виходи! Если ти мужчина - виходи!"
Народ ржет еще больше, Он орет еще громче....
Так продолжалось минут 5. Когда всем надоело слушать его угрозы, ктото сказал: "Ладно, хорош, выйди ты к нему"
И тут с кровати второго яруса через спинку (так нас учили, чтобы между кроватями не создавать толкучку), спрыгивает простой русский парень под 2 метра ростом. Приземляется прямо перед недомерком, причем ростом получается чуть не в два раза выше и спокойно так говорит: "Ну я мужчина".
Пыл кавказца резко снижается, он не зная как поступить просто говорит: "Ти больше так не говори, не хорошо ето. Все отбой!".
Развернулся и ушел. Быстро так, семеня ножками...
Вся рота вздохнула - битвы века не произошло. Весь пыл сержанта оказался  мыльным пузырем, а так хотелось, чтобы кто-то ему врезал от души, чтобы тот летел и кувыркался. Не случилось!
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #56 : 23 Сентябрь 2011, 13:58:23 »
geolog*good*+1 .  Это я тебе уже 2 должен  ::)

Чую я , ничего с дедовщиной не случилось...Откуда тогда подробности о полевках, цепочках  ;D ?

Интересно а когда кончились эти цепочки, приспособы для навивки "пружинок", "резаки" с ножовочного полотна, стекла?
У нас с полотнами проблем не было. Слесарная ножовка - оружие электромонтажника ! ;D . Не у всех же так было, где их брали?

Аванс  долга geologу отдал через Googla   :-[
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #57 : 23 Сентябрь 2011, 14:25:08 »
Ессно!  Дедовщина на Руси была, есть и будет.
Только форма дедовщины меняется  - если раньше "дед" передавал знания и умения, боевой опыт,
то в последствии стал "припахивать" на обслуживании...

Честно скажу - в нашем взводе охраны дедовщина была "сознательная" - портянки мы никому не стирали, свои вещи не отдавали. Тугрики - да, половину (20 тугриков) - дедам, 10 тугриков на подшиву и газеты, а 10 тугриков - твои.  Можно было в тумбочку положить, уйти в караул, а вернувшись - обнаружить их на своем месте. Это правда.
Гонять - гоняли. Полы мыли щетками (круглая алюминиевая болванка со щетиной), мочишь "взлетку", мылишь ее до толстого слоя пены, стараясь оттереть следы от сапог (черные полосы), а второй боец тряпкой собирает пену, а потом насухо протирает. "Взлетка" у нас была из линолеума желтого цвета (как смайлики на нашем форуме  *good* ) через всю казарму.
Иногда по три раза за день - утром, днем и вечером. А если дед чем-то недоволен, он может походить по "взлетке" начеркав жирных полос.
Основная нагрузка от дедов была в карауле, в наряде или на работах - день, свободный от караула делился на две части - до обеда - учебная (политинформация или по уставу), и работы на благо взвода, а после обеда - подготовка к караулу.
Вот за дедов и работали. Хотя они тоже не ленились.
Мы когда караулку строили новую кирпичную, приходилось раствор замешивать.
В ванну насыпали песок, цемент, заливали воду. Дед - Р.М. вставал боком к ванне, брал лопату и движениями в виде 8-ки как веслом перемешивал раствор. Пара минут и раствор готов.  Мне же, "немощному" так было никак не возможно! Я болтался вокруг лопаты, спасало только если перемешивал снизу, опирая лопату как рычаг о край ванны. И дольше и смешнее.   Поэтому моя задача была - приготовить "бутерброд" (в пропорции сложить компоненты), а потом дед быстро "делал как надо" и раствор готов.
Бывало, что и доставалось. Чаще по делу. Молодые же все. Тупим на раз! Но без экстремизма - они же прекрасно понимали, что нам с ними в караул идти, а там оружие с боевыми патронами. Мало ли у кого "крышу снесет". Поэтому в основном грузили работой и духовскими обязанностями - приборка, готовка еды (в карауле мы готовили сами).
Иногда доставалось по серьезному и без причины. Было обидно и противно. Готов был убить, но слава богу, не довелось....
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2011, 14:49:51 от geolog »
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #58 : 23 Сентябрь 2011, 15:00:21 »
Ессно! 
;D *army*

Как у тебя с армейскими фотографиями?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег