Автор Тема: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904  (Прочитано 254000 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #379 : 18 Ноябрь 2011, 23:15:01 »
Руслан! Если фотки скину всех бойцов крупным планом, ролик сможешь сделать? Про взвод охраны вч 83904... Ну и про батальон....  Сам бы сделал, да боюсь не справлюсь.  :-\
А если сынок мой сделает - на рутуб как выложим? Какую музыку подобрать?
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #380 : 19 Ноябрь 2011, 01:00:44 »
Вот классный клип сынок прислал - он периодически читает наш форум - он еще тока собирается в армию.
Клип немного с ненормативной лексикой :-[ , зато правильно отражает настроение. *beer*
В нашем случае - последний куплет актуален!!! *beer*
http://video.mail.ru/mail/mcj777/muzvideo/1432.html

В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн .

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4561
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • 273 БРИЗ, 82-84 г.г. п.п.55653 хозвзвод 4 бат.
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #381 : 19 Ноябрь 2011, 01:11:24 »
Братан, ну ты даёшь :D ....твоя фамилия случайно не Задорнов :D ...

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #382 : 19 Ноябрь 2011, 01:23:39 »
Руслан! Если фотки скину всех бойцов крупным планом, ролик сможешь сделать? Про взвод охраны вч 83904... Ну и про батальон....  Сам бы сделал, да боюсь не справлюсь.  :-\
А если сынок мой сделает - на рутуб как выложим? Какую музыку подобрать?

Привет  Алексей ! А я то на рутубе не зарегистрирован да и он не такой массовый и всемирный как ютуб . Скидывай мне на ящик мой адрес ты уже знаешь куда . Музыку как ты любишь но что что бы  радостная, впечатляющая и  возможно с легкой грустью в тему ностальгии  хард-рок вряд ли.... хотя подобрать и тут ведь можно .. :) Я в последние времена столкнулся с проблемой когда видеосервер снимал с показа  и блокировал наши  ролики  по причине якобы авторства или принадлежности музыки ...

Много мне крови попили их модераторы . :o Какую музыку не поставишь  она кому то  принадлежит . :-[ приходилось переписывать и переставлять заново.  Так что присылай фотки а там потихоньку я займусь опять  нашими роликами сейчас с делами да со знаками немножко освобожусь только... Я еще обещал нескольким  нашим форумчанам но пока не хватает времени ...Но, со временем сделаем ...

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #383 : 19 Ноябрь 2011, 01:45:47 »
Братан, ну ты даёшь :D ....твоя фамилия случайно не Задорнов :D ...


Не! Не Задорнов, но с юмором тоже дружим..
Я этот клип сам вчера первый раз увидел на страничке у сына "В контакте" - он у меня в Е-бурге учится.
Ржал, блин, как угорелый!  :D  И я, и жена и младший!  Классный клип!  Все про нас!  *beer*
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Kluch

  • Олег Ксенафонтов
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #384 : 19 Ноябрь 2011, 11:41:19 »
Млин! Точно! Пропадает текст иногда, если вдруг ошибку увидел и захотел исправить.
У меня сейчас пропал рассказик "Боксер" на полстраницы. Набирал, набирал и на те! Жалко. Сегодня уже набирать облом! Видать не судьба....

Пару раз текст пропал на всю страницу (фотки оказались большие). я после этого в ворде печатаю, потом в сообщение вставляю...
Дархан-учебка; Дарханский госпиталь; Шарын Гол 1984-1986 Весна

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #385 : 19 Ноябрь 2011, 16:02:22 »
Вспоминаю такую байку,что в Дархане начальник губы,прапорщик,
был бывший спортсмен - боксер.Чуть ли не бывший чемпион
Союза или РСФСР.
Кто-нибудь что-то помнит об этом.
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #386 : 19 Ноябрь 2011, 16:20:00 »
Если это тот, что меня задерживал в Дархане, когда мы грузили на дембель нашего комполка - то на чемпиона по боксу он был не сильно похож. Если только в особо легком весе? ;)
При СССР, я думаю, чемпион по боксу не служил бы прапором, тем более в Дархане, да еще  и на губе. Готовил бы спортсменов для армейского спорта.


Зато ты мне напомнил про Витька Кожушного... Счас отпишу!

В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #387 : 19 Ноябрь 2011, 17:06:20 »
"Каратист"

Первый раз я услышал про каратэ, как вид единоборства, в 1980 году. Я в то время жил в своем городе, но в другой его части - в "Рабочем городке", что раззросся при металлургическом комбинате.
И было мне тогда 13 и я грезил о службе в Советской Армии. Все потому, что по соседству жил Волков Мишка - пограничник с Тихого Океана. Вот он рассказывал интереснейшие истории из своей службы и одна из них была про то, как он с досмотровой группой высадились на рыболовецкую шхуну под флагом Японии.
При досмотре на них напал японец - выскочил, говорит, такой малой и ускоглазый и давай передо мной руками водить, да вписядку круги описывать. Типа угрожать. Ну я, говорит, смотрел-смотрел, а потом как дам ему в ухо - он и улетел обратно в кубрик. Оказывается это был японский каратист. А надо сказать, что кулаки у Мишки были знатные - с 10 лет рос без отца, дрова сам рубил, уголь таскал - в общем накачался.
Вот наслушавшись мишкиных рассказов, я потом бегал по поселку, изображая "каракатиста"! И гордился советскими пограничниками!

Когда я попал в карантин, был у нас один каратист из Люберец. Он пытался построить дедовские порядки в роте одного призыва, но что-то у него там не поперло и он, получив от сослуживцев табуретом по голове, напрочь забыл про все приемы. Я в той битве не участвовал - она как-то быстро вспыхнула и так же быстро заглохла. Мы со своих кроватей наблюдали только небольшую свару.
Служил с нами и Витек Кожушный. Классный парень из под Брянска, если не ошибаюсь. По комплекции чуть крепче меня, ничем от других не отличавшийся. После "распределения" по подразделениям, попал он в хозвзвод и стал работать в клубе киномехаником, да и на радио музыку ставил, хотя она не отличалась разнообразием.

Он частенько заходил к нам во взвод, особенно на втором году службы. Мы с ним дружили практически все - потому что парень отличный...

А в 3-ю роту попал служить парень из Москвы по фамилии Кузнецов. Его родной брат руководил ансамблем, вернее рок-группой и она как раз в начале лета поехала с гастролями в Америку, а Кузя - служить, хотя он был неплохим барабанщиком и мог пристроиться в группу. Но так получилось, что он поехал не в Америку, а в Дархан. Он еще отлично танцевал брейк. Я первый раз брейк увидел в его исполнении.
Показал он его как-то всем, это его и подвело. После попадания в роту, он не "сдавал вождение" (с табуреткой перед мордой надо было ползаить под и между кроватями, веселя дедов) - он танцевал для них брейк. В трусах, майке и кирзовых сапогах он выделывал выкрутасы, пока дедам не надоедало. А ненадоедало им почти всю ночь. Вот так Кузя попал на "танцы".
Однажды, после просмотра фильма в клубе, я задержался, чтобы зайти к Витьку Кожушному. Пока мы с ним обсуждали свойства магнитов на колонках (сгорела пара колонок и надо было их как-то перемотать), к Витьку зашел Кузя и сообщил, что его (Кузю) на улице ждут четыре "чурки". Собираются побить за отказ станцевать им брейк на сцене. Типа они будут в зале сидеть, а он на сцене им танцевать. А нам до расстегивания оставалось совсем чуток - кое кого, за заслуги или по землячеству уже "расстегнули", и мы со дня на день ждали эту процедуру.
Страшило, конечно, получить бляхой по заднице, но я к тому времени уже два раза попадал на "бляху", как и многие друугие и знал, что пережить можно. Главное - момент, когда ты потираешь горящую от бляхи задницу, а тебе в это время отрывают крючок на воротничке. Раз - и свобода!

На фоне близкой свободы факт такого унижения со стороны "чурок" (я надеюсь, что парни с Азии не обидятся на меня за такое обращение, но именно оно существовало у нас в то время) Кузю, да и нас с Витьком весьма расстроил. Понимая, что втроем мы с ними не справимся, я рванул к своим за подмогой. Благо клуб был рядом со взводом, а там и Ромка - КМС по самбо и Саня из Люберец, и Андрюха из Орехово-Зуево, да и другие парни...
Бегал я за ними не дольше минуты (они все сидели в курилке), а может даже и секунды, и когда мы толпой выбежали за угол клуба, то увидели Витька в окружении.... лежащих на земле "чурок"!  Оказывается он их "ушатал" один и за несколько секунд!
Так мы узнали, что Витек, оказывается - знаток каратэ. Занимался в каком-то подпольном клубе. Видимо не зря....  Нас он просил особо не распростроняться - пристанут - научи, да научи, а ему не хотелось особо напрягаться... Тем более на втором году....

Когда я рассказал про него Димке Н из Нижнего Новгорода (тоже по большому секрету, разумеется), тот решил с ним потренироваться. Меня с собой не взяли - я был дежурным по роте.
Вернулся Димка через полчаса с левым ухом, который украшал иссиня-черный синяк. На все мои вопросы - что случилось, он (а он уже отслужил 1,5 года и  с синяками ходить просто не должен был) ответил:
- "Представляешь! Я только в стойку встал! Даже не понял, откуда прилетело!".
А прилетело ему с ноги. Витек потом все спрашивал Димку - не обижается ли он на него... Димка не обижался - спорт есть спорт...

Надо как-то фотки всех парней выложить... Заслужили...
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #388 : 19 Ноябрь 2011, 23:33:42 »
"Каменщик"

Первые кирпичи в своей жизни я положил, когда обкладывали вагончик на складе артвооружений. Я еще был в роте одного призыва, когда туда утром пришел прапорщик Крегул за бойцами. Почему-то наши командиры посчитали, что если я до армии успел поработать конструктором, то каменщик из меня получится неплохой.
Так мы двоем с парнем из Чувашии, кажется, попали на склад артвооружений. Сам склад, естественно был закрыт, мв работали на улице, где стоял вагончик, в котором днем сидел прапорщик Крегул. Когда я вошел внутрь вагончика, я захотел служить у прапорщика, но вакансия была занята. У него было столько инструмента!!!
Вокруг вагончика уже был готов фундамент, лежал кирпич и был песок и цемент. Мы достаточно быстро разобрались что к чему и до половины обложили вагончик кирпичом, когда за нами пришли. Я надеялся на следующий день снова попасть на склад артвооружений, но меня туда не распределили.

А когда мы уже были во взводе охраны, в караулке "батя" задумал сменить досчатый забор на кирпичный. Основная работа была проведена еще до нашего прихода. Оставалась восточная сторона в несколько пролетов. Вот ее-то "батя" и решил заменить. Нас каждое утро гоняли на работы. Кого на прополку и полив огорода, кого на кирпичи.
Из помещения крольчатника мы таскали цемент и замешивали его в старой ванне. Я как-то писал, что здоровье наше не позволяло замешивать так, как замешивал Руслан (дед). Когда мы засыпали необходимое количество песка и цемента и заливали его водой, приходил Руслан, вставал боком, брал лопату и начинал размешивать раствор, описывая восьмерки. Не проходило и минуты - раствор готов. Когда Руслан пил "кофу" или был на ДП, размешивать приходилось мне.
Я пробовал размешивать как Руслан - поболтавшись вокруг лопаты, начал размешивать как проще - снизу вверх...

А однажды, посланный после рассказов анекдотов Турабайчику на подмогу бойцам, еще на подходе обратил внимание на слишком светлый цвет раствора. Подозрение зародилось сразу же - алебастр! А он же сволочь застывает не в пример быстрее цемента. Разбираться, кто попутал, было некогда, нам бы взять и вылить все на землю, а потом куда-ни будь стаскать, но мы решили пустить все в кладку. Позвали парня, который клал кирпич, и стали стаскивать ему раствор, заливая остатки водой, чтобы не сох. Но это не помогло - больше половины ванны алебастра с песком застыло. Потом пришли деды проверить работу, увидели все и не разбираясь начали нас метелить. Помню, что в башке звенело - думал оглохну. По морде не били - синяки командир увидит - дембелей в первую очередь накажет, а вот по башке лупили сильно. Парни вспоминали про почки, я не помню.... Может и по ним досталось...
Потом мы с ломами и киркой, меняя друг друга и размазывая по морде пот вместе со слезами, не поднимая головы, чтобы никто не видел, разбивали этот долбанный алебастр... Ванну необходимо было освободить...

На втором году службы мы строили караульное помещение. В плане оно было 18х9 метров и должно было быть просторнее, чем старое.  На карте Google помещение сохранилось. Интересно, что теперь в нем? Фундамент мы ему забутили камнем капитально. В метр от уровня земли цоколь подняли.
Естественно, что когда у командира возникла потребность в каменщиках, он первым делом назначил меня и Ваську "Каруци" или "Гугуце". Мы называли его и так и так. Мне больше нравилось называть его "Гугуце" - по имени героя мультика. Кто такой "Каруци" - я не знал. Ну а парни звали его и так и так. Он был из Молдавии. Рассказывал, что дома, как только он родился, отец начал строить ему дом с подвалом - винным погребом. Когда мы спросили - большой подвал или нет, он отошел метров на 10 от торцевой стены ленинской комнаты и сказал:
"Вот такой, примерно. Там бочки стоят с вином - когда жениться буду, откроем самую первую!"
Мы офигели. У нас, к примеру, на Урале, подвал 3х3 метра - уже большой.....

Васька говорил, что до армии он с отцом ездил на Украину (как теперь принято говорить - в Украину) на заработки - строили коровники. Поэтому его и взяли в подмастерье.

Первым делом мы разложили на цоколе рубероид и стали выкладывать кирпич. Чтобы понять, сколько надо кирпича, чтобы с учетом зазоров получилось от угла до угла все красиво. Опыта же нет! Разложив первый ряд, и натаскав кирпича впрок, приступили к выкладыванию первого ряда. Тогда в моде была кладка "Липецкая" - четыре-пять рядов кирпича друг над другом, потом перекрываешь и так далее. Решили мы сперва выложить фасадную стенку в один кирпич из силикатного кирпича, потом заполнять уже красным - колотым и неровным.
Когда на цоколе красовалось три ряда кирпича (а стена была длиной 18 метров), пришел "батя".
- "Ну как? Получается?" - спросил он.
- "Да вроде ничего, получается" - ответил я оглядев со стороны творение рук своих. Конечно, ряды были неровными, как мы ни старались - первые, практически, опыты.
- "Ага! Понятно! А лучше сможешь?" - спросил "батя".
- "Ну так конечно смогу!" - сказал я.
- "Тогда разбирайте и начинайте сначала!" - сказал "батя" и ушел.

Дав команду молодым, мы сели пить "кофу", наблюдая, как они разбирают свежую кладку и чистят кирпич.
Через караул, когда был снова свободный день и нас снова направили на работы, я стал выкладывать стену опять.
В тот день я совершил две ошибки, которые осознал позже:
Первая - я стал выкладывать длинную 18-ти метровую стену, хотя можно было начать с 9-ти метровой.
Вторая - когда "батя" снова спросил, могу ли я сделать еще лучше, я ответил - "Да!"

После повторной разборки стены я стал умнее и в третий раз сказал командиру, что лучше сделать не смогу. Возможно, что это и к лучшему, поскольку "батя" нанял спецов в Дархане и они по субботам стали выкладывать лицевую кладку, а мы с Васькой "Гугуци" заполняли кирпичом внутреннюю кладку. Спецы работали быстро и качественно, в отличие от нас, а мы после субботы всю неделю заполняли красным кирпичом оставшееся.
За лето мы подняли стены, накрыли панелями, одна из которых была лопнувшая по моей вине. Кажется я это писал уже...

Мы так и не успели заселить караулку. Скорее всего, ее обжили летом 1988 года. Может кто знает - напишет.  По фасаду так и осталиась кладка рядов в 8-10, которую мы уже разбирать не стали. Ее можно отличить от кладки профессионалов...
В ней еще должны были висеть мои творения - картина на морскую тематику - ее я тоже выкладывал и два листа стекла с выдержками из Устава внутренней службы, которые были вырезаны по краске на стекле. Цвет не помню, но кажется фон был красный, а буквы - серебрянкой. Один лист пришлось переделывать - когда его повесили на стену, а потом нанесли штукатурку - стекла сделали вровень со стеной, одно стекло лопнуло. Вот и пришлось под самый дембель перерезать снова.
Кстати - художника во взводе после моего дембеля не осталось. Но "батю" это не сильно волновало - он должен был уйти на дембель через пару месяцев после нас.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #389 : 19 Ноябрь 2011, 23:55:25 »
Не служба, а санаторий - свежий воздух + "физиятерапия",
а иногда и "почкотерапия".

А кстати ,если бы остался прапорщиком,то на какой
должности?
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #390 : 20 Ноябрь 2011, 00:10:25 »
Начальник секретной части собирался на дембель.
Вот и искал себе замену. Там не особо что секретное было, но режим соблюдался - кабинеты опечатывались, печати закрывались в металлический контейнер, который и сдавался в секретную часть.
По утрам печати выдавались под роспись.
В его же распоряжении была шифровальная машина с шифровальщиком. Димка - шифровальщик жил в нашей роте, но мы его практически не видели. Он никому не подчинялся и его особо не гоняли - он же "режимный" - его из строя выведешь - грехов не оберешся....
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #391 : 20 Ноябрь 2011, 00:18:25 »
Вспомнил, сейчас, как Димка - шифровальщик прямо из нашей роты звонил к себе в Нижний Новгород - разговаривал с сестрой.  Я думал, что это невозможно!
А он вызвал "Махальщик", потом "Чайку" , потом дальше и дальше - в общем - через 5-6 точек он связался....
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #392 : 20 Ноябрь 2011, 16:13:03 »
Долго искал свою заколку на галстук, которую делал на дембель.
Принцип был простой - из латуни вырезался контур, завальцовывался в полукруг и припаивался к заколке.
Были проблемы - зазары между буквами надо было залить оловом - когда прогревался зазор, отпаивалась заколка. Припаиваешь обратно заколку - стекает олово с зазоров. Маялся несколько раз, пока Димка - шифровальщик не посоветовал паять, погрузив заколку в воду. Тогда получилось.


Заколку так и не нашел - решил эскиз нарисовать. Чтобы идею выразить...
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #393 : 20 Ноябрь 2011, 17:00:04 »
С большим трудом нашел свою записную книжку. Дембельскую!
Самое удивительное - оказывается я настолько прозорлив был на первом году службы, что попав в госпиталь на 3 месяц, уже начал собирать памятные записи от парней. 8)
Есть там и Валерка Н из Новосибирска, который любил называть всех "Щекотрясами"!!!
Есть и Андрюха Губа, которому я подкладывал табурет под кровать!!!
Пролистал книжку и понял, что многих забыл напрочь!!!  |:( :-\   Грустно!  :(
Рисунков в ней мало, всего два. Их тоже выложу, а начну с марки монгольской и бирки от кошелька (купил себе на дембель кожаный кошелек с лошадкой на обложке. Служил мне верой и правдой до денежной реформы - новые деньги перестали в него влазить.....



В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #394 : 20 Ноябрь 2011, 17:02:35 »
Первый рисунок в записной книжке - попытался нарисовать природу, окружающуу батальон - чуток приукрасил, конечно - у нас таких высоких гор не было.

В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #395 : 20 Ноябрь 2011, 19:09:09 »
А вот рисунок второй и последний из дембельской записной книжки.
Он может охарактеризовать наши внутренние ощущения по отношению к Монголии - мы считали ее нашим ближайшим партнером.   Теперь с высоты прожитых дней, конечно, рисунок не воспринимается так, как тогда, но тем не менее он мне дорог.

В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #396 : 20 Ноябрь 2011, 19:15:05 »
А это оформление самой книжки:
Оно тоже политизировано, но я считаю, что лучше придумать сложно.
Поскольку я перед армией серьезно интересовался технической эстетикой, то и книжку оформлял с точки зрения пропорций и цветовых переходов.
Посмотрите, как разделены зоны "ответственности" - две страны, два флага. Разделительный элемент - поясняющая надпись - СССР/МНР.
Герб Монголии - даже сейчас удивляюсь - и когда я успевал все это... Герб СССР сделать было сложно, поэтому - основные символы - звезда, серп и молот. 


На мой взляд - получилось отлично!
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #397 : 20 Ноябрь 2011, 19:28:13 »
Ну и напоследок - резной шеврон, который я вырезал собственными руками! :-[
Тут тоже все замечательно - посмотрите, как аккуратно вклеен серп с молотом  в контур звезды! На красный бархат!
Первое время я сомневался, что стоит клеить на бархат - он все же слишком ворсист. Думал заменить его либо звездой и пилотки, как многие делали, либо красным драпом.
Как и собственно фон шеврона - он из синего бархата. Хотел и наружную часть шеврона сделать из бархата, но передумал.


Вот сейчас пишу и вспоминаю - собственно оформлять знаки различия я начал с "батиной" колодки от медалей. У него было три медали (все юбилейные) и он обратился ко мне с просьбой сделать красиво. Принес кусочки муаровой ленты.
Что я сделал: я свернул муаровую ленту на картонку и проклеил ПВА. Позже саму колодку приклеил к подкладке из ткани. Взял ткань с околыша фуражки. Черную. Промежутки между лентами промотал красной шелковой ниткой. Получилось классно. "Батя" был доволен, пока кто-то в штабе не сказал, что похоже, будто колодка в черной траурной рамке.
Вместе с "батей" решили заменить черную ткань на красную. Получилось прикольно - красная тоненькая рамочка вокруг колодок. Колодка получилась плоская и немного праздничная. "Бате" нравилась. И похоже не одному ему, поскольку я потом делал еще несколько колодок. Хуже было делать офицерам при нечетном количестве медалей, когда было больше двух рядов и в рядах разное количество колодок, приходилось извращаться.
Такая клееная колодка пришивалась к кителю и не топорщилась. Было хорошо.
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Re: Отдельный путевой батальон ЖДВ в/ч п.п. 83904
« Ответ #398 : 20 Ноябрь 2011, 22:22:00 »
Очень красивый шеврон. С выдумкой и главное всё по делу. Такой украсит дембельский прикид и будет смотреться. Талантливый человек, во всём талантлив. Молодец геолог.
Книжка тоже с выдумкой оформлена. *army*
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г