Автор Тема: Пьянству - бой ))  (Прочитано 147977 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Пьянству - бой ))
« Ответ #999 : 14 Ноябрь 2022, 01:34:18 »
Напомнило:

"...Затем пришел рефрижераторный механик. Реф закрыл за собой дверь на ключ, вытащил из кармана шорт склянку, поколдовал над умывальником и подал стакан жидкости, сизо-фиолетового, как небо перед вечерней грозой, цвета. 
 — Лакай! Завтра будешь здоров! 
 — Технический? — спросил я. 
 — Да. Пей сразу. Не нюхай! 
 — Только дураки нюхают технический спирт, — сказал я авторитетно, потому что в свое время вылечил им язву двенадцатиперстной кишки, и глотнул. Впечатление было такое, что в желудке вспыхнул спичечный коробок, который я закусил хорошим куском горячей резины. 
 Так я первый раз в жизни выпил денатурат. Реф, чтобы успокоить меня, показал склянку. На этикетке был смачно напечатан череп и две берцовые кости. 
 — Говорят, от него слепнут, — сказал я и икнул. 
 — Говорят, что кур доят, — сказал реф. — А у меня зрение, как у беркута! Будь здоров и не дыши на доктора — у него нервы интеллигентные!..."

Виктор Конецкий,  "Денатурат и искусство"
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Пьянству - бой ))
« Ответ #1000 : 14 Ноябрь 2022, 10:54:09 »
Ну, даже не знаю, что сказать. Огонь и огонь, а нафига тогда пить-то?)))
Вадим...ну ты меня иногда просто ставишь в ступор,вот представь,, а я не знаю ,что тебе сказать в ответ!!!!!!!!..хотя.щас подумаю... :)
Зачем пить? В молодости - чтобы по башке дало. А денег мало было, вот и пили всякую дрянь, лишь бы забористо. В армии - чтоб хоть на секунду дурь армейская забылась. Но взять негде было. Все время на службе, поэтому раза три и выпил за все время. А сейчас не знаю зачем. Мне вот сейчас сок больше нравится пить. Ну или напиток хмельной, чтобы с товарищем старым поговорить душевно. Хотя и без хмеля можно, но вроде как ритуал  ???
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Пьянству - бой ))
« Ответ #1001 : 14 Ноябрь 2022, 20:09:42 »
...Зачем пить?
Это как у Чернышевского - "Что делать?"  На это у каждого свой ответ...Есть сотни за ,сотни против .Это чаще беда,чем положительный ответ..Всё началось думаю с того ,что человек выпил прокисший сок винограда  и захмелел...это ему понравилось ,он его стал пить ритуально ..потом стал импровизировать..ну вот так и пришли к результату.........Это я провёл свой небольшой экскурс. в историю.... ;D
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Пьянству - бой ))
« Ответ #1002 : 15 Ноябрь 2022, 09:37:19 »
...Зачем пить?
человек выпил прокисший сок винограда  и захмелел...это ему понравилось ,он его стал пить ритуально ..потом стал импровизировать..ну вот так и пришли к результату.......... ;D
Сок виноградный не всегда и не везде был. Имелись и другие средства. Есть такая культура археологическая: верхневолжская назыается. Это неолит лесной части Восточной Европы. Ну и по названию видно где она - верховья Волги. Нашли  та одном из поселений в Московской области горшок, а в нем нагар внутри. Ну, сгорело там что-то. Анализ нагара сделали. Оказалось, что на крови (животных, конечно) запаривали калину и получали пойло с легким эйфорическим эффектом. Получается по осени (время вызревания калины) люди делали какое-то питье и тащились с него. Может даже и плясали.А про виноградарство... Устарели уже мои познания. Но вроде как в Грузии найден самый древний сосуд с окаменевшим вином, а в Армении - самый древний пресс виноградный. Это примерно 6-7 тыс. лет назад. Но дата неточна. А потом уже вино начали делать в странах плодородного полумесяца.
А где винограда не было, там пиво делали. В Египте например.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Пьянству - бой ))
« Ответ #1003 : 15 Ноябрь 2022, 12:18:58 »
..А где винограда не было, там пиво делали. В Египте например.
История говорит ,что хмельные напитки ещё и при шумерах пользовались успехом...

Археологические свидетельства

Старейшие свидетельства приготовления ферментированных напитков относятся к эпохе 10 тысячелетия до н. э.. Одни из древнейших сосудов со следами алкоголя были найдены в неолитической деревне Цзяху в провинции Хэнань Китая. Согласно исследованию, опубликованному в трудах Национальной Академии наук, химический анализ подтвердил наличие остатков сброженного напитка, сделанного из винограда, боярышника, мёда и риса в 7000-6650 годах до нашей эры . Это примерно то время, когда на Ближнем Востоке начали производить ячменное пиво и виноградное вино.

По данным археологии, в Месопотамии (впоследствии Вавилон, нынешний Ирак) алкогольные напитки употребляли уже около 5000 лет до н. э..

Виноделие возникло после освоения людьми виноградарства — культивирования винограда; это произошло в эпоху неолита. Виноделие начало развиваться около 6000 лет до нашей эры в районе Закавказья, Восточной Анатолии и севера гор Загрос (современный Иран)

На территории Ирана в районе Хаджи-Фируз, заселённом 7000 лет назад, нашли кувшин с остатками веществ, которые однозначно указывали на виноградное вино. Он был датирован 5400-5000 гг. до н. э. По состоянию на 2009 год это была самая древняя находка, указывающая на производство вина. Считается, что уже тогда был выращен вид винограда, аналогичный современному Vitis vinifera, из которого изготавливают и большинство современных вин. Виноделие применялось в целях хранения скоропортящихся сортов винограда. Был ли получающийся напиток предназначен для опьянения, не известно..

Виноделие распространялось на соседние регионы, проникая в Месопотамию, на Кипр и в Грецию. В Древнем Египте алкогольные напитки (вино) употребляли по крайней мере с 3150 г. до н. э..

На территории Греции обнаружены следы целенаправленной прессовки винограда, относящиеся к 5 тыс. до н. э., что может служить свидетельством раннего производства вина в этом регионе

В 2010 году в Армении, в пещерах вблизи села Арени (пещера Арени-1) обнаружена древнейшая из известных виноделен, датированная 4100-4000 гг. до н. э.
В древней Индии в 3000 до н. э. — 2000 г. н. э. готовился напиток Сура из рисовой муки, пшеницы, сахарного тростника, винограда и других фруктов.

В доиспанской Мексике алкогольные напитки употребляли около 2000 года до н. э., и около 1500 г. до н. э. — в Судане

В 1980 году в гробнице в Синьяне (провинция Хэнань, Китай) обнаружили 2 целые бутылки с вином, разлитым в 1300 г. до н. э. Это вино считается самым старым в мире.

Подробнее здесь,если кому интересно:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Пьянству - бой ))
« Ответ #1004 : 15 Ноябрь 2022, 13:52:26 »
Я про то и говорю. Только вот Китай... Там рисовое вино было. По крайней мере в монографиях так пишут. До армии делали с парнями вино на рисе и изюме. Так себе пойло. Но на Новый год пошло.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Пьянству - бой ))
« Ответ #1005 : 15 Ноябрь 2022, 14:55:49 »
..До армии делали с парнями вино на рисе и изюме. Так себе пойло. Но на Новый год пошло.
Ну на Новый год всё улетает,а особенно после ;) :)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Пьянству - бой ))
« Ответ #1006 : 14 Ноябрь 2023, 22:02:56 »
Навстречу 2024-й годовщине Нового года наш ударный труд :) )

В общем, как где то тут уже писал, поставил по осени  (точнее - в середине августа) настаиваться разные фрукты-ягоды с целью получения ликера в конечном итоге. Делал небольшие объемы, на пробу -- по 3 литра.
Первым делом поставил настаиваться вишню.  Потом подумал, и для интереса зафигачил еще яблоки и груши.

Пропорции примерно такие: где то от трети до половины трехлитровой банки ягоды. Заливал где-то 2 литрами алкоголя: 1,5 литра обычной водки  40 градусов, и еще поллитра -- разведенный медицинский спирт.

Естественно, вишня первая и поспела.  Ну как поспела, просто подумал, что 2 месяца настаиваться вполне достаточно для первого раза. Отцедил, сварил сироп, смешал.  Попробовал -- очень понравилось.  Густой аромат и вкус вишни, алкоголь где-то на заднем плане, чувствуется, но не перебивает вишню. Приятная сладость, с сахаром не переборщил ))))
 
Уже несколько человек отдегустировали, отзываются очень положительно. Так что при общих благоприятных условиях продолжу, пожалуй :)

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

На фотке настойка такая прозрачная потому что сзади подсвечивается мощным фонариком.  В реальности налитая в посуду она черного цвета, с легкой красноватостью по краям.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Пьянству - бой ))
« Ответ #1007 : 14 Ноябрь 2023, 22:37:37 »
Достойное занятие,одобряю *good* :)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Пьянству - бой ))
« Ответ #1008 : 15 Ноябрь 2023, 20:38:49 »
Достойное занятие,одобряю *good* :)
Там еще грушевая и яблочная настойки )) чуть позже поведаю.

А сейчас стоит настаивается черная смородина.  Надеюсь, аккурат к НГ получится.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Пьянству - бой ))
« Ответ #1009 : 15 Ноябрь 2023, 23:37:16 »
С пьянством боритесь лукавые... В водку мятной настойки аптечной и лимон.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2023, 16:59:49 от Чёрный Герасим »
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Пьянству - бой ))
« Ответ #1010 : 16 Ноябрь 2023, 09:39:32 »
Да что бороться? Кому чё! Кто-то пьет, кто-то не пьет.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...