Автор Тема: Гарнизон 7-й разъезд  (Прочитано 216526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #39 : 30 Июнь 2010, 08:12:33 »
Я все забыл, точно помню, что стабильно 1 раз в неделю ездил за бензином на своем МАЗе из Маниты... А вот куда? То ли на шестерку, или на семерку? Скорее всего на "Семерку" , но память подводит. Вот мы разобрались, что был 7разъезд. А кто, что скажет про 6 разъезд? Ведь он тоже был...

Оффлайн Medved76

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: vladimir76yar
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #40 : 15 Июль 2010, 02:45:37 »
Я служил на 7 разъезде с 1987-91г. на БТ складе(75016) и на ГСМ(20021). БТ-склад был рядом с продскладами. 
« Последнее редактирование: 15 Июль 2010, 02:50:11 от Medved76 »

Оффлайн ser76319137

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #41 : 19 Июль 2010, 21:30:07 »
я тоже служил на 7 разъезде 82\84гг осень в наливном в\ч пп 44941

Оффлайн Евгений Якшин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Страна: ru
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 7 разъезд Наливной батальон в\ч пп 44941
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #42 : 11 Август 2010, 13:42:59 »
Наливники, кто помнит , как называлось то место , куда мы солярку возили за перевал, что за Далан-Дзадгадом , на самый юг ?

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #43 : 11 Август 2010, 14:58:20 »
Наливники, кто помнит , как называлось то место , куда мы солярку возили за перевал, что за Далан-Дзадгадом , на самый юг ?

Привет Евгений! Это место скорее всего называлось "Найон". Это уже после "дикого самона". Дальше "американские горки" и до границы, только одиночные юрты.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Серёга ДМБ-88

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Карма: 2
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #44 : 12 Август 2010, 00:24:26 »
Наливники, кто помнит , как называлось то место , куда мы солярку возили за перевал, что за Далан-Дзадгадом , на самый юг ?
Привет Евгений! За Далан-Дзагадский перевал, соляру возили в Обот-Хурал. 20 км до китайской границы оставалось.
« Последнее редактирование: 12 Август 2010, 00:28:23 от Серёга ДМБ-88 »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #45 : 12 Август 2010, 02:11:30 »



                                                                      Серёга ДМБ-88 С прибытием на форум!   :)


Оффлайн Евгений Якшин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Страна: ru
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 7 разъезд Наливной батальон в\ч пп 44941
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #46 : 13 Август 2010, 14:55:36 »
Нойон я помню, это такая деревня небольшая среди живописных совершенно отвесных скал. После Нойона еще по горам ехать и ехать. А потом, вдруг,  горы заканчиваются как-то сразу, и колона выезжала на красную, как будто специально кто-то выкрасил, холмистую равнину, где ни пяди земли, только камни красные. И в виду этих гор, кот. остались с севера, стояла та часть. Радары кругом. Все всегда говорили, что до китайской границы - рукой подать. Если на карту посмотреть, то так и должно было быть. Климат там был больше на наш Кубанский похож. Мы даже смеялись , что бойцы там строем ходили и рукава у них у всех по команде были закатаны до локтя, что нам было непривычно. Здесь мы делали привал, после слива топлива отдыхали сутки, делали нашим Кразам (во 2-ой роте, 1-ая и 3-я роты - Камаза и Уралы) ТО необходимое, ходили в баню в части. Шатались просто так. На песчаных горках какие-то ягоды росли, мы их ели.И хоть они немноговязали, но и эти дары природы после столововского меню были в радость. И еще раз переночевав, отправлялись в обратный путь. В рейсах было хорошо, в части скучно.    

Оффлайн Серёга ДМБ-88

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Карма: 2
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #47 : 14 Август 2010, 17:26:18 »
Спасибо Руслан! Евгений, я служил в 1 роте в/ч 44941. Ротным был у нас ст. лейтенант Бабенко, (имени отчества непомню), он тоже садился за руль. Сначала мы ездили на уралах 375. Камазы и дизельные уралы стояли на нз. Зимой стали ездить на камазах. Было удивительно, что монголы в снегопад на перевал не совались. Перед перевалом выстраивались их колонны. Монголы жгли покрышки грелись. А мы проезжали без проблем. Красную равнину парни называли пустыней Гоби. Не помню точно, на краю пустыни или в самой был оазис под названием " саксауловая роща". Там был колодец. Там мы останавливались на отдых. А в Обот-Хурале стояла радиотехническая часть. Месные бойцы продавали брелки со скорпионами. Из рейса сувениров много привезешь. До Обот-Хурала полторы тысячи км, 2 недели туда, 2 обратно. После рейса месяц в карауле, охраняем склады. Евгений ты в каких годах служил, может мы с тобой и пересекались?

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #48 : 14 Август 2010, 19:04:05 »
Серёга ДМБ-88, Сергей, "оживи" ветку Обот-Хурала, прокомментируй фотки,ты пока у нас один на форуме,кто там бывал. О озере - не купался в нем?
http://mongol.su/index.php?topic=687.0
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #49 : 14 Август 2010, 20:57:28 »
30 фотографий с района Найон
http://www.photoreflect.com/pr3/ThumbPage.aspx?e=2288527&g=0GW4000803
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #50 : 14 Август 2010, 21:12:32 »
30 фотографий с района Найон
http://www.photoreflect.com/pr3/ThumbPage.aspx?e=2288527&g=0GW4000803

Однако места красивые ,интересные ...и монгол такой продвинутый со спутниковым телефоном ... *good*

Оффлайн Евгений Якшин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 504
  • Страна: ru
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • 7 разъезд Наливной батальон в\ч пп 44941
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #51 : 15 Август 2010, 01:56:14 »
Сергей, я ДМБ 89.Прекрасно помню саксауловую рощу. Мы там всегда на ночлег останавливались. Скорпионов дразнили. Ловить не ловили -кому они нужны. Ты прав, в Обот-Хурале бойцы этими талисманами с паучками всех одаривали, только попроси за малое вознаграждение. Я такого сувенира на хотел, к паукам с детства брезгливо отношусь. А вот листочки засушенные с саксауловой рощи у меня по сей день в записной книжке армейской лежат между страниц, Так сейчас все это удивительно видеть. И зуб верблюжий тоже у меня посейчас хранится. На очередной стоянке в рейсе нашли мы скелет давно павшего верблюда, где-то уже за Мандал-Гоби, я из челюсти его себе на память взял. Как он у меня сохранился, сам удивляюсь. Дети мои однажды увидели , спрашивали , что это , когда я им сказал, восторга не было предела. Хотя сначало верить не хотели. Их у меня трое : 11 лет,5 и 2,5 года. Однажды в саксауловую рощу прибыли как-то рано, впереди до отбоя еще пол дня можно было погулять. Мы пошли окресности посмотреть. Вздумалось нам на гору влезть, с вершины посмотреть.Снизу казалось легко, но на практике оказалось не так просто, но прыти много было тогда, залезли. С этого пика я себе тоже камушек взял, трофей начинающего альпиниста. Так и он у меня валяется  тоже.Вот все мои призы монгольские. Бабенко помню, спасибо, что напомнил, а то уже забываться фамилии стали.
« Последнее редактирование: 15 Август 2010, 02:04:28 от евгений якшин »

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #52 : 15 Август 2010, 03:12:15 »
евгений якшинКрасиво описываешь, жаль, я не всю Монголию объехал в свое время.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #53 : 15 Август 2010, 04:00:42 »
На песчаных горках какие-то ягоды росли, мы их ели.И хоть они немноговязали, но и эти дары природы после столововского меню были в радость.
Красную равнину парни называли пустыней Гоби. Не помню точно, на краю пустыни или в самой был оазис под названием " саксауловая роща". Там был колодец.
Сергей, я ДМБ 89.Прекрасно помню саксауловую рощу. Мы там всегда на ночлег останавливались. Скорпионов дразнили.

        
Фотки отсюда
http://www.photoreflect.com/store/Orderpage.aspx?pi=0GW40008010031&po=18&pc=52 , автор  Gansukh.N  Namgar 
« Последнее редактирование: 15 Август 2010, 04:02:55 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Анна Полякова

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Страна: by
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #54 : 15 Август 2010, 04:03:58 »
Здравствуйте, барышень принимаете? :) хоть и мужской раздел, но я все же решила отписаться.
Я дочь Владимира Евгеньевича Полякова, капитана, сначала папа служил в ремроте по-моему, а дальше, стыд и срам мне - не помню, надо будет с папой снова поговорить да вспомнить. Служили 1985-1990. На всех мероприятиях я танцевала Чунга-Чангу ))))
В общем, сегодня мне попалась сегодня преинтереснейшая ссылка, ребята, дети военных, некогда также служивших на 7-ке, отважились на поездку в Монголию в июне 2010, и выложили подробный фотоотчет о поездке, читать одно удовольствие. Правда, до боли тронули руины родного городка, узнала его только по фото двух сохранившихся памятников - Воину-освободителю ВОВ и памятник шоферу.
В общем, заходите, читайте, смотрите фото - не пожалеете, только надо будет зарегистрироваться, иначе фоток не видно будет http://forum.atvclub.ru/showthread.php?t=19287&page=4
если сразу захотите фото 7-ки посмотреть - прямо на 4-ю страницу, а вообще весь рассказ 4-х страниц и фото Монголии - оч интересны!

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #55 : 15 Август 2010, 04:23:44 »

Здравствуйте Анна Полякова! Рады приветствовать Вас на нашем форуме. Огромное спасибо за предоставленную информацию будем смотреть ,надеемся что Вы будете теперь  на нашем сайте частым и почётным гостем и многое нам сможете рассказать о времени Вашего пребывания в Монголии! :)
« Последнее редактирование: 15 Август 2010, 17:33:19 от Руслан »

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #56 : 15 Август 2010, 04:37:59 »
Анна, приветствую Вас на форуме, располагайтесь, здесь народ приветливый подобрался.
Благодарим за ссылку, будем изучать.
Здесь есть на форуме дети наших командиров, под началом которых мы проходили службу.
Лично я, например, отношусь с большим уважением и поддерживаю связь с теми, кто доступен в Интернете.
Так что, вполне возможно, найдутся сослуживцы и Вашего отца, кто был лично с ним знаком.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Анна Полякова

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Страна: by
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #57 : 15 Август 2010, 04:41:11 »
Руслан, здравствуйте, благодарю за приветствие!
Рассказать мало что могу, я ведь была еще ребенком тогда, в мои 4 года мы приехали, в мои 9 лет уехали. Ращве что помню комичный случай...Если помните, монголы ходили по квартирам "купи-продай" ну и вот мы приехали из отпуска (сейчас я в Минске), а отпуск у военных был долгий, и за это время я порядком поотвыкла от таких вот "визитёров". Ну и сама себе в своем может 5-6-летнем возрасте задаю вопрос, бояться мне монголов или нет. т.к. в детсаду постоянно всякая зараза ходила - то у меня глаза гнили, то губа, то езе что, родители меня оттуда поспешили забрать и весь день, пока мама с папой работают, а брат в школе, я сидела дома одна, забившись, как мышка (я же решила бояться монголов  :D ) И вот стук в дверь, я все же набралась смелости, подхожу к двери, мол, кто там? мне в ответ "мы" (как в самом страшном триллере - "...мы, мы пришли за тобой  :D ), ну я и отвечаю, мол, дома никого нет - обычно такого ответа было более, чем достаточно. А мне из-за двери "А ти нам нузен" От уж я испугалась ))) ну уже повзрослев, конечно ответ моих гостей был вполне логичен - что значит дома никого нету, а с кем мы тогда говорим? )))
Вообще надо будет у папы поспрашивать, он у меня мастак на истории, да и с чувством юмора у него порядок!
Кстати, три года назад мы на [пи-и-ип] нашлись с моими двумя одноклассниками, с которыми еще в садик вместе пошли, а потом и в школу - Клавдич Андрюшка и Ромчик Спрыгин, может кто узнает фамилии. Позже подтянулись и девченки, но пока не довелось с ними лично встретиться, пока ограничиваемся телефонными и скайп-разговорами. Так вот с ребятами три года назад мы устроили встречу [пи-и-ип] - 17 лет спустя!!! Дело было в Лондоне, где я в то время получала жизненный опыт. Родители военные на пенсии, а я продолжила традицию - разъезжаю по свету в поисках своего места. В общем встреча была неописуема! 17 лет как ни бывало! Так и поддерживаем связь, частый гость у Андрюшки в Киеве.
Ну если еще что вспомнится - поделюсь. Хотя мои истории будут - с точки зрения ребенка военнослужащего о детстве в Монголии, нежели о службе там. И во тне смотря на воду по часам, постоянное выключение электричества, климат -это были лучшие годы в моей жизни. И до чего родной телефонный позывной "подбойщик" :)


SSV, благодарю покорно :) Мне тоже приятно тут пообщаться!
« Последнее редактирование: 15 Август 2010, 04:45:17 от Анна Полякова »

Оффлайн Анна Полякова

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 6
  • Страна: by
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Гарнизон 7-й разъезд
« Ответ #58 : 15 Август 2010, 05:35:38 »
вот еще вспомнилось...Многое уже говорилось о необычном на первый взгляд и в то же время радующим глаз в Монголии. Буквально только что в память врезалась картина, когда вечером, когда уже стемнеет и сопок видны только очертания, как на сопках монголы жгли траву и в темноте действительно зреличе было неописуемое, такие огненные круги...
Еще помню, что с балкона вечером видны были огни артзоны и мы с братом любили выходить на балкон и любоваться этими огнями, они как в воздухе зависли, а днем, когда взрывали снаряды, мы бежали смотреть на облако дыма, поднимающееся вверх в небо и сливаясь с облаками, которые, казалось, можно потрогать рукой, такое низкое небо было, а уже про звезды вообще молчу...
Еще вспомнились синие цветы-колючки, шарики такие, от такие у меня девчачьи воспоминания )))