Автор Тема: Фото-видео  (Прочитано 19766 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Фото-видео
« Sticky post : 20 Декабрь 2022, 23:55:59 »
Я как то и не понял,к чему этот фильм выставил Вадим!Я его "тыщу" раз уже видел :)
Это к этому посту.





 Догоним и перегоним: Немецкие велосипеды с реактивными двигателями начала 1930-х годов


[/size]
Что-то эта история мне напомнила: http://mongol.su/forum/index.php/topic,547.msg159859.html#msg159859
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Фото-видео
« : 07 Март 2010, 16:19:48 »
Предлагаю желающим и интересующимся этим вопросом в этой теме  делиться своим опытом, знаниями, а также спрашивать, обсуждать с форумчанами плюсы и минусы техники, аксессуаров, способов работы, применения различного специализированного ПО и проч.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Фото-видео
« Ответ #1 : 07 Март 2010, 16:22:48 »
Так исторически у меня сложилось, что первая видеокамера (восьмой формат) у меня была от производителя CANON.
Все последующие приборы цифровой записи изображения (включая фотоаппараты) - также CANON.
Первый плёночый фотоаппарат - "Смена" (модель сейчас не вспомню, надо в инете картинки поискать). Потом - "Смена 8М". За ним - зеркалка "ЗЕНИТ ET".
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Фото-видео
« Ответ #2 : 07 Март 2010, 16:31:12 »
Для создания видеофильмов и записи на DVD я использую Pinacle Studio.

Первый этап - вырезка отбраковки.
Затем создание титров, меню диска с переходами, выбор фона для меню.
При желании - переходы между эпизодами.

Первую версию записываю на DVD-RW.
Смотрю, если не нравится, стираю и вношу необходимые изменения. Если всё устраивает - записываю на чистый DVD-R Printable (на который можно наносить картинку).
По зпаиси импользую принтер EPSON Style 220 (модель, конечно, уже не современная, но позволяет красивую картинку создать и записать на поверность диска, обратную прожигу.
Получается как заводской диск.
В довершении печатаю цветную обложку, вставляю ее в пустую коробку, и фильм готов.

Кроме этого, делаю пару резервных копий диска на обычный DVD без картинки.
Резерв, бэкап, дабы экономить место, раню без коробок в специальных конвертах и сумках (есть такие на "молнию" закрываются, напр., на 24 диска внутри).

При повреждении первой копии сразу восстанавливаю.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Валера

  • Гость
Re: Фото-видео
« Ответ #3 : 01 Апрель 2010, 22:12:43 »
В первой стадии монтажа я использую Pinacle Studio , а вот DVD диск делаю  в Nero Vision , может это и не рационально , но я так привык . В Пинакле сразу ДВД сделать у меня не получилось , почему - то главное меню не запускалось , а сразу фильм начинался , а в неро нормально получается . К тому же сюжеты не сразу на весь ДВД диск набираются , всё равно потом их на диск собираешь ...

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Фото-видео
« Ответ #4 : 01 Апрель 2010, 22:28:28 »
А в Nero ты как на DVD записываешь, предварительно образ на диск что-ли из Пинакла сбрасываешь? Это же двойная работа.
Пинакл сам диск формирует, причем автоматом сжимает до размера болванки.
Например, 4,7 Gb ставишь - на такой объем со 100%-ным качеством без сжатия ровно 1 час видео помещается (после mini-DV). Если продолжительность, например, 1 ч 20 мин, то 85-90% качества (условно цифры называю, более точно надо смотреть).
Может, у тебя Пинакл какой обрезанный стоит?

Там после формирования фильма, создания титров, меню перехода, наложения звука и проч., последняя правая закладка - вывести проект на диск. Один раз указываешь в настройках,  какой у тебя привод, и все- запускается процесс формирования, а потом идет запись на сам DVD носитель.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Фото-видео
« Ответ #5 : 01 Апрель 2010, 22:31:40 »
Причем, повторюсь, использую черновой вариант с RW - записал, просмотрел на ТВ, если все устраивает, просто с этого диска делаю 2-3 копии на DVD-R.
Если не устраивает, вношу в проект изменения, и по новой на этот же RW записываю.

На диск DVD-R, если он printable, на принтере Epson Style 220 наношу рисунок.
Там уже используется специальный для этого софт, идущий с принтером.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Фото-видео
« Ответ #6 : 01 Апрель 2010, 22:40:22 »
К тому же сюжеты не сразу на весь ДВД диск набираются , всё равно потом их на диск собираешь ...
На комп я сбрасываю, когда полная кассета записана - если на ней разные промежутки времени, разные события.
Либо, если нужно конкретное событие отдельно записать - его и не дожидаясь окончания кассеты на dvd переношу.
Например, 1 сентября, посещение музея Т-34, - пускай там на 40 мин, но будет отдельный диск по тематике.

Валерий, а у тебя какая камера (формат) ? У меня mini-DV. Ранее была Video-8.
Хоть и старая уже модель, но там есть АЦП, поэтому практически все старые видеозаписи (homevideo) с обычного видеомагнитофона перевел в цифру на DVD.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Фото-видео
« Ответ #7 : 01 Апрель 2010, 22:43:02 »
Пользоваться RW меня приучил еще Пентиум 3, на нем начинал видео обрабатывать.
Ставил на всю ночь, бывало, и подвисал, и в сверстанном проекте были проблемные места, приходилось записанный DVD-R выбрасывать.

C DVD-RW такого нет, не понравился вариант - на него же по новой создал.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Валера

  • Гость
Re: Фото-видео
« Ответ #8 : 01 Апрель 2010, 22:44:48 »
Может и так , действительно двойная работа , но я так привык уже  ??? . В Пинакле я вывожу отдельные файлы , а в Неро уже делаю ДВД диск с активным меню . 

Валера

  • Гость
Re: Фото-видео
« Ответ #9 : 01 Апрель 2010, 22:56:28 »
Сейчас делаю подарочный диск для ветеранов , есть сьёмки с митингов интервью фронтовиков и т.д. ,такая проблема получается материалу набирается многовато , вот и думаю , то ли жать на один диск (ущерб качеству) , то ли материал урезать (жена против) . Подал ей идею , подарить всем ветеранам 9го мая по диску от её рабочего коллектива , теперь вот парюсь , раз идея моя - то мне и расхлёбывать  :)  . Но дело уже к концу , вдохновение пропало чё-то ... надо доделывать .

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Фото-видео
« Ответ #10 : 01 Апрель 2010, 22:57:39 »
Не знал, что Неро такой продвинутый и может это.
Я им только диски копирую 1 в 1, образы делаю, да просто на CD - DVD записываю либо данные, либо музыку.

А так - Пинакл все сам делает, после создания проекта записывает на болванку с максимально возможным качеством. Неро тоже ужимает проект в масштабе одного диска, если, к примеру, ты пытаешься записать 2 часа видео на один диск 4,7 Gb?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Фото-видео
« Ответ #11 : 01 Апрель 2010, 22:59:08 »
Сейчас делаю подарочный диск для ветеранов , есть сьёмки с митингов интервью фронтовиков и т.д. ,такая проблема получается материалу набирается многовато , вот и думаю , то ли жать на один диск (ущерб качеству) , то ли материал урезать (жена против) .
Какие проблемы - разбей на 2 диска, тем более, они сейчас не дорогие.
Или у тебя тираж 500 шт?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Валера

  • Гость
Re: Фото-видео
« Ответ #12 : 01 Апрель 2010, 23:01:15 »
Не знал, что Неро такой продвинутый и может это.
Я им только диски копирую 1 в 1, образы делаю, да просто на CD - DVD записываю либо данные, либо музыку.

А так - Пинакл все сам делает, после создания проекта записывает на болванку с максимально возможным качеством. Неро тоже ужимает проект в масштабе одного диска, если, к примеру, ты пытаешься записать 2 часа видео на один диск 4,7 Gb?
Ужимает . Смотря какая версия стоит и сколько приложений входит в состав . В подробности ломки платного ПО я вдаряться не буду  :-X

Валера

  • Гость
Re: Фото-видео
« Ответ #13 : 01 Апрель 2010, 23:03:19 »
Сейчас делаю подарочный диск для ветеранов , есть сьёмки с митингов интервью фронтовиков и т.д. ,такая проблема получается материалу набирается многовато , вот и думаю , то ли жать на один диск (ущерб качеству) , то ли материал урезать (жена против) .
Какие проблемы - разбей на 2 диска, тем более, они сейчас не дорогие.
Или у тебя тираж 500 шт?
Да нет , их уже гораздо меньше осталось , да и диски не мне покупать . Сделаю пробный на один , если не понравится качество -переделаю на два.

Валера

  • Гость
Re: Фото-видео
« Ответ #14 : 01 Апрель 2010, 23:11:40 »
Да про камеру забыл , у меня Panasonic SDR H20 одноматричная .

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Фото-видео
« Ответ #15 : 02 Апрель 2010, 23:31:09 »
Валерий, а ты какую версию Pinacle Studio используешь?
Я до сих пор на 9.0.
Хотя лежит коробка Titanium Edition, лицензионная.
Подарили по случаю. Отложил до нового компа, как более мощный соберу, так и установлю. Пока и девятки хватает для моих задач.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Валера

  • Гость
Re: Фото-видео
« Ответ #16 : 02 Апрель 2010, 23:39:16 »
Валерий, а ты какую версию Pinacle Studio используешь?
Я до сих пор на 9.0.
14ю , но предыдущие лучше были ИМХО , софта жаль не осталось от них .

Валера

  • Гость
Re: Фото-видео
« Ответ #17 : 02 Апрель 2010, 23:42:29 »
Футажи с альфой не всегда получается вставить  :-[ . Ещё 14я на старом компе ваще глючит , на буке пашет нормально .

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Фото-видео
« Ответ #18 : 03 Апрель 2010, 17:36:16 »
Да про камеру забыл , у меня Panasonic SDR H20 одноматричная .
Canon MVX25i использую. Когда-то дорогая была камера, почти штукарь зелени отдал (когда только в продаже появилась).
http://canon.ru/products/specification.asp?id=1157

АЦП встроен. Есть сквозной канал.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Валера

  • Гость
Re: Фото-видео
« Ответ #19 : 04 Апрель 2010, 02:47:51 »
Сегодня моя жена (по совместительству оператор  :D ) ушла пасхальную службу снимать . У меня уже этих служб накопилось с момента открытия нового храма , есть с митрополитом Вятским и Слободским Хрисанфом .