Автор Тема: Фото-видео  (Прочитано 19765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Фото-видео
« Sticky post : 20 Декабрь 2022, 23:55:59 »
Я как то и не понял,к чему этот фильм выставил Вадим!Я его "тыщу" раз уже видел :)
Это к этому посту.





 Догоним и перегоним: Немецкие велосипеды с реактивными двигателями начала 1930-х годов


[/size]
Что-то эта история мне напомнила: http://mongol.su/forum/index.php/topic,547.msg159859.html#msg159859
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Фото-видео
« Ответ #40 : 16 Май 2010, 08:50:37 »
В фотокружок не ходил - самостоятельно дома занимался.
А вот радиокружок с удовольствием посещал, класса с 6-го - 7-го (точно не помню).
Было много различных деталей, каждый собирал схему, какую хотел и какая была под силам.
До сих пор вспоминаю впечатления от первого в моей жизни самостоятельно спаянного детекторного радиоприемника - когда сквозь треск помех услышал слабый голос. Это непередаваемо  *good*

Потом были цветомузыки - в то время очень популярные, журнал "Радио" выписывал.
Сергей, ты сейчас описал моё детство.
У нас в Омске был только один магазин, где продавали радиодетали - "Голубой Огонёк",  я там тёрся наверное каждый день. Вспоминаю, ощущения, когда заговорил первый собранный радиоприёмник, я его разместил в реальной мыльнице красного цвета. Приёмник создавался с нуля, в журнале "Радио", или ещё где-то брали схему, доставали гетинакс или стеклотекстолит, лаком рисовали дорожки, сверлили отверстия под радио детали, травили кислотой плату, паяли , мотали катушки и антенну на графит, подключали крону и.... о чудо, он зашипел, а затем и заговорил... Далее были усилители очень большой мощности, цветомузыки различные, простые с использованием тиристоров КУ-202 Н или Л. и сложные с гирляндами. Лампы красили ципоном.

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: Фото-видео
« Ответ #41 : 30 Октябрь 2011, 15:51:04 »
Лежит, так же, на антресолях и фотоувеличитель в чемоданчике "УПА-5М", и фото, и кино-бачки для проявки плёнки...
До чего же до боли знакомые названия - "Смена 8М", "Вилия", "УПА-5". В детстве тоже занимался в фотокружке. Фотоаппарат у меня был "Вилия-Авто", фотоувеличитель "УПА-51". В начале 90-х купил "Агат-18", очень простенький фотоаппарат и дешовый. Но фотографии получались хорошие. Но главное его достоинство - при стандартной 35-и миллиметровой пленки, кадров было 72. При тогдашнем дефиците это было немаловажно. Несколько лет назад случайно увидел в магазине ч/б фотопленку. Купил пофотографировал, специально чтоб показать ребятишкам как делаются фотографии.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн ДЕД

  • УЛАН-БАТОР1971-1972ВЧ96608 АРШАНД1972-1973 ВЧ54960
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
  • Skype: ONL-1953
Re: Фото-видео
« Ответ #42 : 30 Октябрь 2011, 17:12:52 »
У МЕНЯ ТОЖЕ ХРАНИТЬСЯ СМЕНА8 ЛЮБИТЕЛЬ166В ФЭД5  И КАМЕРА КВАРЦ .ТАК НА ПАМЯТЬ
УЛАН-БАТОР1971-1972 ВЧ96608  АРШАНД1972-1973 ВЧ54960

Оффлайн рамзиль калимуллин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2125
  • Страна: ru
  • Карма: 217
  • Пол: Мужской
Re: Фото-видео
« Ответ #43 : 30 Октябрь 2011, 21:43:52 »
Я тоже начинал со Смены - 8 , потом ФЭД , и далее Зенит- Е . В общаге была фотолаборатория , а в деревне - в окно одеяло . Обычно пива 3 литра , и в удовольствие - именно в субботу печатал фотки.
п.п 76685 Сайн-шанд , зап. Аэродром , весна 1981 -1983

Оффлайн Vik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Страна: ua
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Налайх, осень 1980-82
  • Skype: pugachev62
Re: Фото-видео
« Ответ #44 : 15 Ноябрь 2011, 20:03:33 »
Лежит, так же, на антресолях и фотоувеличитель в чемоданчике "УПА-5М", и фото, и кино-бачки для проявки плёнки...
До чего же до боли знакомые названия - "Смена 8М", "Вилия", "УПА-5". В детстве тоже занимался в фотокружке. Фотоаппарат у меня был "Вилия-Авто", фотоувеличитель "УПА-51". В начале 90-х купил "Агат-18", очень простенький фотоаппарат и дешовый. Но фотографии получались хорошие. Но главное его достоинство - при стандартной 35-и миллиметровой пленки, кадров было 72. При тогдашнем дефиците это было немаловажно. Несколько лет назад случайно увидел в магазине ч/б фотопленку. Купил пофотографировал, специально чтоб показать ребятишкам как делаются фотографии.
Ещё в фотоаппарате "Чайка" тоже 72 кадра было, я из отпуска на службу такой привёз, потом ребятам оставил, когда на дембель уезжал.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Фото-видео
« Ответ #45 : 28 Ноябрь 2011, 18:14:28 »
Всем привет!
Смотрю, тут интересное обсуждается. К сожалению, работая видеоинженером в муниципальной телекомпании так намонтировался, что свои видео практически не монтирую.
Сам могу только похвастать своей коллекцией фотоаппаратов. Около 30 штук. Это про пленочные и пластиночные. Есть довоенные, есть и посовременнее.
Если интересно - могу выложить фото всех аппаратов.  ;)
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Фото-видео
« Ответ #46 : 28 Ноябрь 2011, 18:26:27 »
У меня Зенит ET до сих пор в целости и сохранности. И объектив к нему сменный есть.

Вот только расходники дорогие - во всяком случае, затраты намного выше, чем на цифру сейчас снимать.
Да и в продаже давно не встречал - магазин спорт товаров, что возле дома, в котором раньше покупал все для фото, более не торгует этим.

А как - фотоаппарат хороший.

У меня старший сын заинтересовался пленкой. Посчитал стоимость своего CANON с печатью фотографий в салоне и стоимость ЗЕНИТ-ЕТ с оцифровкой пленки и печатью фото тоже в салоне.
Получилось, что пленка реально дешевле, чем затраты в цифру. Правда, если цифра еще не куплена, а Зенит имеется в наличии.
Ведь тот же CANON у него стоит 20тысяч рублей, без карточки. А Зенит можно купить за 1000 рэ в хорошем состоянии.
Если чадо захотело "пофотографировать" (типа-увлечение временное), то можно да и нужно дать в "лапки" пленку - пусть поучится. 36 кадров - не 2000 на карте - ценить кадры научится.
А когда поймет, что фото - серьезное увлечение (не на два дня) тогда уже и осознанно аппарат выбирать, а не по длине объектива  ;D
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: Фото-видео
« Ответ #47 : 28 Ноябрь 2011, 18:45:27 »

Если интересно - могу выложить фото всех аппаратов.

Привет geolog, выкладывай свое фото, посмотрим. Только если какие раритеты будут, так пожалуйста с комментариями. Модель, год выпуска, страна и т.д.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Фото-видео
« Ответ #48 : 28 Ноябрь 2011, 19:44:15 »
....Получилось, что пленка реально дешевле, чем затраты в цифру....
*army*Привет Алексей.  :) ....Скажу сразу что с арифметикой у меня не пошло... но, думаю что согласен  ??? :-[ А фото твоей апаратуры хотелось бы глянуть с удовольствием ...у меня тоже в детстве разные фотоаппараты были .Ждем ретро-фото-апаратуру!  *good*

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Фото-видео
« Ответ #49 : 28 Ноябрь 2011, 21:59:02 »

 Вопросы специалистам:
1.   Ремонтных мастерских (у меня во Львове) не осталось, а в моём Зените – Е из 36 кадров получается только 5-7… Не всегда срабатывает (не знаю, как правильно называется) зеркальце… Вот и приходится пользоваться цифровою мыльницею (удовольствия никакого – это, как любовью…,  на люстре заниматься)…
2.    Нашёл у мамы пару слайдов (в 80-х было модно) со своей службы в Монголии… Но отсканировать их с помощью  Сканера планшетника BearPaw 2400 не получается… Да и на разных форумах, в обсуждениях пишут по разному: одни – что это неблагодарное занятие, а другие – что получается (что сделать для того, что бы получилось – не объясняют).

МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Фото-видео
« Ответ #50 : 28 Ноябрь 2011, 22:15:18 »
Вопросы специалистам:
2.Нашёл у мамы пару слайдов (в 80-х было модно) со своей службы в Монголии… Но отсканировать их с помощью  Сканера планшетника BearPaw 2400 не получается… Да и на разных форумах, в обсуждениях пишут по разному: одни – что это неблагодарное занятие, а другие – что получается (что сделать для того, что бы получилось – не объясняют).

 *army*Женя привет :) Я бы попробовал пойти по такому пути: Зарядил бы в слайд-проектор (если он живой еще) и сфотал на фотоапарат ну соответсвенно максимально подогнав резкость и освещение.возможно отключил бы фотовспышку или зажал её пальцем... :-[  А затем.....ну... а дальше понятно выставил бы всем нам на радость эти исторические фотки  ...Попробуй такой вариант... *beer*

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Фото-видео
« Ответ #51 : 28 Ноябрь 2011, 22:49:13 »

 Вопросы специалистам:
1.   Ремонтных мастерских (у меня во Львове) не осталось, а в моём Зените – Е из 36 кадров получается только 5-7… Не всегда срабатывает (не знаю, как правильно называется) зеркальце… Вот и приходится пользоваться цифровою мыльницею (удовольствия никакого – это, как любовью…,  на люстре заниматься)…
2.    Нашёл у мамы пару слайдов (в 80-х было модно) со своей службы в Монголии… Но отсканировать их с помощью  Сканера планшетника BearPaw 2400 не получается… Да и на разных форумах, в обсуждениях пишут по разному: одни – что это неблагодарное занятие, а другие – что получается (что сделать для того, что бы получилось – не объясняют).


Сноси в фотосалон - при сканировании применяется источник света за слайдом - не на всех сканерах такая фигня есть. Профи сделают как надо. У нас перегнать 36 кадров в цифру (на Вашу флешку) стоит 40 рублей. (1 ЕВРО)


По Зениту - поскольку не все фотики я покупал - часть дарили, часть менял, некоторые покупал - многие из них, особенно редкие типа ФЭД-2С - были с дефектами. Приходилось ремонтировать или "расхаживать".
Ремонт - дело опасное. Я свой ФЭД-5В этим убил совсем! Не смог до конца разобрать, а в процессе разборки что-то сделал не так - в общем - валяется в шкафу.
Можно попробовать обойтись "чисткой" - есть жидкости для чистки оптики - чистят как спирт, но не обладают "растворяющими" свойствами как у спирта. Сняв объектив и открыв заднюю крышку, со стороны крышки брызгаю внутрь. Чуть-чуть. И начинаю "Щелкать".
В этом и заключается "расхаживание". Грязь попадает в камеру в любом случае - "расхаживание" помогает продрать грязь.
С зеркалами осторожнее - они очень чувствительны к разного рода механическим воздействиям...
Есть еще один радикальный метод - покупка аналогичной камеры с рук. У нас Зенит-ЕТ можно купить за 700-1000 рублей в хорошем состоянии.
Прикупили старшему камеру Зенит-ЕТ на барахолке за 1300 руб. Совершенно "нулевую". Такое ощущение, что камера либо на складе лежала, либо купили и не пользовались совсем - она прям пахла складом!!! Реально!
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2011, 23:10:05 от geolog »
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Фото-видео
« Ответ #52 : 28 Ноябрь 2011, 23:26:07 »
Посчитал стоимость своего CANON с печатью фотографий в салоне и стоимость ЗЕНИТ-ЕТ с оцифровкой пленки и печатью фото тоже в салоне. Пленка реально дешевле, чем затраты в цифру. Правда, если цифра еще не куплена, а Зенит имеется в наличии.
Ведь тот же CANON у него стоит 20тысяч рублей, без карточки. А Зенит можно купить за 1000 рэ в хорошем состоянии.

Не факт что дешевле. Тем более на начальном этапе. Снимать на пленочной камере без автоматики хорошо для того, чтобы человек научился понимать природу снимка, чувствовать характер освещенности и тп. связанные вещи, и чтобы примерно понимал, как работать с выдержкой/диафрагмой при установке экспозиции вручную.
А вот композицию лучше отрабатывать на цифровике, чтобы была возможность руку набивать без оглядки на цену фотоматериалов.
Кстати, есть такая штука, как цифровой задник. Это когда в пленочную камеру вместо лентопротяжки вставляется блок с фотоматрицей. Для "Зенитов" такую не видел, но на всякие никоны-кэноны - сколко угодно.
Кстати, вполне неплохой цифровой аппарат, максимально приближенный по возможностям к зеркалкам, можно купить тыщ за 13.  Например вот: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6930065&hid=91148
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Zenya1966

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Страна: ua
  • Карма: 72
  • Пол: Мужской
  • Евгений
  • Skype: zenya19661
Re: Фото-видео
« Ответ #53 : 29 Ноябрь 2011, 00:26:42 »

     У меня, как у «узера» глаза, от возможностей интернета, открываются всё шире и шире… Прочитал рекламу «админа» на фотоаппараты и цену за тыщ 13, а прошолся по предложенной им ссылки и увидел цену на фотоаппарат за 3.500 (только украинских) да ещё карту Львова :o  с отметкою магазина – где можно купить данный продукт ??? .
     Так недолго stop  и религию поменять :'( ... и начать бить поклоны монитору с мышкою :-[

МНР-Баганур,  в/ч86558 (87-90г) - 1 МСР 1 МСБ.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Фото-видео
« Ответ #54 : 29 Ноябрь 2011, 00:44:29 »
Так недолго stop  и религию поменять :'( ... и начать бить поклоны монитору с мышкою :-[

вот что интернет... животворящий... делает! )

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=PRVBY3Bgcg4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=PRVBY3Bgcg4</a>
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Фото-видео
« Ответ #55 : 29 Ноябрь 2011, 01:01:16 »
Спорить конечно можно... Тут какие цели ставить перед собой...
Когда мотаешся по выставкам и занимаешся "промышленным шпионажем", то нужен маленький и качественный. У меня был Sony Sibershot. Плоский, в любой карман положишь. Короче - без него я на улицу не выходил.
Сейчас на работе мыльница канадская типа Recam. Для съемок испытаний и т.д.... Фигня, но валяется на столе, тоже всегда под рукой.
Если надо что серьезное снять (Прагу или там Нордхаузен) беру у старшего CANON EOS 1000D ( KIT 18-55 AF ) или у младшего CANON L100 (поменьше и полегче).


А по вечерам сижу и перебираю по очереди свои ретро фотики. И что меня поражает - сто лет назад (почти) сделан, а все работает, открывается, закрывается, щелкает, выдержки отрабатывает. В малом объеме - и оптика и механика и дезайн!
Завтра начну выкладывать потихоньку фотики. Тока сразу спешу предупредить - я не профессионал в этом вопросе - меня привлекает их дизайн!

В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Скопец Александр

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1359
  • Страна: ru
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • МНР Чойбалсан вч/пп 59842 1986-1989
  • Skype: averon59842
Re: Фото-видео
« Ответ #56 : 29 Ноябрь 2011, 10:33:32 »
Тока сразу спешу предупредить - я не профессионал в этом вопросе - меня привлекает их дизайн!
Да действительно все старые вещи привлекают к себе изяществом и простотой конструкции. Особенно если это касается каких нибудь механизмов.
4-ый гвардейский танковый полк

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Фото-видео
« Ответ #57 : 29 Ноябрь 2011, 20:40:13 »
Всем привет!
Пока фотки выложить не успеваю. Сегодня приезжал генеральный генерал, водил его по заводу...
Но обязательно повыкладываю....
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Фото-видео
« Ответ #58 : 29 Ноябрь 2011, 22:44:51 »
Тока фотки давайте в отдельную тему ))))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Фото-видео
« Ответ #59 : 29 Ноябрь 2011, 22:57:12 »
В разделе хобби создать коллекцию фотоаппаратов?
У меня еще коллекция минералов есть. Тоже отдельную тему создать?  Как про палеонтологию?
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.