Автор Тема: Железнодорожные войска в МНР  (Прочитано 162874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #39 : 05 Июль 2010, 15:47:57 »
Фотку найти нужно.Я адресов много поменял.
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Бондаренко Александр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #40 : 05 Июль 2010, 17:07:29 »
Ну как же можно забыть "Труню". По гусевке нам приходилось частенько за час-полтора до подъема полы в типографии помыть, если с вечера не успевали. На "запретке" курки-свои, привыкли уже. А тут как-то ломимся через калитку, темно и "Стой, стрелять буду" с лязганием затвора. 
Не забуду холодный пот по спине. Но все разрешилось к обоюдной выгоде, когда мы запустили его погреться и поспать.
Новенький курок оказался славным малым. Так получалось, что  эти сладкие минуты утреннего его сна, пока мы харили желтый линолеум (какой изверг догадался застелить в таком грязном производстве), скорешили нас.
Его смены странным образом совпадали с нашей утренней уборкой.
Фазанами чифанили, бражку попивали, "кухней" он нам проводил через переданную по наследству дедами дыру в заборе.
Постепенно дорос "Труня" до замковзвода, да загремел, по-моему за "неустав" на трассу.
Жаль не помню имя, классный пацан.
Друг мой, Леха Тетерин, тоже дедом поехал шпалы таскать за сломанную гусевскую челюсть.
Да и я фазаном тоже чуть было не угодил, да благо газету надо было кому-то делать. Расскажу как нибудь.
А с курками я дембельнулся. Их же по понятным причинам в первую партию. Ну и меня прапор подсуетился в список внести. Спасибо ему.
Забыть путь домой - невозможно.Это еще будет одна история, обещаю.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #41 : 05 Июль 2010, 21:54:17 »
Саша.Труня это я.Не думал,блин,что в памяти у кого нибудь останусь.....
:o
Хорошее у нас место для встречи. *beer*
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #42 : 05 Июль 2010, 23:12:21 »
Та да.Олег,я в трансе.Вторая кружка чифира не помогает.....
, Нужно шару использовать :)
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Бондаренко Александр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #43 : 05 Июль 2010, 23:41:21 »
Невольно воскликнешь  про "...пути господне..."...
Жаль, что дословно не получается. Но суть, я думаю, всем ясна...
Память на имена и названия подводит, реально.
Но события и люди крепко засели в душу. Поэтому, Роберт, и ты там.
Не забуду посадку на губу меня, гуся со стажем, с доппайком за пазухой, когда украдкой пробирался к дедам своим в типографию со 2-го склада.
Вечер, ноябрь 84-го и.... замкомбрига по строевой (ваш куратор жестокий), выходя из воротни губы ох...енно так смотрит на мой строевой шаг с отданием чести левой рукой, ввиду занятости правой поддержкой распертого от консервов, макаронов и всякого лука с сахаром бушлата.
Я уже почти промаршировал до спасительной калитки в типографию, когда над ухом пушечным.... "ВОЕН-Н-ны-ыЙ!!!" ...был остановлен, сражен и сопровожден, как ВОР, через пять метров к двери ЖЕЛДОРБАТГУБЫ. Заметьте, без суда и следствия, гусь попал.
Не по наслышке, зная "традиции" заведения, заплетались у меня ноги от тяжести предстоящего.
Ввиду смятения чувств и полного подчинения судьбе, могу только предполагать, что друзья моих дедов из взвода охраны сообщили о залете(что естественно).
Роберт, помнишь ли , что и ты поддержал меня?
За трое суток я сполна, почти на общих условиях кантовался.
Были утренние подметания метлами из нарезанных шинелей, примерзшие к сапогам портянки, принятие пищи на счет "раз, два, три - поели", туалет на улице с вечным "сталактитом", над которым отжимался  тот зверь-отморозок из учебки, который забурел и мы с вами его "перевоспитали"

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #44 : 05 Июль 2010, 23:52:03 »
подметания метлами из нарезанных шинелей
У нас пользовались таким же инструментом в части.Или просто старым обмундированием. Что и откуда эта причуда?  :-\
Было даже что пацаны при случае специально нарезали на реке веток и наделали метлы. Но при их применении они были конфискованы и вернули старое орудие для подметания плаца и остальных бетонных поверхностей.

Загляните сюда http://mongol.su/index.php?topic=498.msg14357;topicseen#msg14357 , там я фотки вашего офицера ж/д батовца с Одноклассов поклал, только без сленга... :-X в его адрес .
« Последнее редактирование: 05 Июль 2010, 23:59:43 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Бондаренко Александр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #45 : 06 Июль 2010, 01:33:37 »
Сижу, редактирую фотки, коих осталось совсем - ничего .... и погружаюсь в воспоминания о славном нашем времени, лихом и тревожном...веселом и трагичном....переломным для страны... и семейных отношений....история, однако....
Смотрите фотки. Неказистые, но быть может кто себя и найдет.
"Труня", на фото "фазаны" мы с Лехой слева... А справа наверно твой дедушко начкар вместе с моим Левченко Игорем. 

Оффлайн Бондаренко Александр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #46 : 06 Июль 2010, 01:39:00 »
Еще намного ч/б фото

Оффлайн Бондаренко Александр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #47 : 06 Июль 2010, 01:42:28 »
и еще

Оффлайн Бондаренко Александр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #48 : 06 Июль 2010, 01:55:45 »
Под конвой с удовольствием ухожу с супругой....
Роберт!!! респект!!! Я сегодня Архи немного принял за встречу с тобой, дружище!!!

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #49 : 06 Июль 2010, 02:02:38 »
Саня, где эта сопка с фотки "Саня Семенов Сопка.jpg "?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #50 : 06 Июль 2010, 12:19:34 »
Бондаренко Александр,
а что за типография на фото?

что печатали?

p.s. Сфотографироваться в секрете, а потом в Союз фото переправить - это круто.
Можно было так на особистов нарваться... 8)
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Бондаренко Александр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #51 : 06 Июль 2010, 14:25:52 »
Газету в основном  желдорбатовскую "Ленинский путь". Три раза в неделю выпуск. Ручной набор по секундомеру. Формат А2 1+1. На праздники 2+2.
К году службы метранпажем(верстальщиком) стал, поэтому за залет и отмазали. А так-то это единственная на центральную и южную монголию типография советская была и работы хватало. Тут тебе и торгаши с бланками и поздравительные адреса горячего тиснения (будь они неладны, канительные), брошюры, дипломы, удостоверения... до хрена всего.
Склады обеспечивали чистой бумагой для пайков, поэтому проблем с хавкой и всем остальным не было. Сами приносили, благо за одной запреткой "поста №2" были  ;0  
Как уже говорил, падкие до всяких благодарностей и поощрений украинцы и ребята с кавказа оху...нно западали на статьи об отличниках боевой и политической в газете со своими фамилиями.... в одном неучтенном экземпляре ;) ... Сами понимаете, отправка на родину такого "Боевого листа" могла стоить "Боевого ордена" во всю спину.....
Рисковали, да. Да ктож не любит шампанского. Но за стенкой почта была и сидели там "штатные " стукачи особисткие. Сливали мы через них дезу, да и в курсе были интереса к нам. Через них же и от блатного питерского чухана-стукача-гусака, неведомо как к нам попавшего, избавились путем провокации выноса шрифта. Дизелек по нему плакал, да згинул потом на просторах МНР.
Да второй год, меня, когда перевели из "управы" "командировочным" в путевой батальон, ребята из штаба вообще "потеряли". Так что "вспомнили" перед дембелем только. И жил я в типографии на диване редактора.
Сопка эта точно с крыши автопарка управы снята. Вот только по снимкам гугле никак не могу разобраться пока.
Фоток море осталось неформальных, не рискнул забрать. А пленки кудато подевались. Искал, но увы...
На дембель уходил в гражданке, тогда только первый год разрешили. Так что в Наушках на патруль начхать, а с пацанов все "цацки", непосильным трудом сделанные посрывали.  

Оффлайн Бондаренко Александр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Страна: ru
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #52 : 06 Июль 2010, 14:35:27 »
А кто помнит медальки "Молодой гвардеец пятилетки"?

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #53 : 06 Июль 2010, 19:35:54 »
А кто помнит медальки "Молодой гвардеец пятилетки"?
- http://www.ozon.ru/context/detail/id/4575215/ У нас не молодежные давали а такие - - http://fotki.yandex.ru/tags/%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD/users/v3834400/view/143430?how=week&page=2
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #54 : 07 Июль 2010, 00:13:38 »
Вот только на форуме более чем через четверть века узнал, что были типографии в войсках на территории МНР, которые газеты печатали.
У нас только окружная была "На боевом посту".
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #55 : 07 Июль 2010, 00:18:26 »
Значок Ударника у меня тоже сохранился. И удостоверение к нему.
В ЦУ МВС Аэрофлота, в  Шереметьево получал, официально.

Еще есть значок Отличник Качества Аэрофлота.
Тот сейчас на парадном кителе ГА. Вместе с институтским ромбиком и монгольским знаком.
А вот Ударника на нем нет.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #56 : 13 Июль 2010, 19:37:52 »
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #57 : 13 Июль 2010, 21:31:43 »
Привет , Роберт! Все как у нас, даже пост 2- склады. Охрана - периметр. Только у часовых еще за поясом была трубка телефонная, черная с проводом и штепселем, с полавтомата ростом, в столбах по периметру кое- где розетки. Так осуществлялась связь с караулкой.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.

Оффлайн Труня

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ua
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Железнодорожные войска в МНР
« Ответ #58 : 13 Июль 2010, 21:45:52 »
Улан Батор,Амгалан 84-86 вч 66090