Автор Тема: 639 Отдельный РазведБатальон в/ч 04249 ( Северный )  (Прочитано 108165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
SSV! Выполнил кажется твои рекомендации, установил флаг. Но, что то он у меня сдесь непоявился в предыдуших моих сообщениях. Может после этого появится. И еще, я тут залез в личные сообщения, народу то на форуме, а это нетолько Сайн-Шанд, много, даже женщины есть. Некой Елене написал, она похоже дочь офицера и жила в Монголии, как понял, в Маниту. Думаю семьям офицеров того периода в Монголии то же есть что вспомнить. Да, и вообще, мужики, это не только наша история, это история СССР, история нашей Армии. Лучше нам ее написать, так как было. Историю эту все равно когданибудь напишут, но недай бог те кому диссертация нужна. Они ради диссертации такого наплести могут, не дай бог. Всего хорошего! Сергей.

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Ура! Флаг на месте!

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Cергей Лобыцин. Привет форумчанин, молодец что с нами. Здесь не скучно.
   Про рассказы, не забывай пиши, поймавши музу. +1   @=

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Первую зиму (мы осенью призвались) в сон клонило везде, где спокойная обстановка и если физически не трудишься - особенно на политзанятиях - зимой у нас ленкомната была самым тёплым помещением, там по двум стенам проходили толстые трубы-радиаторы, и вдобавок это было первое помещение от котельной, т.е. туда поступала самая горячая вода с котла.
В караулке в бодрствующей смене тоже в сон клонило - если делом не занят. Даже не замечаешь ,как отключаешься - вроде, только что бодрствовал.

Даже на посту, прислонившись тулупом к колючей проволоке, вроде, на минутку сомкнешь глаза - и всё.  ???
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Привет Всем! Ну про то как "Солдат спит, служба идет" думаю не диспут.

Я тут припомнил как майора разведчики , летом 75го, умыкнули. Тактика дела была такая. Нач. разведки дивизии поставил такую задачу на учениях батальону. "Языка" добыть. Вышло 2 ГГР.

 Одна проникающая другая отвлекающая, я со второй был.  Группы вышли на исходные точки км в 1.5 друг от друга. Первая, отсидевшись часика полтора, а находилась она в полукилометре от "Усл. противника", приступила к делу.
 Один мотоцикл, не заводя, четверо ребят прокатили еще метров 250-300 вперед, в ложбиночку какую то. Оставив мотик, двинулись дальше в спящее царство. часовые разморенные. Добрались до палатки, немного и ждали . Майор вышел.

 Как они его скрутили это бы их спросить, но чистенько получилось. Какие звуки он издал, никто не услышал. Уташили до мотика, в каляску запихали и опять мотик незаводя, вместе с майором, обратно. Добрались до точки, нам сигнал по радио, три цыфры, "все в норме, отходим". 

 Мы первые заводим мотоцикл, наблюдение ведем. По задумке, если бы обнаружили похищенного искать бросились бы. Задачей 2ой ГГР: Надо было в ложном направлении звук работающего мотоцикла создать, погоню так сказать на себя отвлеч. Мотоциклы то только в разведке были и при этом только в нашем батальоне, и это все знали.
  Но увы, даже скучно получилось, майор этот видать никому непонадобился кроме нас. Мы завелись, никто внимания необратил. Первая ГГР, завелась, ее то же никто нехватился. Спокойненько, без света, укатили обратною

 Мужики, когда майора крутили, про одну вещь забыли, вспомнили только тогда, когда его в мотик пихали. Надо было ему сразу на ухо шепнуть что его разведчики условного противника "языком" забирают, чтоб неподумал что китайцы воруют. Это то было с небольшим опозданием сделано. Но на оценку батальону такой фактор неповлиял. "Отлично!" как всегда!

В следующий раз расскажу как наш ОРБ свою полевую кухню потерял на учениях.

До встречи! Сергей.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Сергей Лобыцин,
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Олег, благодарю тебя за карму! Я так и непонимаю что она значит. ЕЕ что солят? Я не глупо пошутил? Олег, в апреле-мае 87го мне пару месяцев пришлось послужить на Украине, в ХВАКУ, г. Хмельницкий. Сборы офицеров запаса. Я в ВУЗе проходил военную кафедру, реактивная артиллерия. На командира реактивной батареи учился. С 92го года капитан запаса. Случай интересный произошел в военкомате г.Шевченко, Зап. Казахстан, где я начинал работать после института по распределению. Попозже расскажу обязательно. Досвидания! Сергей.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Олег, благодарю тебя за карму! Я так и непонимаю что она значит. ЕЕ что солят?
, это к администратору вопрос, другого поощрения пока нет  :)  *beer*
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Карму не солят, хотя попробовать можно. Вкратце это твоя оценка со стороны прочих форумчан. Соответственно, и ты можешь подправить "карму" другим, кому пожелаешь и в какую сторону пожелаешь
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Олег, благодарю тебя за карму! Я так и непонимаю что она значит. ЕЕ что солят? Я не глупо пошутил? Олег, в апреле-мае 87го мне пару месяцев пришлось послужить на Украине, в ХВАКУ, г. Хмельницкий. Сборы офицеров запаса. Я в ВУЗе проходил военную кафедру, реактивная артиллерия. На командира реактивной батареи учился. С 92го года капитан запаса. Случай интересный произошел в военкомате г.Шевченко, Зап. Казахстан, где я начинал работать после института по распределению. Попозже расскажу обязательно. Досвидания! Сергей.

Сергей привет! Внимательно слежу за твоими сообщениями и очень рад что ты к нам пришёл на сайт! Ждём твоих дальнейших рассказов и сообщений! Что касается кармы это полусерьёзный-полушутливый вид так называемого поощрения за твоё какое нибудь сообщение или рассказ о службе. Иногда карму можно получить иногда нет, на самом деле этот своего рода рейтинг твоего присутствия на форуме в  мнениях отдельных форумчан или целой групппы ... :)


Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
                                                   Автор Сергей Лобыцин
                  639 Отдельный разведывательный  батальон в/ч 04249 ( Северный )

-Во взводе связи кроме радистов были и штабные писаря. Писарь секретной части неоднократно просил меня помоч ему клеить карты перед КШУ (командно штабными учениями). Так вот те карты охватывали территорию до Пекина и далее, но  севернее Чойера я карт невидел. Я еще тогда обратил на это внимание, и об этом говорю впервые.

 В мое время Задачи ОРБ были 3:
   Первая- Разведывательная ( Это тихо уйти, все увидеть и тихо, никого непотревожив, вернутся назад)
   Вторая- Разведывательно-диверсионная ( как правило выполняется не одной ГГР а как минимум 2 и более) при этом кроме основной группы выполняющей задачу по уничтожению или подавлению какого то объекта должны быть группы поддержки и отвлекающие.
   Третья- Борьба с китайскими диверсионными группами (ТТД такой группы: Численность от 50 до 150 человек, действует в пешем порядке, т.е. неимеет своего транспорта, но стремится захватить в случае необходимости транспорт противника, суточное перемещение такой группы от 80 до 100км в тылу противника. Солдат несет груз массой 45кг, при этом, вода, даже в условиях пустыни, 1 литр. Пища: Рис -200гр, независимо от сроков выполнения задачи, все остальное личное оружие, взрывчатка или у радиста рация. Это были специально натренированные подразделения , умели отлично себя маскировать на любой местности и представляли серьезную опасность.
 
Четвертая задача как и у всех родов войск - При обнаружении ядерных средств противника прекратить выполнять поставленную задачу и уничтожить эти ядерные средства не считаясь ни счем.
 
 Как правило, командир, ставя задачу группе, в заключении всегда напоминает о 4ой задаче.

Руслан! И все мои сотоварищи! Я прекрасно знаю что такое этот Эрлянский выступ. Наши точки вдоль него были понатыканы в изобилии на некоторых мне приходилось бывать.
 
Должен сказать что от туда, этого гнилого места, намечалось чуть ли не главное направление китайского удара, точнее наверное ударного клина расчитанного на разрубание монголо-советской территории вплоть до Байкала и усиленного его расширения влево и вправо.

  С нашей стороны там практически и был нечто так называемый укреп район. На одном из рейдов  ГГР в том районе мы были, как нам сказала охрана, на КП Армии, но недумаю что это было какое то КП.
В то подземелье могли спускатся наши танки в 6 рядов, просто спуск в степи,Мощные ворота, вынутой земли невидно, на какую глубину это? нам неответили. Предложили туда сходить. Мы пошли, человека 4-5, туда вниз, спустились в эту наклонную широченную шахту на глубину метров 150 и недойдя до дна повернули назад. Это похоже было на место где от ядерного удара  должна была спасатся техника и в большом количестве.
 
Хотелось бы что бы на нашем форуме оказался человек из охраны того местечка.
 Там, этих ребят было не более взвода. На тот момент мы там даже офицера незастали.

  Валерий! О том что срок жизни 39ой Армии исчислялся в 2 часа в случае начала 3ей мировой войны и речи нет.
   Речь идет о тех воинских частях от Чойера до Сайшанда которые приняли бы на себя самый первый удар ибо, после монгольских пограничников, это была первая сила в противостоянии китайским дивизиям. Я тогда сказал о боекомплекте дивизии на 2 часа непрерывного боя, это незначит что после этого погибнуть.

 Лишний боекомплект связывает руки. Дивизия в целом оказалась бы в обороне, но некоторые ее подразделения были готовы к контратаке и на достаточно глубокие прорывы что бы связать тылы противника. Думаю что именно таким был и 102 ТП. По меркам обычного танкового полка он был значительно усиленным. Кажется там на батальон было больше обычного. Если я ошибаюсь, пусь меня поправят. Были ли там новейшие танки того времени? незнаю.

41я дивизия ,без сомнения, была бы рассечена, вероятно лишилась бы своих тылов, но осуществляла бы прорывы до тылов противника и продолжала бы дратся на трофейных боекомплектах и горючем для танков. Такая задача у дивизии была.

Вопрос: Возможно ли бы было это?
 Пример из ВОВ. Непомню номер дивизии, генерал Захаров ( я вернусь к источнику и уточню его фамилию, сделаю подтверждение или уточнение) ей командовал. Оказавшись в окружении в 41г.Вместо попытки выйти из окружения, которая была бы неосуществима, он направил удар дивизии на запад, блокировал тылы армии Клейста. (При этом Захаров выполнял указания маршала Тимошенко). Дрался трофейным оружием и боекомплектом свыше 2 месяцев в тылу и этим практически остановил Клейста. Тот немог дальше наступать. Прорываясь из локального окружения Захаров был ранен, отдал приказ не ташить его на себе, при подходе немцев отстреливался и застрелился сам что бы непопасть в плен. Это тот наш генерал, которого немцы похоронили со всеми воинскими почестями. Золотые часы на его руке так и остались с ним.

Кто-то на форуме писал про анализ умных аналитиков. Я уверен, что такие есть. Вот бы на этот форум вытащить моего комбата Натарова. Это умнейший человек. Но как его найти?

39я Армия в Монголии, за ней, по железке, от Кяхты до Улан-Удэ череда воинских частей. Только, к примеру, Гусиноозерская кадрированная дивизия, ( в последнее десятилетие ее окрестили «Будановской», сленг такой… представляла собой весьма реальную силу, в ней одни "партизаны" сменяли других, а технически она была очень серьезно укомплектована.

 Я думаю, тема о которой мы говорим сейчас очень интересна. Думаю каждый должен высказать по ней свое мнение. что то вспомнить.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 18:01:52 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
                                                 Автор Николай 62 ОТБ
                                         Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326
Первое боевое столкновение с Китаем произошло в марте 1969 года,на острове Даманский. продолжилось в районе Семипалатинска весной-летом того же  года. В течение нескольких месяцев мы находились в состоянии повышенной боевой готовности. Из Сайн-Шанды были срочно увезены семьи военнослужащих. Наши разведчики все это время находились на границе,в районе Эрляньского выступа. Отдельная разведрота (будущий 639-ый разведбат) тоже, как ушла в марте в пустыню.так появилась в Сайн-Шанде где-то в июне. За это время было несколько выходов частей гарнизона в районы рассредоточения. Были проведены учения с боевой стрельбой, неделю колесили по Гоби. Готовность была полнейшая. Запрещены были всякие отпуска. Задержано  было увольнение старослужащих.уволились они только в августе месяце. Представьте их состояние,когда вместо дома ждешь неизвестно чего.У нас настроение  было не лучше, потому что понимали ситуацию, и знали, чем все это закончилось  бы для нас в случае возникновения военного конфликта на границе с Монголией. И вот после этих событий начали срочно усиливать группировку войск в Монголии.До этого гарнизоны были в Улан-Баторе, Чойбалсане и Сайн-Шанде (части 41 МСД),Налайх-летчики. И больше никого. Наш 62 ОТБ преобразовали в 102 ТП,отдельную разведроту в 639 ОРБ,усилили техникой 457-й МСП.С сентября 1969 в Сайн-Шанду начали прибывать новые части. Появился городок Северный, сформировался  Сайн-Шандинский гарнизон.

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Незнаю что произошло! Вылетели из форума, из темы "639й ОРБ" две страницы.
У меня на компе в теме "Сайшанд" исчез разведбат, совсем.
Но 3 страницы открываются на которых я "НОВИЧЕК" и карма у меня 4. Ладненько!!!

Вошел в "Ответ" и вижу розовое Предупреждение: "В данной теме небыло сообщений более 120 дней. если вы неуверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему."

 Я уверен что хочу ответить, и лучше создам эту "новую" тему. Пусть в "Сайшанде" опять появится мой батальон. Сергей.

То что написано выше я попытался отправить, и в это время от Руслана пришло 3 сообщения. Два из которых восстановленные мои 2 письма. У меня новая розовая табличка: Внимание: Пока вы набирали ваше сообщение, в теме появилось 3 новых ответа. Возможно, Вы захотите изменить Ваше сообщение.
   Руслан! Мы говорили о том: "2 часа это предел жизни 41 МСД?" Продолжим эту тему. И давайте, друзья, восстановим то что было написано и уже прочитано.

 В последнем письме, на который я невидел ответа, написал его вчера поздно вечером, я отважился и впервые за все годы после службы написал то что никому никогда неговорил, но теперь ,считаю, есть смысл рассказать, а именно: Какие задачи ставились перед 639м ОРБ в те 70ые годы.

 Мне кажется, что кто то следит за нашим форумом и ликвидировал солидный кусок форума умышленно. Тот, кому эта правда ненужна. Тот, кто боится нас. Тот, кто готов продать Россию, Украину, Белоруссию, Казахстан и т.д. кому угодно. Тот, кто политическими интригами готов нас, великие народы, поссорить между собой. Тот, кто развалил СССР и его Советскую Армию.

 Что мы сегодня можем противопоставит Ему? Нашу память! А дойдет до дела, допекут, мы опять сможем стать плечо к плечу, во взвода,роты, батальоны. Не мы, так наши сыновья и внуки! В это я верю! Сергей.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Незнаю что произошло! Вылетели из форума, из темы "639й ОРБ" две страницы.
У меня на компе в теме "Сайшанд" исчез разведбат, совсем.
Но 3 страницы открываются на которых я "НОВИЧЕК" и карма у меня 4. Ладненько!!!

Руслан! Мы говорили о том: "2 часа это предел жизни 41 МСД?" Продолжим эту тему. И давайте, друзья, восстановим то что было написано и уже прочитано.

 В последнем письме, на который я невидел ответа, написал его вчера поздно вечером, я отважился и впервые за все годы после службы написал то что никому никогда неговорил, но теперь ,считаю, есть смысл рассказать, а именно: Какие задачи ставились перед 639м ОРБ в те 70ые годы.

 Мне кажется, что кто то следит за нашим форумом и ликвидировал солидный кусок форума умышленно. Тот, кому эта правда ненужна. Тот, кто боится нас. Тот, кто готов продать Россию, Украину, Белоруссию, Казахстан и т.д. кому угодно. Тот, кто политическими интригами готов нас, великие народы, поссорить между собой. Тот, кто развалил СССР и его Советскую Армию.

 Что мы сегодня можем противопоставит Ему? Нашу память! А дойдет до дела, допекут, мы опять сможем стать плечо к плечу, во взвода,роты, батальоны. Не мы, так наши сыновья и внуки! В это я верю! Сергей.

Друзья !  Сергей ! Не смотря на произошедший случайный технический сбой на сервере мы продолжим наше общение и всё по мере возможности востановим и создадим новое к сожалению техника даёт сбои и при чём любая и везде .Думаю не  стоит драматизировать вряд ли это был чей то  злой умысел. просто так иногда случается и всегда желательно иметь копию у себя на диске ,на флешке ,или на компьютере всего того чем бы мы хотели поделиться со своими друзьями. Что бы это было возможно быстро востановить.

От сбоев компьтерных систем не застрахован никто и нигде в этом вопросе пока у человечества нет идеальной техники. Хуже когда подобный сбой происходит на допустим Чернобыльской АЭС результаты м ы с Вами помним...Когда на форуме  в результате сбоя "обрезала "пару веток мы расстроимся  *-((но общими усилиями всё востановим и продолжим общение . Нас этим не напугать . Просто надо иметь всегда копию наших мыслей  *good*.Всё остальное не более чем случайное совпадение ,за нами никто не следит  8) и не подстраивает козни мы ничем ни перед кем не виноваты. Поэтому прочь мрачные мысли и востанавливаем всё ! А карма добавится я обещаю все кто тебя поощрял сделают это и второй раз и я втом числе . У меня самого 9 карм  "срезало"  :D

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Руслан! Я просто понервничал.Не в карме дело и не в том что с меня "красный галстук" сняли. Я взбесился когда увидел что на теме "Сайшанд" батальон исчез, мой!

 А с другой стороны и написанного жаль. Ну ладно, память несовсем дырявая, еще многое ненаписано что вспоминается.

 Да! Руслан! у меня так и неполучилось ничего с этим авотаром. Я пока туго начинаю догадыватся что это такое. Но то же хотелось бы понравившиеся вещи отмечать.

 И еще: Как то с армией связано было всяких секретностей. Жаль мои письма матери несохранились, кудато давно потерялись.

 Я на дембель пришел, а у моей матери мои письма все до одного, в пачке попорядочку. я тогда ,про себя конечно, чтоб мать необидеть, усмехнулся этому.
Да, начерта это надо! А вот теперь знаю, здорово бы пригодились.

 На письмах многих стоял штамп "Проверено военной цензурой". Письма от нас домой шли через Москву.

 Интересная вещь. Банка сгущенки стоила столько же как стержень от шариковой ручки, 2 тугра. Мать, зная это, в письмо мне вкладывала стержень, и всегда доходили письма с этим вложением. Контрабандой значит!

 С фотографированием у нас было туго. Любые фотопринадлежности обнаруженные замполитом Мальчусом, изымались навечно. Он замордовал батальон своими обысками, и даже Натаров ему в этом неприпятствовал.

 Не лез в его дела, но и в свои его непускал, мы чувствовали это. В лагерях разведческих или на учениях мы замполита невидели. А вот на "зимних квартирах", так свои казармы величали, он доставал всех. От него прятали и подпольно изготовленные фотографии.

 Да! от секретности отвлекся. В 87 году я был на сборах офицеров запаса в Хмельницком высшем артиллерийском училище.2 месяца. Нас учили там на командиров реактивных батарей. Рядом учили и противотанкистов пушкарей.

 Казалось бы ничего особенного, но там интересную вещь нам сказали: "Мы все, кто призван на сборы приписаны к каким то кадрированным дивизиям. Сейчас непонятное время в смысле Афганистана, т.е. тупик, непонятно какие задачи войска там выполняют, и поэтому верховный генералитет задал вопрос Горбачеву. Что делать? Или вводить зрелых мужиков и брать Афганистан конкретно, или уходить оттуда. Президент тогда долго думал, ибо убиратся оттуда было как бы постыдно но и так воевать, на караванных путях больше уже нельзя. Тотально идти, духом президентским надо было решится на это.
 
   С душенкой то у него слабовато было.
Пока он думал, генералитет на всякий случай давай готовить кадрированные дивизии с перспективой на Афган. Поэтому я и оказался на сборах этих. Предмет "Стрельба и управление огнем" мы проходили на картах горных местностей.

 Кадрированная Гусиноозерская дивизия, я и номера то ее незнаю, практически в те времена всегда развернутой стояла. Одни "партизаны" других меняли тут же.
  В чеченские компании эта дивизия была на Кавказе, вернее то одна ее половина, то другая. Про Буданова вся страна узнала.

 Так вот, на занятия однажды принесли плакаты с грифом секректно. Нам сказали: Мужики, забудьте слово Мед! Ибо брякните где нибудь что его производит "Пчела". Время то советское и про мед мы "забыли" добросовестно.
    Демократия наступила, времена второй чечунской компании, газеты читаю, новости по ящику непропускаю, и однажды, ну я аж обомлел. " Пчелу" и в фас и в профиль показывают и про нее рассказывают на весь белый свет. Комплекс наведения реативных артиллерийских установок. Взлетает маленькая безобидная дюралевая ракетка начиненая электроникой и телемеханикой в основном направлении стрельбы и в полете засекает практически все, распознает все, вернее компьютер у комбата принимает с ракетки сигналы, видит все цели, расчеты стрельбы выкатываются атоматически на любую цель, метеосредний при любой погоде ракетка посчитает и внесет все поправки. Пролетела далеко, устала лететь и самоликвидировалась. Дорогая штучка но очень эффективная и массу солдатских жизней спасет ибо за них задачку выполнит.

 И про это на весь божий свет по ящику, как про оглоблю тележную. Подписка моя пятилетняя кончилась давно да и присяга уже у воинов другая.

 Одним словом что то, кому то можно про что угодно говорить но в угоду кому то, а большинству лучше помалкивать.

 Вот мы , к примеру разговарились про "2 часа", а кто то очень с китаем дружит, кедрач сибирский, строевой туда эшелонами прет, а мы китаем недовольны! Непорядок же. В общем про "2 часа" опять начнем и продолжим. "Обкашляем" ее со всех сторон и придем к единой истине. Кто мы и что значили!?
    С уважением ко всем! Сергей.

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Эрлянь-это пограничная китайская железнодорожная станция Далее дорога на Сайн-Шанд и Улан-Батор. Монголо-китайская граница в этом месте имеет характерный выступ.Границы как таковой с ее непременными атрибутами (заставы.погранпосты и т.д) при этом не было,граница была обозначена только на картах.И ходили через эту границу все кому не лень, безо всяких паспортов и прочих документов.Останавливают так называемого нарушителя и на вопрос:"Куда идешь?".следовал ответ "К брату.родственникам и т.д. "Ведь сопредельная
территория-это тоже Монголия,только китайская. И первое,что делапи наши части в Сайн-Шанде,это брали под контроль монголо-китайскую границу. И одновременно с обустройством в  гарнизоне,начинали обустройство территории вдоль монголо-китайской границы с окопами,блиндажами.наблюдательными пунктами и т.п.Это было просто необходимо в той напряженной обстановке,чтобы избежать всяких неожиданностей и неприятностей с проникновением  китайских военных на защищаемую территорию
.А противостояли нам не только части регулярной армии.но и так называемые сельскохозяйственные дивизии,в которых крестьянин в любой момент может взять оружие и и идти в бой. И выходило на каждый танк около 2000 живой силы вероятного противника.Насчет задач части,можно сказать,что в секретной части хранились  несколько пакетов с номерами,один из которых командир части должен был вскрыть по соответствующей команде,где и  была бы указана боевая задача. Но как говорили наши офицеры,топографические карты имелись до самого Пекина. И предполагать поэтому можно,что угодно.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Что то можно добавить к рассказу "ОТБ-62"? ( Танкист!  Имя свое на форум сообщи пожалуйста, думаю нередко к тебе обращатся буду) Граница та действительно представляла собой, да ничего непредставляла. Степь да степь. Ни полосы ни вышек. Может кое где и было пару столбиков на км ее длинны и все. Тем неменее в мой период монгольских пограничников мы встречали. Но, там где были точки нашего батальона и их небыло.

Все таки рельеф Гоби достаточно сложный. Казалось бы как укрытся в пустыне, а в этой можно. Можно видеть что в 20 км от тебя, а что в полукилометре и до 10 км уже ненаблюдается.

 Радиоразведка (4 рота), регулярно "слушала" своими пеленгаторами пустыню. Молчание там невсегда было. Сергей.

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Сергей Лобыцин    Сергей,добрый день.Меня зовут Николай.В Южном наши казармы находились рядом с казармой отдельной разведроты,которую потом преобразовали в 639 ОРБ. Также  размещалась в нашем парке их техника,среди которой было 3 танка ПТ-76.Мотоциклов не помню,чтобы они у них были.Летом 1968 года у них случился неприятный случай,прямо в парке застрелился старшина роты-свехсрочник.И наш ротный капитан Зверев перешел в отдельную разведроту командиром.Нормальный муужик был,здоровый такой с характерной кавалерийской походкой.И в Северном они тоже были рядом и питались в нашей столовой.Они в Сайн-Шанде появились чуть раньше нас,прибыли откуда-то из под Улан-Удэ.Насчет монгольских пограничников,мы их ни разу не видели.Скорее всего,их попросту в то время не было на этом участке границы.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской

 На письмах многих стоял штамп "Проверено военной цензурой". Письма от нас домой шли через Москву.


Штамп был такой (дословно):
Письмо поступило со следами вскрытия на узел фельдъегерской связи..."
Скан я в альбоме выкладывал.

http://mongol.su/index.php?action=mgallery;sa=album;id=3
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Николай! (62 ОТБ) Я понял что ваш 62й отдельный танковый батальон вырос до танкового полка. А разведрота превратилась в 639й ОРБ, интересно, кто был первым комбатом? Капитан Зверев? Майор Натаров подполковником уезжал на замену в августе 75го. Офицеры служили в МНР, помоему, 5 лет. Я могу ошибатся.
Значит ( если я прав) Натаров в ОРБ служил с 70го года. Возможно это его инициатива 3я мотоциклетная рота. Он ее очень любил и часто с ними проводил занятия. За нашим парком, на пустыре, за рядом наших бытовок которые обозначены как развалины. По проекту комбата был выстроен (если к месту этот термин) мотополигон. На нем отрабатывалось экстримальное вождение мотоциклов и десантирование разведчиков с мотоциклов на достаточно высокой скорости. Я могу более подробно описать эти занятия, если у форумчан есть интерес к этому. Но сейчас цель ставлю восстановить бы фамилии всех комбатов батальона. Итак известны, Зверев, Натаров, после него майор Кот. А был ли кто то между Зверевым и Натаровым? И кто после Кота был и т.д.