Автор Тема: 639 Отдельный РазведБатальон в/ч 04249 ( Северный )  (Прочитано 108985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Сергей извини что не ответил вовремя . Я сильно занят по своей работе . Скоро возобновим наше  общение . Мне есть что сказать а самое главное я очень рад читать и обязательно теперь записывать все Ваши сообщения а так же НИКОЛАЯ  62 ОТБ. так что пожалуйста говорите и знайте....все ваши мысли думаю что бесценны как это не высокопарно звучит ...но это правда...нам больше никто и нигде об этом не рассскажет ...ни в одной Кемриджской и  Оксфордской библиотеке  ...повествование от первоисточника ....пожалуйста ....говорите ...говорите .... *good* .......Так сегодня было грустно прочитал и повеселел ....живём  мы! *good*
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2010, 20:38:21 от Руслан »

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Сергей Лобыцин Во время формирования 102 ТП дважды ездил в командировку в Союз за техникой.Так,что в полку я прослужил где-то около 2-х месяцев,перед дембелем.Фамилию первого командира 102 ТП не помню,его в звании майор прислали к нам после окончания военной академии.Нач-ком  штаба полка стал капитан Климанов,командир 1 ТР.Командиром 3 ТБ стал нач-к штаба нашего 62 ОТБ майор Бурмистров.А по командирам вашего ОРБ тоже ничего конкретного не знаю.Как-то быстро это  прошло,да и перед дембелем голова была забито чем-то другим.Месяца за два мы (дембеля) были выведены за штат,и мы на службу мягко говоря забили,только и ждали отправки домой.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Мне есть что сказать а самое главное я очень рад читать и обязательно теперь записывать все Ваши сообщения а так же НИКОЛАЯ  62 ОТБ. так что пожалуйста говорите и знайте....все ваши мысли думаю что бесценны как это не высокопарно звучит ...но это правда...нам больше никто и нигде об этом не рассскажет ...ни в одной Кемриджской и  Оксфордской библиотеке  ...повествование от первоисточника ....пожалуйста ....говорите ...говорите .... *good* .......Так сегодня было грустно прочитал и повеселел ....живём  мы! *good*
Хорошо сказал, Руслан!
Действительно, если сейчас не описать и не зафиксировать эти воспоминания о службе в МНР, в ЗабВО, еще через десяток-другой лет...
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Мне есть что сказать а самое главное я очень рад читать и обязательно теперь записывать все Ваши сообщения а так же НИКОЛАЯ  62 ОТБ. так что пожалуйста говорите и знайте....все ваши мысли думаю что бесценны как это не высокопарно звучит ...но это правда...нам больше никто и нигде об этом не рассскажет ...ни в одной Кемриджской и  Оксфордской библиотеке  ...повествование от первоисточника ....пожалуйста ....говорите ...говорите .... *good* .......Так сегодня было грустно прочитал и повеселел ....живём  мы! *good*
Хорошо сказал, Руслан!
Действительно, если сейчас не описать и не зафиксировать эти воспоминания о службе в МНР, в ЗабВО, еще через десяток-другой лет...

И главное похоже кроме нас самих это не кто не сделает. Это уже не кому не надо. Родная страна пережевала , выплюнула и забыла. И летит дальше без оглядки.
А вдруг наступят другие времена и захотят узнать как тогда было ТАМ.
Я себя корю за то, что при жизни так мало успел расспросить отца о том времени, о войне. Он говорил, а я плохо слушал. Другие дела были важнее, как мне казалось. А сейчас много бы отдал, да уже поздно, чтоб послушать его воспоминания.
Сейчас немного другие времена. Свои рассуждения, воспоминания и мысли можно выкладывать в инет.
Даже 2 человека с одной целью уже единомышленники, а нас много.  Надо продолжать писать.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Действительно, если сейчас не описать и не зафиксировать эти воспоминания о службе в МНР, в ЗабВО, еще через десяток-другой лет...
...напишут придворные "историки", как угодно "двору"  , короче , как обычно...
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Привет Всем! Да! действительно! Понапишут эти самые "историки"! 

 То что мы пережили и прослужили в Монголии это нетолько наши локальные истории, это история той большой страны, и вряд ли она повкусу теперешним правителям, раздробившим эту страну.
 
 Да ненадо им того что бы мы объединялись несмотря на проведенные границы.
 
Пока они хотят промолчать, выдержать столько пока мы все непередохнем, а потом это белое пятно черт знает какими красками размалюют, и неизвестно еще кем и как нас выставят на обозрение всему миру.

  Привешают ярмо каких то "советских окупантов" или что нибудь в том же роде.
Мы же были (и есть) Советские Солдаты!

 Не нам судить Сталина! Но и не тем кто сейчас у власти и их прихлебателям!
   
  Мои отец и мать, оба ныне покойные, были простыми людьми. Пережили войну.
Отец на фронте, мать в тылу.
Недавно, уже очень старыми людьми они были, но скажи при них что то плохое про Сталина, мать заплачет от обиды а отец костылем вмиг приложит и от души.

 На 9 мая отцу, якобы поздравления от президента Ельцина и последующих приходили. Он их рвал и выбрасывал.

Мой отец был призван в 42 году, служил полгода в школе младших командиров    (так учебки именовались) в Соловьевске (Амурская обл.). Дистрофия у солдат от недоедания была. Суточная норма мяса на отделение в 10 человек, одна банка тушенки на всех.
   На фронт все хотели, на фронтовую пайку.
Отец мой, мл. сержантом, на фронт попал в марте 44 года. Его красноармейская книжка, военный билет, ордена, медали хранятся у меня. (В Улан-Удэ). 1рота, 1 батальон, 1091й Осовецкий стрелковый полк, 324ой Верхнеднепровской стрелковой дивизии, 50й армии, 2 Белорусский фронт. К началу операции "Багратион".
 Это легко найти в интернете.
 Мне трудно было его разговорить, но что то выведать удалось. В инете, как неискал, про действия первого батальона при штурме крепости Осовец ничего ненашел. Про 2ой было немного.
  Задачи при штурме у батальонов были чуток разные.
Батальоны пошли на штурм с исходной позиции. Экипировка была следующая.
В гимнастерках, вещь мешок за спиной с дисками от ППШ и гранатами. На груди, у тех кто плохо плавал вещмешок набитый сеном. (отец хорошо плавал). Саперная лопатка, финский нож, ППШ.

 Надо было преодолеть открытое пространство по болоту без трясины метров 300, затем переплыть канал перед крепостной стеной и 1му батальону через проломы в стенах (Артиллерия била по стенам бетонобойными снарядами перед атакой) ворватся в крепость, 2му батальону остатся перед стенами и обеспечить работу саперам по наведению переправы через канал для танков.
   Когда бежали по болоту, немцы начали обстрел минами. Приказ не залегать а только вперед. Мины неочень опасны, втыкаются в болото глубоко и больше грязи чем осколков.
  Маленький осколок пробил мякоть голени (под коленкой) чуть выше голениша сапога моему отцу. Он упал, выташил м.пакет засунул за голенише, вскочил и опять побежал. Прыгнул в ров, переплыл, вода фонтанировала от пуль. В пролом, автомат за спину, в левую руку финку в правую лопатку. Что там было за стеной помнит плохо. Рубились как на сечи.....   Немцы стали поднимать руки! Кого то из них и это неспасло, горячка боя рукопашного!
   Загнали пленных в казематы, сами стали в чувства приходить, своих раненых подбирать, сбиватся в отделения, взвода. роты. Отделение которым отец командовал, аж 2 человека, он и парень с Новосибирска, у которого ухо чуть не наполовину оказалось оторванным. Это отец запомнил а как звать парня, забыл.
   Сидят, оттдыхают, убитых кругом много. Немец лежит, череп вместе с каской разрубленный. Поднимается один солдат, смотрит на этого немца и говорит: " Что это у немцев каски такие непрочные?". Подбирает каску, выставляет ее, берет лопатку и ей, как топором, по каске, трах! Лопатка отскочила а на каске и вмятины нет.
  Через 2 дня у отца воспалилась нога и его отправили в госпиталь. Хирург посмотрел и сказал: "Гангрена! Будем отрезать!" Отец в ответ: " Отрежете, я застрелюсь!" " Ну и черт с тобой! Попробуем лечить. Через полтора-два месяца отец вернулся в свой, теперь уже Осовецкий 1091й полк.
  В первом батальоне, с учетом раненных вернувшихся в строй, осталось после того боя ,14 августа 44го года, 89 человек! ( До боя, батальон был доукомплектован до нормы, 320 чел.(плюс-минус 5 человек))

  В нынешнем Уставе Российской Армии сказано " Военнослужащий имеет право невыполнить Приказ если считант его преступным." Обсудим эту тему, друзья!?

   Я расскажу про "Дело капитана Ульмана" в следующий раз.
   

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Под Улан-Удэ находится В/Ч ВДВ. Военнослужащие этой части выезжали в командировки в Чечню. Группа спецназа во главе с капитаном Ульманом была в командировке.
   Находилась на точке и получила приказ по радио остановить на близлежащей дороге автомобиль и проверить его, в случае если он неостановится и будет прорыватся его расстрелять. Последнее и произошло.
   Опрокинувшийся автомобиль осмотрели и увидели несколько трупов мужчин, живых никого, оружия тоже необнаружено. Ульмана и еще несколько офицеров, что были с ним и под его командой отдали под суд. Следствие игнорировало то что военные выполняли приказ.
    Дело разворачивалось так, что шансов остатся на свободе у офицеров небыло, сроки заключения им угрожали быть очень большие и они вынуждены были до суда скрытся. Их семьи были выгнаны из занимаемых ими служебных квартир.
 
   Лично я, исходя из этого примера, считаю что в нынешней РА служить офицером просто невозможно. Мне кажется что подорваны главные устои воинской службы. Нет абсолютно никакой идеи. Нет доверия ни к кому и ни к чему.
   
   Министр Обороны страны никогда не служил в армии. Министр здравоохранения небыл никогда врачем. Еще нехвотает только того, что бы министр образования был таким который никогда неучился в школе. (не мной замечено, мной услышано). Горькая ирония!

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Под Улан-Удэ находится В/Ч ВДВ. Военнослужащие этой части выезжали в командировки в Чечню.   

Здравствуй Сергей Лобыцин! Твоя гражданская позиция лично  мне близка и до боли  понятна! В твоих думаю , не оставляющих никого равнодушным   рассказах  затронуты  не один  а несколько наболевших но при этом никак не решённых  вопросов связанных с нашей сегодняшней жизнью…Это и вопросы психологии совремённого общества и наша история и отношение к ней  ,и вопросы военной юриспруденции в совремённой армии…

Предвидя... что мы уже не можем разом обсуждать все наболевшие вопросы нашей жизни только в теме «Отдельный 639 разведывательный батальон»… Для удобства  обсуждения этих вопросов предлагаю перейти  в отдельные ветки где и раньше обсуждались эти тяжёлые  вопросы…многие участники форума   там уже выражали и активно продолжают выражать своё мнение  и обсуждение можно продолжить с постановкой новых...

Преступные приказы и как с этим бороться  мы обсуждаем, в теме нажмите, сюда  «СОВРЕМЁННАЯ АРМИЯ»

Своё отношение к последствиям  «перестройки» или к мягко говоря недостаткам в работе политиков нашего времени обсуждаем в теме «ПОЛИТИКА»  

 События Великой Отечественной войны  и просто дорогие нашему сердцу воспоминания- рассказы наших родителей фронтовиков приглашаю рассказывать в
до сих пор почти  пустующей теме «ИСТОРИЯ РОССИИ»   создав там ещё новую  тему о других боевых событиях во время войны

Поделимся  и расскажем о своих ностальгических  чувствах в теме «ВОСПОМИНИНИЯ ОБ СССР И ТОМ ВРЕМЕНИ»  

 *beer* :)



Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Расскажу ка я про нашего водителя БТР-60ПУ Ивана Неверова, Тулунского парня. С Иваном мы были с одного призыва. Но пока я в учебке был Иван уже во взводе связи нашего батальона служил и побывать успел на губе по случаю своего кулинарного искуства в изготовлении бражки.
   Был Иван личным врагом замполита, капитана Мальчуса и любимцем зампотеха капитана ( а вот вспомнить фамилию этого замечательного офицера немогу). Иван был дока в автомобилях, и прекрасным ремонтником. Зампотех его ценил очень.     
   Но вот в политической подготовке Иван был совершенно растерян. На карте Украину он ищет где то в Америке, где уж ему показать страны участники какого то НАТО.
    После учебки я стал командиром развалюхи БРДМ РУ. Правда ездила она нормально а вот станция на ней ну, по меркам радистов, несолидная. Да и списания она ждала, мечтала на металлолом уити.
   Приближаются мои первые разведческие лагеря. Назавтра рано поутру выезжает батальон в поле. Лето, июнь месяц жаркий.
   Подходит ко мне Иван, дело в парке было, и говорит: "Давай я у тебя в водомете БРДМки, под поликом, канистрочку спрячу!". "Пряч, говорю но недай бог если ее кто из офицеров найдет !" Иван дело быстро провернул и удалился.
    Мы уже в лагерях. Техника в линеечку выстроилась. Р-125я, в кунге которой комбат Натаров поселился, в 5ти метрах от нее мой БРДМ стоит.
    Я сижу в машине и накручиваю приемничек, телефоны (наушники) напялил, музыку слушаю. Иван ко мне заглядывает и говорит. " Дай лопатку!" Я подал ему лопату. Он ,рядом, вырыл ямку и мне говорит. "Давай канистру" Я достал из подполика канистру и воровато оглядываясь ему ее подал.  Он ее быстро в ямку и стал засыпать землей. А я увидел как из кунга вышел майор Натаров. Вышел и стоит рядом, курит.
    И тут как хлопнет что то....!!! И из под земли гейзер метра на 2 высотой и с таким характерным душком!!! Иван быстро быстро лопатой заработал, да ,куда там! Незаткнуть эту прорву пока сама неуймется! Натаров смотрит на нас. А потом пальцем подзывает: "Ко мне!" значит. Подбежали, вытянулись! Он так внимательно и долго посмотрел на нас и сказал: "Неверов! Еще раз! и от меня ГУБУ схлопочеш!" А мне- А ты, мл. сержант нестого службу у нас начинаеш! И обоим! "Кругом! Марш!" 
   Мне этого было достаточно! Я чуть со стыда несгорел! Иван же неугомонный малый, изощрялся в поисках тайников искусно и больше непопадался.
   Через год, уже дембельским летом. Мы, в парке, выполняли регламентные работы на станциях перед очень большими, непомню какими , учениями.
  Я сидел в кунге моей Р-118БМ-3, блоки передатчика были вынуты, контакты вычещены, непомню что делал. Что то чистил или проверял. Раза 2-3 ко мне заглядывал Иван.
    И вот мы в поле, команда развернуть Р-118ю и будем держать связь. Я в кунге, напялил телефоны, готов включать питание и тут врывается Иван и мне: " Выташи этот блок!" Я- "Зачем?". "Там канистра с брагой?" Я кажется позеленел от страха, вмиг открутил четыре винта, выдернул блок, и за ним КАНИСТРА!!!
   "Убью!!!" прошипел я (и наверное готов и вправду был это сделать) Иван выдернул канистру и бегом из кунга, а я быстро вставлять блок на место и дальше делать то что надо но меня аж всего колотила нервная дрож.
   Иван скрывался от меня потом неделю!
Я до сих пор вспоминаю этот случай! А еслиб она рванула там? В кунге то душновато да и маршем шли немаленьким, сами протряслись как следует! А если бы при работающем передатчике?! Там киловаттная мощность!
   И все таки Ваньку вспоминаю как замечательнейщего парня! Положится на него можно было бы во всем!

   А бражку то пили все вместе, тайком и по ночам!

 Кто следующий что нтибудь расскажет? Сергей.

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Помню брагу первый раз поставили через 3 месяца после карантина. Дело было в первом дальнем от аэродрома карауле рядом с арт полигоном. Караул состоял из духов и нач кар киргиз с нашего призыва но старше нас года на 4 года, так как его отправили в армию с 4го курса мединститута . Так как мы стояли в карауле неделями нам 20 литровой канистры бы хватило на весь срок, но случилось не предвиденное один из караульных заболел и его заменили ,к нашему огорчению,на матёрого деда с хорошим нюхом. Так он попёрся на пост, чего никто не ожидал и среди железных аэродромных  плит, которых было ну очень много, по запаху нашёл нашу брагу и до конца недели на постах больше не появлялся. Потом мы были намного хитрее. :D *beer*
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Никола на сайте интересное воспоминание написал, про купания в резиновых пожарных резервуарах. Да! Нам в ОРБ даже и мечтать о таком неприходилось, по месяцу, полтора в поле так практически и неумывались даже. Водичка на вес золота.
  На зимних квартирах воды, ледянной из под крана в умывальнике в избытке, ей и стираеш х/б и портянки. Придеш летом в казарму, с парка, с занятий или со стрельбища, и сразу под ледяную воду. Шланг на кран натянут, из него и поливаем друг друга.
  В баню возили иногда в мотострелковый полк в Южный, чаще душ в танковом полку.
  Взвод связи распологался в казарме 4й роты (радиотехнической разведки). Там один боец был неплохим сварщиком. Печки-реактивки из труб варил отлично.
  Он подпольную врезку в систему отопления сделал, в умывальной комнате. Зимой неплохой душ получился. Офицеры про него незнали, врезка грамотно прикрыта была. Вся казарма свято хранила эту тайну. Мылись только по ночам чтобы "незасветить" это благо цивилизации.
  Хотя недумаю что ротные офицеры незнали про эту врезку, скорее всего знали но делали вид что незнают.
   
   С торца казармы, смотрящего на казармы саперного батальона а не на плац, раполагалась курилка. Лавочки и бочка для окурков. Рядом пожарная бочка, врытая на 2/3 высоты в землю. Обязанностью дневальных по роте содержать их полными воды.
  Сидим как то в курилке, лето, жара, а там тенечек от казармы, парень с роты вытащил из кармана взрывпакет и спрашивает. Бикфордов шнур в воде погаснет или нет? Проверь, бочка то рядом! кто то ему в ответ. Да пакет то непотонет, легкий- рассудил кто то. Привязали камущек нитками. Подожгли шнур и в бочку его. Я сидел на лавочке и невстревал в это детство.  Как Щарахнуло!!! Вода выше казармы и сверху на нас! В бочке осталось воды от дна сантиметров 10, небольше. Вот такой душик был у меня единожды в жизни. Сергей.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Хороший рассказ +1...  *good*

Оффлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4894
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Сергей не плохо +1.
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Руслан! Я опять повторяюсь. Но кажнтся предположение имею. У всех я вижу (ПРИБАВИТЬ/ОТНЯТЬ) это в смысле кармы а у меня этого нет. Значит если я кому то нажму "Прибавить" у него карма увеличится? Да?

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Руслан! Я сам ответил на этот вопрос. Нажал у тебя "прибавить" и получилось. Тебе это за юриспруденцию что ты опубликовал хоть и на другой теме. Ну и "мыло" эта самая!
   К примеру я комбат реабата получаю приказ уничтожить укрытую живую силу противника в координатах таких то, заглянув в карту я вижу что там деревня, а в деревне расположен детский дом. Что я должен делать? Вместо открытия огня сбегать в деревню и лично убедится что детишки эвакуированы, что ли? Мутью все стало какой то "голубой". Извини выразился опять не в той теме. Сергей.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Руслан! Я сам ответил на этот вопрос. Нажал у тебя "прибавить" и получилось.

Сергей спасибо что прибавил мне плюсик !  и благополучно  самостоятельно  разобрался с этим делом в смысле «прибавить "-" убавить"  :)


Тебе это за юриспруденцию что ты опубликовал хоть и на другой теме…. 

По опыту знаю что выраженные «не в тему» сообщения вскоре теряются за следующими мыслями  и забываются и не приводят ни к какой плодотворной дискуссии или обсуждению…когда все сообщения находятся в своих темах …есть вероятность что эти сообщения увидит значительно больше людей и  будет ответная реакция …хоть маленький но порядок должен быть во всём…
 :) *beer*

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Зимой как и летом батальон выезжал в лагеря, там же собирались разветроты полков дивизии. Занятия в лагерях проходили интенсивно. Жили в палатках, с собой забирали из казарм матрасы.
   Ставили армейские палатки, пол застилали матрасами, а в середине палатки печка-реактивка на саляре. Собой она представляла трубу диаметром 159 или 133мм. с заваренным дном. От дна, на расстоянии 150 мм вваривалась трубка наклонно, диаметр 32мм, через нее заливалась солярка. напротив врезки трубки вырезалось отверстие для розжига солярки факелом.

   Ночью возле печки назначался дневальный, трое ночь делили. Спят все головой к стенке полатки ногами к печке. Ноги в валенках, сами в ватных штанах, бушлатах, под бушлатами телогреечки. Утром встаеш а ноги неотдохнули, всю ночь в коленках тренировались.
 То вытянеш ноги, когда печка прогорела и дневальный ее еще поновой неразжег, то под себя подтянеш, подошвы аж сквозь валенки жгет.
 Печ до красна расскаляется и в палатке душно становится.

 Интересно печка расстапливается. Нальеш солярки грамм 300, факел (кусок ваты на проволоке смоченный солярой) подожжещ и суеш в отверстие, водиш над поверхностью до образования паров соляры. А там, как хлопнет, пламя вверх трубы (печки), над палаткой как огненное знамя. Погорит секунд 5 и вниз как рухнет, в печку, и в печи заполыхало. Минут на 30. Затем цикл повторяется. Ну, думаю, что эта штука "реактивка" многим Гобистам знакома. 

    Во времена 2ой чеченской компании внимательно следил за событиями там. Читаю в газете как в армейской палатке спит лейтенант и старшина печку топит толом, дров не привезли тыловики. Да, думаю, нет среди вас, ребята, "монгола".
 Да, и вообще, помоему так там бойцам нашего опыта нехватало. Гоби отличная школа! Сергей.

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Руслан! Ты прав! Просто я машинально, почитав эту юриспруденцию и выразил свои мыслишки, возмутившись от этих недоумков, которые истину об армии и знать нехотят и ко всему лепят свой ментовский подход.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Зимой как и летом батальон выезжал в лагеря, там же собирались разветроты полков дивизии. Занятия в лагерях проходили интенсивно. Жили в палатках, с собой забирали из казарм матрасы.
   Ставили армейские палатки, пол застилали матрасами, а в середине палатки печка-реактивка на саляре. Собой она представляла трубу диаметром 159 или 133мм. с заваренным дном. От дна, на расстоянии 150 мм вваривалась трубка наклонно, диаметр 32мм, через нее заливалась солярка. напротив врезки трубки вырезалось отверстие для розжига солярки факелом.

 Интересно печка расстапливается. Нальеш солярки грамм 300, факел (кусок ваты на проволоке смоченный солярой) подожжещ и суеш в отверстие, водиш над поверхностью до образования паров соляры. А там, как хлопнет, пламя вверх трубы (печки), над палаткой как огненное знамя. Погорит секунд 5 и вниз как рухнет, в печку, и в печи заполыхало. Минут на 30. Затем цикл повторяется. Ну, думаю, что эта штука "реактивка" многим Гобистам знакома. 

    Во времена 2ой чеченской компании внимательно следил за событиями там. Читаю в газете как в армейской палатке спит лейтенант и старшина печку топит толом, дров не привезли тыловики. Да, думаю, нет среди вас, ребята, "монгола".
 Да, и вообще, помоему так там бойцам нашего опыта нехватало. Гоби отличная школа! Сергей.

Молодец Сергей .Познавательный рассказ с полной выкладкой . *good* А мне вот такие печи видеть не доводилось....Опять от меня "прибавить"+1 Пиши ещё! :) *beer* Гобийцам есть что рассказать !

кстати почему тебя война на Кавказе так интересовала ? Просто любопытство или ...были свои на то причины? У тебя никто там не воевал или не жил?

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Руслан! Ты тему открываеш: "Родственники в войнах". Чеченская война единственная за последние 100 лет в которой у меня родственники невоевали. На той теме отвечу. А за чеченскую я сильно переживал просто. Стыдная война! Армия против своего народа!