Автор Тема: 639 Отдельный РазведБатальон в/ч 04249 ( Северный )  (Прочитано 108159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КЭП

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • 639 ОРБ, 3-рота РГР, 3-РДВ
   Здравия желаю, соседи! Разведчики, на викимапии в расположении вашего батальона показана баня (рядом с чайной). Подскажите - у вас действительно была своя баня помимо полковой в 102-м ТП?
Привет, сосед. Баня у нас была, но мы её 1980году сами  построили в парке. А вот возле чайной, в мою бытность, ничего не было.

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Баня у нас была, но мы её 1980году сами  построили в парке. А вот возле чайной, в мою бытность, ничего не было.
   Доброго здоровья, Александр! Спасибо за уточнение. Уберем лишний "предмет" с викимапии. $$$
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Кулянов_Игорь

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Берик,привет. Это Кулянов Игорь,я был призывом старше и служил с Москвой,Сидором и т.д  а ещё прошу модератора,дать мне почту Берика,чтобы была возможность связаться!
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2017, 23:50:11 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Берик,привет. Это Кулянов Игорь,я был призывом старше и служил с Москвой,Сидором и т.д  а ещё прошу модератора,дать мне почту Берика,чтобы была возможность связаться!

Отлично что вы нашлись, но на форуме есть правило - не передавать контакты форумчан без их ясно выраженного согласия.
Можете списаться тут, запросить адрес лично.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
   С праздником, соседи!!!



Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Александр Sokol

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3112
  • Страна: ru
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
С праздником, разведка!!! *beer* *army* *beer*
Каштак весна -осень 74. 102 Т.П. 2 Т.Б. 5 Т.Р.ОСЕНЬ 74-ВЕСНА 76.

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
С Новым Годом дорогие однополчане!

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Дуйсембит Берик. Прочитал твой пост и не поверилось даже, что читал про свой батальон пусть даже и в гораздо позднем исполнении, чем тот в котором служил я (май74 по ноябрь 75). В мое время в батальон служили украинцы, белоруссы и русские, последние в большинстве сибиряки. Помню что в хозвзводе служили два брата, грузины. Оба сержанты имевшие за плечами среднетехническое образование и служили у нас они на складах. отличные ребята, пользовались уважением всего батальона. Про них поговаривали, что были они родственниками нач. сайн-шандинского гарнизона полковника Камкамидзе. В мою бытность прибыл из учебки в 4 роту один лезгин. Прозвали его Жориком.  На этого мл. сержанта было без смеха трудно смотреть. Рыжий как огонь, оттопыренные уши как у чебурашки, маленького роста и физически слаборазвит.  Но оказалось, что парень этот самородок. Просто уникальный пеленгаторщик.  Но если бы ты не написал про северный и южные городки, я бы вообще засомневался, что пишешь ты про мой разведбат. Ну во первых. Ни на ком в батальоне не было ни малейшей наколки. В батальон на это было жесткое табу.  За наколку любой Рэмбо загремел бы из батальона куда угодно и запросто. Далее, громить чипок побрезговал бы любой боец батальона, в этом я уверен на все 100%. Про азеров явный перебор. В разведку дивизии никогда не набрали бы тех, кто готов бы был устроить, как ты пишешь, бунт. Вот усмирить в любой другой в,ч любой бунт наш ОРБ был готов и это верно. Но в самом ОРБ такое исключалось полностью. Так что ты, дружок, что то загнул про службу, якобы, в 639м ОРБ. Вряд ли тебя впустили туда хоть на минутку. 
« Последнее редактирование: 05 Январь 2021, 18:33:21 от Mongol.Su ® »

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Это моя тема, или вы, админ, собрались её закрыть?

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Кто что знает о посещении Командующего ОЛ Заб.ВО  в августе 75 года 639й Отдельный разведывательный батальон?

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Кто что знает о посещении Командующего ОЛ Заб.ВО  в августе 75 года 639й Отдельный разведывательный батальон?
Привет Сергей.Я помню прилёт какого то начальства со  Штаба округа с инспекцией.Её возглавлял Поляков ,мой нач штаба батальона на то время капитан,перед нашей отправкой в войска, ему дали майора..Когда мы по старому называли его капитаном  ,он поправлял-майор курсант..А Комбатом был майор Гавриш..Приезжал Поляков уже полковником ,так быстро вырос .Он заходил в казармы ,спрашивал как служба ..и узнавал даже пофамильно многих из нас
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Нет, Наводчик Т-54, я говорю о Командующем ОЛ Заб.ВО, Герое Советского Союза, Генерале Армии Белике Петре Алексеевиче, который совершенно неожиданно оказался в расположении нашего батальона. Пройдя КПП танкового полка генерал прямиком направился в направлении Штаба 639го ОРБ. Перед штабом его ждал наш комбат, майор Натаров, который без всякого напышенного лоска отрапортовал генералу, спокойно поздоровался за руку и они прошли в штаб. Зашли в помещение Дежурного по части, дежурным был наш начхим, он же командир взвода радиационно-химической разведки, ст. лейтенант, который заступая в наряд всегда требовал меня телефонистом. Дежурный представился генералу, с которым генерал поздоровался за руку. Осмотрел внешне помещение дежурки, взглянул на троих вытянувшихся в струнку бойцов, помдежа, телефониста и посыльного и вместе с комбатом они прошли в кабинет Натарова. Пробыли в кабинете около получаса, вышли из штаба, у крыльца которого уже поджидал ГАЗик и поехали, как оказалось, в парк нашего батальона. Через КПП полка и двух отдельных батальонов Командующий не выезжал.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Сергей ,может мы говорим об одном и том же.Может наш Поляков был в свите Петра Алексеича..Не знаю как получится ,в середине февраля еду к сыну в Москву.Думаю если складутся звёзды,съезжу на Новодевичье кладбище,где похоронен наш Пётр Алексеевич Белик..


Тут он с Раулем Кастро. Приезжал он зимой 1974года..Был на стрельбах минут 20 ,а готовились 3 ое суток без сна.Было это в Каштаке.Чита. Лично сам видел,он был в сопровождении супруги..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Вполне возможно. Но у меня сложилось впечатление, что наш комбат Натаров Леонид Андреевич, возможно был знаком с Командующим. Отличительной особенностью нашего ОРБ над другими было то, что 3я рота у нас была мотоциклетной а не парашютной как у других ОРБ. Роте этой Натаров  уделял особое внимание. Лично сам был отличным мотоциклистом. И если говорить о подвиге Белика в ВОВ, то, во первых, до войны у него был личный опыт офицера вначале отдельной разведроты а потом и отдельного танкового разведывательного батальона  и именно в Монголии и Забайкалье и подвиг свой он совершил командуя 8м отдельным мотоциклетным полком. Сдается мне, что Белик хотел убедится, что в 639м ОРБ  уровень подготовки батальона был на уровне не ниже, чем у 8го мотоциклетного полка  которым он когда то командовал, и хотел быть уверенным, что этот батальон способен был совершать рейды по тылам противника. Да и говорю я о событии августа 75 года. Натарову в сентябре присвоили звание подполковника и в конце сентября он уехал по замене в Беларусь. Белик командовал округом до декабря 78го года,  а в  феврале 79го Китай напал на Вьетнам. Похоже Ден Сяопин опасался Белика, тот бы не очень то спрашивал Москву, что ему делать?, как это было на Даманском, а дорожка на Пекин через Эрлянь просматривалась отчетливо.