Автор Тема: 639 Отдельный РазведБатальон в/ч 04249 ( Северный )  (Прочитано 108156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Да!! :'(
Вот прошло уже больше недели, а моих,так сказать "родных", однополчан не видно. >:D

Привет! Ну неделя это не срок...но со временем непременно кто нибудь найдётся ! Рассказывайте ,говорите о себе и возможно наш сайт будет читать кто то знакомый или "гость" и так по воле его величества случая находятся и однополчане и знакомые и просто новые друзья и единомышленники что тоже не плохо. Я за 2 года не нашёл именно "своих" однополчан со своей роты и со своего призыва но "встретился" с однополчанами проходившими службу или немножко раньше или позже ...но и этому очень рад, мы общаемся и подружились ...так что удачи всем в поисках своих ! Вы обязательно найдёте только со временем!

Оффлайн михаил комов

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Немного о себе: Призван был с Иркутской области города Бодайбо, в ноябре 86 и попал в танковую учебку Ленинского полка. В роту мех-водителей.Учили нас сразу  на Т-72, там мы прошли мои первые полгода.В мае 87 нас раскидали и я попал в ОРБ, вторая рота.Был механиком-водителем боевого танка 048. Командиром роты был капитан Нероденко. Командиром первой роты Колесникова я тоже помню, а во второй роте кто был командиром? Вы жили так же со второй ротой в одной казарме? Мы уехали 5декабря, вечером,а молодежь так и не видели, а вы когда прибыли?

Оффлайн ASE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Чита,в/ч52410,1988 г.;МНР,Сайн-Шанд,в/ч04249,89г
Привет,Михаил!!!
Во второй роте командиром был по-моему Будниченко Владимир.Кстати на однокосах есть и Зотов и Будниченко.А я прибыл в часть как раз после твоего ухода- вечером 6 декабря.

Оффлайн Семен

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Семен
ВСЕМ ПРИВЕТ! Я Семенов Александр, Служил в ОРБ с 88-89г. уволился в декабре с 89г. служил учебным механиком на БМП бортовой номер 033. Командир взвода был Колесников, взводным был Будниченко! Буду рад пообщаться!

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Привет, Семен,
как там в 89м Сайншанд был?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн михаил комов

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 Привет Семенов Александр ты в какой роте служил?

Оффлайн Семен

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Семен
Я служил в 1 роте!

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Я Сергей Лобыцин, призван в СА в ноябре 73го, в учебку связи в Чите, в Антипихе. С мая 74го по ноябрь 75го служил во взводе связи 639го ОРБ 41МСБ 39А в Сайшанде. В мое время командиром батальона был классный офицер майор Натаров (Имя, Отчество к сожалению непомню), от нас, в августе 75го он подполковником уехал служить в Белоруссию. В батальоне небыло танковых рот. 1 и 2 роты глубинной разведки были на БРДМ-2, 3я рота ГГР , любимая рота нашего комбата, была мотоциклетной ротой. 4 рота - рота радиотехнической разведки. Далее мой взвод связи и хозвзвод. Рядом стоял саперный батальон и через плац танковый полк. Наше расположение было в городке танкового полка. Напротив городка достраивался бассейн и напротив городка ДОС был гарнизонный Дом офицеров. Рядом с городком танкового полка стоял городок артполка. Служба в ОРБ замечательное время, мы тогда стояли на такой стреме ибо сегодняшние наши  "друзья" были тогда как бы и не друзья совсем. @= , На тему о ОРБ я бы поговорил с Валерием (Виктором Суворовым) Резуном, читал его произведения, и хотелось бы связатся с братвой нашего батальона всех времен. Привет всем разведчикам! Сергей.

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Привет, Сергей! Я служил в соседнем с ОРБ инженерно-саперном батальоне (1970-1973) врачом. У вас был врач Гарьков А .Может ты его застал, а может он уже и заменился к этому времени. После мне пришлось служить в 55 ОРБ  5 танковой  гвардейской  дивизии.  В 55 ОРБ была почти такая же структура.  3 разведроты. В одной роте 1 танковый взвод на ПТ-76, один мотоциклетный взвод, и БРДМ. А группы глубинных разведок создавали по мере необходимости. Задействовали приданные вертолеты МИ-8 для переброски за условную линию фронта "противника". Служба в военной разведке дает крепость характера, воспитание силы воли  и необходимого терпения в жизненных ситуациях. Привет всем военным разведчикам!
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Валерий, здравствуй!  Здравствуйте Все кто имел и имеет отношение к военной разведке! Незнаю, оставила ли бы в моей жизни и памяти такой СЛЕД служба в каких либо других подразделениях Советской Армии , какой оставила служба в 639м ОРБ?! Валерий! То, что ты написал в окончании, все это мне дал РАЗВЕДБАТ. После Армии я немного поработав, поступил и закончил Иркутский Политехнический Институт, энергетический факультет. Проработал много лет на монтаже технологического оборудования тепловых электростанции, и сейчас я в Монголии, руковожу монтажом тепловой электростанции, монтаж ведут монголы, я у них руководитель. Работаю по контракту. Станция в 400 км западнее Сай-Шанда, в Южногобийском аймаке. Валерий, заметь, против моих писем нет флага. Это наверное оттого, что я в монгольском интернете, и благодаря ему нашел этот сайт. Вернусь домой, я живу в Улан-Удэ, а родом из Гусиноозерска, Бурятия. Надеюсь и флаг появится. Российский. Ты пишеш про врача нашего батальона, я непомню его фамилии к сожалению. Но, кажется он как бы несобирался на замену. Но уж нашего комбата, майора Натарова ты наверное знаеш. Кстати, с врачем вместе, наверное медсестрой, работала жена нашего замполита Мальчуса, нормальная женшина и прекрасно относилась к нам, солдатам и сержантам. Ну а сам замполит ......  :P !!! Реч не о нем. Натаров никогда и низачто непосадил на губу ни одного солдата или сержанта, но опростоволосится перед ним, показать что ты разгильдяй, неумеха, слабак, это было хуже всякой губы. Большего стыда и быть немогло! Нам, радистам, приходилось с ним часто вплотную. Служба то при штабе, у нас наряд на комутаторе, и позывной "Сагис", в танковом полку "Заушина". Я был командиром радиостанции Р-118 БМ-3, 2 класс радиотелеграфиста, моя станция всегда разворачивалась когда кто то из ГГР уходил на границу, в составе ГГР я там был 3 раза, немного больше меня там был Коля Гаптрахманов, бог и царь радиосвязи, мой старший радист, 1 класс. Коля чемпион 39ой Армии по приему-передаче 75 года. Он на 2 года старше меня был и с моего призыва. В Качуге учился на радиста и год до армии ходил по Лене, в реч.флоте. Меня командиром поставили потому что я с учебки мл. серж. пришел. В учебке у нас мл. сержанта давали тем кто на 3 класс сдал, таких в нашем взводе там было всего трое из 30 курсантов. Натаров придавал большое значение радиосвязи и экипаж Р-118ой сам скомплектовал. Мы с Колей были взаимозаменяемы. Но, интереснее всего было на учениях армейских, там мы, радисты взвода, были с ГГРами, кто с мотоциклистами, кто на БРДМах. Как правило с комбатом в таких случаях оставался Коля. Мы держали связь с ним. В ГГРах у нас были переносные радиостанции Р-131 или Р-129, работали строго в телеграфе (Морзе). Что говорить! Несработал радист группы, значит и группы просто нет. Причины несработать просто и быть немогло. Ух кто только нас негонял со стороны "противника" и на танках, и на БМП. БРДМ или мотоцикл догнать в Гоби невозможно. Это днем гоняются. Короли ночи, это разведчики! Незабуду, как однажды "языка" майора мотострелка приташили. Уволокли от дверей штабной палатки, часовыми охраняемой. И там никто даже нерюхнулся до утра что его нет. Его развязали а он в драку, а тут начальник разведки дивизии входит ....че было!!!!  Виктор! Ты книги Резуна читал? А вот про наш разведбат он точно ничего незнает. К саперам соседям мы прекрасно относились, вообще дружили. Их служба очень многое значила. Случись что, мы знали, без них никак необойтись и разведчикам, а другим и подавно. Погранцов нелюблю, особенно что в Наушках и Кяхте. Обобрать отпускника-монгола им как два пальца ..., а торчат за спиной. Про службу я все помню, как вчера было, но подзабыл фамилии и черты лиц то же как бы размытыми стали. Хотелось бы знать, где мой батальон? Недай бог расформировали. Виктор, ты ничего незнаеш? Жду ответа! Всего наилучшего! Разведчик бывшим небывает!

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Привет, Сергей Лобыцин !

Вот как судьба интересно развивается - через столько лет вновь оказаться недалеко от своего места службы, в другой стране, да еще и работать там!

Фотографиями современными, наверное, богат?

Будем ждать подробных рассказов "с земли"
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Приветствую всех, кто служил в военной разведке ! Прочитал сообщение Сергея и в крови бурно закипел адреналин, как-бы предчувствуя разведвыход в тыл "протвника". Хоть я и врач по професси, но на учениях меня  командир ОРБ назначал командиром  ГГР и отправлял в тыл для сброра сведений. И тактику военного разведчика я знаю не по наслышке. .  
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Здравствуйте друзья! Я на электронке обмениваюсь сообщениями с Бандарчином! Рад что мне ответил и таинственный SSV, Виктор Кузнецов мне пишет. Я думаю что этот форум должен развиватся и он будет во многом полезен тем патцанам что служат и будут служить в РА. А с другой стороны и это шанс создать правдивую историю, надоело вранье о Советской Армии. Давайте, каждый из нас напишет воспоминание о том, как он сам себя почувствовал солдатом, именно о том моменте когда сам себя переломал и понял что тебя уже никто и ничто несломает. У меня такое было, еще в учебке. Цена этому трое суток, не губы, просто трое суток службы в учебке которые очень много изменили во мне. Я тогда и незнал что буду служить в ОРБ. Рассказать или оставить это в себе? Сергей.

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Расскажу! Учебка связи. Антипиха. Наряд по роте был легче чем на кухне, но все остальные были полегче чем по роте. Трое дневальных и зверь-сержант дежурный. Ночь для сна делится на троих, но первый дневальный идет спать только тогда года дежурный разрешит, а разрешит он тогда когда посчитает что порядок в казарме идеальный. Навести такой порядок до 4 часов утра практически невозможно. Вот и делиш эти 2 часа сна на троих. В это время один спит, второй пашет, третий на тумбочке. В том наряде в 2 часа ночи я стоял на тумбочке, в 1.45 должен был разбудить смену нарядов в казарме. Часы настенные были давно сломаны и мы гоняли из наряда в наряд чьито наручные часы что бы знать время. Сержанты нам курсантам свои часы недавали. Я , из за того что дряхлые часы остановились  а я это незаметил, разбудил смену невовремя, а мой взвод был весь в наряде. Сержант Скажутин Сергей, наш замок, был помдежем. Когда он вошел в казарму, глянул на свои часы и сказал мне: "Остаешся на вторые сутки". Стою вторые сутки уже с другим взводом. Мечта одна, добратся бы до отбоя. Наконец то начался отбой, это серия отбоев и подъемов, и наконец то отбой. Проваливаешся в сон мгновенно. Но, через полчаса, команда "6 ой взвод подъем, дежурное подразделение" На ж/д станцию Антипиха пришел состав с углем, разгружать. Ватники,валенки,бушлаты, лопаты на плечё и в темную ночь, январь 74го. Кидаю уголь у вагона, сил нет, на лапате повисаю и засыпаю. Затрещина. Сержант Скажутин орет "Работать". Походит вдоль ряда тех кто снаружи вагона, и грется  в махонькую будку обходчика. Метра 3х3 в площади. Там печурка, столик в который лбом уперся и спит наш ротный замполит ст. лейтенант, и пара скамеечек. Мы разгрузили пару полувагонов, содатским пехом оттолкали в сторону и следующий вагон начали. У меня крыша точно поехала. Увидев что сержант грется пошел, я выдернул лопату из угля и чтоб никто незаметил, в сторону. Добрался до разгруженного вагона и в тамбурочке открытом спать упал.Обнял лопату и уснул мгновенно. При -40гр.. Дальше как в тумане. Меня валенками пинали я едва очнулся. Закостенел весь. Скажутин погрелся, вернулся, и из 30 курсантов сразу заметил что меня нет. "Взвод, искать!" бросили работу и меня искать, и нашли. Подтянул меня за грудки и спрашивает: "Понял службу, сынок?!!!" Он на год был старше меня. У меня морозом губы стянуло, звука издать немог, только кивнул в ответ. "Двигай в будку, доложи лейтенанту что я отпустил отбится так как ты с наряда!" Двое ребят меня под руки туда отвели. Взвод пашет, а я чуть печку необнял. Уснул. Проснулся от того что задыхаюсь. Приперт к печке, а взводом забита вся эта конура. Все спят, и Скажутин рядом с лейтенантом. Как я выбрался наружу незнаю. Какимито отчаянными рывками, весь мокрый от пота. Вырвался, бушлат растегнул, гимнастерку, снег на грудь давай толкать. Дико перегрелся. Через полчасика взвод отправился восвояси, к подъему в казарме вернулся. Я тогда дико возненавидил Скажутина, и посчитал что Советская Армия это фашистская в отношении своих же солдат. Но невремя думать что я сделал окончательный вывод. Жду ваших мнений, а потом продолжу. До всречи! Сергей.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Сергей Здравствуй ! Рад поприветствовать тебя на нашем форуме ! Ну, рад ещё и вдвойне, потому что ты пишешь, а не молчишь, и ещё ты пишешь хорошо! От меня +1 карму! А раз ты хорошо пишешь, то твои рассказы о службе в нашей армии  мы добавим, в нашу книгу, которую мы пишем всем форумом.

Пиши всё как было я тоже служил в ЗабВО и  знаю что «причёсывать» ту нашу службу ни к чему, было, и хорошее было и плохое и мы теперь в той памяти, а память как известно имеет несколько избирательное свойство, радостные счастливые минуты нашей жизни и запоминаются ярче ,что не является исключением помнить и о минутах горьких…

Это всё наша жизнь, мы не в силах позади неё  что то изменить, или добавить или убавить, мы можем только рассказывать как это было …И этих рассказов мы, все, с нетерпением  ждём!   

Ещё Сергей техническая просьба ; когда пишешь большие тексты то немножко разъединяй текст, для удобства чтения что бы текст не сливался вот примерно так:

Расскажу! Учебка связи. Антипиха. Наряд по роте был легче чем на кухне, но все остальные были полегче чем по роте….

…Подтянул меня за грудки и спрашивает: "Понял службу, сынок?!!!" Он на год был старше меня. У меня морозом губы стянуло, звука издать немог, только кивнул в ответ. "Двигай в будку, доложи лейтенанту что я отпустил отбится так как ты с наряда!" Двое ребят меня под руки туда отвели. Взвод пашет, а я чуть печку необнял. Уснул.

Проснулся от того что задыхаюсь. Приперт к печке, а взводом забита вся эта конура. Все спят, и Скажутин рядом с лейтенантом. Как я выбрался наружу незнаю. Какимито отчаянными рывками, весь мокрый от пота.

 Вырвался, бушлат растегнул, гимнастерку, снег на грудь давай толкать. Дико перегрелся. Черезполчасика взвод отправился восвояси, к подъему в казарме вернулся.

Я тогда дико возненавидил Скажутина, и посчитал что Советская Армия это фашистская в отношении своих же солдат.
Но невремя думать что я сделал окончательный вывод. Жду ваших мнений, а потом продолжу. До всречи! Сергей.
« Последнее редактирование: 15 Май 2010, 21:00:22 от Руслан »

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Сергей Лобыцин , Сергей, мое мнение продолжай ! "Размачиваю" твою карму , +1 от меня  @=
Полагаю по прибытию в часть после учебки, тебя ждало повторение испытаний. Сужу по тем ,кто приходил к нам, в Монголию ,с учебок ,с Союза....
« Последнее редактирование: 15 Май 2010, 20:54:04 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Добрый день форумчане! Руслан, буду делать так как ты рекомендовал, текст разделять. Спасибо за совет! За карму, ребята, тоже спасибо, правда я незнаю что она значит. Вообще я в инете новичек. Ребята, молодые монголы из моего окружения, просвящают меня на тему интернета. Я вот незнаю как загрузить флаг Российский, у вас у всех флаги.

Продолжу! Осатанел я тогда, после того случая, но при этом замкнулся в себе. Прием-передача морзянки мне давалась неплохо, собственно это результат старания и упорства. Но осознал я тогда, что если бы меня ненашли тогда, или поздно нашли, на этом бы моя служба, да и все остальное кончились бы, в 18 лет.

Тогда виноватым  в случившемся, в моем понимании, был сержант Скажутин. Мне невдомек тогда было что виноват в этом прежде всего был я сам. Да ище дураком был, неспособным осознать что поперся я тогда просто на самоубийство. И ище, тот солдат, который на такое способен, неспособен быть солдатом вообще.

Виктор Кузнецов, ты врач, сколько времени по твоему я мог так проспать что бы непроснутся совсем, на морозе в 40 градусов, голодный (про кармежку в учебке все знают), уставший беспредельно?

Но, что то сдвинулось во мне, я понял что больше я неподдамся подобному состоянию никогда в жизни. Залетов больше в учебке у меня небыло. Скажутину без меня хватало кого воспитываь. взвод в целом он тоже "воспитывал". На "Собку любви" из за кого то , вместе со всеми и я бегал. Все за одного .... как говорится.

Сданы экзамены. Нашил две лычки. Наша команда ждет отправки в Монголию. Юфтевые сапоги, новенькие, на нас, кожанные ремни. Первая команда на Чойбалсан уже уехала, многих уже нет кто по Союзу. Наша отправка затянулась что то.

Сижу в казарме, бляху чищу, сержантам на нас наплевать, мы уже неихние. Проходит мимо Скажутин, во мне рефлекс, вскочить, вытянутся. Но, на мне же уже лычки, и вообще он мне уже никто. В каптерке сидят "куски" водку пъют, прапор старшина роты им непомеха, офицеров в казарме ниодного. Вдруг Скажутин ко мне повернулся, "Зайди в каптерку!", бросил он мне и пошел дальше.

Попробовать неподчинится?! Но, черт возьми, что постоять за себя несмогу что ли. Там табуретки есть. Главное что бы самому опередить. Хоть кому то стулом по башке. Зашел следом!

Сидят человек 5-6, Скажутин к столу и водку в кружку наливает. Я стою у двери, жду. Что будет.
"Подойди!" Говорит. Подхожу. "Серега! поздравляю с сержантским званием! Необижайся что в Монголию едеш, служить будеш в элитной части". "Какой?" спросил я, несколько ошарашенный. "Там узнаеш!" Я выпил и сразу ушел. 9 мая 74го я вышел из вагона в Сайн-Шанде. Я уже знал, я такой же как Скажутин и никому из своих напрасно сдохнуть я недам!

До встречи на форуме! Сергей.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Вообще я в инете новичек. Ребята, молодые монголы из моего окружения, просвящают меня на тему интернета. Я вот незнаю как загрузить флаг Российский, у вас у всех флаги.

Сергей, вверху в меню открываешь Профиль - там еще раз Профиль
Далее выбери страну
Please select your country

И будет тебе флаг.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Привет всем.Сергей, ты подробно описываешь разгрузку вагона и состояние после бессонной ночи. Самое тяжелое испытание для организма - это лишение сна!.Холод на организм действует как наркоз, при понижении температуры тела до 25 гр. по Цельсию можно проводить операцию без обезболивания.
Природные условия забайкалья я испытал на себе, когда в ноябре был мороз около 35 гр, в хромовых сапогах я шел около 4-км и отморозил большие пальцы ног.
 В твоем состоянии больше всего сказывалось усталость, и охлаждение, подобно наркозу ты был в оцепенении, но еще конечности снабжались кровью, т.е. не было отморожения.
Когда человек замерзает на морозе, вначале впадает в сон, ему снится, что он около печки или в тепле, испытывает чувство мнимого жара, когда организм  резко охлаждается. Замерзающий начинает сбрасывать с себя одежду и вследствие этого быстро окоченевает.
На разгузке угля трудно окочуриться, когда работаешь. Такая возможность возникнет под действием больших доз алкоголя, когда вначале засыпает от опьянения, а затем замерзает окончательно.
                                                 Кузнецов Валерий. Военврач. 
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Привет Всем! Валерий! Когда работаеш, да и нетолько уголь разгружаеш, а даже за компьютером, значит работаеш а не спиш. Спиш, это спиш. А я тогда, воткну лопату в уголь и на лопате повисаю, иногда валюь сразу вбок, вздрагиваю. А то и просто повисну. Я же, шли третьи сутки как практически неспал.

Но, дело не в этом. Дело в том, что я сам собой тогда представлял? Да ни что!!!  Это я тогда сразу понять немог, а рассуждал: "Фашисты, изверги ......"

Меня тогда никто даже неупрекнул. А надо было морду набить как следует!

Но, учебка, это как бы формирование личности солдата. Карантин на полгода. Выходили оттуда правда с лицом зеленым, но с решимостью служить дальше как надо. Вот этого то неотнимеш!
    С уваженим! Сергей.