Автор Тема: 639 Отдельный РазведБатальон в/ч 04249 ( Северный )  (Прочитано 108167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ASE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Чита,в/ч52410,1988 г.;МНР,Сайн-Шанд,в/ч04249,89г
639 Отдельный РазведБатальон в/ч 04249 ( Северный )
« Ответ #-1 : 25 Февраль 2010, 17:51:21 »
639 ОРБ 41 МСД 39 ОА ЗабВО
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2010, 18:36:24 от Mongol.Su ® »

Оффлайн ASE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Чита,в/ч52410,1988 г.;МНР,Сайн-Шанд,в/ч04249,89г
Вот наконец-то на правах новичка открыть свою тему.
Много я "исколесил" по всемирной паутине в поисках однополчан.Первая ласточка был сайт ЗабВо и вот теперь Монгол SU.
Немного о себе в повторе из темы Монголия современная / Жизнь в Монголии / Re: Как вы попали в Монголию? "Серега, да нас, студентов, продержали на "раздаче" в Смоленске сутки,вечером поехали поездом Смоленск-Москва (капитан в поезде так и нечего не сказал про службу "к вечеру будем в части").С утра сразу на электричку и в Домодедово.Только там он признался,что летим в Читу.в 18.00 самолет и в 18.00 по местному времени уже были в Чите.Вечером банька,раздача белья,ночевка (хорошо шинель была длинная,спасла),а утром отвели в Песчанку сроком на 5 месяцев.Кстате про нашу учебку есть док.фильм ДМБ-91.
В Монголию попал из танковой учебки г.Чита "Песчанка" в.ч 52410.В конце ноября 1988 года наша 1 рота была срочно вечером отправлена на ж.д станцию Читы для разгрузки угля.Мучились в мороз до 5 часов утра. Вернулись в часть,быстренько "обдались" холодной водой в баньке,надели свою новую форму с лычками мл.сержанта, похавали чем бог послал и быстренько в поезд.Ехали долговато c пересадками в Улан-Баторе и Чойре.Вечерком прибыли на место."
А теперь о командовании в/ч 04249 ( Позывной "Сагиз" ), где я служил сержантом-командиром танка 1 танкового взвода 1 разведроты с 6/12/88  по 5/09/89:
Командир 639 ОРБ - подполковник Зотов Василий ( отчества не помню )
Командир 1 разведроты - Колесников Александр Егорович 1962 г.р.
Командир 1 взвода - Иванчев Игорь ( отчества не помню ) 1965 г.р.


Оффлайн Юрий ДМБ-82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 4
... все лето 1980 года каждый тредтий день (будучи молодым солдатом) заступал в наряд дневальным по КПП заградбата (на его базе потом сформировали заградбригаду), и каждый раз наблюдал как личный состав разведбата пробегал мимо меня на утренней физической зарядке: изюменка была в том, ...сержант который  там "рулил" вел впереди себя футбольный мяч, не выпуская из ног мяча по ходу движения кругом циклично обегал свое подразделение, успевая надавать пинков отстающим, темп движения подразделения был при этом всегда приличный....
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2010, 18:15:36 от Фролов »

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
ASE На [пи-и-ип] есть твои сослуживцы (годы службы 1988-1990) Владимир Будниченко и Виктор Дмитренко.Загляни в [пи-и-ип] на Сайншанду.разведбат.да и пригласи на наш сайт.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
  АЗЕ.
Хотелось бы узнать какова дальнейшая судьба 639 ОРБ. Какие танки использвались в ОРБ? Как участвовали на учениях и выполняли ли другие задачи?
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Комбат_56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 658
  • Страна: ru
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
а утром отвели в Песчанку сроком на 5 месяцев.Кстате про нашу учебку есть док.фильм ДМБ-91.
В Монголию попал из танковой учебки г.Чита "Песчанка" в.ч 52410.

Я тоже начинал службу в Песчанке в/ч 52410 май-ноябрь 75г.

На zabvo.su нас уже 3-4 человека с Ленинского полка собралось. Подходи и ты.

Оффлайн ASE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Чита,в/ч52410,1988 г.;МНР,Сайн-Шанд,в/ч04249,89г
Во время моей службы ( так как был студентом был досрочно уволен ) у нас было 3 танка Т-72 ( два стояло в боксе, 1 в парке под открытом небом ).Задач фактически никаких не выполняли, всего раза три были подняты по учебной тревоге и то для того,что бы пострелять немного на полигоне.

Оффлайн ASE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Чита,в/ч52410,1988 г.;МНР,Сайн-Шанд,в/ч04249,89г
На фото крайний слева - командир моего взвода Иванчев, третий слева - командир роты Колесников.

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
ASE А на чьей технике вы фотографировались? Вроде,у вас такой техники не было.Могу сказать,что это учебный Т-72 ,а знак "Гвардия" в 41 МСД был только у 37-го МСП с Чойра.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн ASE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Чита,в/ч52410,1988 г.;МНР,Сайн-Шанд,в/ч04249,89г
62 ОТБ, сказать по честному, я помню лишь только номер своей части.Про все остальное я вычитал из материалов сайта ЗабВО и инета. А Т-72 на фото - это учебный танк.

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
ASE А какие части рядом располагались в то время? К тому времени таковый полк ушел в Союз,кто был вместо него? Куда вывели ваш разведбат и когда,может знаешь7
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Видимо ОРБ отличаются по оснащенности и зависит от того на какой местности приходится выполнять задачи.
 В других ОРБ танковые разведроты оснащались плавающими танками ПТ-74.
        В составе ОРБ как правило были рота связи, радиоразведка, разведроты на БРДМ, мотоциклетный взвод. Если предстояли учения, то разведчики  выходили в предстоящий район за сутки и вели разведку выдвижения войск "противника" , отмечали на карте, устаивали засады, брали "языка". Мне в дальнейшнм пришлось служить в 55 ОРБ 5 танковой гвардеской дивизии, и со службой разведчиков я знаком не по наслышке.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн ASE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Чита,в/ч52410,1988 г.;МНР,Сайн-Шанд,в/ч04249,89г
Извините мужики, подробностей не знаю ( служил маловато ).Вчера пригласил с [пи-и-ип] комбата Зотова Василия, Будниченко .Если повезет, то подробностей будет больше.

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
В других ОРБ танковые разведроты оснащались плавающими танками ПТ-74.
 

Да.так оно и было. Та же разведрота,предшественница 639 ОРБ,имела в своем составе 3 плавающих танка ПТ-76.Их парк был по соседству с нашим,так,что это точно. Но потом, судя по различным источникам,разведбаты имели в своем составе танки Т-62.Это более мощные машины по всем показателям,и очень надежные. А плавать в Монголии.вообшем-то и негде.А насчет Т-72, да еще с Гвардейским знаком на фото ,я засомневался.Кстати,извиняюсь и вношу поправку:гвардейским  в составе 41 МСД был 272 МСП,в свое время переданный из 2-ой гвардейской танковой дивизии при её прибытии в Чойбалсан.
Валерий. Вышел на связь со мной бывший фельдшер нашего ОТБ Юрий Бадмаин.Ныне очень известный врач-кардиолог,кандидат медицинских наук,доцент и т.д.Окончил Иркутский мединститут.преподавал в нем.Ныне проживает в Химках Мск области.Очень интересный человек.бывший гобийский солдат.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Так ждем и его :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Рад, что среди сослуживцев есть  успешные и интересные  личности, тем более коллеги. Приглашаем на форум, пусть поделятся своими воспоминаниями и раскажут о свем жизненном пути.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн ASE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Чита,в/ч52410,1988 г.;МНР,Сайн-Шанд,в/ч04249,89г
Да!! :'(
Вот прошло уже больше недели, а моих,так сказать "родных", однополчан не видно. >:D

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Может, в отпуске, в командировке, на работе завал, личные какие дела-проблемы.. Подтянуться.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн михаил комов

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Привет сослуживцам. Я тоже начинал с Песчанки,а потом Монголия ОРБ 639 87-88г.Пишите, рад буду пообщаться

Оффлайн ASE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Чита,в/ч52410,1988 г.;МНР,Сайн-Шанд,в/ч04249,89г
Привет,Михаил!!!
В какой роте служил?