Автор Тема: Другая война  (Прочитано 52852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Другая война
« Ответ #99 : 27 Апрель 2013, 19:08:15 »
Конец той Родины на десять лет был бы раньше без Афганистана, так или иначе к нам бы пришли, уже пришли и обязательно придут еще, причина одна ,давит жаба на чужое . Это война за жизненное простаранство под прикрытием войны за идеологию , сегодня вахабиты захватили Кавказ ,завтра Поволжье , а мы будем все думать и гадать есть ли у нас враги и где они , афганистан планировалось сделать защитным буфером от надвигающейся нечисти ...Не получилось ! Сил нехватило уже тогда!...еще тогда !А сегодня  популизм сказать на нечисть  что это нечисть .  :D Нечисть прет отовсюду и это не здоровая фигня ... :D

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Другая война
« Ответ #100 : 27 Апрель 2013, 19:39:12 »
Цитировать

Автор: Руслан
« : Сегодня в 15:08:15 »
А сегодня  популизм сказать на нечисть  что это нечисть .  :D Нечисть прет отовсюду и это не здоровая фигня ... :D

Вот колобки здесь ,не врубаюсь ,для чего?

А по поводу нечисти, так продавали Родину не упомянутые мною земляки, не ребята Бадабера... Нечисть запустили именно те кто тогда наибольше кричал о Родине, "идеологил" о врагах строя. Продавали те кого (или их потомков) и сейчас подвозят в мерсах к памятным местам в памятные даты и они опять выдают нагора  "Вечная память нашим воинам сражавшимся за Родину!"

Баярлалаа Вадим. Освятил дату, в этот день не только Чернобыль ....  И проблемы чернобыльских героев сродни проблемам шурави....

Я видел фильм, оказывается он не совсем художественный .
Цитировать
Документы о награждении белоруса Александра Зверковича, а также троих россиян в настоящее время находятся на рассмотрении администраций президентов двух союзных государств.
Вот бы пробить тех уполномоченных по наградам, какие у них медальки, за какие несомненные заслуги перед Родиной?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Другая война
« Ответ #101 : 27 Апрель 2013, 19:45:02 »

Эта война на уничтожение  началась тогда в Афганистане , и не наша страна её начала .
Руслан! Вот ты пишешь о войне. Имеешь ввиду ввод советских войск в Афганистан? Я тогда не понимаю, кто же войну начал?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Другая война
« Ответ #102 : 27 Апрель 2013, 20:10:27 »

Эта война на уничтожение  началась тогда в Афганистане , и не наша страна её начала .
Руслан! Вот ты пишешь о войне. Имеешь ввиду ввод советских войск в Афганистан? Я тогда не понимаю, кто же войну начал?

Войну начали не ребята которые там погибли за Родину других вариантов нет ! Сейчас многие цепенеют в ненависти даже от слова такого. Но тогда Родина приказала шли люди ,многие ведь добровольно шли .

Кто начал ? Американцы если бы не хотели под брюхо советскому союзу подсунуть ракеты то естественно Советский Союз и не стал бы посылать туда людей на смерть ... Никому бы о не нужно было сам понимаешь там в афгане не фига нет! Такого ценного чего бы можно было бы взять! Но вынудили америкосы... Войну с америкосами в афгане проиграли , и сегодня мы утыканы ракетами со всех наших  "братских" республик.

Такова жизнь ...побеждает сильный , хотя не хотели этого ,и те кто погибал они были герои, но просто не смогли справиться с врагом . Сегодня враг уже у ворот ...разве не видно ,что ситуация складывается весьма нехорошо ...просто дерьмово складывается ситуация . Армии нет ,оружия нет , вахабитские банды орудуют внутри страны , ПВО нет . Так что теперь мурыжить  кто начал войну ?  Они !

 Вахабиты вместе с американцами начали эту войну и успешно её продолжают. А мы будем хаять прошлое с пеной у рта когда нам сегодня надо думать, будет ли у нас (у детей) какое  никакое будущее?

Элемент идеологической диверсии какая у нас была дерьмовая страна СССР сработал  на 100% ! Парадокс который заложен в сознание и закладывается сегодня , это то что нас убеждают что прошлое было дерьмовым ,настоящее и того хуже ,олигархи ,воры коррупция и гомосеки и вахабисты с террористами :::0 !

Так какое же у нас должно быть будущее !? Да по мне уже все равно мое будущее яма, и всех старых тоже эта же участь ждет ,но молодым то тоже остается после нас какое то дерьмовое настроение ...прошлого нет ,настоящее отстой, а будущее какое такой же отстой или даже еще хуже?

Кому это все выгодно? Почему не посмотреть без заколебаных штампов а просто сказать и признать что Моя Родина не без греха .НО ОНА МОЯ !!! И другой такой нет и не будет! И что за эту Родину люди шли в бой вполне сознательно , было такое и будет! И все вот что я хотел сказать ...

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Другая война
« Ответ #103 : 27 Апрель 2013, 20:46:20 »
А по поводу нечисти, так продавали Родину не упомянутые мною земляки, не ребята Бадабера...
Ты видать разволновался сильно что все сместил с ног на голова ! Ребята в Бадабере сражались против нечисти! А продали Родину за которую они сражались ,нечисть у которых и святого нет ничего ,но у власти они тоже были , просто им БОЛЬШЕ  заплатили чем просто чувство РОДИНЫ! Других причин гибели СССР не было!

А для нас простых людей   "Вечная память нашим воинам сражавшимся за Родину!" Чтить и помнить своих героев мы должны , если мы не зверье!

в этот день не только Чернобыль ....  И проблемы чернобыльских героев сродни проблемам шурави....
Чернобыль затыкали живыми телами всей страны тоже нельзя об этом забывать! У нас тысячи людей отдавших свои жизни за Чернобыль и они были и остаются  героями! А "шурави аскер"  так называли наших воинов враги!

Цитировать
Документы о награждении белоруса Александра Зверковича, а также троих россиян в настоящее время находятся на рассмотрении администраций президентов двух союзных государств.
Вот бы пробить тех уполномоченных по наградам, какие у них медальки, за какие несомненные заслуги перед Родиной?

Поподробнее бы.... что ты хотел тут сказать ,у кого заслуги ? ???  У тебя что сомнения в том что нужно бы вообще то бы хотя бы наградить погибших и вспомнить о них ? Или как ?  :o

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Другая война
« Ответ #104 : 27 Апрель 2013, 21:07:52 »

Вот бы пробить тех уполномоченных по наградам, какие у них медальки, за какие несомненные заслуги перед Родиной?

Поподробнее бы.... что ты хотел тут сказать ,у кого заслуги ? ???  У тебя что сомнения в том что нужно бы вообще то бы хотя бы наградить погибших и вспомнить о них ? Или как ?  :o


Я о людях в администрациях.Руслан ,"Ты видать разволновался сильно "А у тебя,тут, на счет их сомнения?

Цитировать
"Восстание советских военнопленных в Бадабере"
Роман ШКУРЛАТОВ
Дата: 2010-03-29

Три года прошло,уж они бы о наградах и  "Вечная память нашим воинам сражавшимся за Родину!", так затрубили....
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Другая война
« Ответ #105 : 27 Апрель 2013, 21:10:26 »
что в Афгане они защищали Родину.
ее иногда и дома за столом можно защищать.
у афганской войны много есть подробностей, много напрасного, и много предателей тоже
про "Большую игру" слышал когда-нибудь? параллели к афганским делам можешь выстроить сам?
и еще - как бы не пришлось нам скоро там снова воевать. так, пока, без пояснений. Голова есть - сам поймешь о чем речь.

Нечисть запустили именно те кто тогда наибольше кричал о Родине, "идеологил" о врагах строя. Продавали те кого (или их потомков) и сейчас подвозят в мерсах к памятным местам в памятные даты и они опять выдают нагора  "Вечная память нашим воинам сражавшимся за Родину!"
И так и не так. И не вся это правда, и не один у нее слой. Одно дело идеологи, другое дело - что не за идеологией в Афганистан полезли, а в значительной части вынужденно.

Только я пост не для пропаганды афганской войны выложил, а напомнить о людях. И другим и себе.
Про себя вот даже не знаю, я вот так смог бы или нет, как они.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Другая война
« Ответ #106 : 27 Апрель 2013, 21:39:28 »
что в Афгане они защищали Родину.
ее иногда и дома за столом можно защищать.
Да можно.

Но в Афган, их посылали.
Цитировать
Ввод советских войск в Афганистан был ошибкой - Громов 15.02.2013  |  15:57 Ввод войск в Афганистан был трагической ошибкой советского руководства, заявил экс-командующий 40-й армией в Афганистане, Герой Советского Союза, генерал-полковник Борис Громов.
"Ввод советских войск в эту страну считаю трагической ошибкой тогдашнего советского руководства. Да, Афганистану, как нашему стратегически важному соседу, нужно было помогать, что СССР и делал до начала своего военного присутствия, — но вполне достаточно, на мой взгляд, было бы военно-технического сотрудничества и помощи армии  на уровне наших военных советников", — отметил Громов.
Генерал подчеркнул, что перед советскими войсками никто не ставил задачу . "Более половины наших операций и действий носили исключительно миротворческий и созидательных характер. Боевые же действия проводились в основном с группировками душманов, которые формировались не только собственно в Афганистане, но и за пределами страны", — сказал он.
Громов также подчеркнул, что советские солдаты и офицеры проявили себя с самой лучшей стороны, как с военной, так и "сугубо человеческой" точки зрения.
"Поэтому я совершенно искренне всегда говорил и сейчас повторю: наша армия в Афганистане никакого поражения не потерпела, более того, мы вернулись на Родину с гордо поднятой головой и под развернутыми боевыми знаменами. И даже сейчас, по прошествии 24 лет после вывода Ограниченного контингента из Афганистана, сами афганцы в своем подавляющем большинстве вспоминают нас по-доброму", — сказал генерал.
http://www.georgiatimes.info/news/86843.html

Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Другая война
« Ответ #107 : 27 Апрель 2013, 21:56:09 »
Да можно.
Но в Афган, их посылали.


"Они" - армия. Для того и служат, чтоб их посылали.
Цитировать
Ввод войск в Афганистан был трагической ошибкой советского руководства, заявил экс-командующий 40-й армией в Афганистане, Герой Советского Союза, генерал-полковник Борис Громов.
Мда... я б сказал о Громове, не было б оно оффтопом...

А насчет Афганистана - не были бы мы, были бы другие. Армия там действительно не облажалась, но по сути, всё, что они там добыли, наша же верхушка потом похерила. Сначала Кармаля - которого и в Афгане уважали свои же, и он к СССР неровно дышал,  фактически сдали, красиво обставив, потом, уже откровенно предали Наджибуллу, тоже преданного нам, насколько это было для человека его положения возможно. Потом методично мозги полоскали, то Дустуму обещая чего-то, то Масуду обещая. Но не давая, боялись прогадать, видимо, хотя оба они только на своих ресурсах четверть Афганистана контролировалии, и фактически, на окраине Кабула стояли.

В итоге, вместо того, чтобы "военно-техническим сотрудничеством на уровне военных советников" заниматься, добились того, что Масуда убили, а потом американы весь "Северный альянс" добили, хотя какой там уж альянс без Масуда.
Щас американы уйдут, талибан вернется, Карзая пошлют коз пасти, Дустум опять на север вернется, если жив останется, и - шило да мочало, начинай сначала.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Другая война
« Ответ #108 : 27 Апрель 2013, 22:35:53 »
Только я пост не для пропаганды афганской войны выложил, а напомнить о людях. И другим и себе.
Про себя вот даже не знаю, я вот так смог бы или нет, как они.

Привет, Вадим! Удивительное дело меня эта страшная история, говорю откровенно , поразила до самых глубин ! Мое душевное состояние "все смешалось....".И под этим впечатлением уже пол дня... Как это было возможно ,какие же это были ЛЮДИ! Я тоже задаю себе этот вопрос и чувствую как тяжело мне ответить ...это выше логики и практичности... Все было ведь заведомо обречено с самого начала , но не этим руководствовались ГЕРОИ и это поражает сильнее всего .

Они хотели умереть свободными  и этим так много сказано ! .....Смог бы я ТАК, я не знаю... не смог ответить на этот вопрос , видимо что бы на него ответить надо побывать ТАМ испытать каково оно на себе ! Спасибо ,Вадим что напомнил нам о удивительных  героях былых времен . Как то в повседневной жизни чувства притупляются , думаешь ,стереотипно , наезжено ,шаблонами ...и вдруг взрыв и заставляет задуматься ...о многом ...

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Другая война
« Ответ #109 : 28 Апрель 2013, 03:16:50 »
      ВЕНГЕРСКИЙ ПОХОД 1849 г. - поход русских войск с целью оказания помощи австрийскому правительству в подавлении Венгерской революции 1848-1849 гг.
      Попытка австрийских войск подавить революцию в Венгрии, начавшуюся в марте 1848 г., потерпела провал. 2 апреля 1849 г. венгерские повстанцы низложили австрийскую династию Габсбургов и провозгласили полную независимость своей страны. В апреле 1849 г. австрийский император Франц-Иосиф обратился за помощью к российскому императору Николаю I. Он отправил к австрийской границе 4 пехотных корпуса русской армии численностью 175 тыс. чел. В апреле русские войска вошли в Галицию и одновременно возобновили военные действия в Трансильвании. 10-тысячная дивизия генерала Ф.С. Панютина направилась к Вене, чтобы не дать венгерским войскам захватить австрийскую столицу.
      В июне 1849 г. с севера, с территории Царства Польского, начали поход в Венгрию главные силы русских войск (150 тыс. чел.) под командованием генерал-фельдмаршала И.Ф. Паскевича. 300-тысячному русско-австрийскому войску противостояла 150-тысячная армия венгерских повстанцев. Но австрийская армия была полностью деморализована предыдущими поражениями, а численный перевес русских войск над венгерскими повстанцами был невелик.
      Армия Паскевича быстро продвигалась в глубь страны. Повстанцы почти не оказывали сопротивления и без боя оставили города Бардфельд, Эперьеш, Мишкольц. Главные силы русских войск приближались к Пешту.
      На северо-западе Венгрии дивизия Панютина прибыла на помощь разгромленным у деревни Перед австрийцам. Она сдерживала атаки войск А. Гёргея, главнокомандующего и военного министра революционного правительства Венгрии. Затем дивизия Панютина перешла в наступление. Войска Гёргея двинулись на помощь Пешту. 3 и 5 июля под Вайценом (неподалеку от Пешта) шли тяжелые бои между русскими и венгерскими войсками. В результате войска Гёргея отступили на север, а 10 июля русские войска заняли Пешт.
      12-13 июля крупный отряд под командованием генерала М.Д. Горчакова, начальника главного штаба действующей армии, организовал переправу через реку Тиса. Этот маневр открыл главным силам Паскевича дорогу на юг, к Дебрецену, где были сосредоточены главные силы венгерских повстанцев.
      В это время в Трансильвании венгры осадили последнюю австрийскую крепость — Карлсбург. Но из Валахии подошел русский 5-й пехотный корпус генерала А.Н. Лидерса и, пройдя с боями горные перевалы, овладел крепостями Кронштадт и Германштадт, и в июле—нач. августа очистил от повстанцев почти всю Трансильванию. 21 июля 1849 г. произошло генеральное сражение между русскими и венгерскими войсками при Дебрецене. Оно закончилось бегством повстанцев.
      В сражении отличился великий князь Константин Николаевич, сын Николая I. За храбрость он получил из рук Паскевича орден Св. Георгия 4-й степени. Через несколько дней командующий венгерскими войсками сместил главу Венгерской республики Л. Кошута. 1 августа 1849 г. А. Гёргей сдался командиру русского 3-го пехотного корпуса генералу Ф.В. Редигеру у селения Вилагош. Гёргей не хотел дальнейшего кровопролития и продолжения разорительной для Венгрии войны. Пытаясь спасти независимость Венгрии, Гёргей и другие вожди революции предлагали русской стороне возвести на венгерский престол великого князя Константина Николаевича, но это предложение не было принято. После сдачи Гёргея повстанцы прекратили сопротивление.
      В августе-сентябре 1849 г. русские войска вернулись на родину. В результате Венгерского похода потери русских войск составили 708 чел. убитыми и 2447 ранеными. Военная победа, одержанная русской армией, не принесла России никаких политических выгод. Напротив, австрийская династия Габсбургов укрепила свое положение после революции 1848-1849 гг. и несколько лет спустя, во время Крымской войны 1853-1856 гг., заняла враждебную позицию в отношении России.http://www.rusizn.ru/rom15_020.html
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Другая война
« Ответ #110 : 28 Апрель 2013, 03:41:41 »
Сейчас установлены имена и личности  семерых участников восстания в Бадабере , возможно придет и то время когда родные и близкие и все люди узнают и об остальных  своих неизвестных  героях, в той далекой  трагичной истории   …



А вот что ответили про награды героям …

Цитата: из ответа наградного отдела Главного управления кадров Минобороны РФ:
«По имеющимся в нашем распоряжении спискам (Книга Памяти о советских воинах, погибших в Афганистане), указанные вами воины-интернационалисты в числе погибших не значатся. Сообщаю, что награждение за выполнение интернационального долга в Республике Афганистан завершилось в июле 1991 г. на основании Директивы заместителя министра обороны СССР по кадрам от 11 марта 1991 г. Исходя из вышеизложенного, а также учитывая отсутствие документального подтверждения конкретных заслуг бывших военнослужащих, указанных в списке, в настоящее время оснований для возбуждения ходатайства о награждении, к сожалению, не имеется». http://www.newizv.ru/society/2009-04-30/108634-zabytye-geroi-badabera.html

Эх, жадная на награды Родина у нас. Герои не найдены! Но главное что бы люди о них  не забыли.

А «другая» война продолжается и по сей день ….Если за 10 лет афганской бойни наша страна потеряла 15 тысяч жизней ,то теперь в этой войне мы теряем каждый год по 30 и более тысяч жизней, от афганского героина … Эта война на истребление , и  победителем будет  только тот кто выживет…

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Vnc0clN6YC4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Vnc0clN6YC4</a>

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Другая война
« Ответ #111 : 28 Апрель 2013, 03:57:46 »
Прочитал за сегодня вот эту

Легенда крепости Бадабер -- http://lib.fontanka.ru/

Художественный текст. Но неплох.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Другая война
« Ответ #112 : 28 Апрель 2013, 04:53:02 »
Цитировать
Афга́нская война́ 1979—1989 гг
Потери Афганистана

7 июня 1988 года, в своём выступлении на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, президент Афганистана М. Наджибулла сообщил, что «с начала боевых действий в 1978 году до настоящего времени» (то есть, до 7.06.1988) в стране погибли 243,9 тыс. военнослужащих правительственных войск, органов безопасности, государственных служащих и мирных жителей, в том числе, 208,2 тыс. мужчин, 35,7 тыс. женщин и 20,7 тыс. детей в возрасте до 10 лет; ранены были ещё 77 тыс. человек, в том числе 17,1 тыс. женщин и 900 детей в возрасте до 10 лет[55].

Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем[56]. По данным исследователя афганской войны из США, профессора М. Крамера: «В течение девяти лет войны были убиты или покалечены более 2,7 миллионов афганцев (в основном гражданские лица), ещё несколько миллионов оказались в рядах беженцев, многие из которых покинули страну»[57]. Точного разделения жертв на солдат правительственной армии, моджахедов и мирных жителей, по всей видимости, не существует.

Ахмад Шах Масуд в своём письме советскому послу в Афганистане Ю. Воронцову от 2 сентября 1989 года писал, что поддержка Советским Союзом НДПА привела к гибели более 1,5 млн афганцев, а 5 млн человек стали беженцами[58].

Согласно статистическим данным ООН о демографической ситуации в Афганистане, в период с 1980 по 1990 год, общая смертность населения Афганистана составила 614 000 человек. При этом, в этот период происходило снижение смертности населения Афганистана по сравнению с предыдущими и будущими периодами[59].

Потери СССР
Итого — 15 031 человек. Санитарные потери — почти 54 тыс. раненных, контуженных, травмированных; 416 тыс. заболевших.

Согласно свидетельству профессора Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Владимира Сидельникова, в итоговых цифрах не учтены военнослужащие, умершие от ран и болезней в госпиталях на территории СССР[62].

В исследовании Афганской войны, проведённым офицерами Генерального штаба под руководством проф. Валентина Рунова[63], приводится оценка в 26 000 погибших, включая погибших в бою, умерших от ран и болезней, и погибших в результате несчастных случаев.

По официальной статистике, за время боевых действий на территории Афганистана пропало без вести или попало в плен 417 советских граждан. В Женевских соглашениях судьба советских солдат, попавших в плен, никоим образом не была зафиксирована, так что они оставались в плену и после вывода Ограниченного контингента; выяснением их судьбы и вызволением из плена государство длительное время не занималось, отдав это дело на откуп правозащитным организациям и частным лицам[64]. До 1992 года удалось освободить 119 пленных.

Выдержки с ru.wikipedia.org
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Другая война
« Ответ #113 : 28 Апрель 2013, 23:35:20 »
Впервые о тех событиях, я услышал в тоже примерно время из радио-новостей. Был в гостях у отца, а у него постоянно был включён приёмник. И поздно вечером, мы вместе с отцом и услышали эту новость. Но, я точно уверен, что то сообщение отличалось от этого.

Цитировать
Граждане Советского Союза о трагедии под Пешаваром узнали лишь спустя месяц. 27 мая 1985 г. агентство печати «Новости» запустило на ленту сообщение следующего содержания: «Кабул. По всей стране продолжаются митинги протеста общественности в связи с гибелью в неравной схватке с отрядами контрреволюционеров и регулярной пакистанской армии советских и афганских солдат, захваченных душманами на территории ДРА и тайно переправленных в Пакистан. Крестьяне, рабочие, представители племен гневно осуждают варварскую акцию Исламабада, который, стремясь уйти от ответственности, неуклюже извращает факты»

Там было именно о восстании и не равном бое с большими подробностями. Мы тогда с отцом живо это обсуждали. И это как-то запало на долгие годы. Всегда когда появлялась какая-то новая информация об этом восстании старался не пропустить подробности. Смотрел и кажется по России фильм об этом и другое. И иногда тоже пытался мысленно представить, как сам бы, смог или нет.  Не знаю.
А вот что, сам бы мог оказаться в Афгане, спустя два года после Монголии это факт.
В апреле 78г дембельнулся из армии. А в феврале 1979г, когда разгорелся конфликт, между Китаем и Вьетнамом. Был призван, учился тогда в техникуме. Призвали из технаря нас троих, остальные были с производства, рабочие, колхозники. Дело прошлое, но тогда шорох был не слабый. Тренировались в ракетно-зенитной бригаде и....готовились к отправке, а куда???  Оставшиеся дни февраля, провели в подготовке к отправке. В начале марта нас распустили. Но, на работу и учёбу не ходили. Должны были сидеть в квартирах, слушать местное настенное радио. И в случае поступления сигнала, срочно на сборный пункт. Во второй половине марта, всё рассосалось, но на занятия по инерции не ходили ещё недельку.
Ровно через год в феврале 80го, опять призвали и опять в ту же бригаду. Уже все знали, что наши войска в Афгане. И мы занимались подготовкой и отправкой туда техники. Выезжали под Самару и там тоже этим же занимались. Офицеры говорили, что часть из нас уйдёт вместе с техникой и срочниками туда-же. Многие, особенно женатые ,сильно  этого не хотели. Хотя как там и что ещё не кто не знал толком. У меня позиция была такова, если скажут надо-поеду, крутиться не буду. Даже если честно было желание какое-то. Но пронесло или как там, не судьба значит. А вот несколько ребят партизан, так и уехали туда вместе с техникой и войсками. Долго о них не чего не знал. Недавно в разговоре с общим знакомым прояснилось. Пробыли они там не долго в районе от 1,5 до 3х месяцев и их оттуда вывезли. Правда некоторые успели за это время там погибнуть или были ранены. Вот такие были дела. Потом призывался ещё много раз, но уже в другое место в Тоцкие лагеря. *army*
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Другая война
« Ответ #114 : 08 Май 2013, 18:37:09 »
Сегодня замечательный солнечный  предпраздничный  день 8 мая 2013 года. Мне почему то захотелось немного поговорить о войне и мире ,не скрою что навеяно это случайно найденными в Интернете рассказами о войне писателя  и участника совсем другой войны Алексея Суконкина . http://artofwar.ru

В эти дни накакуне Дня Победы,  нам с детства внушали и учили говорить о патриотизме о любви к Родине! О легендарных и незабываемых исторических Победах русского советского российского народа нас так много и мы так разделены что не знаешь порой как называть одним именем наш народ что бы никого не забыть и не обидеть даже желая поздравить с самым лучшими праздниками. Всех вместе взять и поздравить с окончанием войны !

Ясно что  в ВОВ было всякое ,там как и на любой войне были  грязь и кровь. Победы и жестокие поражения. Салюты победы и «там на другой стороне»концлагеря наши и их . Были чудеса героизма и позор . Были грандиозные мемориалы славы воинам погибших за Родину. И есть до сих пор не похороненные безвестные косточки сотен тысяч таких же защитников Родины, погибших в страшных «котлах», невиданных в истории человечества сражений! А ведь не правду ли говорят, что «война не закончена пока не похоронен последний погибший»!

И потому иногда кажется что мы тоже родились и выросли на войне! Мы до сих пор  воюем! Но это уже другая война ! И мне кажется что стоит говорить об этих «других войнах». Они порой  невидимые ,они то вспыхивают, что огонь этих войн жгет немилосердно, то шипит обугленными углями чадя едким, горьким дымом. «И дым Отечества нам сладок и приятен» сказал как то поэт.И это наверное тоже правда. А войне этой все равно не видно конца? А где же долгожданный МИР?

Где же присущее  природное человеческое милосердие? Почему оно мгновенно  «улетучилось» в том же Афгане ? Почему одной рукой щедро одариваем (не в «поед», иногда)  а другой случается, режем и убиваем себе подобных, как последние фашисты ? В чем тут феномен? А уже у себя «дома» что вытворяли ? В той же Чечне ?

Но тут, что то не вяжется самое главное во всем этом, что как то получается что зло не осуждается оно остается безнаказанным. Оно не осуждается обществом. Ведь все просто! За военные преступления против человечности должны нести ответственность все виновные в этом преступлении, от солдата до генерала. Но, увы, в обществе нет поддержки этой справедливой формуле выработанной человечеством, предпочитая руководствоваться : «война все спишет»?

Продолжая рассуждать двойными стандартами, что наше «зло справедливое и родное»! «Особенное Зло» !!! Включаются дикие  иррациональные механизмы .  Тут корень,  почему «другая война»  никогда не закончится, безнаказанное зло, обязательно вернется! «Посеешь зло пожнешь бурю»! И как то нет и нет этого счастья спокойной «мирной» жизни…

Как выйти из порочного круга ? Как людям жить просто, не желая никому, зла но и уметь от него защищаться достойно не на словах, а на деле? Как сделать так чтобы на смену войне пришел мир?  Ведь кажется что  это  просто все …Причина в том что как то людям (или коллективному  эгоизму ) неприятно признавать, что зло приходит не только «извне» но иногда мы его и сами можем порождать. Но принять и понять, этого нет сил.

 Россия все дальше уходит на уровень самых агрессивных стран и народов, оказавшись в числе самых агрессивных? Об этом я тут вычитал  http://civilg8.ru/7364.php
 ,и думаю что нет дыма без огня…И виноваты тут не только а может и не столько «внешние и внутренние враги»! Так, когда же мир?


Алексей Суконкин
 
                                                          ВОЙНА
 
 Война - это когда ты где-то далеко от своего дома, от своих близких и родных, может быть ты иногда и читаешь от них письма, может быть, звонишь по телефону, но всегда ты точно знаешь, что уже больше никогда ты не вернешься домой. И даже думать об этом не смеешь. Но мечтаешь об этом каждую минуту. И пишешь на броне размашистыми буквами "Хочу домой!".
 
Война - это когда ты лежишь в засаде всю ночь, холод такой, что кажется, будто вместо суставов в пальцах у тебя льдышки и они хрустят и ломаются, когда ты пытаешься пошевелить своими пальцами. Это больно, но тебе уже плевать на эту боль, потому что ты знаешь, что это по сравнению с остальным просто цветочки. А когда возвращаешься наконец на базу рано утром, тянешь руки к горячей печке, и руки твои оттаивают... и боль при этом такая, что хочется прыгать на стену. И выть охота от того, что завтра это все повторится. Если тебя не убьют.
 
Война - это когда в бою погиб твой лучший друг, а ты, трое суток не спавший, смотришь безразлично на холодный труп и думаешь "повезло Сане, он уже отмучился".
 Война - это когда тебе выдали на ПХД ужин - кусок сала грамм в двести - ты сидишь и облизываешь этот кусок, заедаешь черным хлебом третьего дня. И нет в мире ничего вкуснее. Нет, и не будет. Вкус этого сала, вкус этого хлеба ты будешь помнить всю свою жизнь.
 
Война - это когда комбат вместе с начштаба напились до чертиков и давай шмалять по селу из АГСа. А ты смотришь на них, и понимаешь, что они правильно делают. Незачем было начинать эту войну. Но если она началась, то будьте готовы к пьяному веселью. Ведь на войне нет никаких законов. На войне только закон силы.
 
Война - это когда у тебя дырка в сапоге, а дождь идет третий день. Ты ходишь по колено в грязи, в начале пытаешься как-то защитить ноги, пытаешься в минуты отдыха подсушивать портянки, но потом вдруг все как-то обрывается, и ты уже не обращаешь никакого внимания на свои ноги. Если ноги начнут гнить, то тебя положат в госпиталь. Там хорошо - там нет войны.
 
Война - это когда ты берешь в прицел человека. Кто он такой, ты не знаешь. Но командир разведгруппы приказал валить всех, кто пойдет с этого направления. Ты ясно видишь, как человек обходит яму, смотрит куда-то в сторону. Он не знает, что через несколько секунд он умрет. А ты застыл в сладком ожидании. Нет никаких чувств, нет холода, нет голода... ты сейчас единственный, кто решает: жить человеку или нет. И ты решаешь: убивать. Как оказывается это просто!

Тебе всего девятнадцать, но ты принимаешь решение, на которое большинство людей не отважится и до конца своих дней. Ты понимаешь, что для этого не надо иметь образование, интеллект, совесть. Для этого нужно быть только солдатом на войне - винтиком огромного механизма. А потом ты безучастно смотришь, как упавшее тело пытается подняться, ползает, кричит, а потом замирает. А ты думаешь "один готов".
 Война - это когда ты сидишь в палатке штаба отряда, и ты расслабился в тепле. Сегодня ты помощник дежурного по штабу отряда. Накидал в печку дров и вялишься в свое удовольствие. В горах сегодня работает другая рота. А в палатке телевизор. По телевизору идет культовый фильм "Коммандо". Ты смотришь этот кинобоевик и ржешь во весь голос. Ничего более смешного в жизни ты не видел.
 
Война - это когда у тебя температура, аспирин кончился еще позавчера, и ты всю ночь пролежал в бреду, а утром поднимают дежурную группу спасать своих, попавших в засаду, и ты бежишь одеваться, вооружаться. Ротный орет, чтобы ты вернулся в палатку, но ты все равно полетишь вместе со всеми спасать своих пацанов. Не знаю почему.
 
Война - это когда ты сидишь ночью в засаде и думаешь, что убивать людей - это не по божески. Не по христиански. Не по-людски. Ты тихо сам себе пускаешь слезы и сопли, когда вспоминаешь, сколько ты наворотил беды. Сколько наворотили беды твои товарищи по оружию. Сколько наворотил беды твой враг. Потом успокаиваешься, вытираешь сопли и сидишь спокойно, готовый в любую минуту по команде командира открыть огонь.
 
Война - это когда ты сидишь на аэродроме перед вертолетом в ожидании вылета. А мимо идет молодая женщина с узла связи. Она спешит по своим делам, и никакого внимания на разведгруппу не обращает. А ты сидишь и смотришь на нее и мысленно просишь: "посмотри на меня, красивая... может быть, ты видишь меня живым последний раз". От сентиментальности перехватывает горло. Ты отворачиваешься от своих товарищей, опасаясь, что навернется слеза. А потом видишь, что все думают так же, как и ты.
 
Война - это когда ночью ты идешь по лесу, и думаешь о том, что здесь могут быть мины. Но почему-то это никак не останавливает движение. Если кто-то сорвет растяжку, то мина выкосит половину группы. Но всем плевать на это. Выкосит, так выкосит. Судьба.
 
Война - это когда раненый в руку разведчик улыбается во весь рот. Ему больно, очень больно, но он счастлив. Его увезут в госпиталь, там его будут лечить, кормить... ему там будет тепло. И самое главное - он больше не будет подставлять свою голову под пули. Для него война уже закончилась. Ему повезло. Его не убили, а только ранили. А с такой раной у него вся жизнь впереди.
 
Война - это когда для счастья надо всего пять часов. Пять часов непрерывного сна. Совсем не нужны мягкие перины и подушки. Совсем не нужны верблюжьи одеяла. Нужно только пять часов, чтобы тебя никто не трогал. Можно мечтать только о пяти часах. Потому что шесть тебе никто спать не позволит. Ты уже слышал выражение "на том свете выспишься" - это про нас - чернорабочих войны.
 
Война - это когда разведчик Рожков на прошлом выходе натер себе кровавую мозоль купленными в магазине неуставными трусами. А вся рота наперебой предлагает ему вазелин с комментариями как его нужно правильно применять. И все ржут до слез. Потому что юмор на войне позволяет хоть чуть-чуть сохранить самосознание. Рожков не злится. Ему больно ходить, но если он не выйдет на следующее задание, он упадет в собственных глазах.
 
Война - это когда ты уходишь на задание, а перед этим тупо смотришь на свой спальник и думаешь "а увижу я его снова"? Ты застываешь на миг над своим спальником и вспоминаешь, как в прошлом выходе помогал эвакуировать из леса трупы и раненых разведгруппы, попавшей в засаду. Ты помнишь, как трупы волоком тащили в таких же спальниках. Ты в нем жил, ты в нем и сдохнешь.
Война - это когда ты заходишь в дом, а там лежат недельной давности трупы. Ты спокойно перешагиваешь через одно тело, через другое. Запах еще тот, но тебя не рвет. На гражданке бы точно вырвало. А ты смотришь на тела и думаешь о том, что сегодня обед привезут только к вечеру. А жрать охота. Была бы еда, сел бы на ближайший труп и спокойно бы пообедал.
 
Война - это когда над головой прозвенела пуля, а ты даже не пригнулся. Раньше ты пригибался, а сейчас тебе это уже безразлично. Ты попадал под такой огонь, что только удивляешься, как живым остался, как в тебя никто попасть не смог. Спокойно целишься в стреляющего, и пускаешь в него ответные подарки.
 
Война - это когда ротный смотрит на вернувшихся с задания разведчиков, и против обыкновения даже не предлагает застегнуться и заправиться. После рейда это неуместно. А потом понимаешь, что это и раньше было не уместно, но таким способом командир просто держал всех в тонусе. Чтоб не расслаблялись. А сейчас расслабляться не дает сама обстановка.
 
Война - это когда ты думаешь, что у тебя больше нет сил идти вперед. Хочется просто упасть на землю, закрыть глаза и отдыхать, отдыхать. Ничего больше не надо. Организму нужен только отдых. А если отдыха не будет, то застрелите меня, как паршивую собаку. Но подходит командир группы, снимает с тебя рацию и говорит "вижу, что бить тебя бесполезно... потерпи, всем тяжело". А через три минуты ты проникаешься благородством его поступка и уважением, забираешь у него рацию назад и идешь как все. Всем тяжело, но идти надо.
 
Война - это когда смотришь на мирных жителей и думаешь, как же они живут среди всего этого: среди обстрелов, зачисток, бомбежек. Смотришь и понимаешь, что именно они страдают от войны больше всех. Ты хоть сам можешь иногда завалить своего врага, но они не имеют никакой возможности изменить ситуацию в свою сторону. Но тебе никого не жалко. У тебя уже нет чувств. Ты на войне, и если хочешь выжить - забудь о чувствах.
 
Война - это когда прапор с ПХД такой толстый, что в БМП может влезть только в кормовой люк - кажется, что он только жрет на своей кухне и больше ничего не делает, а когда в прошлый раз ты вернулся с группой с задания, он вылез из палатки с бутербродом с колбасой в руках, и сказал, что на кухне уже ничего жрать не осталось. Все смотрели на этот бутерброд и думали только об одном. Жаль, что ротный заставил сдать оружие прежде, чем все пошли на ПХД. Лично бы пристрелил этого жирного борова.
 
Война - это когда до конца командировки осталось три недели, и ты впервые за всю командировку вдруг допускаешь осторожную мысль, что может быть, ты вернешься домой живым. И эта мысль настолько начинает точить сознание, что порой просто невмоготу. Страшно ходить на задания. Страшнее, чем в первый раз. Наверное, начинаешь перестраиваться на мирные рельсы. Но до конца войны еще все равно далеко.

Это самый тяжелый период. Многие сломались именно в эти две-три последние недели.
 Ты заходишь в свой дом, поднимаешься на свой этаж, и чувства переполняют тебя. Чувства возвращаются в твое искалеченное сознание.

Ты снова можешь любить, снова можешь сопереживать, снова можешь чем-то брезговать. Ты подходишь к двери своей квартиры, за которой твоя семья, и боишься войти. Ты уже другой. Права была бабушка, которая сказала на проводах маме "таким ты его больше не увидишь". И ты знаешь, что ты уже другой. Ты знаешь, что если ты вернулся, то перед тобой длинная и богатая на события жизнь. И как ты ее проживешь, теперь зависит только от тебя самого. Звони в дверь и заходи. Война закончилась. Впереди жизнь. И тебе только девятнадцать.

http://artofwar.ru

ohotnik101@mail.ru

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Другая война
« Ответ #115 : 12 Май 2013, 00:59:13 »
Мало кто знает о том, что 8 октября 1950 г. два истребителя-бомбардировщика ВВС США пересекли границу СССР и нанесли удар по военному полевому аэродрому Сухая речка.
Читайте дальше.http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=163575
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Другая война
« Ответ #116 : 12 Май 2013, 01:12:49 »

Памятник в селе Перевозное, у аэродрома который бомбили американцы.
Правда имеет ли он отношение к бомбежке ?

http://nahodka.bezformata.ru/listnews/zhiteli-primorskogo-sela-perevoznoe/7453733/
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Чёрный Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Карма: 242
  • Пол: Мужской
  • Даже на пиратском корабле должен быть порядок.
  • Skype: gerasim6060
Re: Другая война
« Ответ #117 : 11 Октябрь 2013, 19:31:58 »
..В Первую мировую войну среди погибших насчитывалось 90% военных и 10% гражданских лиц. Во Вторую мировую войну погибло 50% военных и 50% гражданских лиц. Завершился XX век бомбардировками Югославии, во время которых погибло 90% мирных жителей и 10% военнослужащих. Новое тысячелетие открылось войной в Ираке. Точных статистических данных о жертвах нет, но все более-менее сходятся на том, что соотношение погибших мирных жителей к погибшим военным составляет 50 к 1.
 
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Re: Другая война
« Ответ #118 : 11 Октябрь 2013, 21:09:08 »
Точных статистических данных о жертвах нет, но все более-менее сходятся на том, что соотношение погибших мирных жителей к погибшим военным составляет 50 к 1.

Продолжение этого анекдота такое :
Цитировать
...Служба в армии – твой шанс выжить в грядущей войне! :o

Указываем пожалуйста ссылки на выставляемые статьи!

Читать статью :http://inosmi.ru/espressonline_kataweb_it/20131009/213701962.html