Автор Тема: Другая война  (Прочитано 52980 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Другая война
« Ответ #119 : 12 Октябрь 2013, 23:53:26 »
Сразу попал на эти картинки на японском ресурсе, проверил - есть и на русском
Цитировать
О России от японского военнопленного.
Япония - единственное государство, в настоящее время официально предъявляющее России территориальные претензии. По сути, это основная причина, из-за которой между двумя странами не подписан мирный договор.
Однако существует еще один весьма серьезный фактор, также способный, по мнению японской стороны, осложнить наши двусторонние отношения. В отличие от проблемы Курильских островов, о нем практически ничего не известно российской общественности.
Речь идет о пребывании в СССР в 1945-1956 гг. более полумиллиона японских военнослужащих капитулировавшей Квантунской армии. Уже в самой формулировке их правового статута наличествуют разные подходы. Россия считает этих людей военнопленными. Но у ныне здравствующих императорских солдат и офицеров - иное мнение.
Ниже приведен реальный дневник японского военнопленного, который после второй мировой войны побывал в советском плену. Его сын перевел их на русский:
Это записки моего отца, Киути Нобуо, о его пребывании после II мировой войны в лагере для японских военнопленных, расположенном на территории Украины, бывшей республики Советского Союза [государства - участника союзнической коалиции]. Я отобрал большинство интересных моментов.

Некоторые места из истории японского военнопленного...


Карта "истории моего заключения" и карты основных концлагерей.

Наш поезд, набитый людьми, двигался по транссибирской магистрали и, преодолев Урал, достиг Европы. Путешествие, длившееся 30 долгих дней, окончилось, и мы прибыли в маленький украинский городок Славянск. По полю, заросшему сплошь подсолнухами, шла милая босая дземочка (девочка) и гнала перед собой козлят.

Какая роскошь! Привычными движениями рук он аккуратно завернул крошеный табак в полоску газеты. Затем послюнявил ее и концы заклеил. "А ну давай, ябонский (ну-ка, японец, давай, попробуй)", - говорит."

Попробовал я как-то поработать славянской косой. У молоденькой девушки получалось с легкостью, а с меня только пот течет. "А все потому, что нельзя вертеть спиной" - говорила девушка

Женщина-сержант советской Армии. В стране равенства мужчин и женщин большим удивлением для всех было видеть женщину-солдата. У японцев, которые все еще жили в старом добром патриархате, это явление вызвало крайний шок. Стойкие к холоду, волевые, лишенные какой-либо мягкости, удивительно красивые глаза были великолепны.

Если говорить об оптимизме, то славяне вне конкуренции. Стоит одному запеть, как второй подхватывает, и получается дуэт на 2 голоса. Тут же подойдут еще трое или четверо, и вот уже целый хор поет. Думаю, русские - самая музыкально одаренная в мире нация. Никогда не скажут "нельзя", даже если запоет пленный.

Подружился я с летчиком, капитаном Покровским. Веря в японскую порядочность, он доверял мне свои ценные вещи и ключи от склада, а сам бежал на работу. Где он сейчас?
В русской армии солдаты более 120 национальностей, которые говорят на разных языках. Монголы, хотя и понимают по-русски, выражаются коряво. Но лицом и телосложением похожи на японцев, что располагает к общению. К тому же, они прекрасные наездники. А я несколько раз упал с лошади.


В мокрые от снега портянки совсем молодой солдат заворачивает ноги. Я отдал ему одну пару носок, обычно я одевал сразу две. Спросив, сколько лет, получил ответ -14.(на китайском сайте Гуугле тоже перевел 14 лет) Солдат растирал двумя руками почти отмороженные ноги, а в его голубых глазах стояли слезы. О маме, наверное, вспоминал.

Такие непосредственные и наивные, руссkие дети совсем не обращали внимания на расовые различия. То, что мне довелось с ними поиграть, можно назвать большим везением. И слов русских с ними много запомнил. Очень люблю детей!

В тренировочных играх участвовали все: Россия, Чехия, Польша, Германия, Италия и Япония. Я старался изо всех сил, но только в конце заметил, что все уже, похоже, специально проиграли мне, самому маленькому. Все же хорошие люди в мире!


Любая встреча неизбежно влечёт за собой расставание. Кажется там была девушка, боевая подруга, для которой это расставание было особенно больно. И ты Наташа, что так горько шепчешь слова прощания, что ты сейчас делаешь, что с тобою бедною стала?
Слова прощания на разных языках. Я думаю что мир действительно един и люди во многом похожи друг на друга. Вот например, прощаясь все мы плачем. Не знаем языка, но подними руку и помаши ею и всё станет понятно без слов. Нет, не зря всё это было, и русский лагерь…я так думаю.

На этой фотографии я с моим другом на третий день после возвращения домой.
Разумеется, в то время были только черно-белые снимки, и цвет я добавил уже позже.
На фотографии я - справа, такой молодой, здоровый и пухлый, что невозможно поверить, что в то, что я только вернулся "оттуда".
Скорее всего, мысли о том, что я все-таки не умер в плену и вернулся на Родину, придавали мне силы.
А вот мой друг, который со мной на фотографии, скончался через несколько лет.

Летом 1970 года в Японию приехал наш "Спаситель". Это доктор Вильгельм Штоц - немецкий врач, такой же военнопленный, как и мы. Мы смотрели мои картины (альбом бывших советских интернированных) , вспоминая прошлое. Наш лагерный спаситель и
четверо бывших японских военнопленных со слезами на глазах тепло обняли друг друга. 300 человек со всей Японии были обязаны жизнью  нашему доктору.  Через 40 лет нашего доктора не стало.

[/size]Моя домашняя страница в Интернете была сделана моим сыном Масато. Я постоянно рисую картины и пишу стихи. "Тебе нужно поместить свои работы в Интернет", - твердили мне, но оказалось, что с компьютером я, увы, на Вы…На фотографии справа, я перед отправкой на фронт, такой подтянутый и молодой, не то, что сейчас, настоящий дед. Молодежь моего поколения под влиянием фашисткой идеологии, сами не зная, что такое смерть, стали т.н. "смертоносной машиной для убийств".

 Такого никогда больше не должно повториться!!! Однако мы твердо верили в то, что рискуем жизнью ради своей страны.

[/color]

Автор -бывший воздушный десантник, Киути Нобуо.

Время прибавило юмора....
Был соблазна перетянуть сюда все....Картинки уменьшены, увеличение по клику
Читать нужно все полностьюhttp://zhaba.ru/59721/
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Re: Другая война
« Ответ #120 : 13 Октябрь 2013, 03:31:43 »
Сразу попал на эти картинки на японском ресурсе, проверил - есть и на русском
Цитировать
О России от японского военнопленного.
Япония - единственное государство, в настоящее время официально предъявляющее России территориальные претензии. По сути, это основная причина, из-за которой между двумя странами не подписан мирный договор.
Однако существует еще один весьма серьезный фактор, также способный, по мнению японской стороны, осложнить наши двусторонние отношения. В отличие от проблемы Курильских островов, о нем практически ничего не известно российской общественности.
Речь идет о пребывании в СССР в 1945-1956 гг. более полумиллиона японских военнослужащих капитулировавшей Квантунской армии. Уже в самой формулировке их правового статута наличествуют разные подходы. Россия считает этих людей военнопленными. Но у ныне здравствующих императорских солдат и офицеров - иное мнение.
Ниже приведен реальный дневник японского военнопленного, который после второй мировой войны побывал в советском плену. Его сын перевел их на русский:Это записки моего отца, Киути Нобуо, о его пребывании после II мировой войны в лагере для японских военнопленных, расположенном на территории Украины, бывшей республики Советского Союза [государства - участника союзнической коалиции]. Я отобрал большинство интересных моментов.
Некоторые места из истории японского военнопленного...
Карта "истории моего заключения" и карты основных концлагерей.
Наш поезд, набитый людьми, двигался по транссибирской магистрали и, преодолев Урал, достиг Европы. Путешествие, длившееся 30 долгих дней, окончилось, и мы прибыли в МАЛЕНЬКИЙ УКРАИНСКИЙ ГОРОДОК СЛАВЯНСК.

      Привет! Очень интересная заметка - маленький украинский городок Славянск, где находился в лагере этот японский военнопленный, это в 20 минутах езды от меня! 
     Мне рассказывал  мой дядя, ему сейчас 86, что у нас в Краматорске, в 1945-47 гг тоже был небольшой лагерь для военнопленных японцев, буквально человек на 100-150.  Возможно у нас был филиал того лагеря, Славянского?
       В нашем городе было много машиностроительных заводов, и рабочих рук катастрофически не хватало - война...  В этом мини-лагере держали японцев-военнопленных с рабочими специальностями - станочников, металлистов, электриков... Дядя  расказывал, что когда они вернулись из эвакуации в 1944 г (ему тогда 17 было), он работал токарем, и видел, как небольшая  рабочая команда японцев из этого лагеря ежедневно приводилась на завод, где он работал. (лагерь этот находился буквально рядом с заводом, на другом берегу реки, прямо напротив проходной).
     А рядом с дядей, на соседнем станке, работал пленный немец, он был станочник высокой квалификации, и пользовался некоторыми поблажками.

   Как неисповедимы пути Господни...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Re: Другая война
« Ответ #121 : 13 Октябрь 2013, 14:00:19 »
Сразу попал на эти картинки на японском ресурсе, проверил - есть и на русском
Цитировать
Это записки моего отца, Киути Нобуо, о его пребывании после II мировой войны в лагере для японских военнопленных, расположенном на территории Украины, бывшей республики Советского Союза [государства - участника союзнической коалиции].
В городе Ташкенте есть театр оперы и балета имени Алишера Навои -его  строили пленные японцы.
Цитировать
Стройка кипела во всю, когда началась Вторая мировая война. На время остановленная, она продолжилась в 1945 году, рабочей силой для нее стали японские пленные солдаты.
Отсюда:http://www.planetofhotels.com/uzbekistan/tashkent/teatr-opery-i-baleta-imeni-alishera-navoi


Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Другая война
« Ответ #122 : 13 Октябрь 2013, 18:32:13 »
Центр Улан-Батора, дом правительства, театр и др. построили японские пленные. Сами бывшие военнопленные , сейчас ,говорят, что вопреки их ожиданиям, монгольский плен был труднее советского. В Монголию они попали с советских лагерей, ожидали что расовое родство облегчит их участь, что если бежать с плена , то с Монголии ближе. Ни с побегами, ни с "родством" ожидания не оправдались.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Re: Другая война
« Ответ #123 : 13 Октябрь 2013, 19:16:48 »
Ну уж нашли родство. Японцы ближе к юго-восточно-азиатам. Это земледельцы рисоводы. А монголы - это центрально-азиаты. Благородные араты, повелители степей   :D
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Re: Другая война
« Ответ #124 : 14 Октябрь 2013, 01:12:23 »
Центр Улан-Батора, дом правительства, театр и др. построили японские пленные. Сами бывшие военнопленные , сейчас ,говорят, что вопреки их ожиданиям, монгольский плен был труднее советского....
   
   Наверное прежде всего из-за более сурового монгольского климата?  Зимы в Японии помягче, а лето не такое знойное...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Re: Другая война
« Ответ #125 : 14 Октябрь 2013, 02:29:08 »
Цитировать
Уже 20 февраля 1947 года на территории Украины содержалось 5132 японских интернированных. Из них 4859 находились в лагерях, 273 — в спецгоспиталях для военнопленных.
Цитировать
Забитый людьми наш поезд… достиг Европы. Путешествие, продолжавшееся тридцать долгих дней, закончилось и мы прибыли в маленький украинский город Славянск».
Цитировать
Другой интернированный, Мидзусима Сёхей, вспоминает еще одну интересную деталь. В его вагоне охранники не боялись побегов и открывали двери вагона.
Цитировать
В течение 1947—1948 годов японцы были размещены в стационарных лагерях пяти восточных областей Украины: Запорожской, лагерь №100 в Запорожье; Харьковской, лагерь №415 в Харькове; Днепропетровской, лагерь №315 в Днепропетровске; Сталинской, лагерь №217 в Краматорске и лагерь №242 в Комсомольске; Луганской, лагерь №125 в Лисичанске.
Цитировать
В упомянутом лагере №100 в Запорожье было 15952 военнопленных, из них японцев — 1226. В Харькове, в лагере №415, они составляли более 90% контингента — 3462 человека. Японские пленники этого лагеря, находившегося в структуре Главного управления строительства шоссейных дорог МВД СССР, работали на прокладке автомобильной дороги Харьков—Дебальцево.
Цитировать
Заместитель начальника Управления харьковского лагеря №415 Иван Пыльнык, кадровый офицер НКВД, вспоминал: «Управление лагеря №415 состояло из 11 лагерных отделений, расположенных в Харькове, Чугуеве, Изюме, Славянске, Артемовске, а также из нескольких десятков лагерных пунктов, находившихся в селах и поселках на трассе Харьков—Дебальцево.
Цитировать
В целом отношение к японцам со стороны администрации было лояльным — это не немцы! К работе японцы относились добросовестно, старательно…»

Источник  http://gazeta.zn.ua/SOCIETY/yapontsy-voennoplennye_v_ukraine_neizvestnye_stranitsy_.html
 

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Re: Другая война
« Ответ #126 : 14 Октябрь 2013, 02:40:04 »
Цитировать
Цитата: þỡℓễğ от Сегодня в 14:32:13
Центр Улан-Батора, дом правительства, театр и др. построили японские пленные. Сами бывшие военнопленные , сейчас ,говорят, что вопреки их ожиданиям, монгольский плен был труднее советского....
 
Цитировать
 
   Наверное прежде всего из-за более сурового монгольского климата?  Зимы в Японии помягче, а лето не такое знойное...

Кроме климата, было  жестокое отношение охраны, суровые наказания, болезни, плохое питание...
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Re: Другая война
« Ответ #127 : 16 Октябрь 2013, 05:02:59 »
Цитировать
Уже 20 февраля 1947 года на территории Украины содержалось 5132 японских интернированных. Из них 4859 находились в лагерях, 273 — в спецгоспиталях для военнопленных.
Цитировать
,... лагерь №217 в Краматорске и лагерь №242 в Комсомольске; Луганской, лагерь №125 в Лисичанске.


Источник  http://gazeta.zn.ua/SOCIETY/yapontsy-voennoplennye_v_ukraine_neizvestnye_stranitsy_.html
 
   
     Лагерь № 217 - это про наш, Краматорский... Мимо этого места каждую неделю проезжаю.  Хотя там ничего с того времени не сохранилось...
  Кроме японского, у нас был ещё лагерь для немецких и румынских военнопленных. К тем, по рассказам моей родни, отношение было более жесткое, даже жестокое. Мама рассказывала, как неоднократно видела колонны немцев и румын, которых гоняли на работу и с работы в лагерь. Среди них было много "доходяг", которые иногда падали прямо на дорогу. Наши часовые награждали их пинками, но разрешали более сильным подбирать своих упавших и под руки тащить обратно в лагерь.
    Бабушка рассказывала, (сразу после войны она работала агентом по снабжению на стройке, где работали пленные), что среди немцев был очень молодой парень, который с фотографий рисовал карандашом на заказ портреты, - практически фотографическая точность! К нему очередь стояла всегда - все тащили из дому свох дорогих сердцу родственников, а он их рисовал за... хлеб и прочую еду. Бабушка говорила, что его менее талантливые сослуживцы в это время работали, делая норму  за него, но не бурчали, потому что он и для них еду "зарабатывал"...
   Немцы эти иногда получали по линии международного красного креста посылки. К Новому Году там кроме всего прочего были маленькие пластиковые ёлочки. Одну такую какой-то немец подарил бабушке. Ей часто в помощь давали  пленных разгружать машины. Они звали её не иначе как "Фрау Анна".
    Эта ёлочка долго считалась семейной реликвией :) , во времена моего детства она ещё была, потом куда-то запропастилась...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Re: Другая война
« Ответ #128 : 16 Октябрь 2013, 05:34:43 »
....Другой интернированный, Мидзусима Сёхей, вспоминает еще одну интересную деталь. В его вагоне охранники не боялись побегов и открывали двери вагона.
Цитировать

Источник  http://gazeta.zn.ua/SOCIETY/yapontsy-voennoplennye_v_ukraine_neizvestnye_stranitsy_.html
 
      Скорее всего, потому, что куда мог сбежать японец в российской глубинке, со своей колоритной внешностью и незнанием русского языка?! Сбежал - только хуже бы себе сделал >:D ...
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн динозавр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Re: Другая война
« Ответ #129 : 16 Октябрь 2013, 14:46:32 »
В части пленных японцев, в Самарской /ранее Куйбышевской/ области военнопленные японцы после 1945 года занимались заготовкой леса в пойме рек Сок и Игарки /село Валентиновка/. Готовую древесину вывозили на станцию Серные воды Сергиевского района на автомобилях. Сторожилы не очень любили вспоминать о пленных. Говорили, что они поели всех змей и лягушек. Сейчас Валентиновки нет, все разъехались, старики умерли, расспросить  уже не у кого.
31 бригада, в/ч 16722, 1973-1975 гг.

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Другая война
« Ответ #130 : 28 Январь 2014, 22:44:25 »
Сирийские боевики в ужасе от танков Т-72
В Сирии продолжается кровопролитная гражданская война. В боях все стороны конфликта активно используют оружие и технику российского производства, в том числе и наши танки. Они заслужили в Сирии отличные отзывы. Также и со стороны противников Б. Асада – бойцов Свободной сирийской армии (ССА). И это несмотря на массу помоев, вылитых на отечественную бронетехнику бывшими руководителями родного Министерства обороны.
В неофициальных разговорах полевые командиры ССА признаются, что российские танки Т-72, оснащённые динамической защитой, доставляют им массу неприятностей. Порой они просто не знают, как с ними бороться. Т‑72 выдерживает многочисленные попадания из ручных противотанковых гранатомётов (РПГ) и остаётся в рабочем состоянии. Более того, по имеющейся информации недавно бойцы ССА даже были вынуждены подвергнуть специальным испытаниям захваченный у правительственной армии танк российского производства. Они попросту обстреляли его из РПГ. После 13 попаданий танк остался полностью боеспособным – полученные им повреждения были не критичны. А в прошлом году один из командиров повстанческого отряда тоже жаловался на наши танки. По его словам, во время боя по российскому танку было сделано 15 выстрелов из РПГ, но он так и не был уничтожен.
На первый взгляд данная информация выглядят фантастично. Но, по словам полковника Генштаба в отставке, военного эксперта В. Мураховского, она соответствует действительности. К примеру, бывшему министру обороны А. Сердюкову в своё время был показан танк Т-72, получивший многочисленные повреждения в Чечне. Машина получила несколько попаданий из РПГ в разные части корпуса. Тем не менее она сохранила боеспособность. Этот танк до сих пор находится в Кубинке.
Как считает В. Мураховский, Т-72 – надёжный, устойчивый и, главное, простой «как три рубля» танк. Это одна из лучших машин в своём поколении. К тому же у наших новых танков Т‑90 уровень защиты ещё лучше. Их встроенная динамическая защита способна успешно противостоять не только кумулятивным боеприпасам, но и подкалиберным снарядам. Причём эти данные получены не из воздуха. По указанию бывшего начальника Генштаба Н. Макарова были проведены испытания танка Т-90А. Машину взяли прямо с завода и подвергли обстрелу из различных противотанковых средств. Техника подтвердила все характеристики и даже превзошла их. В настоящее время Т‑90А также находится в Кубинке.
Так что критика отечественных танков бывшим руководством Минобороны была вызвана только политическими причинами. Уничтожая репутацию отечественных производителей, горе-руководители армии пытались всего лишь нагнуть промышленность по ценам и прикрыть свои недоработки по выработке технических требований. К счастью, всё это в прошлом. Осенью на выставке в Нижнем Тагиле будет представлен новый российский танк следующего поколения – «Армата». Правда, скорее всего, только на закрытом показе и пока лишь в качестве демонстратора технологий.
Источник: http://csef.ru/

Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Другая война
« Ответ #131 : 29 Январь 2014, 20:15:19 »
 *army*Привет Николай!   $$$Да конечно Т 72-ки  неплохие танчики. Сейчас сирийские войска стараются машины не подставлять близко к гранатометам в местах скопления оранжевых террористов. Я постоянно слежу за событиями в Сирии от наших бессменных корреспондентов в Сирии из агенства АННА-НЬЮС . http://anna-news.info/taxonomy/term/752   За эти годы войны там многое что произошло… много погибло наших танков  . Сирийские воины все же  отзываются о наших танках очень хорошо. Хотя выявлены и некоторые  недостатки.

Очередной видео репортаж с той войны. Запись вчерашний день 28.01.14

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Ng6XNIpDM9A" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Ng6XNIpDM9A</a>

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Другая война
« Ответ #132 : 29 Январь 2014, 21:20:38 »
Руслан. В  1975 году закончил военную кафедру при институте. Изучали 3 машины: Т-62,Т-64,Т-72.История появления Т-72 озвучивалась примерно так:для экспорта срочно требовался современный танк,а Т-64 не подходил в силу проблем с двигателем и с ходовой частью.И в КБ в Нижнем Тагиле создали по быстрому танк,учитывающий недостатки Т-64.На первых машинах не было ни пассивной,ни динамической защит.Они потом появились в процессе доработки. В части вооружения,по моему,особенно ничего не изменилось,за исключением системы управления огнем.Видел как-то на сборах Т-80,так по отзывам они слишком сложные в эксплуатации с их вертолетным двигателем.Так,что Т-72 наилучший пока танк для экспорта в номинации цена-качество.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Другая война
« Ответ #133 : 29 Январь 2014, 21:45:15 »
Видел как-то на сборах Т-80,так по отзывам они слишком сложные в эксплуатации с их вертолетным двигателем.Так,что Т-72 наилучший пока танк для экспорта в номинации цена-качество.

Да конечно ...цена-качество у сирийских воинов нет претензий к орудию ,скорострельности , заряжающему устройству ,замку, и приборам. При этом второй пулемет расположен неудобно, во время ближнего боя башенным пулеметом не воспользуюшься получается , что он есть, что его нет а ведь сколько бы гранатомечиков можно было с него положить, это обидный и досадный просчет на который особо указывают сирийцы , кроме этого динамическая броня практически не держит удар от простого РПГ-7 не говоря уже об РПГ-29 . На это указывают.

Приспосабливаются ...обваривают решетками ,вешают плиты из бетона даже :-[ ...Но это же не вариант конечно ...Двигатель хороший в 50+ ведет себя замечательно ...Тактика городского боя  изменилась тоже согласно новым  условиям , танки сейчас близко не подпускают но более максимально используют орудие и пулеметы (складывают здания на растоянии) . Но если прозевали фаустника танка и экипажа нет ..... То же самое и в Чечне было впрочем ...

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=mIvPxU3dS78" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=mIvPxU3dS78</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=4sIoIk03kg0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=4sIoIk03kg0</a>

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Другая война
« Ответ #134 : 29 Январь 2014, 22:30:14 »
Бои  Сирийской Арабской Армии с террористами  в городских кварталах Дарайи.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=zwUB9cz9G-g" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zwUB9cz9G-g</a>

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Другая война
« Ответ #135 : 30 Январь 2014, 00:49:44 »
Видел как-то на сборах Т-80,так по отзывам они слишком сложные в эксплуатации с их вертолетным двигателем.Так,что Т-72 наилучший пока танк для экспорта в номинации цена-качество.

Да конечно ...цена-качество у сирийских воинов нет претензий к орудию ,скорострельности , заряжающему устройству ,замку, и приборам. При этом второй пулемет расположен неудобно, во время ближнего боя башенным пулеметом не воспользуюшься получается , что он есть, что его нет а ведь сколько бы гранатомечиков можно было с него положить, это обидный и досадный просчет на который особо указывают сирийцы , кроме этого динамическая броня практически не держит удар от простого РПГ-7 не говоря уже об РПГ-29 . На это указывают.
       
Приспосабливаются ...обваривают решетками ,вешают плиты из бетона даже :-[ ...Но это же не вариант конечно ...Двигатель хороший в 50+ ведет себя замечательно ...Тактика городского боя  изменилась тоже согласно новым  условиям , танки сейчас близко не подпускают но более максимально используют орудие и пулеметы (складывают здания на растоянии) . Но если прозевали фаустника танка и экипажа нет ..... То же самое и в Чечне было впрочем ...

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=mIvPxU3dS78" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=mIvPxU3dS78</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=4sIoIk03kg0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=4sIoIk03kg0</a>
             Ну от РПГ-7 и абрамсы горят. от новой гранаты динамическая броня не спасает. Передачу смотрел на канале звезда про эти гранатамет и гранаты к нему. 2 заряда имеет теперь граната. Первый подрывает заряд динамической брони а второй уже прошибает основную.
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн Сергей Целищев

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1297
  • Страна: ru
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Другая война
« Ответ #136 : 30 Январь 2014, 00:51:05 »
вторую жизнь дали этому гранатомету разработчики
Мы последние солдаты заградбригады

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Другая война
« Ответ #137 : 30 Январь 2014, 01:32:41 »
Руслан.Да конечно ...цена-качество у сирийских воинов нет претензий к орудию ,скорострельности , заряжающему устройству ,замку, и приборам. При этом второй пулемет расположен неудобно, во время ближнего боя башенным пулеметом не воспользуюшься получается , что он есть, что его нет а ведь сколько бы гранатомечиков можно было с него положить, это обидный и досадный просчет на который особо указывают сирийцы , кроме этого динамическая броня практически не держит удар от простого РПГ-7 не говоря уже об РПГ-29 ние этого
Вообще то назначение  этого пулемета несколько другое.Этот пулемет прежде всего средство борьбы с воздушными целями.А для борьбы с гранатометчиками есть спаренный с пушкой пулемет ПКТ калибра 7,62.В крайнем случае пушка 125 мм с осколочно-фугасным зарядом.Да и динамическая защита должна отводить угрозу РПГ.На танке Т-90с вопрос управления зенитным пулеметом из башни танка вроде решен.
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326

Оффлайн 62 ОТБ

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1877
  • Страна: by
  • Карма: 93
  • Пол: Мужской
Re: Другая война
« Ответ #138 : 06 Февраль 2014, 17:02:13 »
Минобороны заказало городской танк
Специальный комплект защиты, который включает в себя ковш от бульдозера, сделает Т-72 и Т-90 неуязвимыми для ручных гранатометов
Фото: uvz.ruМинобороны России заказало танк для городского боя. Как рассказали «Известиям» в военном ведомстве, речь идет о комплектах модернизации для «полевых» Т-72 и Т-90, которые защитят их от обстрелов на узких улочках городских кварталов и позволят преодолевать завалы и баррикады.

— Для преодоления завалов городской танк будет оснащен бульдозерным ковшом-отвалом. Такие комплекты есть пока только на американских TUSK (Tank urban special Kit). Кроме того, днище танка усилят бронеплитами для защиты от заложенных на дороге мин и фугасов, а вокруг корпуса закрепят специальную решетку, которая будет детонировать боевую часть переносных противотанковых комплексов до соприкосновения с броней, — рассказал «Известиям» представитель Минобороны.
Сейчас Главное автобронетанковое управление готовит тактико-технические требования и задания для такого комплекта. Работы должны завершиться летом этого года, после чего будет объявлен тендер на разработку.

Уже сейчас определено, что боевая машина с комплектом городского боя должна выдерживать попадания из РПГ-7 и РПГ-29, а также взрывы фугасов мощностью несколько десятков килограммов тротила. В новый комплект также будут входить дополнительные блоки динамической защиты (бруски со взрывчаткой, которые отбрасывают снаряд при попадании).
По задумке военных, комплекты для городского боя должны монтироваться на строевые танки в короткие сроки.
— Например, батальон будет поддерживать пехоту в городе. Со складов привозят эти комплекты, экипаж и ремонтники монтируют городские комплекты. После выполнения задачи комплекты демонтируют и отвозят на склад, — пояснил представитель Минобороны.
Компоненты комплекта разрабатывает НИИ Стали, который, судя по всему, и станет победителем будущего тендера на разработку. Во всяком случае, у этого НИИ есть большое количество уже готовых образцов динамической защиты, решетчатых экранов и других элементов.
— Наша задача сейчас выбрать оптимальный по критерию «стоимость-эффект» комплект. Мы планируем, что это будут не штучные наборы, а массовое вооружение. Чем больше будет партия, тем дешевле создание городского танка, — рассказал собеседник издания.

В НИИ Стали «Известиям» пояснили, что каждый комплект городского боя обойдется военным никак не дешевле $200–250 тыс.
— Сейчас с Минобороны работы ведутся на уровне устных переговоров, поэтому окончательные параметры комплекта, в том числе и по цене, будут определены только после оформления всех документов. Но уже сейчас понятно, что самым дорогим в новом комплекте будет расширенная динамическая защита — ее комплект на один танк стоит больше $100 тыс. А вот, например, решетчатые экраны и защита днища гораздо дешевле — порядка нескольких сотен тысяч рублей. Самый дешевый — бульдозерный отвал, который стоит несколько десятков тысяч, — пояснил сотрудник НИИ.
Офицер-танкист бригады Южного военного округа объяснил «Известиям», что для боя в городе обычные танки не годятся, поскольку среди домов и построек они более уязвимы для обстрела с ближней дистанции, чем на линии фронта. В этом во многом была причина неудач штурма Грозного в 1995 году, когда боевики расстреливали танки с крыш домов из ручных гранатометов.
— Все-таки изначально танк рассчитан на бой на открытой местности, там другие дистанции и другие ракурсы поражения. Основной удар ведется в лобовой плоскости и на расстоянии от 2 км до 700 м. Поэтому самая толстая броня спереди. А в городе по танку могут выстрелить и сзади, и сбоку, где броня тоньше, и не с 2 км, а с нескольких десятков метров. И чтобы полностью уничтожить современный танк, достаточно одного попадания из РПГ-29, — сказал собеседник.
Однако в поле городской комплект будет утяжелять танк, замедлять маневренность и увеличивать расход топлива. Поэтому на открытой местности танки с отвалом и защитой от РПГ будут уязвимы. В этом причина того, что комплект для городского боя должен быть съемным.
Независимый военный эксперт Алексей Хлопотов рассказал «Известиям», что подобные комплекты для города разработаны и активно используются в других странах мира.
— У американцев это TUSK для М-1 «Абрамс» (Tank urban special Kit). Там реализованы те же наработки, что планируется в перспективном русском комплекте, — дополнительная броня, решетки для защиты от кумулятивных гранат и ракет и т.д. У французов комплект для танка «ЛеКлерк» получил название AZUR (Action en Zone Urbaine). Разрабатывают такие комплекты и немцы для своих «Леопардов». Американцы активно использовали TUSK в Ираке, а французы сейчас применяют AZUR в Афганистане, — говорит Хлопотов.
Работы по созданию комплекта городского боя велись в СССР с 1970-х годов. В частности, для войны в Афганистане был разработан комплект доработки танка Т-62 с дополнительной броней и защитными экранами. Однако с распадом Союза разработки в этом направлении были прекращены
Николай.Сайн-Шанд.1968-1969.п/п 89326