Автор Тема: Отпуск и путешествия  (Прочитано 121340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #39 : 17 Март 2010, 00:15:15 »
Игорь О, ты просто совершил героический поступок, на машине из Омска в Сочи. А я поехал бы в Турцию но жена хочет в Крым. В Крым значит в Крым. Но Турция лучше однозначно, балду гонять за барной стойкой. А в Крыму интересней. :)
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #40 : 17 Март 2010, 01:11:28 »
А вы съездите в Крым, а оттуда  возьмите тур на Стамбул :) Сейчас точно не скажу за Севастополь, а вот из Одессы в Стамбул есть шоп-тур, так сказать... туда  на теплоходе, в Стамбуле несколько дней и обратно. Там челноки катаются, но суть одна и та же: приехали в Стамбул, погуляйте по городу, в Трою съездите, и обратно. В Украину виз не надо, в Турцию прямо на берегу оформят.


Вот на ентом пароходике
« Последнее редактирование: 17 Март 2010, 01:23:59 от Бадарчин »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #41 : 17 Март 2010, 08:39:31 »
Игорь О, ты просто совершил героический поступок, на машине из Омска в Сочи. А я поехал бы в Турцию но жена хочет в Крым. В Крым значит в Крым. Но Турция лучше однозначно, балду гонять за барной стойкой. А в Крыму интересней. :)
Да Алексей, это был поступок героический.. Но подвиг я совершаю, сейчас, и уже второй раз... Я Пост имею ввиду.

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #42 : 17 Март 2010, 08:40:47 »
Да, единственно, что мне в Сочи понравилось, это горы, водопады, там классно, И в Красной Поляне конечно.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #43 : 17 Март 2010, 12:23:25 »
Я в прошлое лето ездил в Сочи на машине, в первый раз в жизни. Что могу сказать, это был самый худший способ потратить деньги. Море не чистое, практически по берегу идёт Ж/Д пути. сняли номер в частной гостинице. Стоимость номера =100$ в сутки.Там кровать, стол,тумбочка, шифонер, туалет душ, и всё 8кв.м. дворик меньше чем у меня в Омске в три раза, в гостинице там таких 12 номеров. Короче делать там нечего совсем.
В Турции или в Египте, даже в Тунисе  3 звезды лучше в 1о раз.
В моём понимании отдых, это когда тупо просто отдыхаешь, и всё вокруг для тебя, и доступно. У нас такой отдых по моему не возможен, или возможен, но за большие деньги. А русскую речь, сейчас можно услышать везде. Лично я стараюсь отдыхать там, где по русски говорят мало. Мне так интересней и комфортней.
Игорь, полностью с тобой согласен! И в вопросе отдыха, и в вопросе цены. С каждым годом все больше и больше россиян, да и не только - раньше с Белоруссии и Украины мало было отдыхающих на Средиземном и Красном морях, прибывают на отдых в Турцию, Египет, Тунис. Понимая, что это самый дешевый и качественный за свои деньги отдых. Я не беру в сравнение отдых дикарем в палатке, когда набирается полный багажник консервов, макарон, и все готовится в котелке на костре. Такой отдых - для студентов начальных курсов (ИХМО).

А платить такие деньги за наш юг, зачастую, бОльшие, чем за отдых в той же Турции, Египте, если полностью считать, с дорогой от дома до отеля и обратно, и при этом иметь
Стоимость номера =100$ в сутки.Там кровать, стол,тумбочка, шифонер, туалет душ, и всё 8кв.м.

ну его нафиг!

Насчет русской речи также согласен - во многих отелях половина отдыхающих, а то и более, наши люди.
Мне тоже нравится останавливаться там, где преобладают иностранцы. Иначе - будто и не выезжал за рубеж  :)

Например, осенью 2008го отдыхал в чисто английском отеле Coral Sea Resort в Шарме. Там 90% отдыхающих из UK. Конечно, есть своя специфика - все вечерние шоу, напр., проводятся на английском, но для меня это плюс - в языке попрактиковаться лишний раз никогда не повредит. В барах с ними мило побеседовать на разные отвлеченные темы.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #44 : 17 Март 2010, 13:40:58 »
Но Турция лучше однозначно, балду гонять за барной стойкой.

далеко не только балду в баре гонять. в Турции есть чего посмотреть, не меньше чем в Крыму.
Каппадокия, озеро Ван, Арарат с турецкой стороны, Миры Ликийские, место жизни св. Николая, гора Химера, на которой горит поздемный газ, Троя, сам Стамбул, ...это навскидку.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #45 : 17 Март 2010, 16:51:29 »
Добавлю:
ПАМУККАЛЕ
КАППАДОКИЯ
ЭФЕС
описание здесь
http://coral.ru/main/turkey/tyrkeyexcursion.aspx
В самом Стамбуле тоже можно дня три с пользой походить, поснимать.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн efimith

  • Делай,что должно,и будь,что будет!
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Ефимыч
  • Skype: efimyth
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #46 : 23 Март 2010, 02:00:39 »
Как-то про отпуск в Монголии не задумывался,но,честно говоря-лет бы 20 назад.На седьмом десятке какой-то цивилизации хочется,хватило нам за службу общежитий с крысами,армейского троеборья-вода,дрова,помои.
Из нормального отдыха-был в Паттайе-все хорошо кроме моря,очень мутное и кишит медузами.Таиланд очень понравился-приветливый,улыбающийся народ,интересные экскурсии.Две недели назад приехал из Египта-отдыхал в Хургаде и 4 дня был в круизе по Нилу-тоже очень понравилось,+28 в феврале и вода+24,есть,что вспомнить.Самое главное,конечно не пляж и не выпивка халявная-посмотреть,как там народ живет,не испытавший ни революций,ни перестроек и прочих наших прелестей,а живут,однако...И бензин у них дешевый,и квартиры,если мне в Подмосковье двушку продать,как минимум четыре в Египте купить можно.Вот такие впечатления от отдыха остались.Но это так вкратце.Буду копить пенсию на еще куда-нибудь.
Ефимыч. Дархан- февраль 1976-декабрь 1980 в/ч п.п.83904

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #47 : 23 Март 2010, 12:03:31 »
Ефимыч, а где в Хургаде останавливался?
Я тоже 2 марта вернулся из тех краев, только из Шарм-эль-Шейха.
Также с погодой повезло. Обычно в этот период ветрено, песок летит.
На счет их домов - именно в Хургаде в старом городе много жилья без окон и дверей в нашем понимании. Т.е. нет дверных и оконных рам, просто проемы, занавеской завешанные. И внутри по большей части пусто, но зато цветной телевизор стоит.
Второй или третий этажи недостроены, торчит арматура вверх.
Причины две - когда дети подрастают и заводят семьи, для них вверх еще надстраивают.
И вторая - как и у нас - за недострой меньше платить.

Насчет цивилизованного отдыха я с тобой соглашусь, также как и с Игорем О.
С каждым годом хочется больше комфорта.
В Париж автобусом из Ужгорода, или даже от Праги через Германию я уже больше ни за что не поеду, как 15 лет назад - сутки в автобусе провести.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Игорь О.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Страна: ru
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Манита 1985-1987гг.
  • Skype: igor120767
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #48 : 23 Март 2010, 12:43:38 »
Я тоже в начале 90х, на автобусе из Москвы в Кёльн ездил. Жесткачь. 

Оффлайн efimith

  • Делай,что должно,и будь,что будет!
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Ефимыч
  • Skype: efimyth
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #49 : 23 Март 2010, 13:37:00 »
Добрый день всем!В Хургаде жил в Хилтон Плаза.Очень уютный отель с хорошим пляжем,нормальным питанием и обслуживанием.Рядом бухта с теплоходами,очень удобно с морскими экскурсиями-ехать никуда не надо.Единственный недостаток-бассейн один,лежаков у бассейна маловато,но,честно говоря,мы один раз только у бассейна загорали,когда ветрено было,а в основном в море купались.
Ефимыч. Дархан- февраль 1976-декабрь 1980 в/ч п.п.83904

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #50 : 23 Март 2010, 14:33:15 »
Летний отдых - 2010: чем Кемер лучше Анапы

полная статья здесь
http://www.rian.ru/analytics/20100319/215362772.html
Россия и Украина: отдых для состоятельных «патриотов»
Курорты Краснодарского края и украинского Крыма – места традиционного отдыха россиян, не желающих или не имеющих права выезжать за пределы страны. Эти мужественные люди должны приготовиться заплатить за непритязательный отдых по ценам, превышающим европейские примерно в полтора раза. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), летние туры в Турцию и Египет существенно ниже, чем аналогичный продукт на «наших» курортах.Виды Сочи РИА Новости. Михаил Мордасов | Купить иллюстрациюВид на центральный район города Сочи.Так, в июле, путевка в отель в 3* в турецком Кемере с перелетом, трансфером и завтраками обойдется в 27 тысяч рублей, подсчитали в РСТ. Отдых аналогичного качества в Сочи будет стоить 41тысячу рублей, в Анапе – 51 тысячу рублей, а в Крыму – 48 тысяч рублей.
По сравнению с прошлым годом цены на российских курортах увеличились примерно на 5%, что ниже уровня инфляции и сейчас прогнозируется в среднем на уровне 1400 рублей в сутки. Правда, относительно невысокая цена проживания полностью нивелируется дорогОй дорОгой. Чартеры на «наши» курорты не летают (в отличие от зарубежных, они облагаются НДС в 18%, что делает их невыгодными), а перелет из Москвы в Анапу и обратно обойдется примерно в 8 тысяч рублей (как чартерный перелет в Барселону, например). Не дешевле выйдет проезд железнодорожным транспортом.
Учитывая ненавязчивый сервис, дряхлую инфраструктуру, высокие цены на услуги, негарантированную (в отличие от средиземноморских курортов) хорошую погоду, желание переплатить за «наш» отдых может возникнуть только у «законченного» патриота.
Впрочем, здравницы Украины и России найдут своих поклонников даже при существующих проблемах. Кто же поедет на «наши» курорты? В приморские санатории и дома отдыха отправятся семьи, чей отдых оплатил работодатель. Также там будут отдыхать люди, воспользовавшиеся льготными профсоюзными путевками и не имеющие права выезжать за пределы страны из-за доступа к госсекретам. Семьи с маленькими детьми тоже нередко опасаются смены климата и часовых поясов, предпочитая переплатить, но отдыхать на родине. Люди, которые ездят на курорт лечить хронические заболевания, вряд ли станут изменять привычным местам отдыха.
Есть еще и просто влюбленные в Крым и Кавказ россияне: нередко они отдыхают «дикарями», говорят о невероятно прекрасной природе российских и украинских курортов и их уникальном климате. Правда, ряды таких отдыхающих значительно редеют после посещения ничуть не менее прекрасных Черногории и Хорватии. Кстати, отдых в хорватском городе Пореч в отеле 3* с перелетом, трансфером и полупансионом будет стоить в июле 45 тысяч рублей. На двоих.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #51 : 23 Март 2010, 18:12:48 »
Хочу заграницу отдыхать. Но жена после турецкой жрачки долго лечилась и денег на лечение было выброшено немеренно. Теперь никакие уговоры поехать туда не помогают. А в Крыму я за 14 дней в месте с дорогой, ездил на своем авто, истратил 40 тык. руб. Не вчем себе не отказывали. Правда дорога в 1500 км обратно без остановки меня чуть не доканала. Зато знаю что я могу проехать до Крыма спокойно, опыт есть.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #52 : 23 Март 2010, 19:08:24 »
Алексей, с каждым годом все труднее будет такие дистанции проезжать, возраст будет о себе давать знать.
Конечно, коку как - но для меня это не отдых - в свой отпуск 1500 + 1500 км гонять.
Мне будней хватает, а в период отпуска хочется от автомобиля отдохнуть.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #53 : 24 Март 2010, 03:15:27 »
Вот тут описание поездки в Турцию на авто :) Отчасти напоминает мой маршрут, только я не на машине
http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=ea5df8c8-9d83-46df-90ab-7c534db9f854
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн efimith

  • Делай,что должно,и будь,что будет!
  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Ефимыч
  • Skype: efimyth
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #54 : 26 Март 2010, 00:48:46 »
Я каждый год езжу на машине к другу в Волгоград дней на десять,отдыхаем иногда дикарями в палатке,иногда путевку берем-в прошлом году в Репино отдыхали.Условия там конечно никакие,домики сборно-щелевые,но белье чистое,есть газ,посуда,кастрюли,мангал у домика.База расположена между двух ериков,рыбалка нормальная-карась,лещ,щука.И стоит это удовольствие 350 руб в сутки с человека.Для меня-то конечно важнее с друзьями пообщаться,но и рыбалка не последнее дело.1000 км до Волгограда пока осиливаю нормально,хочу на майские и День Победы туда махнуть,посмотреть на Мамаев курган 9 мая-все-таки дата такая.
Ефимыч. Дархан- февраль 1976-декабрь 1980 в/ч п.п.83904

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #55 : 01 Апрель 2010, 16:59:46 »
С сегодняшнего дня документы на загранпаспорт можно подавать через интернет.
Приходить только 2 раза - показать квитанцию об оплате (хотя это вдвойне странно - сказавши А, надо говорить Б, должны принимать оплату, по меньшей мере, через интернет-банк и банковскими картами), и, собственно, второй раз - непосредственно за паспортом.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #56 : 07 Апрель 2010, 01:37:30 »
Турция и Россия в мае могут отменить визовый режимhttp://news.mail.ru/politics/3614841/
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #57 : 07 Апрель 2010, 01:47:46 »
Ну, 20 баксов экономии :) едва-едва хватит на пару раз прилично пообедать :)

7, 5 штук "балык икмек" в Стамбуле :)
20 поездок на городском транспорте, если через жетоны, а не через акбиль
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Отпуск и путешествия
« Ответ #58 : 07 Апрель 2010, 02:20:24 »
В Турции, в отличии от Египта, визы клеятся в паспорта, исходя из количества голов, пересекаемых границу.
Даже если дети вписаны в паспорт одного из родителей.
Конкретно для моей семьи это выливается в лишних 80 гринов за каждую поездку, а их обычно две в году.
В масштабах РФ - в прошлый сезон - точно не знаю, а пару лет назад наших выезжало 900 с чем то тысяч. Немцев, для сравнения - чуть более миллиона.

Так что для нашей страны неплохо, если эти деньги останутся в стране.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985