Автор Тема: Здравствуй, Даурия!  (Прочитано 199906 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Janis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #799 : 11 Март 2019, 17:20:25 »
после учебки в Чите получил спец. 3.кл химразведка и в огнебате попал в взвод управл.ком.отд.РХР и машина ГАЗ-69 РХР.А  Ком.взвода упр. л-нт Яковлев тоже хим.разведчик и я в кокомто наряде у негу спросил,как можно класност повисит, и он книжку дал-учи...Ну я поучил и через месяц говорю-готов. Ну он пару вопросов задал и подготовил приказ о создание комисии, моем екзамине итд. А класност даиот Начхим ЗАБВО и ему и ето отправили, и скоро приказ пришол, и я знак прикрутил.Но...Скоро сам Генерал с проверкои приехал и пару ночеи в штабе жил, так било заведено. А я дежурнии по штабу, он позно вечером позвал меня, мол нет чего почитат. Я доложил что читаю на родном, так как прессу отет присилает регулярно, но книжки наиду. Сбегал в роту и кое какие достал.Когда принёс, он поблогадир и спросил-кем служу, что 2 класност имею. В то время у огнемётчиков класности небило. Я доложол кем, а он-знаю ли я, кто класност мне утвердил? Я -так точно, ви тов. генерал! Ну а он спросил-на курси посилали? Нет, сам по книжке...на что-садис, поговорим как два химразведчика...ну генерал и я...Далие разпрасил о многом,очен точно о химразведке,о наличие приборов и а в конце спросил знаю новии БРДМ? Так точно, изучал знаю, кроме системи Маяк (координати по ходу определяет)Почему не знаю МАЯК...в учебке не учили, не кто не знал ету систему, толко показали где стоит...а хочу изучит...да...Далие взял тетрад и говорит-ето прикидка разнарядки на новеишии БРДМ,уже в Чите стоят, вот при тебе сделаю поправку, будет у тебя сержант ета машина, вот таким сержантам как ти она нужна! А в ден отезда он с комбатом маиором Кот зашол в строевую част,а я там чтото делал, вскачил...а ген.Шабалин говорит- маёр, забил сказат, я тут сержанту твоему падарак сделал, новии БРДМ подарил,через пару днеи будет приказ о получение, а газ-69 переделаете и зампотеху будет...Так и било, но привезли два, один в НЗ.


Оффлайн Grigal

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4371
  • Страна: ru
  • Карма: 257
  • Пол: Мужской
  • Наводчик Т-54
  • Skype: Grigal8
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #800 : 11 Март 2019, 17:59:20 »

+ stoit na placu!

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=49.933492&lon=116.846455&z=18&m=w




   11 лет прошло с 2008-го, Janis. Так никого больше и не нашел из своих?
Чита, Каштак, в/ч 04026 1утр - Ноябрь 1973 - Май 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк, 2тб, 5тр - Май 1974 - Ноябрь 1975

Оффлайн Janis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #801 : 11 Март 2019, 18:07:17 »
люди разные, жизни и приоритеты тоже разные...

Оффлайн Janis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #802 : 13 Март 2019, 17:22:07 »
на 14 страницы ест фото Даурии с верху. Могу заверет точно, это фото до 1974.г. Гдето на разстаяние около 70 км  в этот год поставили телевышку и на домах начали ставит антены ТV, а на фото их нету! В 1975.г. и в Огнебате поставоли ТV.

Оффлайн ИгорьФ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Страна: ru
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #803 : 13 Март 2019, 18:26:50 »
И правда посмотрел, нет антенн. А ведь раньше и не обращал внимания.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5252
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #804 : 13 Март 2019, 18:36:42 »
Да! Янис наверное не в огнебате служил а в разведбате? ( шутка) верно все подметил, а мы гадали кокого года фото! ;D

Оффлайн Janis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #805 : 13 Март 2019, 19:16:32 »
да,...шпионские замашки.... 1975 комбату, нач.штаба, замполиту антены на крышах ставил, телики то были, а приёма до сих пор нет.... иногда офицери других частеи на лестнице встречалис и просили антенку соорудит....

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5252
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #806 : 21 Апрель 2019, 18:39:48 »
Экс-директор Даурского заповедника рассказал, как огонь пришёл в заказник




facebook.com
[/color][/font][/size]Фото: facebook.com
[/size][/color]Экс-директор Даурского заповедника Забайкальского края Вадим Кирилюк на своей странице вFacebook рассказал, как огонь пришёл в заказник, а позже сжёг несколько сёл в регионе.«Мне известно, как это происходит. Ты стоишь в полной неизвестности, не видишь пожара и не знаешь в каком месте он выйдет. Сначала заволакивает всё дымом, накрывает мгла. Она приходит фронтом шириной многие километры. Закрывает солнце, видимость уменьшается до нескольких десятков метров. Ветер хлещет по лицу песком и пеплом, становится трудно дышать. Ждёшь часами, а огня всё нет. Потом видишь вскакивающие языки пламени, выходишь из машины встречать, но они исчезают. Опять мелькнут в другом месте и пропадут. Кожей чувствуешь жар, но тушить нечего — ничего не видно. Потом оказывается, что огонь уже далеко за твоей спиной.Так получилось и на этот раз», — написал Кирилюк.
Он сообщил, что, стоявшие вдоль границы машины заповедника огонь проскочил стороной.
«Потушить степной пожар в сильный ветер можно только одним способом — от его начала быстро и качественно тушить обе кромки огня; рано или поздно ты настигнешь голову. На границе начинаешь не сначала, а это значит, что правее или левее из-за спины обязательно выскочит новый очаг огня. Ветер был настолько сильный, что очень быстро пожар уже оказался в селе Усть-Ималка — в 12 километрах от границы. Люди успели спастись, но 37 домов, стоявших вдоль улицы, сгорело. В том числе, сгорел дом и все надворные постройки участкового инспектора Даурского заповедника Батора Рыгзынова. Потом огонь пошёл дальше, сжигая на пути животноводческие стоянки», — уточнил Вадим Кирилюк.
Он отметил, что в это время ещё один пожар подошёл к другому участку заповедника — Адончелонскому.
«При шквальном ветре, лишившем людей связи, огонь, вспыхнув от трассы, проскочил 20 км, миновал чудом отбитое село Лоха, пролетел через Адон-Челон, выжег маленький Тасырхой и несколько животноводческих стоянок. В том числе вместе со скотом сгорела стоянка нашего инспектора Дмитрия Цыденжапова. Далее, за несколько часов по заказнику «Долина дзерена» пожар унёсся на сотню километров и ворвался в Монголию», — написал Вадим Кирилюк.
Он добавил, что основная часть заповедника цела.
«Кордоны целы, но ещё итогов неясно. Тысяч четыре-пять гектаров степей в заповеднике сгорело точно, в заказнике — десятки тысяч гектаров. Коллектив, кто не на пожаре, собирает вещи погорельцам. За 30 лет существования заповедника такого никогда не было», — уточнил Вадим Кирилюк.
[/font]

Оффлайн ИгорьФ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Страна: ru
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #807 : 22 Апрель 2019, 12:51:52 »
Да, огонь коварен и страшен.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5252
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #808 : 22 Апрель 2019, 17:02:14 »
Игорь привет. Я во время службы никаких пожаров не помню? Да весной трава сухая стояла, но не помню чтобы горело?   А ты помнишь ? Что нибудь подобное.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3815
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #809 : 22 Апрель 2019, 18:50:08 »
Я помню, летом 77 горело около Чойра 2
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5252
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #810 : 22 Апрель 2019, 19:30:38 »
Парни! Вот что то совсем не помню про пожарки ? Они были ? Если в полку вдруг пожар или в парке? ???

Оффлайн ИгорьФ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Страна: ru
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #811 : 22 Апрель 2019, 20:27:15 »
Я тоже пожаров не помню.

Оффлайн Константин 62

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #812 : 22 Апрель 2019, 22:59:54 »
В  1981  нас  гоняли  из  учебки  тушить  пожары  вокруг  Читы.
В  Даурии  не  помню  пожаров,  хотя  окурки  бросали  где  попало.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5252
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #813 : 22 Апрель 2019, 23:09:34 »
Константин. Как тушили то ? Лопатами?

Оффлайн Janis

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #814 : 24 Апрель 2019, 20:34:50 »
74-76 в Даурии не коких пажаров, даже в нашем Огнебате!

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5252
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #815 : 24 Апрель 2019, 21:25:23 »
Ну вот солдаты когда были и пожаров никаких не было!

Оффлайн Чёрный_Герасим

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1478
  • Страна: ru
  • Карма: 28
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #816 : 25 Апрель 2019, 03:09:56 »
Ну вот солдаты когда были и пожаров никаких не было!
- А кто виноват? - Пограничники,они допустили пожар из монголии ;D . А вообще - где чёрт побери ГО и ЮДПД. Степной пожар тушить можно,но всеобще, просто ветками и прыскалками загашая угли.Прыскалки ,в рюкзаки и ветки в руки.
Дархан,Сух Баатар в.ч.п.п. 21155;21170. Весна 1989-1991г.1 рота - карнтин Дархан.Ком.2отд.2 взвода 3 роты Сухэ-Батора.Зам.ком.2 взвода 4 роты Сухэ-Батора.

Оффлайн Николай Живаев

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #817 : 25 Апрель 2019, 10:34:05 »
И при нас были пожары.Летом 72 нашу роту на вертолетах перебросили кместу пожара .Горели сопки.И вот они двое или трое суток боролись с огнем.Почему меня не было -не помню.Шанцевый инструмент взяли ,а поесть в достаточном количестве взять не подумали.Хорошо,что цирики монгольские тоже принимали участие в тушении.Так им на вертолетах скидывали мешки с сухпаем.Ну и наши пользовались этим.

Оффлайн Константин 62

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #818 : 26 Апрель 2019, 16:54:39 »
Тушили  лопатами,  и  еще  давали  какие-то  ранцы  с  водой  за  спину,
а  насос (типа  велосипедного)  соединенный  с  ранцем,  в  руки.