Автор Тема: Здравствуй, Даурия!  (Прочитано 200827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5269
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #619 : 02 Декабрь 2016, 22:05:29 »
Привет Руслан! Пересечение трех границ! Сопки, и дзерен стоит?

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #620 : 04 Декабрь 2016, 02:44:35 »


Так и этак думал что сей герб Даурии означает ,что хотел сказать автор этого герба? Ничего не надумал какой то бред только в голову лезет  ??? :-[ ...на горе стоит некто очень рогатый а под ним сине-голубая плоскость разделенная на две части ,с симметрично встроенной пятиконечной звездой. И что это значит ? Что думают наши форумчане?


   Доброй ночи!
Были ещё и другие версии даурских гербов. Тут нашёл http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/dauria.htm  интересную историю про то, как геральдический художник А.Силаев в 90-е годы создавал нарукавные эмблемы для погранотрядов. Если у городка, где стоял погранотряд, уже был утвержденный герб, то он за основу эмблемы брал его. Если у посёлка (городка) герба не было, то Силаев создавал свой рисунок герба и на его основе делал эмблему. Там же, по ссылке есть версия даурского герба "по А.Силаеву", а также есть ещё и другой вариант современного герба Даурии.
   Паралельно с Силаевым (независимо друг от друга) гербы могли создавать по заданию разных ведомств и другие художникм-геральдисты. Так и появлялись разные версии гербов одного и того же города. Я когда-то давно собирал значки городов СССР, отдавая предпочтение гербовым. И иногда тоже обращал внимание, что у некоторых городов, причем даже очень известных (Красноярск, Челябинск и др.) были по 2-3 версии гербов. Часто это были старая, дореволюционная версия, и более поздняя, советская, с добавлением к древнему гербу индустриальных мотивов.
Поэтому, каждый очередной художник, создававший СВОЙ вариант герба, вносил своё видение и представление. :)
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #621 : 04 Декабрь 2016, 03:24:11 »




   А вот этот ролик, с видео-проездом по Даурии с севера на юг, я из-за долгих отсутствий, пропустил, к сожалению. Хоть и с опозданием, но СПАСИБО Андрею!  *good* *beer*
Наиболее часто нами обитаемая часть Даурии на этом видео осталась левее по ходу движения, но всё равно, общая хорошо узнаваемая панорама и знакомые силуэты сопок заставили сердце биться сильнее, пока длился этот 7-ми минутный ролик $$$ . Вспомнилась и служба, и запах разогретой весенним солнцем степи, и терпкий, ни с чем не сравнимый запах молодой листвы даурских тополей.... Много, что вспомнилось.
Многое, конечно в Даурии за 30 лет изменилось... Наверное, вообще очень мало найдётся городов, в которых за 30 лет произошли ТАКИЕ значительные перемены, как в Даурии. Хотя остались и по прежнему незыблемые даурские приметы, как тот же памятный камень на австрийском кладбище, он был хорошо виден справа от шоссе. Ну, качеством самого шоссе можно только восхищаться - в наши времена оно было намного скромнее. Если память не подводит, в 80-е это была просто хорошо укатанная дорога из щебневого покрытия?  А асфальт в 80-е начинался только где-то за Харанором, ближе к Борзе?
 
Спасибо, Андрей! 

P.S. Про фото руин Порт-Артурского в 2012 г.  я вообще не говорю - это был фоторепортаж из самого эпицентра нашей Даурской жизни  *good* !
Ждём при случае ещё каких-нибудь даурских сюжетов. $$$
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн джин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • серёга
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #622 : 08 Декабрь 2016, 09:14:51 »
Всем доброго дня. Костя привет. Асфальт начинался сразу за Харанором. Только проехал Харанор,чуть в горку и через метров 300 асфальт.Прямая на Борзю...

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5269
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #623 : 08 Декабрь 2016, 10:54:55 »
Всем привет! Когда мы служили, нам асфальт не нужен был!  ;D

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #624 : 10 Декабрь 2016, 04:30:57 »
Доброй всем ночи!



Всем доброго дня. Костя привет. Асфальт начинался сразу за Харанором. Только проехал Харанор,чуть в горку и через метров 300 асфальт.Прямая на Борзю...
Привет Сергей! Ну вот, значит не совсем меня память подводит! :) Я же помню, что где-то за Харанором асфальт начинался. Летом 85-го мне приходилось несколько раз ездить в сторону Борзи - наиболее запомнившийся момент, когда перед Борзей пересекаешь невысокий в том месте Яблоновый хребет (хотя "хребет"  - это громко сказано, это просто череда нескольких рядов сопок перпендикулярно дороге). Прямо всё это стоит перед глазами, как вчера было - нагретый летним солнцем деревянный открытый кузов машины,  запахи степи, синее-синее небо с клочьями облаков, по склонам сопок небольшие березняки - колки, каменные глыбы иногда торчат на вершинах сопок.... Непривычный, дикий край... Сигарета в пальцах дымится....Думы о том, куда судьба забросила...
Вот всё это вижу, как будто вчера было. А ведь уже больше 30 лет прошло.
      Сергей, ты не знаешь о дальнейшей судьбе Тхостова?
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн джин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • серёга
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #625 : 10 Декабрь 2016, 09:57:57 »
Всем привет. Костя, здравствуй. Нет .ничего не знаю. Сам вспоминаю  частенько .Очень уважаю этого человека.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #626 : 11 Декабрь 2016, 01:42:00 »
Здравствуйте!
Привет Сергей! Я тоже очень уважаю Тхостова, как человека и специалиста. Был его пациентом - поэтому скажу смело, это Врач от Бога. Скольким парням он вернул здоровье!  иногда - и саму Жизнь.
Я недавно вспомнил - это была весна 1985 г., я тогда лечился в хирургии у Тхостова. К нему на службу часто приходили его жена и сын. Жена была красивая, видная женщина, с вьющимися золотистыми волосами, славянской внешности. Такой тип женщин, как у художника Кустодиева. Ростом она была выше Тхостова. А сын - ему тогда было лет 5, тоже кудрявый блондин, похож был на Ленина с октябрятской звёздочки :) .  Помнится, он бегал по палатам хирургии, был там как свой парень ;D .


Тхостов жил в ДОСах? Наверное, в большом "комдивском"?
А ещё - я наконец вспомнил, как звали Бульбаша-плиточника - Алексей! Кстати, пока я недолго был у него в подмастерьях,  многому у него научился по части плиточно-растворной работы. С тех пор я знаю, что плитку не кладут на сухую, а обязательно замачивают в воде на пару часов 8) :) .
 *beer*
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #627 : 11 Декабрь 2016, 04:05:36 »

Здравствуйте!
Привет Сергей! Я тоже очень уважаю Тхостова, как человека и специалиста. Был его пациентом - поэтому скажу смело, это Врач от Бога. Скольким парням он вернул здоровье!  иногда - и саму Жизнь.
Я недавно вспомнил - это была весна 1985 г., я тогда лечился в хирургии у Тхостова. К нему на службу часто приходили его жена и сын. Жена была красивая, видная женщина, с вьющимися золотистыми волосами, славянской внешности. Такой тип женщин, как у художника Кустодиева. Ростом она была выше Тхостова. А сын - ему тогда было лет 5, тоже кудрявый блондин, похож был на Ленина с октябрятской звёздочки :) .  Помнится, он бегал по палатам хирургии, был там как свой парень ;D .

   Продолжая тему о Даурских женщинах того времени, хочется сказать о такой особенности.  Лица офицеров-мужчин, многих сослуживцев я уже основательно забыл. Иногда кто-то всплывет в памяти и снова забудется. А вот виденных в Даурии женщин, с которыми довелось хотя бы коротко общаться, помню очень отчетливо, стоят перед глазами, как будто вчера простились. До мельчайших подробностей помню почти весь женский персонал госпиталя (я кроме них, других-то женщин в Даурии близко и не видел :) , разве что продавцы из полкового "чипка" да из магазина 76 полка). Что и не удивительно, женщины в нашей армейской жизни были приятным исключением на общем фоне будней.


Тхостов жил в ДОСах? Наверное, в большом "комдивском"?
А ещё - я наконец вспомнил, как звали Бульбаша-плиточника - Алексей! Кстати, пока я недолго был у него в подмастерьях,  многому у него научился по части плиточно-растворной работы. С тех пор я знаю, что плитку не кладут на сухую, а обязательно замачивают в воде на пару часов 8) :) .
 *beer*
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн джин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • серёга
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #628 : 11 Декабрь 2016, 08:15:15 »
Всем привет! Костя хай! Тхостов жил в обыкновенном досе. Как с бетонки сворачиваешь к дивизионной КПП, так первый дос по правую сторону был его. Жена была начальником аптеки, очень спокойная и приятная женщина.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5269
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #629 : 11 Декабрь 2016, 10:09:55 »
Костя! Ну ты и кобелина! ;D ( не в обиду)

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5269
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #630 : 11 Декабрь 2016, 10:15:12 »
Я тут недавно с парнем познакомился, н служил в ваши годы! Заменился в июне 1986 года! Он был начальником физ. Подготовки полка! Я что то его не спросил он солдатом был или офицером? Масычева костерит на чем свет стоит! ;D

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5269
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #631 : 11 Декабрь 2016, 10:24:42 »
Привет серега! Я как раз в июне 86 заменился! Начальником физ- подготовки был в Порт-Арурском.меня лейтенант сменил, фамилию уже не помню?
Ты чудака на букву М ( Масычева ) застал? Идиот редкостный!Я про него потом в красной звезде читал! Статья была про то как он все завалил , и был за это снят! Сколько он у меня крови попил))))))) или я у него)))

Оффлайн джин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • серёга
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #632 : 11 Декабрь 2016, 15:05:05 »
Привет Сергей. Фамилия очень знакомая и вроде по теме тобой озвученной. Смутно вспоминаю..
Вот ВАИшника (казаха) помню отлично ;D  видимо из этой же серии..))))Мне его водитель свой техталон показывал, как сито ;D .

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5269
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #633 : 11 Декабрь 2016, 16:21:06 »
Привет Сергей ! Какая фамилия знакомая ? Масычев? Это командир полка нашего  Порт - Артурского! Костя служил под его началом! Я его видел всего пару раз! Когда в Ноябре мы приехали в полк , он как раз заменялся!

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #634 : 12 Декабрь 2016, 01:53:06 »
Доброй всем ночи! $$$
Масычев как ком.полка, человек был конечно, неоднозначный. Такой Унгерн в миниатюре.  :)   Иногда очень жесткий, может даже не в меру. Кто-то наверняка от него натерпелся ( в т.ч. и офицеры). Но и для полка он сделал не мало. Когда я уезжал в 1986-м, полк уже совсем не был таким "расхлябанным", каким я застал его в ноябре-декабре 1984-го. Мне тогда, сразу после учебки, полк показался больше похожим на партизанский отряд. ;D При Масычеве сильно взялись за дисциплину, навалились на "неуставняк". Конечно, случались и перегибы.


Костя! Ну ты и кобелина! ;D ( не в обиду)
Сергей, ну какие могут быть обиды? ;D  Ты просто представь ситуацию - после зимы, холодов, собачей жизни, вдруг судьба заносит в госпиталь. Немного отогревшись и отъевшись, как-то вдруг начинаешь замечать вокруг прекрасное.
Ну вот, как пример: в столовой двухэтажного корпуса госпиталя (кстати, это здание 1903 г. постройки!) во время обеда между столами ходят... нет, |:( не угрюмые мужланы-дневальные с "разводягами", а самые настоящие официантки, :-* :-* из гражданской жизни ::) . Одна такая каштанововолосая (причём никакой хим.окраски, свой родной цвет!), фигура как виолончель, глаза волоокие, причем даже не голубые, а какие-то даже...
сиреневые.
 :-[ .... Ммммм.... да... О чем это я? Ах, вот, о них, о женщинах! Так вот, это была Света.  А вторая, росточка небольшого, но грудь вперед!, попка как мандолина, коса до пояса, глаза большие, как блюдца(это Ирка). Не женщины,а какой-то ансамбль струнных инструментов :-[ :-* *good* ... И ходят они между нас солдат, как лебеди плавают.
К тому же, время от времени в зал из своего закутка выходит зав.производством, статная и красивая женщина, крутобедрая, лет под 40..... Да.... 
Помнится, ещё повариха была, Лиза. Такая брюнетка. Ну это постарше дама, но глаза всегда добрые, всегда старалась для лечащихся что-то получше приготовить, хорошим словом согреть. Это запоминается навсегда.

    А медсестры! Одна другой краше. Ну, про Октябрину, я как-то уж писал, глаз не отвести. Была в хирургии Тоня Магометханова, медсестра лет 22-23, просто персик какой-то :-* , внешность совершенно ангельская, щечки румяные, глаза "чайные", долу.... Света была, сероглазая блондинка, фигура, как гитара. Да и другие были - самый цвет! Всех описывать, времени не хватит. Хотя бы самых ярких запечатлеть для истории. Конечно, после сурового духа казармы все эти милые детали в память отпечатались, как литые!

Сергей (джин) тоже всё это должен помнить из даурской жизни.

Как только жена выпускала Тхостова в этот цветник ??? .?


Сергей, она была зав.аптекой при госпитале или в поселке? Ну, если в госпитале, то тогда понятно, Тхостов был под контролем  ;0 
Ну, а если в городке аптека, то тогда жди беды ;D , могла не уследить. Хотя вряд-ли Тхостов чего-то лишнего себе позволял. У него всё-таки два ордена Кр.Звезды было за Афганистан. Не тот это был человек, чтобы просто ради приключений бегать "налево".


    Много лет прошло.... Все эти медсестры-официантки давно уже бабушки. А вот вспоминается все это снова и снова... И от мест тех и зданий ни осталось ровным счётом ничего. Практически пустыня сейчас лежит на восток от знаменитой "бетонки" вдоль полков. Аж до самого дивизионного ГСМ. Обидно... Ну, что же, осталась память. Главное, есть с кем всё это вспоминать, кто застал всё это в нашем общем даурском отрезке жизни... *beer*


  Сергей, ты как-то писал про ещё одного литовца, который служил вместе с Ёмантасом. Роланд или Роналд... тут из памяти всплыла такая деталь, может это о нём: светловолосый, как пшеница, усы светлые пробивались. А на руке выше кисти небольшая наколка "ROLKE". Может, это он?  Сам не пойму, чего-то вспомнилось. Хотя я с ним никак не был дружен. Даже не помню, при каких обстоятельствах эту наколку увидел.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #635 : 12 Декабрь 2016, 02:45:37 »
Всем привет! Костя хай! Тхостов жил в обыкновенном досе. Как с бетонки сворачиваешь к дивизионной КПП, так первый дос по правую сторону был его. Жена была начальником аптеки, очень спокойная и приятная женщина.
  Привет Сергей, я примерно понял, где это. ДОСЫ постройки 60-70х годов в нынешней Даурии практически все сохранились. Сейчас там гражданские живут. Только никак не могу понять, где в Даурии находит работу такое количество народа? Судя по многочисленным фото и видео современной Даурии, все эти ДОСЫ заселены. Где весь этот люд работает?
В наши времена многие гражданские работали при войск.частях. Был ещё совхоз "Даурский", школа, какие-то почта-сберкасса-телеграф.... И всё. Как там сейчас с работой, интересно.
Даурцы ушедших времён.

Оффлайн джин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • серёга
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #636 : 12 Декабрь 2016, 13:02:15 »
Привет Сергей ! Какая фамилия знакомая ? Масычев? Это командир полка нашего  Порт - Артурского! Костя служил под его началом! Я его видел всего пару раз! Когда в Ноябре мы приехали в полк , он как раз заменялся!
      Точно! )))

Оффлайн джин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • серёга
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #637 : 12 Декабрь 2016, 13:10:29 »
Всем доброго дня! Костя привет! Жена Тхостова была нач аптеки при госпитале. Всеми медикаментами ведала. Ездил с ней не раз в Мирную на склады получать. А литовца Роланда ты как всегда чётко обрисовал (тебе бы фото-роботы составлять) ;D Хороший парень,спокойный, добродушный.

Оффлайн КонстантинТерский

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2565
  • Страна: ua
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Письма С Границы
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #638 : 15 Декабрь 2016, 03:05:44 »
Всем доброго дня! Костя привет! Жена Тхостова была нач аптеки при госпитале. Всеми медикаментами ведала. Ездил с ней не раз в Мирную на склады получать. А литовца Роланда ты как всегда чётко обрисовал (тебе бы фото-роботы составлять) ;D Хороший парень,спокойный, добродушный.


   $$$ Доброй ночи!
Сергей, а в каком помещении в госпитале была аптека? Ни разу не довелось бывать в ней. Если в том здании, где был штаб, то конечно, я был туда не вхож.
А что касается Роланда (всё-таки Роланд!, память не подвела :) ), то да, фоторобот получился неплохой. Только вот татуировка эта "ROLKE" никак из головы не выходит, не могу вспомнить, при каких обстоятельствах я её видел у него?  Стопудово наколка была. Вспомнил ещё такую деталь, хоть мы с ним всего пару раз пересекались. Он был из городка Утены, Литва. Запомнилось, чего-то...
А тот водила, "лихач" Ричард, был , кажется, из Каунаса.
Даурцы ушедших времён.