Автор Тема: Здравствуй, Даурия!  (Прочитано 199859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Здравствуй, Даурия!
« Ответ #-1 : 17 Февраль 2010, 14:31:31 »
Открывая тему «Здравствуй Даурия» я хотел бы в первую очередь заинтересовать бывших военнослужащих в разные годы служивших в этом малоизвестном населённом пункте нашей необъятной Родины.

Даурский гарнизон существовал с незапамятных времён и всегда нёс в своей задаче в первую очередь, защиту рубежей нашей границы от нападения неприятелей. Проходили десятилетия, и даже целые эпохи мы иногда просыпались по утрам в государстве с новым названием.

 Но каждому из нас кто служил, в Забайкалье в самые разные времена есть, и сегодня что рассказать о нашей прошедшей юности в солдатской или  офицерской форме   с оружием в руках, когда мы учили или  учились защищать свою страну, в которой мы родились и выросли.

Приглашаю в тему «Здравствуй Даурия !» всех кто может рассказать и о периоде своей службы, и о Даурии сегодняшней, о интересных запомнившихся событиях и историях. Все эти рассказы которых, конечно же, будет очень много, будут небезынтересны всем другим форумчанам и нашим гостям ранее никогда не слышавшим об этом не совсем   обычном месте.

Следует напомнить что известный в середине 70 годов фильм «Даурия» к сожалению не имеет на самом деле ничего общего именно с нашим селом. Ибо в книге К .Ф. Седых описаны события происходивших не в конкретном населённом пункте а  о целой подобласти  с таким красивым названием тоже в Забайкалье но ныне больше  известную как Даурский государственный заповедник ,находится он на приличном расстоянии от нашей станции и располагавшегося там гарнизона.

Приглашаю всех рассказывать, здесь о своей Даурии приносить, свои фото все, что связано с этими местами.  Обещаю и сам рассказывать, что и  мне запомнилось или запало в душу. Даурия нас зовёт! :)
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2010, 14:57:43 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« : 19 Февраль 2010, 00:00:14 »
На снимке типичные Даурские пейзажи. ДОТ -Долговременная огневая точка, сейчас как и раньше стоит  совсем не подалёку от китайской границы принадлежал  даурской дивизии,один из  пуладов 19 укрепрайона. таких дотов там остались сотни  от Даурии и до самого Забайкальска .
Встретить в Даурии доброго и не очень дяденьку-Семёновца было совсем не редкостью даже во времена моей службы. Солдату особенно с красными пехотными погонами на территорию "чёрной Даурии" лучше было не забредать...истории такие заканчивались весьма печально...Сейчас даурские казачки вполне приветливы и могут помочь в ремонте авто.. :)

фото с сайтов :

http://jupiters.narod.ru/expedit15.htm

http://d-pankratov.livejournal.com/630484.html

 
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2010, 19:32:08 от Руслан »

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #1 : 19 Февраль 2010, 00:08:13 »
До чего же лошадки хороши!
Как на открытке!
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #2 : 19 Февраль 2010, 00:21:55 »
До чего же лошадки хороши!
Как на открытке!

Ну это работы профессионалов своего дела...есть у некоторых людей такой талант видеть и фотографировать красоту...завидую по хорошему конечно... :)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #3 : 21 Февраль 2010, 12:01:25 »

А так Даурия выглядит со спутника :

http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=49.935561,116.850114&spn=0.007099,0.025814&t=h&z=16
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2010, 20:18:45 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #4 : 21 Февраль 2010, 12:25:39 »


На фото внизу вид возле школы который я тоже узнал :)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2010, 20:08:58 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #5 : 21 Февраль 2010, 15:42:33 »
На яндекс-народ. ру можно скачать видеофильм о нынешней Даурии к сожалению видов бывших полков там почти нет, снимали ребята не бывшие военнослужащие. Но зато много знакомых мест в районе ДОСов ,38 школы и других мест. Есть немного издалека съёмки развалин Даурского гарнизона и самого села «Чёрная Даурия»


http://narod.ru/disk/3990883000/%D0%94%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%8F_xvid_001_PC%20(copy%202).avi.html

Много интересного о Забайкалье можно узнать из этого сайта:  http://ebftour.ru/bajkal_i_yuzhnaya_sibir_.htm



« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2010, 20:20:12 от Руслан »

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #6 : 21 Февраль 2010, 18:35:57 »
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2010, 12:00:15 от Руслан »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #7 : 22 Февраль 2010, 00:00:36 »
Руслан, вот еще видео:
http://chita.rfn.ru/video.html?type=r&id=13609
http://video.mail.ru/mail/jur_/45/46.html
http://www.youtube.com/watch?v=04veEVIKtnk&feature=player_embedded - совсем как Монголия
Всем рекомендую смотреть какую красоту нам Олег принёс,ещё раз ему большое спасибо!

(ниже фрагменты из предоставленных фильмов)

« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 00:04:07 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #8 : 23 Февраль 2010, 18:39:47 »



                    другие фрагменты из фильмов

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #9 : 24 Февраль 2010, 21:59:42 »
Когда-то военный городок села Даурия был образцом порядка и чистоты. Вся эта идиллия длилась до тех пор, пока отсюда не были выведены войсковые части. С тех пор, как казармы опустели, государственное имущество осталось фактически без охраны.
Полуразрушенные здания сегодня представляют реальную опасность, нависшие конструкции могут в любой момент обрушиться, тем более что эти объекты стали местом регулярного паломничества заготовителей кирпича. Впрочем, обвалиться перекрытия могут и от проезжающей мимо машины. Когда военные уходили, сооружений, по словам работников местной администрации, было около ста. Сейчас порядка трех десятков.

Информация взята с сайта ГТРК ЧИТА http://chita.rfn.ru/rnews.html?id=21383
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 14:06:23 от Руслан »

Оффлайн Юрий ДМБ-82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 4
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #10 : 03 Апрель 2010, 15:07:46 »
... летом 1986 года, был на учебных сборах в Даурии, за год до присвоения воинского звания лейтенант (командир взвода средних танков), в мотострелковом полку, переодели во все зеленое (ну прямо как "молодежь" стали по внешнему виду), и вот знаменательна была история того времени... в полку был магазин, соответственно все кто имел деньги туда наведывались, также двое наших товарищей братьев- близнецов (прошли ранее срочную службу в ВДВ, мастера спорта по боксу)... так вот рядом за забором стояли десантники, когда они заходили в солдатский магазин, они не замечали, что очередь, нагло сразу к продавцу, военнослужащие полка тихо и смиренно повиновались отходили в сторону... так вот эти двое "молодых" сделали им замечание-конечно четыре разгневанных таким замечанием десантника вызвали "молодых" на улицу разобратся, после разборки потом долго отказывались вылазить их под стоящего неподалеку грузовика... смеха и позора "десантникам" было много, порядок в магазине на весь срок (три месяца) наших сборов востановился... так же востановилось нормальное питание в столовой после того как несколько раз устроили по очереди засады на расхитителей продовольствия как на продовольственном складе так и в столовой, не взирая на чины и звания... столы потом в солдатской столовой в реальности ломились от пищи, когда все по накладной (норме) на сутки получалось и закладывалось в котел под контролем (солдаты полка повеселели)...
... есть тоже много фотографий того времени...
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2010, 19:31:07 от Юрий ДМБ-82 »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #11 : 03 Апрель 2010, 22:48:07 »
Спасибо за Ваш своеобразный коментарий пребывания в моей Даурии! Ждём продолжения и дальнеших повествований о моей Даурии! За долгие месяцы бесплодных ожиданий Вы первый кто здесь написал ....поэтому я от Вас не отстану и буду требовать  продолжения всё что Вы знаете о Даурии и даже Ваши мысли и чувства ...простите.. в моем разделе каждое слово имеет свою цену  Кстати то о чём Вы рассказываете очень похоже на десантуру Шахалинора  Отдельный Десантно -Штурмовой  батальон в составе Порт -Артурского 382 полка , а значит события скорее всего происходили на территории именно моего полка ибо только там в то время находился "чипок" хотя в последсдствиии год 1988 он (чипок) находился именно на территории 76 мотострелкового полка куда мы бегали в гости со своими земляками и если у нас были деньги то ходили в это военное кафе там всё подавали в наивысшем качестве и виде. пироженное и по моему даже мороженное.

Там были добрые приветливые тётеньки продавщицы. ...прошу Вас делитесь своим о моей любимой Даурии! :) и фото ждём тоже ! Пожалуйста не забывайте нас ! Я уже с декабря пишу свои воспоминания о том времени "Даурские расссказы" хочу просить разрешения у Бадарчина открыть тему для рассказов о Забайкалье "Забайкальские рассказы "для наших форумчан если Бадарчин разрешит то я помещу свои "Даурские рассказы" туда. Пишите .Будем ждать!
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2010, 23:09:30 от Руслан »

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #12 : 04 Апрель 2010, 01:13:13 »
хочу просить разрешения у Бадарчина открыть тему для рассказов о Забайкалье "Забайкальские рассказы "для наших форумчан если Бадарчин разрешит то я помещу свои "Даурские рассказы" туда. Пишите .Будем ждать!

Люди, меня не надо просить открыть тему - вы ее можете открыть сами легко и непринужденно.
Возражения с моей стороны могут быть в том случае, если вы в разделе "Монгольский язык" вздумаете обсуждать ТТХ С-300 или просто нюансы выращивания конопли на приусадебном хозяйстве. Хотя, из конопли еще и масло жмут, да и вообще бывает конопля без содержания тетрагидроканнабинола...  ;0
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Юрий ДМБ-82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 4
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #13 : 04 Апрель 2010, 08:10:23 »
... еще памятно то время, на территории полка росли старые тополя и вот когда они зацвели, это был какой-то кошмар, тополинного пуха так много, что свободно вздохнуть невозможно как ни старайся и дождей как назло не было, в столовой в еде тоже пух... еще знаменательно, в столовой ели мясо американской поставки от 1948 года, качество было прекрасное, многие себе на память брали бирки хозяина производителя
... как-то загорая втихую на железной крыше нашей казармы увидел надпись ДМБ-54, очень удивился, там же вспомнил, что мой дед, по рассказам матери, всю Великую Отечественную войну прослужил в кавалерийской части где-то на юге Читинской области и только  в 45-м году пришлось повоевать с японцами, и вот в казарме где мы жили (двухэтажная) кто-то нам рассказал что в войну здесь дислоцировалась кавалеристы (на первом этаде была конюшня), представил может и мой дед здесь служил???? и не спросить уже не было в живых...

... по магазину, в то время антиалкогольная компания была, а в магазине был одеколон который расходился как горячие пирожки, брали коробками в основном местное население (деревенские) видимо на банкеты, свадьбы, поминки и так далее, так вот видимо командование придумало, чтобы как то остановить эту волну к каждой бутылочке одеколона продавалась в нагрузку губная помада, все находящиеся неподалеку двери, забор был исписан этой помадой, тематикой протестующей против такого произвола....
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2010, 20:14:14 от Руслан »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #14 : 04 Апрель 2010, 21:51:14 »
Привет Юрий ДМБ-82! Вот интересно тоже вот это явление ,много раз встречался с этим когда родственники раньше служили в том же месте. Например у Комбата 56 тоже дедушка служил в и видимо даже почти в той же казарме 76 полка . Вообще во времена моей службы уже все полки старинной постройки(375 мсп,76мспи 21 танковый ,) были уже наполовину пусты они уже были кадрированы и я там иногда заходил посмотреть на старинные добротные здания ...проходил по внутренним расположениям,проходил на чердаки в голове возникали какие то фантазии , это была уже история и мне казалось что я её чувствую... Но тогда хоть эти строения все были целы и охранялись от расхищения а теперь остались одни безжизненные развалины.
 
Тополиный пух во время цветения действительно доставал всех от него некуда было деваться .Растёт в тех местах собственно один тополь вернее только он приживается . Но и посадить его не простое дело надо под саженец было из степи привезти  чернозём, и только в этом случае была гарантия что тополиный саженец  приживётся. Многому я там удивлялся.. например мо многих местах в Даурии если среди лета копать ямку глубже1 одного метра можно было наткнуться на вечную мерзлоту  это было очень странно температура +35 и мерзлота? Но это правда ,такая вот зона мерзлячая ,многие думаю помнят этот факт. При чём в той же Борзе я как то не встречался с этим хотя и рядом.

В то время летом в Даурии самой и её окрестностях было очень красиво всё в тополях всё ухожено покрашено ,побелено, везде газончики .

Невероятно красива в начале лета Даурская степь расцветала целыми многокилометровыми коврами из каких то разноцветных цветочков  которых я раньше никогда не видел. Но потом вся эта двух недельная невиданная  красота опять сменялась унылым однообразным пейзажем.

По территории дивизии было свободное передвижение для всех как военнослужащих так и гражданских, можно было не боясь патрулей свободно ходить по полкам к свои землякам или ходить в магазин в 76 полк.

А вот уже в по территории ДОСов ходить солдатам было запрещено без увольнительной записки можно было нарваться на патруль и попасть на гауптвахту ,впрочем от патрулей обычно убегали а сами они не стремились особо кого то ловить.

Как то мы вместе со своим закадычным другом Лёшей из Улан-Удэ удрали так от патруля и оказались в районе маневровых путей железнодорожной  станции. Бредём там по шпалам что то я смотрю какой то тепловоз едет нам навстречу ,я типо, прикольнулся поднял руку как попутку типо, голосую к моему удивлению локомотив неожиданно остановился и дяденька машинист спросил чего мы хотим . Я спросил не увезёт ли он нас 2 дембелей-баламутов  домой . Машинист понял шутку, посмеялся и пообещал отвезти как только мы полностью отдадим свой долг Родине..   

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #15 : 05 Апрель 2010, 00:33:15 »
Бредём там по шпалам что то я смотрю какой то тепловоз едет нам навстречу ,я типо, прикольнулся поднял руку как попутку типо, голосую к моему удивлению локомотив неожиданно остановился и дяденька машинист спросил чего мы хотим . Я спросил не увезёт ли он нас 2 дембелей-баламутов  домой . Машинист понял шутку, посмеялся и пообещал отвезти как только мы полностью отдадим свой долг Родине..   
Согласно внутренней инструкции он должен был остановиться в таком случае.
Конечно, если была техническая возможность. Т.е. "Красную стрелу" так, за 300 метров, конечно, не остановить, если только она не трогается со станции.

Если человек идет/бежит по рельсам навстречу движущемуся составу, это может означать опасность впереди - застрявший на переезде автомобиль, размытая/разрушенная дорога, повреждение.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Юрий ДМБ-82

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Карма: 4
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #16 : 11 Апрель 2010, 06:36:39 »
... о природе тех мест, степи, как-то пришлось одному остатся на степной дороге вблизи Даурии, машина сломалась водитель убежал за помощью, лег в траву, вот здесь то я и ощютил всю красоту степи, запахи трав, стрекотание насекомых, птиц при полной тишине, и что интересно услышал мяуканье, оказалось кто-то отвез и выбросил котенка... в общем, решил напрямую, неторопясь пешком идти до жилых домов, наслаждатся красотой этого края, как часто бывало и в монголии в Сайшанде,  в сопроводждении этого маленького шустрого рыжего котенка, в одном из подъездов его оставил....
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2010, 06:48:08 от Юрий ДМБ-82 »

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #17 : 27 Апрель 2010, 13:08:52 »
Военный городок ст. Билитуй. Два раза в сутки проходит пассажирский поезд Чита-Забайкальск. В 11,00 в сторону Забайкальска, в 19 час в сторону Читы. Развлекаловки ни какой. А в Даурии  в доме офицеров проводил вечера, танцы, общение. Хотелось побыть в такой обстановке, но транспорта для поездки не было. Вот задержались допустим до 12 ночи, а Билитуе  нужно в 8.00 быть на построении, и всю ночь шли пешком вдоль железки  к 6.00 приходили, еще 2 часа на отдых и вновь служба.
                                      Билитуй 1967-69.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн andysh

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 35
  • Страна: ua
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Здравствуй, Даурия!
« Ответ #18 : 27 Апрель 2010, 20:04:33 »
Мой родной дядя в 50-е годы служил в Даурии в частях обеспечения авиаполка. Я даже видел фотографии с Миг-15. Видимо аэродрома этого давно нет, так как в Гугле ничего похожего не увидел. А был ли он там?