Автор Тема: Баян-Ула  (Прочитано 17786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Баян-Ула
« Ответ #-1 : 14 Февраль 2010, 22:46:53 »
Точка  ПВО, в 50 км. от монгольской Баян-Улы. Мы сопку называли Бурун-Хан (в действительности Бурун-Хан не эта сопка)
Надеюсь на "чудо" - найдутся и откликнутся люди знающие это место .
На вершине сопки находился "комплект" локаторов, казарма, дизельная элстанция и "админ.здание" - из блоков КПД. В 83-84 гг. все капитальное только строилось. ПВОшники жили в палатках, офицеры в "цубике", была баня.
В викимапии это здесь http://wikimapia.org/#lat=49.0853348&lon=113.0915451&z=12&l=0&m=b&search=%D1%87%D0%BE%D0%B9%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%81%D0%B0%D0%BD
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2010, 23:00:52 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Баян-Ула
« : 14 Февраль 2010, 23:12:19 »
Кое что немногое, из не моих впечатлений, что я добыл о точке:
"Действительно то были трудные и яркие моменты в моей жизни. Единственный раз я смотрел на облака сверху в низ и было это на этой самой сопке. Помню ту дорогу, из которой торчали острейшие камни , на которых не одно колесо пропорол на "Урале". К вам без запасок лучше было не соваться. Не мог понять, откуда на горе такая грязь, где вязли эти самые Уралы. Помню , как ругался командир точки П. по поводу недостающих считанных метров до высоты, определящюей категорию "высокогорья". Помню о трагическом происшествии, когда угорели насмерть два бойца в одной и той же дизельной, с небольшой разницей во времени. Помню как в пьяной ссоре рядовой Е., кажется, забил до смерти прапорщика , который служил на   этой точке, и все из за пьянки. Помню, как меня оправили в ночь заправлять колону, которая , якобы остановилась на точке, но по приезду туда я ее не нашел там, ее там , оказывается , и не было. В очередной раз все перепутали. Геологи, которые стояли недалеко от вас подсказали , примерно , что видели скопление военных автомобилей километров за 70.И вот мы в остаток ночи поехали их искать и нашли таки, на берегу Онона. Почему ездили ночью? Лично я предпочитал потому, что бы автомобили не грелись. Опять таки кислорода ночью больше, двигатель тянет лучше. Когда я бывал у Вас на точке? Почти каждый месяц я объезжал все 10 точек, в том числе и вашу, завозил ГСМ." Виктор Б.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Баян-Ула
« Ответ #1 : 15 Февраль 2010, 00:06:32 »
По ходу эта штука Эрдэс прикрывала?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Баян-Ула
« Ответ #2 : 15 Февраль 2010, 00:11:17 »
Бадарчин, она была западнее Дорнода, хотя прикрывать могла и оттуда, думаю ПВОшники были там Чойбалсановские.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Баян-Ула
« Ответ #3 : 15 Февраль 2010, 00:12:47 »
ну да, я посмотрел по викимапии, так и есть.
Дорнод это то же самое что Эрдес, урановый рудник
а расстояние для ПВО там копеечное
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Баян-Ула
« Ответ #4 : 15 Февраль 2010, 00:33:16 »
Не могу найти ответ мне, но писали типа так:
-Слышал о сопке с бородатыми прапорщиками и солдатами пастухами...  :D
При мне такого не было. Но точка "заброшенная", с подвозом питания и при мне были проблемы...
Наш человек с "Город дружбы Чойбалсан", говорит что знает это место.
Короче мечтаю о чуде, для меня подобному Эрхэту , но это место никто не упоминает даже в Одноклассах :(
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Баян-Ула
« Ответ #5 : 15 Февраль 2010, 00:36:33 »
Совет: спрашивай у Дорнодских/Эрдесских. Они ближе всех
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Баян-Ула
« Ответ #6 : 16 Февраль 2010, 02:37:47 »
Второй раз подвели Гуглы , Мапии, Геонэймы - путаница в названиях .Переименовал согласно Монгольским картам... http://www.geonames.org/maps/bkm10694
http://www.mapquest.com/mq/9-aOPxumcZFjKu
 Память не совсем подвела и сопка-гора действительно называется "по-нашему" Бурунхан , а в монгольском оригинале Бурэн-Хаан или Бурд-Хаан. И высоту "украли" , на самом деле 1347,8 м. Служили там Чойбалсановские ПВОшники в/ч 33206 .
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2010, 03:14:13 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Баян-Ула
« Ответ #7 : 16 Февраль 2010, 13:21:08 »
Не могу найти ответ мне, но писали типа так:
-Слышал о сопке с бородатыми прапорщиками и солдатами пастухами...  :D
При мне такого не было. Но точка "заброшенная", с подвозом питания и при мне были проблемы...
Понятное дело.. у нас ДПРМ был в 4х км от части, и то боец там был небритый и заросший. Старшина периодически приезжал, разгон ему давал  :)
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Баян-Ула
« Ответ #8 : 16 Февраль 2010, 17:19:01 »
Нашелся компан знающий о Баян-Уле :
-Сильно преувеличено про бородатых пастухов, но это про нас.....
Недельки через две может и сюда придет.

На той сопке и я и мы тоже не брились  :) , но делали это чтобы вырваться оттуда. О нас забыли....работы не было. Вот и мусолили глаза ПВОшника, чтобы от душманов избавились - ихним транспортом , отправить нас в Чойбалсан. Лезвия у меня были-Индийские, правда к тому времени станки сломались. И если приспичило то делали станок с жести консервных банок - подобное нынешним одноразовым "Жилетам".... ;0
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Баян-Ула
« Ответ #9 : 17 Февраль 2010, 20:11:46 »
Первую командировку в Баянуле , мы жили в маленькой  кирпичной пристройке-кочегарке в будущем что то вроде штаба. Здание одноэтажное , часть из панелей от КПД. Кочегарка еще без котла. Мой напарник -Валерка , был здесь все лето, с дедом осенником, на пол года старше нас, и они сами вставили двери, и окно, и перешли жить из стройбатовской палатки сюда. Осенью с дедом была история , которая повторилась потом и с нами. Сентябрь месяц, вот- вот выйдет приказ, а они не могут выбраться в Чойболсан, о них забыли. Материалы кончились, работы нет, место хорошее, грибы, ягоды, но на дембель на точке не соберешься и не подготовишься. Попутным транспортом они таки выбрались наверное за неделю до отправки дембелей в Уланбатор.  Парень уехал толком не собравшись . А наверное в октябре вместо дембеля с Валеркой в Баян-Улу поехал я. Пристройка по длине две кровати в два яруса, и еще метра полтора свободно, шириной - метра 3. Дверей не было ,окно выбито. Вставили новую дверь, застеклили окно. Пола не было. Фундамент и двери на колено выше пола – дна нашего жилья. Потом зимой кровати вымостили повыше , чтоб не так было холодно. Вода за 50 км. Но лето было дождливым и на пологой вершине сопки были заболоченные места, до конца осени почва набралась влаги, так что уже земля замерзла, а тяжелые камазы  глубоко по пузо проваливались и застревали , на вершине сопки. Воду , пока она окончательно не замерзла ,брали из канавы вырытой наверне под фундамент. В верхней части , где она только выходила на поверхность , брали для питья, а в нижней части была лужа побольше , прямо в которой умывались , пока она не промерзла до дна. Это было мое первое такое место жительства в армии. Печка как обычно из бочки. Топили дровами. Дров много и не далеко. В лесу местами были поляны из березового сушняка, от густоты ( местами меж деревья нельзя было протиснутся) деревья  , наверное дальше все вместе  расти не могли и высыхали. Толщиной с руку, высотой метра 5. Новые покрепче , а старый сушняк еле стоит. Ломать легко, не то что барабан из под єл.кабеля,  нести не далеко, и можно много за один раз, один поход и дров хватало на всю осеннюю ночь . Кроме нас двоих , с нами жило два сантехника- духи, мы уже были дедами. Сначала они жили в палатке со стройбатом из дедов азиатов, но потом перешли - упросились к нам. Один сантехник был узбек, а другой русский , звали его Вася. Как не странно но духу-узбеку с нами, наверное, было лучше чем с земляками. Вася, был немного медлительный,  туго соображающим и  ленивым. Оба они были чрезмерно , даже для сантехников грязными,  а может,  как и многие в духовстве  просто шланговали. По дрова мы ходили по необходимости, т.е. постоянных обязанностей у «квартирантов» почти не было. Надо дрова - их нет -ходим мы , вода, уборка, и все остальное также. Единственное что им вменялось постоянно , это убирать золу с печки - по мере необходимости и подкидать дрова ночью в печь, и то если мы спим. Часто бывало , что мы ложились поздно, в отличии от них,  то телевизор смотрели по орбитам - в палатке у ПВОшников, то я по долгу книги читал, то в карты….  Ложась ,поздно  напихали полно дров и жару хватало чтобы тепло было до утра. Утром на завтрак мы деды не ходили, работы уже почти не было. Наши разговоры и развлечения на их не влияли, спали оба как сурки т.е. тарпаганы, без «ЗАДНИХ НОГ» (дальше поймете почему большими буквами).  Конечно, идя за дрова им попутно приходились их наносить и для стройбата. И днем , по работе они были рядом с стройбатом, если с ними не было  их гражданского спеца, то Василию изрядно доставалось от мусульман. Я хоть и дед спал на втором ярусе, в дальнем от входа углу- тепло милее принципов , подо мной мой напарник, он не поступался дедовскими традициями -второй ярус не для деда. А они ближе к входу но и к печке. В общим холод будил их первыми и они подкладывали дрова. Хотя проколы случались , приходилось их подымать. А бывало , что уже из за своей лени , просто лучше укроешься, подумав что , им холоднее, и «не тетка» холод таки  поднимет кого то из них  . Так и получалось. Входная дверь была одна, прямо на улицу, вошел – вышел и тепла нет, по утрам дверь крепко примерзала, открывали  с  усилиями и однажды она сложилась пополам, ( казенная внутренняя дверь из реек между листами ДВП) в тоже время намерзший иней закупоривал щели и сберегал тепло . По настоящему жарко было только ночью когда прекращались все хождения, дверь примерзала, сквозняк прекращался. Но в палатке стройбата с дневальным истопником было еще холоднее. Однажды когда были уже сильные морозы и ветра , ночью нас разбудил крик Васьки. Я проснулся, (спали в ПШ) начал выпутываться с одеяла, бушлата, ватника, наверное от холода  спящим,  укутался во  все что было рядом . Что такое?, холодище, темнота, и на полу корячится с криками наш Василий. Получилось, что он поленился подложить дров. Когда проснулся от холода, спустил одну ногу на пол и решил полежать еще ,и уснул снова.  Когда он там как то крутился , до него дошло что не чувствует ноги.   Начал подыматься с кровати а нога не слушается,  грохнулся на пол и начал орать- «Нога! Нога!». Перепугался он сильно. Ногу оттерли , натопили нашу кочегарку , И хорошенько, но и учитывая что он и так пострадал , проучили его. Хоть было и смешно но утром,  наверное ,не проснулся бы никто из нас.  Дальше и мы уже не «ленились» высунуть ногу из под одеяла и толкнуть кого то из них , как только замечали что в печке не гудит огонь.  Во второй командировке сюда и мы и стройбат жили в здании что над кочегаркой. Окна, двери и полы только сделали. Мы вытащили эл.тены и жаровочные плиты с оборудования для столовой и в нашей отдельной комнате грелись от них без дежурных. Нас уже было человека четыре. Стройбат в большой комнате топил буржуйку. Сантехников уже не было. Позже я  видел Василия, наверное весной , ходил уже чистый, бравый вояка .  Вот так  из « мы зимой чуть не замерзли» получилось вышеизложенное.
P S Василий  был сибиряк, рассказывал как ходил в тайгу на охоту. Говорил стрелял метко - белку в глаз. Это я к вопросу - почему такой парень попал в сантехники и вставлял "пыжи" в трубы....? И еще, просто в тот раз на той кровати оказался он......
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2010, 20:37:14 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Баян-Ула
« Ответ #10 : 20 Февраль 2010, 20:36:03 »
Здание Советского узла связи в монгольском поселке Баян-Ула.Это в 50-ти км. от точки ПВО, я там не бывал. Кажется туда с точки ездили за водой. Сейчас там Монгольский узел связи. Фото от Jargal. Мне писали как о том ,что там служили наши, так и о том что в монгольском поселке наших военных не было. Значит есть вероятность что это место кому-то было близким.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2010, 22:16:18 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Jargal

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: mn
  • Карма: 3
Re: Баян-Ула
« Ответ #11 : 21 Февраль 2010, 12:16:56 »
Олег, от узла связи Баян-Уула до сопки Бурен-Xаан был проложен бронированный кабель связи. Когда вывели Советские воиска, один офицер  ручную рисунку всеx кабелей связи Чоибалсана мне оставил. Там так были нарисованыи. Сеичас в свалки бумаги я не могу найти етот чертеж.
Летом если получится как нибудь я доберусь Бурен-Xаан и сниму фото. В 80-x годаx я ездил с Баян-Уула  в Чойбалсан по дороге через Сергелен. Тогда увидел на горе ПВО-шников. (на самом деле тогда я не знал что ето ПВО). Тогда в голову не приxодили мысли заезжать туда.
  В Баян-Ууле  в узле связи были /служили/ советские солдаты. Все военные связи проxодили через Баян-Уул. Система 300 канальная была.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2010, 13:06:37 от Бадарчин »

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Баян-Ула
« Ответ #12 : 21 Февраль 2010, 17:11:54 »
Баярла Jargal
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Jargal

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: mn
  • Карма: 3
Re: Баян-Ула
« Ответ #13 : 22 Февраль 2010, 10:07:51 »
Oleg, Bayarlalaa!

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Баян-Ула
« Ответ #14 : 10 Март 2010, 18:43:23 »
Привет фельдшер! Самбайну Дима! ;D
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Баян-Ула
« Ответ #15 : 09 Июль 2010, 02:43:40 »
Шпион.
В конце сентября, начале октября 1983 , как всегда после приказа наша казарма наполнилась личным составом, кровати приростали вторым ярусом. Съезжался народ с большинства командировок, кому  светил дембель, кому новое место командировки, кому старое в новом составе.
 «Привез» на дембель своего напарника мой земляк Валерка. С ним вместе мы были с карантина и до лета 83 - год с лишним. В Чойбалсане лето провели в разных местах. Своей командировкой Валерка был доволен. Сопка с настоящим лесом , в лесу ягоды, грибы, звери , …кислородные баллоны с бражкой. Работа не пыльная, строится казарма на точке ПВОшников, трудоемкой работы для электриков нет. Место - точка красивейшая , называется Баян Ула. Ближайший монгольский населенный пункт 50 км. Ночью ,очень далеко появляется машина и как бы азбукой Морзе мигает в сторону сопки…

 Я своей командировкой был тоже доволен – на окраине Чойбалсана, площадка «Заречка», река Керулен - рядом, купался, рыбачил. В обоих лето удалось. У других не все было так гладко, то с питание проблемы, то с жильем , то работа трудоемкая, то много злого азиатского стройбата  ...

Может через неделю ,вызвал меня в канцелярию ротный, так и так :
- Поедешь  старшим в командировку в Баян Улу ,со своим земляком , он там уже был - все знает. На базе получите материалы и с колонной доберетесь. Думаю за несколько недель управитесь.

Для меня эта новость была хорошая, к казарменной жизни  за полтора года службы я не очень привык. Валерка тоже был доволен, восхищения от казармы он  тоже не испытывал.
Под вечер , с нашей базы нас забрал КАМАЗ. Но потом еще долго перемещались по Чойбалсану, долго стояли, кого-то ждали , кого-то искали, что то грузили. За этими «сборами» мы успели подкупить продуктов и бутылку Архи. Около полуночи двинулись. Около десятка КАМАЗов, в первом майор, замыкающие мы.  Ночь, равнина, свет фар высвечивает только кусочек колеи который обрывается задом впереди идущей машины, и двигается вместе сухой травой по бокам под нашу машину .  Как в метро или соседний поезд, что двигается, мы или то что рядом, хочется спать.
 За разговорами выяснилось, что водитель тоже с Украины, с Донбасса. Вспомнили о Архи. Пили и закусывали на ходу. Стало веселей. За обычными  солдатскими разговорами дошли до специфики службы. Водитель рассказал о недавнем случае в колонне следовавшей на точку. Ночью водитель уснул за рулем и его машина въехала в зад впереди идущей машины. На передней были плиты, выступавшие за кузов.  Вот такая плита и оказалась в кабине там где сидел сопровождавший офицер. Офицер погиб, а водителю ничего. В другой колонне во время движения потерялся солдат, которого так и не нашли.  Выяснилось , что наш водила накануне не спал ночью, ремонтировал после отбоя машину. Спиртное согревало, удобное кресло, в кабине тепло, спать хочется… Решили , что мы с Валеркой , по очереди будем грузить водилу разговорами, а то не ровен час , все уснем.
Проснулся я от грохота и от того , что мне на руку приземлился Валерка. Мы таки все уснули. Машина свернула в сторону и катилась сама пока под колеса не попалась яма , она нас и разбудила. Хмель и сон  сразу улетучились. Картины о происшествиях в колоннах воспринимались учащенным биением сердца.
Далеко в стороне двигалось длинное светящееся пятно… 

Рассвет встретили в степи. Местность постепенно наполнилась цветом, холмами, а потом и сопками с редкими желтыми деревьями. На остатке пути успели еще загнать дзерена, которого забрал майор. Нашу ночную отлучку никто не заметил. А нашу погоню за стадом заметили. Хотя появление майора на КАМАЗе получилось кстати. Дорезать загнанное животное из нас никто не решался. «Добыча майора» избавила нас от порицания.

Самим долгим показался подъем на сопку. Двигались очень медленно, то и дело какая то машина останавливалась, а за ней и вся колонна ,что оказалась за ней. Казалось, что пешком этот подъем можно преодолеть быстрее.

Прежнее место обитания электриков оказалось «без окон, без дверей». Не понятно кому и зачем они могли понадобиться на окруженной безлюдьем сопке. Этот кто то, ведет себя так наверное на всем просторе Союза…
Первую ночь ночевали в палатке с стройбатом и молотками под подушкой… На следующий день сделали дверь, вставили  окно в свою кочегарку. Наладили печку, провели свет, привели остальное в порядок. В квартиранты напросились два сантехника, первого года службы. Разводной ключ в палатке стройбата им не мог помочь… Лето 83 было дождливым и на пологой вершине сопки были заболоченные места, до конца осени почва набралась влаги, так что уже земля замерзла, а тяжелые КАМАЗы глубоко по брюхо проваливались и застревали , на вершине сопки. Воду , пока она окончательно не замерзла ,брали из канавы вырытой под фундамент. В верхней части , где она только выходила на поверхность , брали для питья, а в нижней части была лужа побольше , прямо в которой умывались , пока она не промерзла до дна. Нормальную воду ,за 50 км. Привозила единственный ,постоянный автотранспорт на точке –водовозка. Это было мое первое такое место жительства в армии.

В описании сопки Валерка не обманул… За полтора года впервые пройтись в настоящем березовом лесу. Пусть и осеннем, только с половиной желтой листвы на деревьях. А под ногами она шуршит так знакомо, по домашнему…Воздух наполнен такими знакомыми не монгольскими , осенними запахами . Южные отроги сопки поросли настоящими ,полноценными  березами! К северу деревья переходят в тополя, а потом к кустарнику. Некоторые участки по настоящему не проходимы, бурелом, поросший кустарником, нагромождений камней. На одном из склонов каменная река – непонятно как образовавшееся нагромождение камней, стекающее, изворачивающееся , бездонное…Сопка самая высокая в округе, все вокруг видно безумно далеко. Юг испещрен грядами за которыми виднеются настоящие горы со скалистыми вершинами,  с севера мельчающие сопки переходят в степь, а по ночам , хоть часы сверяй – 22-00 – начинается морзянка… На западе красуется большая с оранжевым грунтом сопка, восток закрыт отрогом нашей сопки, с единственной в округе  старой покрученной сосной и следами наверное монгольской лесозаготовки.  От грибов и ягод не осталось и следа, только шиповник.

Предполагаемый перед начальством Валеркой фронт работ скорректировал в меньшую сторону стройбат, наверное за неделю , мы сделали все что было можно. Свободного времени было много. Он водил меня по сопке, показывал достопримечательности, природные и оставленные человеком в виде голубых кислородных баллонов в лесу – летом в них спела бражка. Постепенно у Валерки энтузиазма экскурсовода поубавилось и я стал брать в экскурсии сантехника. Путешествия у него восторга не вызывали , вскоре  я ходил по сопке сам.  Ночью лес отзывался ревом оленей, треском поваленного лосями сухостоя. Воочию, я их так и не увидел. Были еще рассказы о рыскающей в округе рысе. Дикая первозданность окрестностей ,первопроходческое ощущение (я первый дурак кто здесь ходит), в сочетании с ночными звуками и рысью , в одиночных путешествиях вызывали чувство опасности. В правой руке, засунутой под бушлат, я всегда держал нож. Потом меня осенило, что с таким подходом, наиболее опасным  для меня являюсь я сам- хожу с ножом под сердцем.

По прибытию на точку, оказалось, что наше начальство не передало на нас продовольственных аттестатов (кажется так называется документ согласно которому кормят солдат) . Кормить нас конечно кормили, но сопровождалось это всяческими придирками, ограничениями с благами цивилизации - телевизором, баней и т.п. – со стороны командования ПВОшников. Жили они в палатках, огороженных колючкой. Вот от «ворот» в этой колючке, метров 50 , по траве до колем, строевым шагом, вдвоем с Валеркой, мы топтали тропу перед попаданием в палатку-столовую. Инициатива была не наша, и действо проходило по желанию офицеров ПВО. Хорошо что они встречали нас не постоянно и не специально…

Тем временем , ночная «шпионская» связь ПВОшникам надоела. С вечера водовозка двинулась на поимку китайских разведчиков. Но контроперация не увенчалась успехом. При сближении  с «радистом»  наша контрразведка была обнаружена, и враг сумел успешно ретироваться. Как говорили ,было это за 50 км. от сопки, там проходила монгольская «трасса», с которой ночью и светили нам точками и тире. Машину не поймали, но ночные «сеансы связи» с тех пор прекратились.
Я тем временем уже обследовал вся сопку. Меня тянуло на большее – на оранжевую и на ту на юге, со скалистой вершиной. Жителя степной Украины , покорившему к тому времени только Машук и Бештау эти две не давали покоя , скука подгоняла в путь к неизведанному. Убедившись в очередной раз в отсутствии попутчиков ,после завтрака, в воскресение, двинул к скалистой.

Как далеко к ней было не понятно , так как между нами был виден хребет из за которого она выглядывала. Хребтов оказалось два, и очень крутых, стоя прямо ,вытянутая рука упиралась в почву. На подходе к каменной из за ее склона , прямо на меня выскочило две козы (точнее названия не знаю) , заметили меня не сразу , я уж стал ждал, что там за ними гонится. Наконец они заметили меня и шарахнулись еще быстрей в сторону. С подножия сопки открылась противоположная сторона склона сопки- прекрасный березовый лес с опавшей листвой, чарующее зрелище. Не менее притягательный , чем скалистая вершина. Решил влезть на вершину и если будет достаточно времени спуститься той стороной и лесом вернуться назад. Вершина была грядой, с одной стороны обрыв, а с другой немного положе , но тоже каменные глыбы, идти можно только по гребню. А сам пик оказался не «влезаем» . С южной стороны был  уступ по которому можно было обогнуть его. Иду, огибаю пик, заглядываюсь по сторонам, наслаждаюсь красотой , галерейной картинкой осеннего подножья южного склона, горами на горизонте…Взор вперед поверг в ступор… Там впереди ,метрах в десяти , спиной ко мне стоял человек! Фуфайка, высокие с завернутыми голенищами сапоги, в сапоге нож-мачете – очень большой, за плечом старый карабин, на голове шляпа с полями под ковбойскую. О моем присутствии еще не знает. Оцепенел- думаю монгольский бандюган, конец мне. Начну отходить услышит … Шли мы наверное навстречу друг другу , разойтись места не было. Тут он таки повернулся и тоже от неожиданности вздрогнул… Оказалось он ПВОшный медик – лейтеха, охотится.
Спросил :
-Что здесь делаешь за 20 км. от точки, бегом домой.
Что я и сделал. С другой стороны сопки была видна дорого по которой он приехал, о которой я не знал, я же сюда и обратно шел напрямую. Вернулся под вечер. На второй день на меня повесили ту машину ,что мигала :
- Так как машину спугнули, то ты пошел на связь пешком…
-Пиши объяснительную.
 Абсурдность ситуации для меня очевидная. Но покласть ее на бумагу и что там еще придумают «контрразведчики». Но и  самовольная отлучка из расположения тоже не повод для поощрения. Вот и началась у меня паста кончатся, бумага, на глаза офицерам не показываюсь, прячусь - проволынил с неделю.

Но нас счастье ни меня ,ни нас  минуло. Идем на ужин ,а у них прожектор как солнце. Мы то догадались в чем причина, поспорили , сколько он так просветит пока не перегорит. Потом узнали, сломался и них дизель-генератор, они взяли на время у монгол. Ночью пришел их капитан, стал вызывать меня :
- Что то у нас со светом , помогите…
Я то уже знал, что дело с фазами еще на ужине, но виду не подали. Пошел я , заводят в штаб, говоря смотри , включают радиостанцию , она пшик и дым на пол как вода потек – для балета Фридрх Шатат Паласа. Я сделал умное выражение, начал договариваться за баню, телевизор, столовую. Щиток у них стоял при входе в палатку…
«Шпионское» дело забылось, лейтенант стройбата приносил книги и журналы. Баня у них классная, камерная, домашняя. После окончания трансляции Орбиты 1, смотрели Орбиту 2, далеко после отбоя…
« Последнее редактирование: 09 Июль 2010, 02:45:45 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Баян-Ула
« Ответ #16 : 09 Июль 2010, 03:03:20 »
P.S.
Желтая петля, это по пути назад меня не пустили верблюды. Синяя , это там где я слушал, и убегал от волков. В Google можно измерять расстояние пути. По красной линии в одну сторону к сопке получается 15-18 км разбежность от рельефа. Странно что я тогда мог без особых затруднений протопать по неровной местности столько ! .Красноватого цвета сопка, она и в действительности отличалась цветом от остальных- желто-бело-красная. К ней я тоже собирался сходить. Но до нее много идти по открытой местности, и меня могли бы увидеть.  А после того как я попался  на предыдущей сопке , далеко ходить не рисковал. Метка на рисунке стоит НЕ на месте где, была точка.  Точка там ,откуда расходятся лини. Зелень на вершине – там тогда был лес, Но немного не так располагался.
Расскажу о зеленой лини. Расстояние туда не так велико , как видно по фотографии.  Туда я ходил по шиповник. Там целые поляны были из шиповника. Вида он был как стебли травы, см. 30. Но ягоды были крупными, и почти без зерен внутри и очень вкусным, а может мне только казалось так. Просто нехватка витаминов наверное неоднократно гнала меня туда. Пару раз ходил туда и с пацанами. Варили чай с шиповника. Мне кажется мне этот шиповник помог, т.к. у многих под конец службы начались проблемы с зубами. А у меня они начались уже на дембеле. А может все это и не имело связи. В левом нижнем углу видно поля. Тогда их не было.


Раритетная , Баян Ульская береза, от скуки попавшая мне под нож , а не в печку.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2010, 03:16:46 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Баян-Ула
« Ответ #17 : 09 Июль 2010, 03:49:56 »
Олег молодец++++ за рассказ и и за мастерство резьбы по дереву ! Т ысейчас этим не занмаешься ...думаю зря  такие игрушки только от талантливого обладателя рук !    *good*
« Последнее редактирование: 09 Июль 2010, 03:55:40 от Руслан »

Оффлайн Баянтумэн

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1508
  • Страна: ru
  • Карма: 191
  • Пол: Мужской
Re: Баян-Ула
« Ответ #18 : 11 Июль 2010, 22:21:36 »
Привет , Олег! Спасибо за хороший, добрый. рассказ.Мне было очень приятно читать -ведь Баян-Ула в полста километрах от Дорнода. к западу.Очень лирично у тебя получилось: вереница камазов, по степному прдзимью-сквозь световой, от фар тоннель. Вокруг- непроглядная, стеною тьма. Разговор, земляком, под архушку - за свои, солдатские. дела. Ощушение себя отчасти Прижевальским- покорителем неизведанных пространств. Палатки, умывание из промерзшей лужи, великолепие окружаюшей природы и фурункул, цингота взаимотношений, которые вместе с советскими камазами, вдруг взлез в этот первозданный край. Отсюда заточка под подушкой- от злобного азиатского стройбата, недаданая продуктовая пайка от ПВОшного старшины, игры в шпионов...Но все равно доброе, эстетское что-то манит, туда к другой скалистой.розовой сопке, через настоящий, шуршаший листьями березовый лес (!). И вот одиночный поход. Знаю сам , не раз ходил в одиночные маршруты, даже на несколько ночевок. Восприятие окружающего совсем иное. Пойди хоть с кем, с собакой даже - не то! Когда один -душа разговаривает с лесом, с горами , с небом- един ты с ними по доброму- не ждешь от них зла - свой! И вдруг, человек тревожный, неожиданный на твоей тропе. Таежники говорят: если увидел зверя первый - он не страшен тебе! Так и у тебя Олег вышло- пугнул ты медика. Подпусил, видать в памперс( ковбой) и погнал тебя -до дому. А так , чего не сесть на поваленную березку- коньячку, по глоточку- и разговор. без чинов. Ну а дальше, совсем некрасиво сдал особистам. Они там в Монголии, пухли от безделья. Впрочем мужики были разные- больше реальных- понимали меж собой- какой из тебя шпион! Тем паче китайский -дичь. Так , что чини пожектора малыш и не шастай по ПВОшным сопкам - вот так. От меня большой плюс. Не представляю, как можно помнить все эти скрипы деревьев, шорохи лесные,расцветку сопок -через двадцать пять лет. Да, сильненько зацепила поэтическую душу твою- страна Монголия, Олег. Радуй нас почаше своими рассказами. С уважением,Игорь.
Улан-Батор ( Амгалан) в.ч 83592 , в.ч 22593;  Дорнод ( Вал-Чингизхана, разъезд 47 километр) в.ч. 22061,  весна 84 -86.