Автор Тема: Воспоминания об СССР и о том времени  (Прочитано 98129 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #499 : 12 Февраль 2023, 16:31:21 »
Нашёл статью о рыбьем жире..

Рыбий жир в СССР: история целебного продукта от его триумфа и до полного запрета .

Те, кто застал советскую эпоху, хорошо помнят настоящий культ рыбьего жира, процветавший в стране. Его давали детям в дошкольных учреждениях и дома, а также активно рекламировали на информационных стендах в поликлиниках и школах. Это продолжалось достаточно долго, а потом неожиданно прекратилось. Почему рыбий жир сначала насаждали, а потом его запретили?



Рыбий жир считался в СССР практически панацеей. Тем, кто его употребляет, обещали не только крепкий иммунитет и отличное самочувствие, но и избавление от множества разных недугов.



Продукт этот известен с древности – еще в 10 веке арабский путешественник Ибн-Фадлан в своей книге «Рисала» писал, что на рыбьем жире готовят пищу русы, огузы, башкиры и татары. Но всемирную популярность этот продукт обрел только в 19 веке, благодаря усилиям норвежского фармацевта и бизнесмена Петере Меллера.
Большим недостатком жиров, получаемых из рыбы, всегда был неприятный запах, о котором упоминал еще Ибн-Фадлан. Меллеру удалось найти просто и эффективный способ избавить рыбий жир от «амбре», после чего ученый и предприниматель начал продавать его через собственную компанию.



Пиар средства был настолько удачно организован, что вскоре о рыбьем жире узнали во всем мире, а о его чудесных свойствах начали ходить легенды. В начале 20 столетия рыбий жир в промышленных масштабах выпускали во многих странах. Не стали исключением и США с СССР.

Независимые исследования, проведенные советскими учеными, показали, что рыбий жир содержит множество витаминов и микроэлементов, необходимых для нормальной работы человеческого организма. Его начали назначать не только больным, но и здоровым людям в качестве профилактики разных заболеваний.



Особенно настойчиво его прописывали детям для укрепления иммунной системы и укрепления костной ткани, сосудов и сердца. Юным советским гражданам давали по одной ложке рыбьего жира в день, что не вызывало у них никакого восторга. Дело в том, что Меллер смог убрать неприятный запах жидкости, но вкус ее остался таким же отвратительным. Продавали рыбий жир в Союзе повсеместно и купить его можно было в любой аптеке страны. Перебои с поставками продукта произошли только во время Второй мировой войны – средство пропало из продажи и его доставали «по блату», через знакомых или у спекулянтов.



В послевоенные годы производство рыбьего жира побило все рекорды – после нескольких лет лишений и плохого питания нужно было восстанавливать здоровье советских граждан. Так было до конца 70-х годов, а потом рыбий жир неожиданно исчез из аптек, а в детских садах и санаториях детей перестали мучить медсестры с ложками и склянками.

Как это часто бывало в СССР, никто не удосужился объяснить изменение отношения к целебному продукту, а граждане «необъятной» были  приучены не задавать лишних вопросов. Но сейчас мы можем раскрыть тайну рыбьего жира – его просто признали опасным для человека.



Нет, дело не в том, что маслянистая жидкость оказалась насыщена враждебными человеку генами или опасными ферментами – дело касалось исключительно сырья и технологии производства. Во всем мире для получения жира использовали печень отборной морской рыбы, обычно трески из северных широт.

В Союзе, как обычно, на людях экономили и рыбий жир добывали из некондиции и отходов рыбной промышленности. В ход шла требуха, обрезки и мелочевка, непригодная для пищевой отрасли. В 70-х годах технологии позволили внимательно изучить состав такого жира, и ученые с ужасом увидели, что в жире содержится огромное количество опасных соединений, попавших в организм рыб из окружающей среды.

В жире была почти вся таблица Менделеева, ведь промысел вели где попало, а в переработку шли самые сомнительные части рыб. Канцерогены из рыбьего жира попадали в организм человека и там накапливались, вызывая диаметрально противоположных обещанному эффект. Основной удар приняли на себя дети, которым навязывали препарат везде, где только можно.



Запрет на продажу рыбьего жира продолжался в СССР семь лет, пока не была пересмотрена технология добычи продукта и его очистки. После этого продукт снова появился в аптеках, но о былой популярности ему уже было очень далеко.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2023, 08:08:39 от Mongol.Su ® »
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #500 : 12 Февраль 2023, 17:07:54 »
Постоянно поили нас. С детства жил в регионе, с плохими экологическим проявлениями. Глотал на раз-два.  *&^  Ну, за рыбий жир! :D
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень