Автор Тема: Воспоминания об СССР и о том времени  (Прочитано 98120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #59 : 11 Июнь 2010, 01:14:32 »
Многие из этих плакатов и сейчас живы ("Не болтай", "Родина-Мать зовёт"), некоторые лишь видоизменились и по прежнему в ходу.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #60 : 12 Июнь 2010, 20:07:54 »
Стройотряды студенческие помнятся! После стройотряда собрались на учебу. В общаге расселились. Сидим вечером, парень заявился, приехал. Говорит: " В Новосибирске, в таком то магазине видел стереопроигрыватель высшего класса "Арктур-004". А у нас меломан один, завелся весь, захотел эту штуку. Стал уговаривать меня и еще одного парня слетать в этот магазин. Из Иркутска вылетели утром, вечером поздно уже вернулись. Всю ночь гремели музыкой, наслаждались.
"Пепси колу" оттуда ящик приперли, водку ей смягчать любили. А глотать сей напиток как сегодня росскошью считался. Девчатам это только позволялось.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #61 : 13 Июнь 2010, 00:10:06 »
Пепси-Колу в советское время с СССР только новороссийский завод производил.
Помню, мне приводили друзья из пионерлагеря. Также батя из санатория по моей просьбе высылал посылку с бутылками 0,33.
В МСК и области почему-то не было в продаже.
Пил небольшими глоточками под рок-н-ролл, приобщаясь к запретному  :)
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #62 : 13 Июнь 2010, 00:10:54 »
Ведь когда-то за жевачку и колу из комсомола исключали.
За длинные волосы гоняли.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн ЗАС Кошель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Мое мнение могло измениться, но я попрежнему прав!
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #63 : 13 Июнь 2010, 00:16:20 »
Пепси-Колу в советское время с СССР только новороссийский завод производил.
Помню, мне приводили друзья из пионерлагеря. Также батя из санатория по моей просьбе высылал посылку с бутылками 0,33.
В МСК и области почему-то не было в продаже.
Пил небольшими глоточками под рок-н-ролл, приобщаясь к запретному  :)
Тож не правда!!!! :) В Новосибирске разливали!!! И вкус унеё не сравнить с нынешней..
в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #64 : 13 Июнь 2010, 00:18:29 »
Андрей, ты про какой год говоришь?
В Подмосковье тоже в  80-е разливали, по лицензии, на одном из заводов.
Я про 70-е года веду речь.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #65 : 13 Июнь 2010, 00:26:52 »
Давайте года уточним.

Я пишу про период, когда в школе учился.
72-82.
Конкретно про посылку из Новороссийска и про привоз бутылок 0,33 л из пионерлагеря "Голубые Дали" (Анапа) - это в 70х было.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #66 : 13 Июнь 2010, 01:36:02 »
я помню, как товарищ (в одном дворе жили и в одном классе учились) привез сей напиток с пионерлагеря (года, думаю, не старше 6-7 класса), мы собрались, купили пива. Точно помню,что один парень со двора был со сломанной рукой, на перевязи висела, он в магазин за пивом был отправлен, спрашивали, как купил - ответил, что старшему брату берет.
Так вот тот, что пепси привез, дабы не портить вкус, даже от пива отказался, пил только свой пепси, и нам глотнуть только дал  :)

А пиво тогда надо было поискать еще по магазинам.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #67 : 13 Июнь 2010, 01:50:51 »
Руслан, опять же - какие года? Во второй половине 80-х - это одно. В конце 70х - были проблемы даже там, где пивозаводы работали. Пиво появлялось в рознице, но быстро выстраивалась очередь и разбирали привезенную партию за полчаса - час.
Помню, как бегали от магазина к магазину и если слышали звон бутылок в сумке, которую кто-то нес - сразу к счастливчику - где пиво брал?

В барах, пивнушках пиво почти всегда было, но там дороже, да и закусь заставляли брать.
"Прицепом",  как говорили.  :)
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #68 : 13 Июнь 2010, 01:53:11 »
У нас бутылочное пиво практически было одного сорта "Жигулёвское". Это конец 70х начало 80х. Приехал в Тверь(тогда Калинин), там поголовно "Ячмённый колос".
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #69 : 13 Июнь 2010, 01:56:51 »
Правда привозили иногда по большому блату "Чешское" . Первый раз в 74 году на проводах одноклассника в армию упились этого пива. Ящиков 5 его родители тогда купили.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн ЗАС Кошель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Мое мнение могло измениться, но я попрежнему прав!
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #70 : 13 Июнь 2010, 02:04:50 »
Давайте года уточним.

Я пишу про период, когда в школе учился.
72-82.
Конкретно про посылку из Новороссийска и про привоз бутылок 0,33 л из пионерлагеря "Голубые Дали" (Анапа) - это в 70х было.
Уточняю тчк. :) в школе учился 74-84, отец из командировок привозил с Новосибирска...
НО истина дороже!!!
Заводы Пепси-Колы в СССР (первый — в 1974 г. в Новороссийске).
Во времена СССР Новосибирский пиввинкомбинат  выпускал Пепси-Колу по лицензии под названием Пепси.

Так что , пальма первенства за Новоросийском!
в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #71 : 13 Июнь 2010, 02:57:19 »

Уточняю тчк. :) в школе учился 74-84, отец из командировок привозил с Новосибирска...
НО истина дороже!!!
Заводы Пепси-Колы в СССР (первый — в 1974 г. в Новороссийске).
Во времена СССР Новосибирский пиввинкомбинат  выпускал Пепси-Колу по лицензии под названием Пепси.

Так что , пальма первенства за Новоросийском!
Предлагаю обратиться к первоисточнику. Никто, кроме него, точнее не знает.

Цитата с сайта российского подразделения PepsiCo об истории развития компании в СССР:

===
1959   
Одним из эпизодов встречи советского премьер-министра Никиты Хрущева и вице-президента США Ричарда Никсона на международной торговой выставке в Москве становятся знаменитые "дебаты на кухне". Под фотографией, запечатлевшей Хрущева пьющим Пепси, появляется надпись: "Хрущев становится общительным"

1967
Выставка "Импродмаш' 67" дала советским гражданам еще одну возможность попробовать Пепси-Колу.

1971
Президент "ПепсиКо" Дональд Кендалл встретился с советским премьер-министром Алексеем Косыгиным для переговоров о сотрудничестве.

1972
Подписано соглашение о двусторонней торговле: Пепси стал первым западным товаром народного потребления, продаваемым в Советском Союзе, а ПепсиКо Инк. получила эксклюзивные права на импорт и дистрибуцию водки "Столичная" в США. (Такое соглашение о товарообмене было вызвано категорическим отказом СССР от расчетов в долларах).

1974
Открытие завода по производству Пепси-Колы в Новороссийске.

1979
Пепси появилась в продаже в Москве.

1986
Пепси-Кола спонсировала Игры Доброй Воли. Первый рекламный ролик западного производства запущен по советскому телевидению

1996
Открытие завода в Сочи.

1997
Открытие завода в Самаре. Начало выпуска газированной питьевой воды Аква Минерале (Aqua Minerale).

1998
Открытие завода в Екатеринбурге.

1999
Открытие завода в Санкт-Петербурге.

2005
На наших заводах работают около 3000 человек. Выпускается более 160 видов продукции

2005
Появление Пепси со вкусом ванильного мороженого (Pepsi Ice Cream) и со
вкусом капучино (Pepsi Cappuccino), Миринды Виноград (Mirinda Grape),
100% соков и нектаров для детей Тропикана Гоу! (Tropicana Go!),
Красного Чая Липтон (Lipton Red Tea), расширение линейки соков
Тропикана и спортивных напитков Гаторэйд (Gatorade) в банках. Выпуск
холодного кофе Якобс Айспрессо (Jacobs Icepresso).

2006
Запуск Пепси Голд (Pepsi Gold), Аква Минерале Бьюти (Aqua Minerale
Beauty) и Аква Минерале Актив (Aqua Mineral Active), Белого Чая Липтон
(Lipton White Tea), энергетического напитка Адреналин Раш Боди Пауэр
(Adrenaline Rush Body Power) с L-аргинином. Бутылка 0,6л Липтон
(Lipton) приобрела форму чайного листа.

На территории России действует 5 заводов, работает около 4500 человек
и выпускается более 350 видов продукции.

2007
Запуск Пепси Макс (Pepsi Max), морсов Тропикана Клюква ( Tropicana Cranberries) и Тропикана Дикие ягоды (Tropicana Wild Berries)

2008
Приобретение завода "Собол-Аква" в Новосибирске. пресс-релиз
Приобретение ведущего российского производителя соков - ОАО "Лебедянский" пресс-релиз


==конец цитаты===
Ссылка на первоисточник:
http://old.pepsi.ru/about
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн ЗАС Кошель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Мое мнение могло измениться, но я попрежнему прав!
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #72 : 13 Июнь 2010, 08:15:59 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Pepsi тута брал, даже на 2008 год не намекай :) 80 году была уже точно помню....
в/ч 75274 весна-осень 1985 год ст.Мирная
в/ч 64436"А" до весны 1987 Чита, штаб ЗабВО

Оффлайн Сергей Лобыцин

  • За нашу Советскую Родину!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Страна: ua
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #73 : 13 Июнь 2010, 09:36:17 »
Мы за той "шарманкой" летали в конце сентября 78го, Пепси-Кола была в продаже и выпускалась в Новосибирске, но то что она в Новосибе выпускается мы знали еще раньше. Бутылки были маленькие, 0,33л. Цена ее была подороже пива. В Новосибе с пивом было прекрасно. Ларьки на каждом шагу, разливное и вкусное.
 В Иркутске с пивом было неважнецки, но иногда удавалось и монгольское Боргио купить. Качество Иркутского было неочень, мы в Ангарск ездили пивка попить. Да туда все иркутяне мотались за барахлишком и продуктами.

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #74 : 13 Июнь 2010, 20:03:30 »
В год начала войны США во Вьетнаме 1964, мы пошли в первый класс. Война там шла до 1973 года. Я не знаю, когда точно там появились первые наши воен.спецы. Можно посмотреть в инете, да и документальные фильмы как-то смотрел. Это не важно.
Просто не смотря на жесточайшую цензуру, все знали(скорее догадывались), что там воюет не только наше оружие. Но и так лихо сбивают американские Фантомы, не только сами вьетнамцы.

Уже не помню в каком классе, мой друг Сашка, все 10 лет просидели за одной партой. Поехал на зимние каникулы в лагерь отдыха. Не помню в какое место, но кажется где-то на юге. Такие путёвки для сельских ребят были большой редкостью. Их выдавали некоторым хорошистам или отличникам, а так-же школьным общественникам.

Приехал он спустя 2 недели полон впечатлений и полным блокнотом адресов "солагерников". Начал прямо на уроках писать им письма. Всем было интересно, что он пишет и кому. А, он полный загадочности и таинственности изредка давал почитать отрывки писем. Писали ему, писал он, весь класс уже почти заочно познакомился с его друзьями и знакомыми по лагерю отдыха.

Но однажды он, полной таинственности предложил мне вечером прийти в одно место. Этим местом была будка(небольшой вагончик). Она стояла на отшибе за селом. Рядом была силосная яма и траншеи сенажа. И служила эта будка для небольшого отдыха и обогрева в непогоду животноводов. В ней было два топчана по краям и небольшой столик. В ней стояла железная печь и в углу фляга соляры для розжига.

Днём она была по сути забегаловкой, для мужичков любящих выпить. А, пили в деревне почти все. Пить там было сравнительно безопасно. Жёнам, чтоб прийти и разогнать или забрать домой своего загулявшего муженька. Было очень сложно туда попасть. Зимой снег тогда не чистили, а накатывали санями. Идти нужно в гору и на расстояние примерно 1-1,5 за село. Мог только председатель иногда потревожить и для виду разогнать компанию. Хотя все знали, что через полчаса там будет опять полон мужиков.
Садились на лошадь и в магазин. Затаривались вином и снова пили, иногда пели, иногда дрались. Так и продолжалось до позднего вечера.

Вечером когда уползали (или увозили в санях) самых последних. Вагончик не надолго пустел. В деревне долгими зимними вечерами можно было только пойти в клуб. Но после двух сеансов, детского и взрослого, клуб закрывали. Это летом в сельских клубах могли гулять и танцевать до утра. А зимой другое дело. Кончилось кино, поиграли немного в бильярд или домино. И зав.клубом согласно распорядку(до 12 часов) начинает всех выгонять.

Спать молодым ещё не охота, что делать? Вот и стала часть молодёжи ходить холодными, морозными ночами в животноводческий вагончик. Там зажигали керосиновою лампу и пили припасённое вино, травили байки и играли в карты. За стеной пурга или мороз, а здесь тепло и довольно комфортно. Вот и коротали длинные зимние ночи, а под утро расходились домой.

Вот в этот вагончик и позвал меня прийти вечером Сашка. Позвал прийти с вечера, часов в семь. В это время в клубе начинался первый (детский) сеанс, а потом ещё и взрослый. И это было время, когда вагончик пустовал. Одни ушли(животноводы), другие ещё не пришли(молодёжь).
В назначенное время, мы встретились на месте.

Сашка с таинственным видом достал из внутреннего кармана блокнот. Прибавил свет лампы, открыл нужную страничку и сказал-Читай. Сначала , я не чего не понял. Что-то про вьетнамцев, что-то про Тони с Бобом. Говорю: -Что это за набор слов? Он говорит:-Это песня, про то как наши летчики сбивают американцев во Вьетнаме. И начал сам вглядываясь в строчки блокнота напевать.

Там были примерно такие слова.  Это не сначала.
"Одного вьетнамца, я спросил:-Где же тот летчик, что нас сбил. И ответил мне раскосый, что командовал допросом:-Сбил тебя наш летчик Лю За Цин. 
-Врёте вы вьетнамцы, а ведь зря. В шлемофоне ясно слышал я:-Вася бей, я хвост прикрою. -Коля, я Фантом накрою. Сбил меня советский ас Петров.
А вот ещё такие слова были. -Самолёт не слушает руля. Слева надвигается земля. Предо мною Эдвард с Бобом понеслись встречаться с богом, Миг-17 вижу на борту.

Когда до меня полностью дошли слова этой песенки. Она очень понравилась. И мы стали её в пол голоса напевать, заглядывая в блокнот. Короче за один вечер, пока мы там были одни, мы её выучили. Но Сашка меня предупредил, что эту песню петь нельзя. Она мол политическая, нелегальная и за неё можно срок схлопотать. И дали ему эту песенку в лагере переписать, под большим секретом.
С этого дня ,когда рядом не было ни кого мы её напевали. Приходили вечером в вагончик и пели под гитару.

Однажды выпив немного вина, нам лет по 13-15 было. Мы стали петь эту песню перед всей сельской молодёжью, бывшей в том вагончике. Толи под действием алкоголя, толи просто у нас уже иссёк запас нашего терпения. И мы орали и рвали струны как оглашенные. А, вокруг все слушали и было видно, что им тоже нравиться песня. Песня, о наших храбрых летчиках сбивающих американские Фантомы в далёком и таинственном Вьетнаме.

И песню запели. Пели в клубе, школе, на переменах, на улице. Пели ребята, пели девчата.
Однажды во время уроков, стали вызывать к директору одного за другим ребят из класса. Они приходили от директора, заходили в класс и прятали глаза. И как-то испуганно изредка посматривать в нашу с Сашкой сторону. На перемене молчали как рыбы. Нас вызвали вместе уже на следующий урок. Заходим в кабинет директора. Сидит директор и с ним два незнакомых мужчины.
Директор сказал:-Сейчас с вами побеседуют. Вот товарищ из РОНО и назвал имя отчество. А, это Сергей Николаевич, он....... -Я сам с ребятами поговорю и представлюсь. Сказал Сергей Николаевич.

Директор и представитель РОНО вышли. -Как учитесь? Кто родители? Чем занимаются? Начал свою беседу Сергей Николаевич. Состоим ли в комсомоле, хотим ли в армию. Вопросы сыпались один за другим и мы быстро на них отвечали. Конечно в комсомоле, конечно хотим в армию(кто тогда не хотел).
Потом он резко сменил доброжелательный тон. И спросил:- Вы родину любите? -Конечно, как не любить. -Вы ей зла желаете? Нет конечно,о чём речь. -Тогда зачем ходите по селу и поёте антисоветские песни?  -Да мы, да нет,а какую?  Ту которую благодаря вам сейчас распевает вся несознательная сельская молодёжь.
-Кстати, это ты её привёз из поездки в лагерь. Сашка помолчал и промямлил: -Я, только я думал, что она ну в общем не такая. -Если б ты думал, то не привозил этого пасквиля, подрывающего авторитет Советского Союза. -Ты видел в газетах или слышал по радио, что там наши советские люди воюют. -Нет не видел и не слышал.- Вот по таким как вы плачет тюрьма.

После слов тюрьма, мы впали в прострацию и дальнейшее уже плохо воспринимали. Хотя он говорил ещё много чего. Потом опять говорил уже в присутствии директора и роновца. В самом конце мы дали им слово, что забудем навсегда эту песенку и больше не будем подрывать авторитет СССР. А, нам наивным казалось, что она про героев, а оно вон как вышло.

Эта история случилась в начале 70х. Все [пи-и-ип] живы и надеюсь здоровы. Директор умер давно, а вот про остальных не знаю. Но у них тоже есть дети и внуки. Надеюсь не по их стопам пошли, а то вернётся всё на круги своя.   Навеяло просто.  Праздник как ни как?
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #75 : 13 Июнь 2010, 22:04:00 »
В самом конце мы дали им слово, что забудем навсегда эту песенку и больше не будем подрывать авторитет СССР. А, нам наивным казалось, что она про героев, а оно вон как вышло.
Директор умер давно, а вот про остальных не знаю.
:)  Сергей Николаевич все еще читает и все еще бдит.... :) по личной инициативе, а может и подрабатывает...По крайней мере мне один "Сергей Николаевич" говорил, что в другие времена он меня просто шлепнул бы....

 Саня , как  мы тогда далеко были от реальной угрозы безопасности строю. А "Сергеи Николаевичи" сидели даже в самом отдаленном сельском районе. И травили истории о том как школьник с соседнего района написал письмо американскому президенту. Потом "Сергев Николаевичей" стало по одному на два района...

  Думаю твоя история известна и в соседних районах, обошлись без выдуманных писем президенту,  возможно без Ваших имен.

 А как обошлась Ваша песня родителям?
Ну и +1  @=
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2010, 22:07:30 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #76 : 13 Июнь 2010, 23:13:41 »
Олег привет !  А ты где отыскал своего "Сергея Николаевича"? :D  Что это он к тебе привязался ты же вроди вне политики всегда  ??? *beer* и тебе +! *good*
На прежней работе, это он сам отыскался...., а я к нему приставал... :), а доводы у них старые..., аргументы железные,...в кобуре. :)
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2010, 23:16:22 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #77 : 13 Июнь 2010, 23:30:54 »
Вот искал Мардай, думал для Баянтумена урану накопать :), а попалось вот это. Прошу воспринимать это как мнение отдельного человека, у которого есть для этого право и основания. Интересное для меня , потому что оно о нас , мнение Монгола, наверное молодого...
" Netuda Отправлено 04 декабря 2007 - 20:09
Привет Алёнка! Я сам жил в этом городке с 1983 по 1988 год, батя тоже военный. Мы жили во втором КПД. Недавно заинтересовался судьбой нашего городка и нашёл фотографии в Internete. Сказать, что я расстроился и был в шоке, значит вообще ни чего не сказать... Теперь это город призрак, ни больше и не меньше. Остались только остовы домов. В одном из домов я увидел наше окно на четвёртом этаже. Во мне до сих пор не понятные чувства. Задаешься вопросами, как же так? почему? зачем всё брошено? Мои светлые воспоминания очернены этими ужасными фотографиями. Если захочешь посмотреть сходи по ссылке:  http://foto.krasnoturinsk.ru/cpg/thumbnails.php?album=979  (Сайт с фото Баганура)Мужайся....
С уважением Жуков Павел. "

" Altai XangaiОтправлено 04 декабря 2007 - 21:11
спрашиваете почему?

Потому что вы были чужими. Все, что вы (совки) сделали для себя было чуждо нам.
нам говорили что вы как ОРОС АХ-"старшии брат", мы братские- Найрамдал - Дружба и т.д. На самом деле это не было так. Совки не жили среди свойх монгольских "братьев". Вы жили в "сегрегации". Даже в Улаанбаатаре, вы жили в сегрегации с высоким конкретным забором, .
Почему русские жили в "сам сделанный сегрегацией"(в добровольной сегрегации) ? какова причина?
были монголы или коровы опасны для вас?
кстати это где? Багахангай??
не выглядит так плохо. Щас там ничего нету
ничего не остался там в Багануур, Чойр, Мандалговь, Сайншанд, Мардай и еще много. "

Netuda Отправлено 04 декабря 2007 - 23:08
"Altai Xangai, Вы очевидно монгол? В последнее время стало очень модно поливать грязью СССР и теперь уже Россию всем союзным республикам и братским для нас народам, но я ни как не думал что и монголы туда же. Мои детские воспоминания о Монголии и монголах очень светлые и положительные, монголы очень добрый и гостеприимный народ, однако мне очень жаль, что среди них попадаются такие Вы.
На фотографии военный городок в 4х километрах от Баганура.
Да, и ещё если Вы не знали, то я Вам скажу, что военные городки всегда были и будут за высокими заборами, не зависимо от того в какой стране они находятся, на то они и военные городки.
И последнее, если вы не знаете или забыли, что для Монголии сделал СССР, то обратитесь к истории или спросите у родителей, у бабушек, у дедушек, может узнаете к примеру, кто такой маршал Жуков, ну и так далее."

Altai Xangai Отправлено 04 декабря 2007 - 23:28
"нет, Я не имею никакого намерения поливать грязью СССР . вообще я не понимаю тот МОДА-"поливать грязью СССР". Но мы должны искать правду.

я только писал что мы и вы были чужими. хотя мы читали и говорили что мы братья, вы были ОРОС АХ.
Я всегда спрашивал, почему Монголы не заботились те российские/советские города. они говорят слишком дорогой или государственная собственность или также кое-что много причины.

Одно ответ я думаю что это мы были чужими, хотя мы думали не-чужой
Лично я - за реальной дружбы реальных людей между Россией и Монголией, a не пропоганда государства, .

знаещь в Уланбаторе есть рестораны- китайский, японский, индийский, тайландский, мехсиканский и даже украйнский и т.д. Но нету никакой русский ресторан. что это говорить то."

Взято здесь  http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/1979-%D0%B1%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%83%D1%80-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%B3-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D1%87%D1%8C%D0%B5-%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F/page__pid__33081__st__0&
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2010, 23:35:17 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн ГОБИЕЦ76

  • Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2430
  • Страна: ru
  • Карма: 423
  • Пол: Мужской
  • Он самый, товарищ майор!
  • Skype: нет
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #78 : 14 Июнь 2010, 00:42:00 »
Привет Олег! Знаешь так далеко мы не прославились. Думаю нашим районом всё и обошлось. По крайней мере, я потом не чего не слышал.
Матери есть матери, они всегда и по любому поводу переживают за своих детей. Отцы конечно тоже, но всё же. Так получилось, что у нас отцы были фронтовики. Да, ещё отсидевшие после войны. Моему отцу инвалиду, дали 10 лет лагерей. Отсидел 3 года и реабилитировали в 1953 году. Сашкин отец не помню сколько и за что сидел.
Что у них было в душе не знаю, наверно сидел ещё страх прошлых лет. Но виду не показывали. Отец всегда понимал меня, даже когда я не понимал его.
Мандал-Гоби, май-июнь76г.в/ч.п.п52541.  Чита-16. Песчанка 69ук июль-сентябрь76г. Улан-Батор в/ч п.п 52485 сентябрь-октябрь. Мандал-Гоби в/ч п.п 52541 октябрь76, апрель77г. Чойр в/ч п.п 52541. апрель77г-октябрь77г.  в/ч п.п 25981.октябрь-ноябрь77г(командировка). В/ч п.п 52541 ноябрь 77г по апрель 78г