Автор Тема: Воспоминания об СССР и о том времени  (Прочитано 98634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #479 : 10 Февраль 2023, 12:36:44 »
Ни в детстве ни в юношестве терпеть не мог столовские рыбные котлеты!

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3854
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #480 : 10 Февраль 2023, 12:48:56 »
У каждого свой вкус. А если сделаны хорошо, из свежей рыбы (щуки, например), то и ничЁ. А под ... вообще, прекрасно. Давно внимание обратил, что у только что выловленной рыбы вкус другой. Ну и у мясо свежего, только что забитого.
Когда учился, то в столовой объявляли не "рыбный день", а "не мясной день". Т.е. рыбу могло и не быть. Овощи всякие преобладали: котлеты картофельные, капуста тушеная, ни у все такое. Это было 79-83 годы.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #481 : 10 Февраль 2023, 13:35:38 »
Рыбные дни- четверг,. Когда питался по столовым в меню были камбала жаренная, хек серебристый жаренный,  котлеты из кита! Китобойная флотилия "Слава" добывала китов и часть шла в пищу.  В народе говорили: "Почему камбала плоская? Да потому-что на неё навалился весь народ СССР". Минтай  пошел ,  позже, больше в консервах и в томате и в масле,  . Когда были на стрельбах ЗРП в госполигоне Телемба,  целый месяц ели этот минтай , до отвращения.....
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14393
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #482 : 10 Февраль 2023, 13:44:33 »
Был такой день. В принципе, рыба и не так страшна как еда. если приготовить нормально. В гражданских столовых было более-менее: рыбные котлеты, тушеная рыба, суп рыбный и прочее. А в армии все не так. в Чойре на ужин рыбу тушеную давали. вся переварена-перетушена. В общем, месиво костей и мяса. ну ели, куда деваться. А еще выдавали вместо рыбы консервы: минтай и окунь-терпуг. Их в массе не ели. По мне, так мясо лучше рыбы. ну только если нормальная рыба. Нельма там, или семга. И если сам готовлю.
Скажем так ,если рыбу нормально хранили и не перемораживали по несколько раз,то её и готовили по нормальному. Больше преобладал хек..А вот какого качества преобладало ,это уже вопрос другой ..иной раз качество рыбы было не точто не свежее ,а и отвратительное..но рыбу я любил и качество определял визуально.Если размозжённое ,сразу отказывался ,если кусками целыми -брал не раздумывая. Сейчас бы такие рыбные дни -народ здоровее был бы..
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14393
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #483 : 10 Февраль 2023, 13:50:09 »
...Рыбные дни- четверг,. Когда питался по столовым в меню были камбала жаренная, хек серебристый жаренный,  котлеты из кита!
Валера приветствую тебя ,рад слышать.Так вы относительно не плохой рыбный рацион имели... :) *good*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2968
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #484 : 10 Февраль 2023, 15:35:24 »
В Ленинграде с рыбой было очень не плохо. Рыба была практически любая,хороший ассортимент,продавали и охлаждённую,и замороженную и живую. В доме был рыбный магазин,стоял большой аквариум,брали на выбор.Как-то с женой купили сома,так он у нас потом в ванне 3 дня плавал,жалко было на уху пускать.Цены были абсолютно приемлемые.А вот с мясом было не очень,мясо было,но качество страдало.Правда если был свой мясник,то это было другое дело. В Петербурге с рыбой тоже не плохо,но ценник на приличную рыбу зашкаливает. С мясом проблем нет,свинина в среднем 300 р.кг, говядина 500-700 р.кг., телятина 400-500 р.кг. кура совсем дешёвая. По поводу рыбного дня.знаю что был,но абсолютно не помню.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3854
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #485 : 10 Февраль 2023, 15:51:33 »
Был в Питере два раза за последние два года. Недели по две жил. И все хотел попробовать корюшку (?), которая огурцом пахнет. Но все говорили, что не сезон. А вот в Кронштадте она попалась. мне в лапу.  И пахла не огурцом, а бог весть чем. Так вот и обломался я. А когда первый раз на дипломе был в Питере, в 1983 году, то ходили мы куда-то на Невском (с ленинградскими археологами) куда-то (в Лягушку, что-ли? неофициальное название было). А вот теперь найти не смог.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2968
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #486 : 10 Февраль 2023, 16:13:03 »
Был в Питере два раза за последние два года. Недели по две жил. И все хотел попробовать корюшку (?), которая огурцом пахнет. Но все говорили, что не сезон. А вот в Кронштадте она попалась. мне в лапу.  И пахла не огурцом, а бог весть чем. Так вот и обломался я. А когда первый раз на дипломе был в Питере, в 1983 году, то ходили мы куда-то на Невском (с ленинградскими археологами) куда-то (в Лягушку, что-ли? неофициальное название было). А вот теперь найти не смог.
ЛЯГУШАТНИК, давно уже нет.А корюшка весной доходила до 1000 за кг. а так ср.цена была порядка 500 рублей.Последние годы корюшку не ем,видимо в детстве.юности.и молодости наелся.Хотя и сам бывало на залив ездил ловить.
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14393
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #487 : 10 Февраль 2023, 18:44:36 »
...ЛЯГУШАТНИК, давно уже нет.
А чего название такое? :)
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #488 : 10 Февраль 2023, 18:59:07 »
Первый опыт рыбалки в ЗабВО р.Ингода. ходили на берег загорать, на удочку ловили огольца, или вьюна. Для забавы. Затем р.Харагол там уже и зимой и летом ловили плотву, налима и к весне Ленка. На р.Орхон - окуня, щуку, язя, головля. Однажды поймал осетра кг на 5. Вот все удивились. Шел мелкий дождь закинул спиннинг с червяком на берегу , где стоял походная кухня, через некоторое время что-то выскочило и дало свечку, подмотал катушку, а там рыбина, еле вытащили на берег. Ну и Оз.Хубсугул- тоже много плотву, большого окуня и ленков. Давно это было, но вспоминаю иногда.
Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14393
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #489 : 10 Февраль 2023, 19:36:28 »
Помнится в 70-80-х в Средней Азии .в частности где я жил под Ташкентом был Рыбхоз.Там была сотня системы прудов ,где разводили малька рыб сазана ,карпа леща ,белого амура ,толстолобика и др.Там хе сушили рыбу ,коптили и много чего ..даже рыбий жир производили.тогда он пользовался успехом против рахита,а он был ещё в силе..Я сам того рыбьего жира много перепил.Если отказывался пить ,не пускали играться с друзьями ,а это было хуже .чем выпить столовую ложку жира ,от которого выорачивало :::0 >:D   У каждого почти магазина в то время ,стояла машина с живой рыбой



В первую очередь разбирали сазанов ,карпов и амуров ..а потом уже толстолобика.Название говорит само за себя,уж очень  у него голова была большая относительно туловища..Так что с рыбой в СССР было неплохо..Ещё было много рыбаков ,которые сами ловили рыбу ,а там было много разной рыбы .Это и караси ,те же сазаны и карпы ,змееголовая рыба(хищник)...и много ещё какой другой ,рыба оговорюсь была почти вся речная .В рыбных магазинах было также много и морской -мороженой..Я даже в одно время  сам коптил рыбу...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14393
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #490 : 10 Февраль 2023, 20:04:07 »
Что же мы всё про рыбу да рыбу ..А как вам то ,что мы были последние ,кто росли без интернете ...но и мы уходим.....

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=KdIRjEwFrYA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=KdIRjEwFrYA</a>
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн олег1951

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2968
  • Страна: ru
  • Карма: 125
  • Пол: Мужской
  • ни что не забыто ни кто не забыт
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #491 : 10 Февраль 2023, 21:15:46 »
...ЛЯГУШАТНИК, давно уже нет.
А чего название такое? :)
Кафе было в зелёных тонах,по углам стояли статуэтки лягушек,у девушек официанток,были переднички светло-зелёного цвета,и на голове тоже что-то зелёное.Популярность кафе была огромная. Днём попасть можно было довольно свободно,а вот вечером........
ЛенВо Сертолово 2 учебка май 1969-ноябрь1969 Кандалакша ноябрь 1969- февраль 1970 г. Бородинское февраль 1970-апрель 1970г.Чоир апрель1970-май1971.  272 гв.мсп.2мсб.4мср.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3854
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #492 : 11 Февраль 2023, 16:43:39 »
Да рыба к слову пришлась... Вот и вспомнили все, то вспомнилось. А что без интернета росли, это верно. Много времени на улице был, особенно до армии. В футбол играли, в жопы, зимой в хоккей. Или за город на катере ездили купаться. Пристань рядом с домом была. Или на лыжах катались компанией. На гитарах играли по вечерам, ко умел. А работать начал, кончились развлечения. А после армии совсем некогда стало шататься.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #493 : 11 Февраль 2023, 21:20:52 »
Я сам того рыбьего жира много перепил.Если отказывался пить ,не пускали играться с друзьями ,а это было хуже .чем выпить столовую ложку жира ,от которого выорачивало

Хм, я почему-то без особого отвращения его глотал. Даже где-то нравилось))))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14393
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #494 : 11 Февраль 2023, 23:55:05 »
Я сам того рыбьего жира много перепил.Если отказывался пить ,не пускали играться с друзьями ,а это было хуже .чем выпить столовую ложку жира ,от которого выорачивало
..Хм, я почему-то без особого отвращения его глотал. Даже где-то нравилось))))
Ну не знаю,я тогда считал это просто наказанием,не понимал только за что ??? >:D
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #495 : 12 Февраль 2023, 10:28:16 »
Я сам того рыбьего жира много перепил.Если отказывался пить ,не пускали играться с друзьями ,а это было хуже .чем выпить столовую ложку жира ,от которого выорачивало
..Хм, я почему-то без особого отвращения его глотал. Даже где-то нравилось))))
Ну не знаю,я тогда считал это просто наказанием,не понимал только за что ??? >:D
Припоминаю щас: тогда мне еще давали заесть ложку рыбьего жира кусочком ржаного хлеба с солью :)
Может, это помогло?)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14393
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #496 : 12 Февраль 2023, 12:29:37 »
...Припоминаю щас: тогда мне еще давали заесть ложку рыбьего жира кусочком ржаного хлеба с солью :) Может, это помогло?)
Так с этого надо было начинать батенька..Это у вас получался полноценный обед. ;D *good*
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3854
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #497 : 12 Февраль 2023, 14:18:42 »
В самой ранней молодости угодил в пионерский лагерь. Году в 65. Был в самом маленьком отряде. Там мне не понравилось. Но не в этом дело. Там детей конкретно откармливали. Раза 4 в день кормили. Постоянно за привесами следили. А еще поили рыбьим жиром. Не помню как часто, но раза два точно было. Весь отряд, человек 30 поправился килограмма на 4. Т.е. примерно по 150 гр. нагула за 3 недели.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Сергей Павкин

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Карма: 261
  • Пол: Мужской
  • Даурия 86-88 весна 382 Порт- Артурский полк
Re: Воспоминания об СССР и о том времени
« Ответ #498 : 12 Февраль 2023, 15:10:55 »
А я не разу не пробывал рыбий жир, по крайней мере не помню? В детском саду не был, был много в пионерских лагерях и спортивных но там не давали! Даже не знаю какой он на вкус?