Автор Тема: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..  (Прочитано 10732 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gil37

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #-1 : 01 Февраль 2010, 14:01:50 »
Доброе время суток!

Просмотрела темы форума, но на интересующий меня вопрос не нашла ветку. Уважаемый модератор, перенесите, пожалуйста, ежели не туда запостила.

Итак, меня интересует такой вопрос. Курс тугры выяснила и даже подсчитала сколько же составит мне эквивалент в пересчете на свою местную валюту. Теперь остается прояснить с какой же все-таки валютой перемещаться по УБ на момент моего прилета. Есть вероятность обменять деньги в Баян-Улгий на тугрики и, соответственно, купить авиабилет до УБ. Другую же часть денег обменять в УБ. Могу ли я обменять свои родные казахстанские тенге на тугры в Улан-Баторе или же сразу вылетать из дома с долларами? Вопрос, cкорее всего, к тем, кто сталкивался или не понаслышке знает можно ли обменять валюту, в данном случае, отличную от рубля. Разумеется, рубли меняют, а в моем случае, меняют ли тенге и везде ли? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Доллары они везде доллары, но в Баян-Улгии вы тенге обменяете точно: там с Казахстаном связи налажены, казахская диаспора мощная.... В У-Баторе - скорей всего найдете, где обменять тенге, в крупных банках, но с меньшей вероятностью, и курс может быть хуже. В других местах Монголии, тенге, скорее всего, не поменяете, например, я менял в Сайншанде, так там банк был готов менять только доллары и евро, даже рублями не интересовался. Может, проще так поступить: какую то часть вы можете взять в тенге и поменять в Баян-Улгии, какую-то - в долларах или евро. Можете и сразу на всю поездку поменять в Б-Улгии, это как вам заблагорассудится.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Gil37

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #1 : 02 Февраль 2010, 17:27:11 »
Большое спасибо за Ваш ответ. Более или менее картина проясняется.

А касательно денежных переводов, у Вас есть сведения? Скажем, в случае форс-мажора. Western Union, etc.? Спасибо. Извините за "глубину" вопросов, но хочется уже знать наверняка :)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #2 : 02 Февраль 2010, 21:28:13 »
Большое спасибо за Ваш ответ. Более или менее картина проясняется.
А касательно денежных переводов, у Вас есть сведения? Скажем, в случае форс-мажора. Western Union, etc.? Спасибо. Извините за "глубину" вопросов, но хочется уже знать наверняка :)

Вестерн есть, как ему не быть. Но он дороговаст, есть дешевле метод - http://www.unistream.ru/
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #3 : 02 Февраль 2010, 21:29:25 »
Только после поездки отпишите, пожалста, как съездили - свежий опыт всегда интересен ))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Gil37

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #4 : 02 Февраль 2010, 23:57:32 »

Вестерн есть, как ему не быть. Но он дороговаст, есть дешевле метод - http://www.unistream.ru/

Отлично  *good*. Спасибо. Теперь-то я точно знаю как отправить деньги на оплату в УБ.

ЗЫ Отпишусь непременно. Другое дело будет ли интересен мой опыт :-[ Но это уже судить не мне. Буду делать путевые заметки ;)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #5 : 03 Февраль 2010, 00:35:03 »
Будет-будет, не скромничайте.
Не стесняйтесь записывать разные мелочи: стоимость каких то услуг, товаров, адреса понравившихся кафе, и тд. Сходите в Баторе в сауну "Гоби" :)))  Та сайн яваарай ))
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2010, 01:11:53 от Бадарчин »
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Gil37

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #6 : 03 Февраль 2010, 11:52:56 »
Угу. Сауна "Гоби" говорите?!  ;D Это на горячих песках камнях, что ли?  :D Спс за совет. Опишу все что там увижу  :-[ Давеча меня уже спросили не боюсь ли я горячих монгольских парней  ;D Судя по всему самое интересное еще впереди *good*

Сорри за оффтоп. А Вы осведомлены во многих вопросах, это в силу Вашего там пребывания или за время службы? Ваше мнение дорогого стоит, за что я Вам премного благодарна :)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #7 : 03 Февраль 2010, 20:36:24 »
я осведомлен не очень, но в чем если и осведомлен, то исключительно в силу любопытства.
Со времени службы прошло очень много времени, чтобы сведения тех времен были актуальны сейчас )))
просто, узнаю в разных местах, проверяю и тащу в клюве в гнездо )
Сауну Гоби хвалят, как место, где можно отменно побаниться попариться, со скрабом, с массажем.
Рублей за 300. Горячие монгольские парни не так страшны, как кажутся )))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Gil37

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #8 : 05 Февраль 2010, 14:02:58 »
Спасибо за Ваш ответ. Сколько воды утекло со времен службы, а интерес к этой стране все еще живет в Вас *good* Снимаю шляпу.

Тогда уже напрашивается вопрос - где, что и сколько?  ;D Я о времяпрепровождении и, так сказать, о досуге. Как "не местные" проводят свое время? Кажется, здесь на форуме нет такой ветки ??? или я ошибаюсь.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #9 : 05 Февраль 2010, 21:48:56 »
Ветки такой нет, но информация есть, некоторая. Вы укажите лучше, что вас больше интересует из времяпрепровождения - попробую что-нибудь уточнить
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Gil37

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #10 : 09 Февраль 2010, 22:09:24 »
сорри за молчание в эфире.. спешу поделиться весьма непредвиденной и вполне нерадостной ситуацией. приглашение с монгольской стороны не последовало вопреки всем моим ожиданиям. решено лететь в монголию пока на три месяца, но по прошествии этого времени при наличии работы, есть возможность подать на годовую рабочую визу. единственный вопрос - придется ли возвращаться и подавать на визу уже у себя или же можно это сделать там на месте? у Вас есть сведения на этот счет? буду премного благодарна любому мнению. другой вопрос -  смогу ли я найти работу в течение 90 дней?  ??? но это уже вопрос риторический..имхо

уважаемый админ, может сразу к шаману? (без иронии) как думаете? это я про сбычу мечт  :-[ хотела поспрашивать местных, но пока не решу вопрос с визой, никакого камлания. разве что в крайнем случае.. спасибо заранее

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #11 : 10 Февраль 2010, 00:10:49 »
Трудно сказать, я не настолько специалист. Вообще, люди, которые живут там и работают, как-то переоформляют не отходя от кассы.. Ну выедете в Улан-Уде, какие сложности? вопрос только в затратах
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Gil37

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #12 : 10 Февраль 2010, 00:48:43 »
уау, спасибо. звучит оптимистично. так и сделаю. съезжу в разведку  :-X

кстати, Вы не ответили про местных шаманов. приходилось ли Вам когда-либо их видеть и общаться? это является и лейтмотивом моей поездки в страну голубого неба ::)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #13 : 10 Февраль 2010, 00:57:39 »
уау, спасибо. звучит оптимистично. так и сделаю. съезжу в разведку  :-X

кстати, Вы не ответили про местных шаманов. приходилось ли Вам когда-либо их видеть и общаться? это является и лейтмотивом моей поездки в страну голубого неба ::)

Здравствуйте! Это интересно, я о шаманах , например мне один раз кое что рассказывал об этих вещах старый пастух в Шахалиноре...очень интересно он был ясновидящим и многое сказал правильно,поэтому я этим очень даже интересуюсь ...это всё не просто...по возможности узнайте побольше про это. :) Счастливого пути Вам! :)

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #14 : 10 Февраль 2010, 01:05:16 »
Шаманов не встречал :) Это вам явно нужно куда нибудь в сомоны ехать... к цаатанам ))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Gil37

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #15 : 10 Февраль 2010, 01:34:52 »
уау, спасибо. звучит оптимистично. так и сделаю. съезжу в разведку  :-X

кстати, Вы не ответили про местных шаманов. приходилось ли Вам когда-либо их видеть и общаться? это является и лейтмотивом моей поездки в страну голубого неба ::)

Здравствуйте! Это интересно, я о шаманах , например мне один раз кое что рассказывал об этих вещах старый пастух в Шахалиноре...очень интересно он был ясновидящим и многое сказал правильно,поэтому я этим очень даже интересуюсь ...это всё не просто...по возможности узнайте побольше про это. :) Счастливого пути Вам! :)

Доброе время суток, Руслан! Да, это весьма интересно. Именно за этим я и еду. Ну, а поскольку сопутствующих факторов никто не отменял, то приходится заниматься вопросами жилья и денег. Это-то и является не простым в планировании поездки куда-либо, но все решаемо.

А Вы, как я поняла, не были у пастуха? Судя по всему только по рассказу того очевидца?
Я обязательно Вам сообщу по скайпу как только найду его.
Спасибо за доброе пожелание!

Оффлайн Gil37

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #16 : 10 Февраль 2010, 01:41:38 »
Шаманов не встречал :) Это вам явно нужно куда нибудь в сомоны ехать... к цаатанам ))

тааак.. а тут можно поподробнее плиз..о сомонах и цаатанах (предполагаю "они" самые и есть), если без гугла и вики никак ;D спс

Оффлайн Gil37

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #17 : 10 Февраль 2010, 01:58:08 »
Сомон, с 1924 название административно-территориальной единицы в МНР, входящей в состав аймаков.

http://www.vom.mn/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=114:2009-03-23&catid=20:history&Itemid=159

о цаатанах или народе духа
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2010, 02:02:48 от Gil37 »

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #18 : 10 Февраль 2010, 02:02:26 »
Пастух между делом занимался продажей спиртного и я несколько раз был у него в вагончике по делу ,как то он меня угощал  и попутно рассказал что меня ждёт в недалёком и далёком  будущем. Наша работа в этом месте закончилась и я вскоре о нём забыл. А вспомнил через несколько лет спустя ввиду очень точно описанного события в моей жизни...и  подвигнувшего меня призадуматься в выборе решения возникшего вопроса...Так я стал об этих вещах думать более серьёзно ...без слепого фанатизма но и без отрицания того что в шаманстве и вообще в необычных способностях некоторых людей есть что на самом деле очень серьёзное...Но что и как это обьяснить вряд ли наприер лично я получу исчерпывающий ответ... Поэтому я поддерживаю Вас в вашем стремлении приоткрыть эту дверцу ещё на чуть-чуть. Удачного Вам путешествия узнавайте там побольше,возвращайтесь благополучно! И по возможности расскажете нам о своих удивительных впечатлениях которые не сомневаюсь Вы получите в поездке... :)

Оффлайн Gil37

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #19 : 10 Февраль 2010, 02:18:15 »
Спасибо большое за теплые слова :) Чертовски приятно. Меня впечатлил Ваш рассказ, но боюсь даже предположить как давно это было. Если со времен Вашей службы там, то скорее всего вряд ли я смогу найти его. Если только поспрашивать о нем в тех краях. Он возможно и остался в анналах местных преданий. Меня, к слову сказать, с давних пор привлекает сама идея встретиться с настоящими шаманами, особенно после прочтения о дон Хуане ;D

А почему бы Вам самому не посетить снова те сакральные, по нашим меркам, места? Уверена, это обогатит Вас духовно (простите, в своих словах нисколько не умиляю Ваших достоинств, отнюдь). В наше время это только нам на пользу  - и для души, и тела  :) Вы не могли бы написать как  и с чего он стал Вас посвящать о предстоящем будущем?

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #20 : 10 Февраль 2010, 02:45:31 »
Нет я туда уже не поеду думаю а события эти были ужасно давно, более 20 лет назад дедушка этот уже конечно умер от старости, да наверное он и не обладал очень большой известностью скорее всего. Так скажем любитель-ясновидец наверное, было это на территории нашей страны, так что на Монгольской стороне его могут уже не помнить. Почему он мне рассказывал? ...ну это сложный вопрос ...мы как то сним сдружились немножко он был добрым человеком просто  видать вот ему захотелось поделиться со мной...возможно это было просто предвидение или большой жизненный опыт. Он не был официальным шаманом или колдуном он просто кое что знал о судьбах некоторых людей...дар такой. :)
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2010, 02:49:32 от Руслан »

Оффлайн Gil37

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #21 : 20 Февраль 2010, 00:20:37 »
Спасибо Вам, Руслан :) Хочу пожелать Вам всего самого светлого и доброго. И здоровья всем нам :)

Извините за офф. ;)

Оффлайн Амыр

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #22 : 26 Февраль 2010, 12:28:27 »
Шаманов не встречал :) Это вам явно нужно куда нибудь в сомоны ехать... к цаатанам ))

тааак.. а тут можно поподробнее плиз..о сомонах и цаатанах (предполагаю "они" самые и есть), если без гугла и вики никак ;D спс

Если интересуетесь, могу достать телефон одного шамна в Улан-Баторе, он родом из дархатов Хубсугульского аймака. Если будете в Баян-Ульгие, то там есть шаманы-урянхайцы (тувинцы), можете с ними пообщаться на казахском, они знают. Но местные казахи к ним резко отрицательно относятся.

Также подскажу еще, летает самолет Улан-Батор-Баян-Ульгий, а из Баяна есть самолет Баян-Ульгий-Усть-Каменогорск, казахстанские гастарбайтеры (семипалатинские), которые работают в компании "Золотой Восток - Монголия", летают именно таким образом. Еще есть автобусы Астана-Баян-Ульгий, ездят по трое каждые десять дней. На границе, после ее пересечения, они пересаживают пассажиров в УАЗики, которые довозят от границы до самого Ульгия (100 км), по причине плохих дорог. А из Ульгия можно добраться до Улан-Батора также на УАЗике, или ПАЗике. По деньгам - Билет на автобус Астана-Баян-Ульгий будет стоить что то около 6000 тенге (1300 рублей), из Ульгия в Улан-Батор - 65 000 тугриков (1400 рублей), авиабилеты на внутренние рейсы для иностранцев стоят дороже чем своим - 243 доллара в один конец из Ульгия в Улан-Батор или обратно. Про цену на Усть-Каан не помню, вроде долларов 140в один конец.

Конечно же, путешествие автобусом через почти всю Монголию - это что то (почти трое суток, автобусы обычно набиты битком), но раз в жизни стоит попробовать.

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2010, 12:37:27 от Амыр »
«Глядя на лошадиные морды и лица людей, на безбрежный живой поток, поднятый моей волей и мчащийся в никуда по багровой закатной степи, я часто думаю: где я в этом потоке? ».

Чингисхан

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #23 : 26 Февраль 2010, 12:36:17 »
А как с исламом на западе Монголии?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Амыр

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #24 : 26 Февраль 2010, 12:42:37 »
А как с исламом на западе Монголии?

В Баян-Ульгийском аймаке более 90 процента населения - казахи-мусульмане, в Ховде - около 20 процентов казахов, есть еще сарты-уйгуры. В Убсу-нурском аймаке есть сомон Тариалан, где живут хотоны - монголизированные потомки пленных уйгуров и казахов, поселенных туда дербетскими ханами. В Баян-Ульгие почти во всех сомонах есть мечети, в некоторых и по две-три. В Ховде тоже есть мечеть,  и в каких то сомонах пара-тройка мечетей есть. Есть мечеть в сомоне Тариалан. В самом Ульгие мечетей штук шесть, есть религиозные школы.

«Глядя на лошадиные морды и лица людей, на безбрежный живой поток, поднятый моей волей и мчащийся в никуда по багровой закатной степи, я часто думаю: где я в этом потоке? ».

Чингисхан

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #25 : 26 Февраль 2010, 13:32:05 »
А они какого мазхаба придерживаются? Ханафиты? есть тарикаты?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Амыр

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #26 : 27 Февраль 2010, 02:33:55 »
А они какого мазхаба придерживаются? Ханафиты? есть тарикаты?

Сунниты-ханафиты. Про тарикаты не слышал, но работает много турок в благотворительных организациях и монгольско-турецких лицеях, наверное есть и тарикатчики, но не классические, а модерновые.
«Глядя на лошадиные морды и лица людей, на безбрежный живой поток, поднятый моей волей и мчащийся в никуда по багровой закатной степи, я часто думаю: где я в этом потоке? ».

Чингисхан

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #27 : 27 Февраль 2010, 13:39:01 »
Спасибо, интересно.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Oleg60

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #28 : 06 Январь 2011, 19:39:56 »

Сауну Гоби хвалят, как место, где можно отменно побаниться попариться, со скрабом, с массажем.
Рублей за 300. Горячие монгольские парни не так страшны, как кажутся )))

 
Сауна-Гоби - 450 р за вход бз ограничения времени. Массаж 1.5 часа тоже 450 р (в пересчете на рубли) массаж делают монголки (некоторые очень симпатишные :-[ ) как и во всез саунах есть доп услуги :-[ :-[

Оффлайн Oleg60

  • ***
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 217
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Доллары или не доллары? Вот в чем вопрос..
« Ответ #29 : 06 Январь 2011, 19:42:35 »
Компанию "Золотой Восток" в последнее время трясут местное МВД (якобы за неуплату налогов)