Автор Тема: Современная армия  (Прочитано 157366 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Современная армия
« Ответ #-1 : 29 Январь 2010, 00:47:37 »
Сегодня в машине по радио слышал сообщение - формируется институт священнослужителей в войсках.
Причем вводится официальная должность, вроде замполита, будет называться Заместитель командира части по работе с верующими военнослужащими (за точность не ручаюсь, в дороге был, надо в Инете пошукать).
Причем сказали, что если л/с более 10 процентов мусульмане, то также должен быть мулла.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Валера

  • Гость
Re: Современная армия
« : 29 Январь 2010, 00:59:00 »
А другие религии ?

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Современная армия
« Ответ #1 : 29 Январь 2010, 01:38:59 »
Ну, в принципе, в местах заключений давно уже строят часовни и батюшки служат, уж не знаю, ставят их там на довольствие или нет - в ГУИН.
 
Теперь и в армии будет, где оправлять обряды.
Сейчас и мобильники, вроде, разрешены, и другие послабления.
А в наше время всё строго было.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Валера

  • Гость
Re: Современная армия
« Ответ #2 : 29 Январь 2010, 01:49:28 »
Теперь и в армии будет, где оправлять обряды.
Сейчас и мобильники, вроде, разрешены, и другие послабления.
А в наше время всё строго было.
У моего знакомого недавно сына призвали , он у меня в асе и в агенте авторизован , так каждый день выходит ( с телефона конечно ) . Вот служба пошла ... Да и служить год всего , прогулка , не армия  ;D

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Современная армия
« Ответ #3 : 29 Январь 2010, 01:58:13 »
Да, я тоже на других форумах встречаю иногда он-лайн повествования из армии.
Вот как - даже интернет есть.
В наше время по телефону до Союза дозвониться - пусть до Читы хотя бы, - уже большая удача.
Да и не каждый еще к связистам допущен будет. И линию надолго занимать надо - пока по всем коммутаторам пройдешь.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Современная армия
« Ответ #4 : 29 Январь 2010, 11:11:19 »
Руслан, у нас батюшка бывший секретарь райкома ВЛКСМ. Его местная мафия назначила быть батюшкой. Но я церковь посещаю , так как дело не в батюшках.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Современная армия
« Ответ #5 : 31 Январь 2010, 01:31:02 »
С 2012 года начнется реформа денежного довольствия военнослужащих, оно повысится в три раза, сообщила сегодня заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе Вера Чистова.                                 
  «От сегодняшнего уровня мы должны в среднем повысить денежное довольствиев 3 раза, в реформу войдем с первого января 2012», — рассказала она.
 
«Задача реформы состоит в том, чтобы оклад военнослужащих занимал 50 процентов,а стимулирующие выплаты — остальную часть денежного довольствия», —пояснила Чистова, отметив, что «если окладная часть возрастает, то от нее исчисляется и пенсия».
  «Сегодня структура денежного довольствия такая, что оклад и звание как максимум 30процентов, а 70 процентов — это доплаты», — уточнила замминистра.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3315190/
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн djamsaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
  • Skype: djamsaran
Re: Современная армия
« Ответ #6 : 31 Январь 2010, 02:40:26 »
Представляю картину:
Воскресенье. В роту заходит батюшка, ведёт православных в церковь. В роту заходит мулла, ведёт мусульман в мечеть. В роту заходит лама, ведёт буддистов в дацан.
В роту заходит старшина, ведёт атеистов убирать территорию. ;D
 
По ходу, вместо политзанятий будет Закон Божий?  :) Впрочем, политзанятия в наше время были  всего-навсего лишней возможностью побалдеть, написать письмо домой, намалевать что-нибудь в блокноте и поржать над сослуживцем, вызванным к карте мира.
 
Добро сильнее Зла. Однако Зло лучше организовано.
 в\ч 84839, Булган, 86-88гг. весна.

Оффлайн djamsaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
  • Skype: djamsaran
Re: Современная армия
« Ответ #7 : 31 Январь 2010, 02:56:42 »

[/quote]
 в Армии учат прежде всего бороться и УБИВАТЬ ВРАГА! Религия во всяком случае официальная на словах не поддерживает убийство...
[/quote]

Приходит в роту лама, знакомит солдат с Учением. Солдат задаёт вопрос:
- Учитель, один из главнейших принципов Учения Будды - не причинять вреда живым существам. А мы же должны будем воевать, убивать!
- Послушай притчу. Однажды Будда Шакьямуни решил помыться и велел ученику очистить ванну. Тот увидел, что в ванную налезли мелкие букашки. Он сказал Будде, что букашки пострадают при очистке ванны. Будда улыбнулся и сказал:  "Ступай, очисти ванну". Ученик потоптался возле ванны, вернулся и сказал Будде, что насекомые могут погибнуть . Тогда Будда сказал...
-СЫНОК!!! ТЫ ЧТО, НЕ ВРУБИЛСЯ?! КОМАНДА БЫЛА - ВАННУ ОЧИСТИТЬ!!! МУХОЙ МЕТНУЛСЯ,ТЕБЕ ПЯТЬ МИНУТ ВРЕМЕНИ, ВРЕМЯ ПОШЛО!!! Я ПРИХОЖУ И УДИВЛЯЮСЬ - ВАННА БЛЕСТИТ, КАК У КОТА ЯЙЦА!!!
Важно не только Учение, важно уметь  правильно довести его до личного состава... :)

Добро сильнее Зла. Однако Зло лучше организовано.
 в\ч 84839, Булган, 86-88гг. весна.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Современная армия
« Ответ #8 : 31 Январь 2010, 03:00:40 »
Впрочем, политзанятия в наше время были  всего-навсего лишней возможностью побалдеть, написать письмо домой, намалевать что-нибудь в блокноте и поржать над сослуживцем, вызванным к карте мира.
У нас конспекты заставляли вести и проверяли периодически.
Как на лекциях в ВУЗе.
Причем на тетради старшина из нашего денежного довольствия удерживал.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Современная армия
« Ответ #9 : 31 Январь 2010, 03:23:59 »
Я ни чего не писал на полит занятиях, в основном боролся со сном. Полит занятия заканчиваются и сон как рукой снимало. 
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Современная армия
« Ответ #10 : 31 Январь 2010, 03:34:24 »
Понятное дело - ленкомната у нас в казарме была самым тёплым помещением. Батареи в виде толстых труб опоясывали две стены из четырех. Возле них зимой самое кайфовое место было. И от кочегарки горячая вода попадала в первую очередь в ленкомнату.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Современная армия
« Ответ #11 : 31 Январь 2010, 03:37:18 »
Алексей, может, оттого, что первую зиму я, в основном, в штабе был. Поэтому мне запомнилось, что проверяли тетради с политзанятиями. А вы неделями в караулах, только на баню в роту возвращались, когда у вас проверять
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн djamsaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
  • Skype: djamsaran
Re: Современная армия
« Ответ #12 : 31 Январь 2010, 04:11:06 »
Наши тетради никто не проверял, ибо разобрать малограмотные каракули мотострелков вряд ли смог бы даше шифровальщик особотдела. Тетради имели дистрофичный вид, поскольку использовались как источник бумаги для писем. Ручки были дефицитом.
Замыкание на массу предотвращали деды и сержанты - при помощи "чилимов". Сонливость сама исчезала, когда замполит начинал цирк под названием "Назови страны агрессивного блока НАТО". Мотострелки в большинстве были непреклонны в своем молчании, как на допросе в гестапо. Следующим номером было задание показать на карте если не НАТО, то хотя бы родной солнечный Узбекистан. Указка в руках бойца начинала метаться от арктических ледяных просторов до африканских тропиков, под дружеские советы и ехидные замечания земляков. Какой уж тут сон!..
Добро сильнее Зла. Однако Зло лучше организовано.
 в\ч 84839, Булган, 86-88гг. весна.

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: Современная армия
« Ответ #13 : 31 Январь 2010, 18:36:39 »
Понятное дело - ленкомната у нас в казарме была самым тёплым помещением. Батареи в виде толстых труб опоясывали две стены из четырех. Возле них зимой самое кайфовое место было. И от кочегарки горячая вода попадала в первую очередь в ленкомнату.
Спать хотелось во всех точках ленкомнаты. Обычно сон прерывался брошенной шапкой деда. А вот на втором году не помню про политзанятия ничего. :)
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Современная армия
« Ответ #14 : 31 Январь 2010, 19:47:22 »
В армии существовал учебный период - учебный год.
Когда он заканчивался - тетради сдавали.
А так ... могли на руках у бойцов храниться (в тумбочках), могли собирать после занятий, затем снова раздавать. Везде по разному. Даже у нас правила менялись.
Помню, что в караулы брали эти тетради, друг у друга переписывали.

Страны блока НАТО и ВД я знал хорошо, названия стран и их столицы.
Замполит даже хотел, чтобы я как-нибудь лекцию толканул.
Я все отнекивался, а когда он припер, я его спрашиваю - а что конкретно вещать?
Ну, знаю названия стран и столицы многих государств, причем не только этих блоков, ну так что мж с того? Просто тупо их перечислять? Бойцы откровенно спать будут.
Почесал замполит затылок, так и не придумал стержня такой лекции.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн djamsaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
  • Skype: djamsaran
Re: Современная армия
« Ответ #15 : 31 Январь 2010, 20:57:46 »
Помню, в декабре 1987го, после алма-атинских событий пришел приказ - командирам провести отдельное политзанятие для солдат-казахов. Интересно, как им там мозги полоскали - жаль, не догадался потом поинтересоваться...
Добро сильнее Зла. Однако Зло лучше организовано.
 в\ч 84839, Булган, 86-88гг. весна.

Оффлайн petsamonord62

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Не дай Вам Господь!
Re: Современная армия
« Ответ #16 : 02 Февраль 2010, 22:29:54 »
Я вот вспомнил быль про находчивость солдата российского. Идет солдат по части, ему навстречу - командир с батюшкой под ручку, идут, беседуют. Солдат растерялся: перед батюшкой положено головной убор снимать, а командиру - воинское приветствие отдавать без головного убора не положено! Что делать? Ну смекнул солдат: снял шапку (фуражку), положил ее на согнутую в локте руку, приложил к ней ладонь - под козырек! - и строевым прошагал мимо командира с батюшкой. Батюшка перекрестил солдатика, а командир за такую находчивость - поощрил.. Вот так!! :D
Сайн-Шанд, Чойер: 1985-1987, Улан-Батор: 1987-1988, Бага-Нуур: 1988-1991

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10839
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Современная армия
« Ответ #17 : 14 Февраль 2010, 16:58:42 »
Солдат растерялся: перед батюшкой положено головной убор снимать

это народный эпос :) нет такого правила в церкви - снимать головной убор перед батюшкой )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Современная армия
« Ответ #18 : 14 Февраль 2010, 17:11:12 »
Так в храм с непокрытой головой входят.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985