Автор Тема: Память о воинах  (Прочитано 3344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rbayar

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Страна: mn
  • Карма: 3
Память о воинах
« Ответ #-1 : 19 Январь 2010, 01:31:57 »
Это снимки с мест ожесточенных боев 1939 года, впоследствии названной высота Ремизова, в районе Халхин-гола.
Поисковые работы наподобие тем, которые велись и ведутся в СССР, РФ, в МНР, Монголии практически не велись и ныне на поверхности земли можно наблюдать множество фрагментов человеческих костей, которые раскапывают японцы в поисках своих или обнажившиеся под действием воды и ветра, остатки амуниции, гильзы, осколки, неразорвавшиеся боеприпасы. Одно хорошо - зона пограничная и не каждый туда может попасть.
Группа энтузиастов в августе 2009 года провела первую разведку некоторых мест и в этом году намерена продолжить эти работы, а также с воинскими почестями перезахоронить останки пехотинцев и по крайней мере одного летчика. Сейчас по фрагментам костей не поймешь, русский, монгол, японец или внутренний монгол, мобилизованный японцами. Сам я потомок, внук военного, участника этой войны и считаю своим долгом успокоить души этих павших воинов.
   
« Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 10:46:01 от rbayar »

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Память о воинах
« : 19 Январь 2010, 11:58:21 »
rbayar, вы где в Монголии живете?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн rbayar

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Страна: mn
  • Карма: 3
Re: Память о воинах
« Ответ #1 : 19 Январь 2010, 22:41:14 »
Родился и живу столице.

Оффлайн Николай54

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Память о воинах
« Ответ #2 : 20 Апрель 2010, 13:23:52 »
 Тема эта правильная, я вас поддерживаю, но об этих местах я знал еще в восьмидесятых годах, когда нам предлагали на продажу японские Арисаки и наши Ханхинголки, привезенные из района Халхин гола. Цены были приемлимыми, но лично я отказался, т. к. боялся последующего пересечения границы. Теперь об этом жалею, пересечение границы прошло как нельзя лучше, нас вообще не проверяли. Я провел в Монголии 3 года. И сейчас вспоминаю о ней с уважением, и легкой грустью, хорошие были времена. С уважением Николай.

SVLE

  • Гость
Re: Память о воинах
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2010, 11:12:43 »
Сайн байнауу, дорогой rbayar! Натолкнулся как-то случайно - сайт огромный, сюда не заходил. Просто хочу Вам засвидетельствовать своё почтение как проходивший службу в Вашей замечательной стране Советский офицер желдорвойск из УС-15. И немало было друзей-товарищей в МНР, некоторых безуспешно ищу. Уверен, что найду! Вам всего хорошего и успехов во всех делах и начинаниях! С.В. Лелеко

SVLE

  • Гость
Re: Память о воинах
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2010, 23:19:06 »
Уважаемый rbayar! Не знаю Ваших возможностей, но совета Вашего попрошу: хотел бы найти своего друга, в 80-е годы д/хурандаа Дивангара, служившего замполитом в в/ч 150 в Сонгино. Полк этот был "побратимом" нашего батальона в/ч п.п. 83592 в Амгалане (Из состава УС-15 МТС СССР в МНР). Получилось как обычно - срочно и немедленно отбыть к новому месту службы в СССР. Времени совсем не было - потерялись! Жил в р-не Улан-Хуаран, кажется, в пятиэтажке. Но ума-то не было, хотя бы записать номера какие-нибудь. Об этой дружбе у меня есть рассказы на форуме - почитайте. Жду Вашего совета.

Оффлайн rbayar

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Страна: mn
  • Карма: 3
Re: Память о воинах
« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2011, 05:15:34 »
Уважаемый Старожил, каюсь, долго не заходил сюда и должен Вас огорчить - выпускник ВПА имени Ленина, полковник в отставке А.Дивангар скончался, по-моему, в 2008 году. Лично был не знаком, но я составил фотоальбом "Маршалы и генералы Монголии" - это история жизни и деятельности 159 персон наших Вооруженных сил, куда вошло около 3800 фото с именным списком на свыше 8000 человек и на нескольких фото майор-подполковник-полковник А.Дивангар присутствует, и таких заочных знакомых у меня очень много.
Если надо узнать о других Ваших друзьях, обращайтесь, а чтобы я не "забыл", пишите мне на rbayar@yandex.ru

Оффлайн rbayar

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Страна: mn
  • Карма: 3
Re: Память о воинах
« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2011, 05:25:16 »
В конце июля, начале августа 2011 года мы провели посковые работы в районе аэродрома около Баян-Овоо сомона аймака Хэнтий, в районе Халхингола, высоты Фу-И, обнаружили многочисленные останки красноармейцев, которые временно перезахоронили на воинском кладбище около КП Жукова и на следующий год планируем их торжественное перезахоронение с оказанием воинских и человеческих почестей. Совместно с организацией ветеранов-пограничников Иркутска на том же кладбище установили памятник 30-ти бойцам сводного батальона пограничников, охранявших КП 1-ой армейской группы и павших при взятии высоты Ремизова.