Автор Тема: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии  (Прочитано 90294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Страна: ua
  • Карма: 26
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #119 : 31 Январь 2011, 01:17:41 »
Руслан, дело в том, что я убеждаюсь - все меньше людей интересуется авиацией. Да и не только этим, а вообще происходит деградация в обществе. А уход я решил уже давно, причем нет особой тайны, если порассуждать, то потянет и Вас, и Вашего друга. Мечтаю я пойти в такие места, где будет привольно и спокойно дышать, ловить рыбу, охотиться в меру. Короче, этот образец жизни так и стоит в моих глазах не один год. А если порассуждать здраво, то тянет в места отдаленные, подальше от жилья, от людей. Это чтобы меньше беспокоили! А вот если здоровье прижмет, тогда действительно запоешь. Хотя на плохую дорогу всегда есть коновод! Поэтому заранее планировать плохое не к месту. Вот так вкратце обстоят дела. Может, в этом году не получится, но кто знает на будущий?  


Оффлайн mant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Страна: ua
  • Карма: 26
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #120 : 31 Январь 2011, 15:06:33 »
Руслан, мы начинаеи говорить на запретные темы и можно было бы перейти на связь по элетронной почте, но надо ли? Дело в том, что мы неизбежно ищем способ ухода из этой жизни, от этих сложностей, зависимости от врагов. И часто приходим к мысли, что только природа может нам помочь. А что в сущности лес или тайга? Тот же организм, живой и живущий по своим законам, но как можно прожить в лесу без контакта с живыми людьми? Не знаю, но все возможно. Так что желаю здоровья и счастья, если будет желание, то пиши на мой электронный адрес: mantulin2009@rambler.ru А там, что получится. Бывай здоров! 

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #121 : 31 Январь 2011, 15:19:04 »
Я Вам вечером напишу подробное письмо на Ваш почтовый ящик ...и ещё я хочу вас пригласить в свою станицу там вы обретете покой и радость там удивительные места умиротворяющие душу.. вам там понравится и вы будете там жить! :) ждите письмо вечером.  :)

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #122 : 02 Февраль 2011, 12:32:28 »
Рецензия на «Виртуальные миражи» (Хранитель Тайны)

Ты прав, Брат, мираж - это чудесные явления Природы!
Мне приходилось их видеть в Монголии, когда там летел!
На горах ПАГОДЫ?!.. Работающий завод, которого на этом месте не было, заметь, это с воздуха, с высоты -300-400 метров?!..
А просто солончаки - сколько раз приходилось лететь по гирокомпасу вдоль границы, ибо миражи уводили в Китай...
Есть аэродром на юге МНР, по железки Улан-батор - Пекин, Сайн-шанд - городок, по карте! Позывной аэродрома был - "Мираж"! И не зря - днём, а ПМУ (простых метео-условиях) экипажи заходили на посадку по приборам с применением РСП (Радиолокационной системы слежения и посадки).
- Из-за того, что возникало 2 полосы и до высоты 15-20 метров держались.
А потом приподнимались и исчезали, как туман!..


Анатолий Ведов   02.12.2010 16:16 http://www.proza.ru/comments.html?2010/12/02/760
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #123 : 02 Февраль 2011, 21:15:57 »
Есть аэродром на юге МНР, по железки Улан-батор - Пекин, Сайн-шанд - городок, по карте! Позывной аэродрома был - "Мираж"[/b]

Не слышал о таком позывном на нашем аэродроме.  ???

И не зря - днём, а ПМУ (простых метео-условиях) экипажи заходили на посадку по приборам с применением РСП (Радиолокационной системы слежения и посадки).
- Из-за того, что возникало 2 полосы и до высоты 15-20 метров держались.
А потом приподнимались и исчезали, как туман!..[/b]
Вообще-то у нас почти всегда было безоблачно и чистое небо.
За исключением периода песчаных бурь.

Ну а параллельно ВПП была рулежка - практически на всю длину. Теоретически ее можно издали принять за второю ВПП.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн mant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Страна: ua
  • Карма: 26
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #124 : 06 Февраль 2011, 01:30:07 »
Руслан, я уже получил твое письмо и детали мы обговорим. Но это не самое главное. Основное, что я рассчитывал найти однополчан, но кроме "москвича" и одного знакомого из Сиверской не получилось. Поэтому давай переходим на связь по электронной почте. Желаю хдоровья и успехов во всех делах. Пусть и в жизни все будет хорошо. 

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #125 : 06 Февраль 2011, 09:36:32 »
Руслан, я уже получил твое письмо и детали мы обговорим. Но это не самое главное. Основное, что я рассчитывал найти однополчан, но кроме "москвича" и одного знакомого из Сиверской не получилось. Поэтому давай переходим на связь по электронной почте. Желаю хдоровья и успехов во всех делах. Пусть и в жизни все будет хорошо.

Хорошо Владимир перейдём на электронку. .. И все же рекомендую Вам изредка отмечаться тут в Вашей теме ...что бы тема жила и возможно найдётся кто то ещё с кем Вы могли бы быть знакомы или даже ваши друзья или сослуживцы. До встречи . Письмо напишу вечером на почту.  :)

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #126 : 06 Февраль 2011, 16:24:24 »
Специально для mant 
Владимир, это фотографии:

  • Владимира Зоткина,1980-1982гг, ОБАТО,в/ч 06903
  • Владимира Преснова 1971-1981гг.43 Севастопольский  АПИБ, 2-я эскадрилья .



С Вашими годамы службы в Чойбалсане нахожусь в затруднении, найти не могу.

1.2.3.4.5. 6. 7.8.9. 10. 11.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2011, 16:30:36 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн mant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Страна: ua
  • Карма: 26
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #127 : 10 Февраль 2011, 14:08:57 »
POIeg, спасибо за фотографии. Конечно, приятно вспомнить былое, но помню уже не всех. Что поделаешь, ведь ушел по замене в 10-й участок (Калинка) в ноябре 1976 года. А это, согласитесь, было так давно, что даже не верится. Конечно, у нас были и самолеты без камуфляжа, и в лицо не всех вспоминаешь. Что было, то прошло! Еще раз большое спасибо! Всего наилучшего!

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #128 : 10 Февраль 2011, 20:20:49 »
8.
У нас авиационные бомбы хранились на территории аэродрома - на складе боепитания, дальний пост второго караула, учения с подвеской авиабомб на борт тоже проходили, но вот такой механизации в виде тележки не припоминаю...
Вроде, все вручную было... Алексей, как помнишь ?

По весне точно вручную их перекатывали с место на место, откапывая из песка по окончании песчаных бурь.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #129 : 10 Февраль 2011, 23:06:00 »
У нас авиационные бомбы хранились на территории аэродрома - на складе боепитания, дальний пост второго караула, учения с подвеской авиабомб на борт тоже проходили, но вот такой механизации в виде тележки не припоминаю...
Вроде, все вручную было... Алексей, как помнишь ?
По весне точно вручную их перекатывали с место на место, откапывая из песка по окончании песчаных бурь.

Привет Сергей ! А Алексей уже писал как то что у них все было вручную и только потом когда где то в кино увидел всякую красивую и удобную механизацию ...как оно должно бы быть в идеале но врядли кто может этим похвастать .. :)

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #130 : 11 Февраль 2011, 12:19:09 »
Привет, Руслан,
полагаю, такая механизация была там, где обеспечивали регулярные полеты - ежедневно и помногу.
У нас же был запасной аэродром, садились к нам не так часто.
Хотя, на случай военный действий, вероятно, подвезли бы такие тележки + подъемники.
Вручную по 500 кг, и даже по 250 много и быстро не навесишь.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #131 : 11 Февраль 2011, 12:20:50 »
У нас тут на форуме много служивших в ВВС, где свои борты были приписаны, ждем их комментариев - была ли такая механизация у них на авиабазах.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Skiff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Страна: ua
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #132 : 11 Февраль 2011, 21:36:53 »
В Налайхе все эти тачки-приспособы-подъёмники были. Специально не смотрел, но не помню, чтоб что-то подвешивали руками, а вот подъёмниками - помню. Особенно интересно было смотреть как подвешивают и подключают ракету. После подвешивания и подключения, техник(?) снимал с головки ракеты колпак и светил на неё фонариком. А там за стеклом двигалось что-то похожее на глаз и ракета шевелила своими крылышками как живая...

Оффлайн KAV

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #133 : 11 Февраль 2011, 22:05:11 »
Специально для mant 
Владимир, это фотографии:

  • Владимира Зоткина,1980-1982гг, ОБАТО,в/ч 06903
  • Владимира Преснова 1971-1981гг.43 Севастопольский  АПИБ, 2-я эскадрилья .

Олег, какие фото. Прям молодость вспомнил. Дай, пожалуйста, координаты этих ребят, хочу их на страницу полка пригласить на форумах авиабазы...

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #134 : 12 Февраль 2011, 00:10:57 »
Вот! Есть же у нас авиаторы, спасибо за быстрый отклик  *good*

Мой батя тоже в авиации служил, правда, часть относилась к ПВО, но он обслуживал истребители на аэродроме по окончании школы ШМАС. Был техником по вооружению.
Так вот он также рассказывал, что у них вооружение специальными микролифтами поднимали к борту.
Где-то даже фотография должна была сохраниться.

А вот на нашей авиабазе не было такой техники ??? Возможно, из ближайшего Чойра подогнали бы, если бы успели.

Также не исключаю вариант, что такое оборудование могло бы хрантся непосредственно на нашем аэродроме в одном из капониров - ворота на многих были заварены.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн KAV

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #135 : 12 Февраль 2011, 15:10:08 »
Также не исключаю вариант, что такое оборудование могло бы хрантся непосредственно на нашем аэродроме в одном из капониров - ворота на многих были заварены.


Сережа, вряд ли. Насколько мне помнится все эти причиндалы поставлялись вместе с самолетами на базовый аэродром. Обычно при перелетах на запасные и работе с них впереди идет группа обеспечения, на машинах или по воздуху. Состоит из различных специалистов ИАС. Вот с ней, случись чего, скорее всего и пришли бы к вам эти изделия.


А может быть и не пришли бы. Ибо много чего, очень много, подвешивается вручную. У меня есть фото, кажется даже выкладывал его еще на старом форуме тех, кто в ЗабВО служил, Су-24М - а под него человек десять ракету подвешивают. А снимал лично в Сиверской, то-ли в 2007, то-ли в 2008-ом. 21-ый век, однако.
Где-то на просторах Инета есть статья хорошая про различные виды авиационного вооружения и их эксплуатацию. Так вот, автор, множество лет проэксплуатировавший эти виды вооружений, пишет, что техника подъемная была несовершенна, неудобна, очень часто приходилось ее дорабатывать и рационализировать самим в частях, и, главное, ее было очень мало. Поэтому основным видом механизации в этом деле были руки инженерно-технического состава, а в некоторых случаях, например при крупных учениях, при ведении боевых действий (Афган, Чечня), даже руки летного состава.


Кажется статья называлась "Особенности эксплуатации авиационного вооружения..." или что-то в этом духе.

Оффлайн KAV

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #136 : 12 Февраль 2011, 18:17:30 »
В Налайхе все эти тачки-приспособы-подъёмники были. Специально не смотрел, но не помню, чтоб что-то подвешивали руками, а вот подъёмниками - помню. Особенно интересно было смотреть как подвешивают и подключают ракету. После подвешивания и подключения, техник(?) снимал с головки ракеты колпак и светил на неё фонариком. А там за стеклом двигалось что-то похожее на глаз и ракета шевелила своими крылышками как живая...


Ну, собственно, вот. Правда не Монголия и 2007 год. Однако руки инженера, техника и механика так и остались руками. (Фото мои и Д. Евстафьева)


Подвезли....


.[/URL]


Проверили....


.[/URL]




Приготовили....


.[/URL]


Подвесили....


.[/URL]


Подключили...


.[/URL]


Ну и вот, изделие готово к употреблению....


.[/URL]

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #137 : 12 Февраль 2011, 18:23:58 »
Ну так вот ... с помощью лома и матери чудеса творят. А после дорабатывают напильником  ???
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: ВВС СССР, дислоцировавшиеся в Монголии
« Ответ #138 : 12 Февраль 2011, 18:40:35 »
КАВ здравствуйте! А если не отстрелили или не израсходовали  ракету,  снять и опять положить на хранение её можно ? Для чего нужен этот "глаз", на что он реагирует или кто посредством него управляет полётом ракеты к цели.  Как с "тайной" буржуинов это не интересует уже ?