Автор Тема: Бывший военный советский городок Чойр  (Прочитано 88318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mozart

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: нет
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #59 : 19 Март 2011, 01:39:52 »
Яб тоже проходил службу в этом гарнизоне 1985-1987 годах в  инжбате п\п 73196, хорошее было время

Оффлайн Misha

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • "КРОНА" дай "КРЕМЕНЕЦ"!
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #60 : 16 Ноябрь 2011, 17:50:55 »
Привет всем Компанам! *beer*
Служил 1984 - 1986 ВВС МНР в Чойре - 2 (18-й разъезд), в/ч п.п. 22787, командир роты к-н Коржов.
Отзовитесь служба! *army*
МНР ВВС СА Чойр-2 (18-й разъезд) в/ч п.п. 22787  1984 - 1986 г.г.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #61 : 16 Ноябрь 2011, 20:10:45 »
Привет всем Компанам! *beer*
Служил 1984 - 1986 ВВС МНР в Чойре - 2 (18-й разъезд), в/ч п.п. 22787, командир роты к-н Коржов.
Отзовитесь служба! *army*

 *army*Приветствуем на нашем форуме воина-Забайкальца ,кампана Мишу (Misha) ! Рассказывай ,общайся, вспоминай и выкладывай фото если есть . Добро пожаловать на наш Форум! *good* :)

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #62 : 16 Ноябрь 2011, 20:14:26 »
привет, Misha, доводилось бывать у вас на 18-м. Впервые мы там заночевали, когда ехали и постоянному месту службы по дороге из Читы в Сайншанд. Потом пару раз бывал у вас в командировке на комсомольской конференции, первый раз - в конце декабря 83-го.
Цивильно все было у вас в гарнизоне - дорожки, деревья, кустики. Столовая, как офицерская - столики на 4 чел.
Фотографии сохранились какие?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Аббасгулиев

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Страна: az
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • это мои родители (отец был начальником медсклада)
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #63 : 17 Ноябрь 2011, 00:07:50 »
кто знает адьютанта командира Калашникова его звали Миша

Оффлайн Misha

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • "КРОНА" дай "КРЕМЕНЕЦ"!
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #64 : 17 Ноябрь 2011, 14:08:57 »
Всем здоровья!
Привет Аксакал! На счёт столовой, где  столики на четыре человека, так это и есть офицерская столовая. Она находилась справа от солдатской. А солдатская, то же была как ресторан, только столы на 10 человек, а так, и занавески и картины, и ребята повара готовили хорошо, да и начальник столовой никому спуска не давала, прапорщик Султанова Галина Васильевна, огонь женщина! Дай ей бог здоровья!
МНР ВВС СА Чойр-2 (18-й разъезд) в/ч п.п. 22787  1984 - 1986 г.г.

Оффлайн Misha

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • "КРОНА" дай "КРЕМЕНЕЦ"!
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #65 : 17 Ноябрь 2011, 14:30:11 »
Аксакал, фото отсканирую, загружу. Посмотришь. Заглядывал по ссылке http://wikimapia.org/#lat=46.5739668&lon=108.323822&z=13&l=1&m=b, смотрел на 18-ку соспутнка, что от неё осталось  :(
Но караулка наша на аэродроме ещё стоит *army* *beer*
       
МНР ВВС СА Чойр-2 (18-й разъезд) в/ч п.п. 22787  1984 - 1986 г.г.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #66 : 18 Ноябрь 2011, 00:24:26 »
я просто сравниваю 18-й и нашу пустыню .. у нас из растительности лишь "перекати-поле", застрявшее в колючке-заборе. Лишь изредка пучками "дикий лук".
По чоёрской столовой - я рассказывал здесь, что часть из нашей партии с Подмосковья (106 чел прибыло с Домодедово в Читу, в МНР отправили что-то около 30 чел), оставили в Чойре, так вот я потом, будучи в командировке, встречал парня, которого взяли поваром, на гражданке до призыва он работал в ресторане "Москва".
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #67 : 18 Ноябрь 2011, 00:27:29 »
Всем здоровья!
Привет Аксакал! На счёт столовой, где  столики на четыре человека, так это и есть офицерская столовая. Она находилась справа от солдатской. А солдатская, то же была как ресторан, только столы на 10 человек, а так, и занавески и картины,

Значит, нас всегда в офицерской столовой кормили, когда там бывали?

Я, кстати, где-то выкладывал скан чойрского меню, в артефактах, наверное.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #68 : 18 Ноябрь 2011, 00:35:30 »
Аксакал, фото отсканирую, загружу. Посмотришь. Заглядывал по ссылке http://wikimapia.org/#lat=46.5739668&lon=108.323822&z=13&l=1&m=b, смотрел на 18-ку соспутнка, что от неё осталось  :(
Но караулка наша на аэродроме ещё стоит *army* *beer*
       
Ходил в караул? У нас тут отдельная тема есть, если что вспомнишь
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #69 : 18 Ноябрь 2011, 00:38:35 »

Я, кстати, где-то выкладывал скан чойрского меню, в артефактах, наверное.
нашел - офицерское кафе "Дружба" - ваше?
мое сообщение 318
http://mongol.su/index.php?topic=341.300
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн zelen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 880
  • Страна: ua
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #70 : 18 Ноябрь 2011, 03:52:00 »
    Отличная с сылочка .Но ещё не хватает
индийский кофе растворимый ,
цыплёнок (тот что с косточками кушался , банка жёлтая)
Чай цейлонский , яблоки Краснодарские и Корейские .
Печенье ...и ещё куча , но фото - умат  *good* *army*

Оффлайн Misha

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • "КРОНА" дай "КРЕМЕНЕЦ"!
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #71 : 18 Ноябрь 2011, 04:23:52 »
Караул - наш дом родной!
Рота охраны аэродрома. Через день на ремень. Все посты помню, как вчера. А там где на карте отмечен арсенал, был караул №2, до весны 85-го, затем переделали на пост. Пока смену  сделаешь, пора следующую проводить, но ничего народ дружный был, нормально жили, хотелось бы всех повидать.
А на счёт кафе, мы туда не ходили. В основном в чайную, возле клуба солдатского и то когда день рожденья у кого либо, затариться:
- лечо,
- сосиски "Китайская стена" в жестяных банках,
- персики из Болгарии,
- какао "Золотой ярлык", изюм, згущёнка или сливки (набор для мороженного, делали на кислородке),
- пачка чая и сгущёнка для напитка подназванием "Шара".
Архи раз попробовал, лучше нашей советской водки ничего нет.


МНР ВВС СА Чойр-2 (18-й разъезд) в/ч п.п. 22787  1984 - 1986 г.г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #72 : 18 Ноябрь 2011, 04:26:43 »
SSV, Серега, а как у тебя меню оказалось, да еще до сих пор?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Misha

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • "КРОНА" дай "КРЕМЕНЕЦ"!
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #73 : 18 Ноябрь 2011, 04:32:23 »
Да забыл, о консерве Цыплёнок, классная штука, тоже в чайной продавалась и в военторге.
Ещё конфеты были, наши,  в коробках "Грильяж в шоколаде", "Асорти".

МНР ВВС СА Чойр-2 (18-й разъезд) в/ч п.п. 22787  1984 - 1986 г.г.

Оффлайн Misha

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • "КРОНА" дай "КРЕМЕНЕЦ"!
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #74 : 18 Ноябрь 2011, 04:52:48 »
В солдатской столовой, меню не составляли, но разнообразие было каждый день. От ресторана столовая отличалась лишь столами на 10 человек. да бачками на столах для 1, 2-го, миской для мясной подливки, для салата, для хлеба, для масла, и чайник для 3-го. А так, повара молодцы готовили хорошо, и каждый день с большим разнообразием и вкусно. *good* Дай им всем бог здоровья!!!
Я за первые полгода на 10 кг вырос, то есть наказ старшины при получении формы, что "... боец должен подгонять себя под форму, а не форму под себя!..." мною был выполнен, и к весне форма на мне начала немного трещать. До дембеля потом всё это слава богу сбросил! *beer* *army*
МНР ВВС СА Чойр-2 (18-й разъезд) в/ч п.п. 22787  1984 - 1986 г.г.

Оффлайн Misha

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • "КРОНА" дай "КРЕМЕНЕЦ"!
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #75 : 18 Ноябрь 2011, 05:37:04 »
я просто сравниваю 18-й и нашу пустыню .. у нас из растительности лишь "перекати-поле", застрявшее в колючке-заборе. Лишь изредка пучками "дикий лук".
По чоёрской столовой - я рассказывал здесь, что часть из нашей партии с Подмосковья (106 чел прибыло с Домодедово в Читу, в МНР отправили что-то около 30 чел), оставили в Чойре, так вот я потом, будучи в командировке, встречал парня, которого взяли поваром, на гражданке до призыва он работал в ресторане "Москва".

Нас с ДОНБАССА 160 человек самолётом в Иркутск для фейсконроля, а после в Улан Батор, там несколько человек отправили в Сайншанд, в Маниту, в Чойбалсан. Всех остальных в Чойр-2. Там месяц карантина до присяги, а затем нас 11 человек в в.ч. 22787, остальные в учебки автобата, и УНА.
Народ в роте подобрался нормальный, когда на дембель весной всех провожали (вся рота. кроме 12 чел., состояла из дембелей), жаль было расставаться, классные мужики. Наш водила на полгода раньше нас призывался, так отказывался их на станцию везти, еле уговорили.
За Них *beer* !!!
Хотелось бы всех повидать, да повспоминать те дни.
МНР ВВС СА Чойр-2 (18-й разъезд) в/ч п.п. 22787  1984 - 1986 г.г.

Оффлайн Misha

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 12
  • Страна: ua
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • "КРОНА" дай "КРЕМЕНЕЦ"!
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #76 : 18 Ноябрь 2011, 05:43:40 »
Ходил в караул? У нас тут отдельная тема есть, если что вспомнишь
       



Какая тема и о чём?
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2011, 05:57:06 от Misha »
МНР ВВС СА Чойр-2 (18-й разъезд) в/ч п.п. 22787  1984 - 1986 г.г.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #77 : 18 Ноябрь 2011, 06:59:40 »
Какая тема и о чём?

 *army*Здравствуй Миша . :) Сергей говорит о теме про караульную службу где многие наши форумчане делятся своими воспоминаниями об этой части их службы ,ну всякие яркие запомнившиеся истории из караульной жизни. Особенно у нас много рассказывают приключениях в карауле те кто часто ходил в караул , там кажется и я что то писал я ходил в караул более 250 раз за всю службу. Если это интересно то что бы пройти в эту тему нажми эту ссылку: http://mongol.su/index.php?topic=318.340

Так же как ты наверное уже заметил на форуме имеется большое количество всевозможных тем самого разного направления, это и раздел "дембельский альбом" связанный ностальгической военной тематикой, так же разделы о жизни в Монголии, природе , искусстве , экономике, политике современной Монголии что конечно, интересно каждому кто знаком с этой удивительной страной, или хотел бы познакомиться, есть у нас раздел "Бузная", где наши форумчане обсуждают какие то жизненные вопросы ,проблемы армии , политики , здоровье ,смех и юмор , и так далее .

Есть у нас так же темы где собраны довольно  результативные достижения нашего форума , воспоминания наших форумчан написанных в виде творческих рассказов,и выставленных для всеобщего чтения на Гугл,есть  тема подборок  уникальных литературных произведений  о Монголии написанными нашими соотечественниками в разные времена , которую курирует наш ветеран форума Poleg .Тема авторской песни наших талантливых форумчан  которые пишут стихи ,играют и поют  *good*

И так далее . Сайт у нас на столько разнообразен и насыщен информацией что я даже за два года еще не все прочитал . Так что тут у нас интересно . Зови сюда и своих друзей .  :)

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Бывший военный советский городок Чойр
« Ответ #78 : 18 Ноябрь 2011, 07:51:53 »
Цитировать
От ресторана столовая отличалась лишь столами на 10 человек.

--- повезло, у большинства воспоминания о пище армейской довольно скромные если не негативные...
- у нас в первые полгода в столовой - мрак! одна пшёнка да перловка, от которых, если только
их долго употреблять, начинаешь пухнуть как с голодухи пухнут... в столовой и вокруг нее, даже
зимой, постоянно стояла вонь чего-то гниющего... слава богу - в войска приехали, там получше стало...

а-а-а, я понял - просто это ВВС, вас кормили как лётный состав, потому что другого варианта не было
по какой-либо причине... но и говорю - повезло вам, дружище...  *monflag*
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..