Автор Тема: в/ч пп 97899 Булганская дивизия  (Прочитано 31689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #39 : 15 Январь 2012, 00:39:18 »
SSV, давно хочу спросить, ты служил в Сай-Шанде и автор этой ветки.  ???
senap123, да, я все 2 года служил в Сайн Шанде, в одной части.

А тем на форуме я много открыл, чтобы в них появлялись служившие в этих частях:

в/ч пп 97899  Булганская дивизия
 Отмечайтесь, кто служил здесь
 
 Из наших форумчан -Baruh
 
Естественно, это не означает, что я служил во всех этих частях  :)
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #40 : 15 Январь 2012, 19:17:12 »
Да..., знаешь- еще в начале, когда зашёл на Форум, потом Булганская дивизия и ...О.о- моя часть (ветка), а других ещё нет.
Почему, ты открыл эту, а не какой-либо танковый полк?

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #41 : 16 Январь 2012, 01:26:22 »
Да..., знаешь- еще в начале, когда зашёл на Форум, потом Булганская дивизия и ...О.о- моя часть (ветка), а других ещё нет.
Почему, ты открыл эту, а не какой-либо танковый полк?
ну,... по мере появления информации о воинских частях, полевых почтах.
Если посмотришь, я много таких тем открыл, начиная с сайншандинского гарнизона.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #42 : 16 Январь 2012, 03:42:57 »
Эх..- какая проза. Воображение рисовало интригу и сюрприз- ну, как же, в ворохе инфы о частях и гарнизонах вижу номер своей части и сердце радостно забилось. ;D
Ну, хоть Булганский гарнизон начат с номера моей части. Первый палаточный городок начинался, если смотреть со стороны Булгана и хлебо-завода на берегу Орхона, с батальона хим.разведки, потом мой полк, а уж дальше- вся дивизия. С этим хим.батальоном в одной казарме жили- 7я площадка, с осени 78г
SSV, хотя и не служил ты в Булгане, но- открыл эту ветку для общения сослуживцев и однополчан. Спасибо, тебе.

Оффлайн Либо

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #43 : 19 Январь 2012, 02:03:43 »
 Senap 123               Служил Булган  7-городок  ,   3-батареи,был оператором потом коптером,потом старшина батареи. Комондир батареи к-н Зинкин. потом м-р Гапонов.

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #44 : 19 Январь 2012, 14:40:11 »
При мне, старшиной твоей батареи был- прапорщик Арлаускас и собирался, он на дембель по выслуге лет. Суровый мужик был. А комбат- ст. л-т Летюшёв. Наши батареи жили в одном расположении. Под весну, или уже в начале весны 79г. Стоял в расположении турник новенький, на растяжках. Л-т Сак-Саковский командует: ,,К снаряду. Выполнить подъём переворотом...,, Я прыгаю на перекладину, взмах ногами и...- лечу на пол, вместе с этим турником и всеми растяжками. Прорезь в креплении растяжки развернуло и я, чуть не зашиб рядом стоявшего лейтенанта. Потом на, растеленных там матах, отрабатывали приёмы рукопашного боя и приёмы с макетами оружия. На этих матах решались и личные, спорные вопросы- ,,пойдём, выйдем на маты,, или- ,,да, вызови, ты его на маты,, Бывало, что на одного по двое и по трое выходило- и ничего- никаких обид. Принародно всё. Офицеры, другой раз, недоумевали: ,,А не слишком-ли усердно, вы занимаетесь отработкой рукопашного боя?,,
Стоял ли при тебе турник?

Оффлайн Либо

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #45 : 23 Январь 2012, 16:34:34 »
С1983по1985г 3-батарея была самая лучшая батарея в полку. А турник находился у Литунов на 2 этаже в 1подъезде, где был штаб полка . А разборк небыло,Офицеры нам Старшинам поставили задачу , чтоб небыло разборок,их и небыло. У нас дедовшины небыло ,потому что мы ее изкоренили. И многие Офицеры были за это благодарны, не говоря о молодых салдатах.Замполит полка п-п Ящин так и сказал на прощание.Кто несогласен с моим мнением , пусть выскажет свое. Но я не думаю что это будет ктото опровергать, потому что это правда...
« Последнее редактирование: 23 Январь 2012, 16:49:37 от Либо »

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #46 : 23 Январь 2012, 19:41:40 »
Либо! Истребили дедовщину, и вот потом на полах до дембеля летали? И ремни все между 4 и 5 пуговицей носили, по голове затянутыми? Или как? Расскажи пожалуйста.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Либо

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #47 : 24 Январь 2012, 01:31:21 »
Сергей для тебя ... Меня зовут Хизир призывался я из г Грозного ЧР, может слышал. Как я и мои земляки носили ремень это мы лучше знаем. А дедовшины мы искоренили, это знают и офицеры и салдаты с которыми мы служили.Писать можно все,но что правда, а что нет это Бог рассудит.Учитывая ситуацию последних 15 лет, я сторался писать аккуратно без хамства и злобы. Желаю чтоб это было и в мой адрес . С уважением ЛИБО .

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #48 : 24 Январь 2012, 06:26:03 »
Дедовщины не было с 77го. 1й палаточный. После курса молодого бойца, нас распределили по батареям: 14- наш призыв, 6- прослужили пол года и 6-прослужили год. Через пол года, из учебок пришло ещё 3или4 человека. Ну и о какой дедовщине идёт речь? Нас (одного призыва) было- больше половины батареи и ,,летали,,, мы - все два года. Технику только получили с завода, в расчёте- лейтенант, мех. водитель и три оператора. В батарее- четыре расчёта. Шесть офицеров на 28 солдат и сержантов, а...ещё 5 или 6 ефрейторов. Сергей, ремни между 4й и 5й пуговицами и верхний крючок- так это при комбате (и разговора- нет). И до парка три с половиной км- утром- туда, в обед- назад, после обеда- опять в парк, вечером- в казарму. И всё время- бегом, на норматив (кажись- 40 минут). Много чего можно вспомнить и порассказать, но одно могу сказать: ,,Тогда мы были молодыми и нам было море по колено. Трудности и лишения солдатской службы- это так, мелочи жизни.,,

Оффлайн Либо

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #49 : 24 Январь 2012, 07:17:19 »
В 1983г дедовшина была и была страшная, и поэтому из 8-человек моих земляков , 4-человека за полгода были старшины батарей.Двое были на складах,и два человека на пункте РЛС около нашего КПП.До этого все было в руках у ребят из Узбекестана и Таджикистана.Даже у салдат забирали порцию масло, или вообще не выдовали. И офицеры это знали и молчали, мол у салдат свои порядки.Был такой п/п-к Шавель. единственный офицер которому дембель не дембель ,было все по барабану. А ком. полка и нач. штаба мы по праздникам видели .И еще, если все так хорошо было до 1983г, почему салдаты пили АНТИФРИЗ,рубили на руках пальцы, устраивали побеги с горнизона.Ипосле того как назначили старшиной батареи, со всем этими вопросами приходилось сталкиваться и нам новым старшинам  .И мы решали эти вопросы ,  чтоб офицеров неподвести.Я неговорю ,что мы герои,мы делали что, могли сделать тогда пацаны 18- лет,и мы об этом не жалеем .За это я БЛАГОДАРЕН всем моим ЗЕМЛЕКАМ старшинам батарей и рот,51 танковой дивизии и особенно в/ч97899 ,7-городок.С Уважением ко всем ХИЗИР.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #50 : 24 Январь 2012, 07:30:21 »
Либо! Не надо искать подтекста там, где его нет. Я прямо спросил: как носили ремни, и кто мыл полы?
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Либо

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #51 : 24 Январь 2012, 15:57:27 »
Салдаты носили ремни по уставу, и дневальные мыли полы.Сергей подтекст я неискал, а прочитал так как ты написал.Комуто повезло, комуто нет со службой,это судьба.Я уверен что нам БУЛГАНЦАМ повезпо и с местом службы, и с офицерами, и вообще, есть на свете сила ВСЕВЫШНЕГО- поэтому мы и БУЛГАНЦЫ...senap 123 спасибо за подержку, и вобще хорошо ,что ты помниш и пишеш правду.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2012, 16:15:18 от Либо »

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #52 : 24 Январь 2012, 17:00:00 »
Либо! Спасибо за ответ.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #53 : 24 Январь 2012, 20:20:17 »
Полы драили все- в своё время и стёклышком, и порошком (,,Лотос,,-кажись), а его в части было- завались. Полтора года прожили в палатка, часто в разъездах (я уж писал об этом), с собою возили палатку и полы, жёлтые, отполированные стеклом.Полы в палатках мылись ежедневно нарядом, но и много воды, в палатке наливать не надо- под полом скапливается сырость. А, уж когда перешли в казарму- вот тогда досталось всем расчётам. Скоблили у своих тумбочек и под кроватями. И даже я (прослуживший к тому времени полтора года) приложил к этому делу руку- надо ж показать молодому пополнению суть дела. А центральный проход (от турника до оружейки)- скоблили молодые бойцы трёх батарей проживающих в расположении. Потом- развели морилку и раза три покрыли эти полы, ну а потом уж и мастикой прошлись. И было две ,,машки,,, одна большая (подбитая куском шинели) с которой резвились все- кому не лень. Так убирались чёрные полосы от сапог- и самими батареями, и внутренним нарядом. В подразделении всегда оставались бойцы, не задействованые на боевой технике и сержанты (сан.инструктор, командир отделения ПЗРК, каптёрщик), старшина оставлял молодых (на усмотрение начальников расчётов), все больные (типа- ногу натёр и бежать не может, простуда, ангина)- вот они-то и приводили расположение в порядок. И это- ежедневно! Не вижу дедовщины

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #54 : 01 Февраль 2012, 14:50:23 »
Senap 123               Служил Булган  7-городок  ,   3-батареи,был оператором потом коптером,потом старшина батареи. Комондир батареи к-н Зинкин. потом м-р Гапонов.

 *army*Либо, Приветствую  Вас на на нашем форуме надеюсь на продолжение рассказаов о службе! Если сохранились фото тех лет ,  тоже выкладывайте !   *good* $$$

Оффлайн Валерий Ноздрачёв

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: Plemiash
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #55 : 12 Март 2012, 17:59:37 »
привет однополчане,давно хотелось найти однополчан и вот смотрю знакомая полевая почта ,мы служили 79-81 осень -авто рота  3й этаж ,на этаже рем рота и пво ,у нас был ком роты Толмачёв ком полка Квитко,нач гсм Безруков ,Воронин ком отделения

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #56 : 13 Март 2012, 01:00:47 »
привет однополчане,давно хотелось найти однополчан и вот смотрю знакомая полевая почта ,мы служили 79-81 осень -авто рота  3й этаж ,на этаже рем рота и пво ,у нас был ком роты Толмачёв ком полка Квитко,нач гсм Безруков ,Воронин ком отделения

 *monflag* *army*Приветствуем на нашем сайте Воина-Забайкальца ,компана Валерия Ноздрачева! Добро пожаловать на наш сайт! *good* $$$ :)

Оффлайн taricc

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • вчпп 85515* 37мсп* 272 гвмсп* вчпп 64196*
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #57 : 13 Март 2012, 01:18:46 »
Сергей для тебя ... Меня зовут Хизир призывался я из г Грозного ЧР, может слышал. Как я и мои земляки носили ремень это мы лучше знаем. А дедовшины мы искоренили, это знают и офицеры и салдаты с которыми мы служили.Писать можно все,но что правда, а что нет это Бог рассудит.Учитывая ситуацию последних 15 лет, я сторался писать аккуратно без хамства и злобы. Желаю чтоб это было и в мой адрес . С уважением ЛИБО .
Ну дедовщина была везде. Только вот проявлялась она по разному. Одно дело там полы заставить драить, другое дело -  издеваться просто от нечего делать, для куража. От мытья полов никто себе пальцы не рубил, и из гарнизона не бегал. Бегали от невыносимых условий жизни, от ночных издевательств и т.д.  И во многом  состояние дел зависило именно от офицеров и сержантов, старшин, тут вы правильно все говорите. Там где не закрывали глаза на это дело - порядка было намного больше.
У нас в полку работе с сержантским составом очень много уделяли времени. И занятия с ними проводили, и командир батареи совещания когда проводил - всегда на нем присутствовали сержанты. Это подымало их роль в глазах остальных, да и они себя чувствовали "в процессе" . Я на личном опыте убедился, как это много значит.
Когда после артполка попал в пехоту и там просто ох.....ел от уведенного. Там офицеры сами по себе жили, сержанты сами по себе, как жили солдаты мне кажется вообще никого не волновало. 

Оффлайн senap123

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1294
  • Страна: ru
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: sergeconst.tretjak
Re: в/ч пп 97899 Булганская дивизия
« Ответ #58 : 13 Март 2012, 02:48:01 »
Здравствуй, Валерий Ноздрачёв!
Рад встрече однополчанина на Форуме. Помню майора Квитко, а когда он стал подполковником- запамятовал. Весной 79го, многие получили очередное звание. Жена его- Алла, была продавщицей в военторговском магазине. Такая же крупная, как и её муж. У вас там старлей был (фамилию не помню), старый мужик. В 78г, он поехал в отпуск, а через время - приходит сообщение из Иркутской Гарнизонной Комендатуры, что капитан (фамилия старика) задержан пьяным в Иркутске, провёл время на ,,губе,, в Красных Казармах, до протрезвления и отбыл к месту следования. Когда, он вернулся из отпуска- его достали этой звёздочкой.