Автор Тема: Город дружбы-Чойбалсан  (Прочитано 29572 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #39 : 14 Январь 2010, 23:04:15 »
Jargal, Проверь свою электронную почту.

Руслан - вот тут    ;)  http://chojbalsan.ucoz.ru/publ/1-1-0-16
« Последнее редактирование: 14 Январь 2010, 23:07:32 от poleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #40 : 15 Январь 2010, 00:08:23 »
Олег спасибо за подсказку ;)! Я признаюсь честно совсем такого не ведал что Сенкевич родился в монголии... :o так и искал инфы много а про монголию не находилось может не туда смотрел а по твоей ссылке сразу то что надо нашел
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 00:12:40 от Руслан »

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #41 : 15 Январь 2010, 00:44:31 »
Руслан,  там есть пользователи RUSLAN ?Это не ты? ;)
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #42 : 15 Январь 2010, 00:49:09 »
Руслан,  там есть пользователи RUSLAN ?Это не ты? ;)

нет не я ...я же 1969 ну и вообще в гугле не регился пока...

Оффлайн Jargal

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: mn
  • Карма: 3
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #43 : 15 Январь 2010, 09:51:10 »



DENI,, Для тебя. Снимки не очень удачные.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 09:55:16 от Jargal »

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #44 : 15 Январь 2010, 18:29:43 »
Jargal, взгляните сюда ....Возможно здесь есть фото относящиеся к истории Чойбалсана и Восточного аймака, не известные в Монголии. Фотографии из частного альбома.

http://www.pribaikal.ru/halhin-gol-images/gallery/0/264.html
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Jargal

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: mn
  • Карма: 3
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #45 : 15 Январь 2010, 19:12:15 »
POleg,Старое здание связи. Фото тоже того времени. т.е. между 1979-1986гг.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 19:40:21 от Jargal »

Оффлайн rbayar

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Страна: mn
  • Карма: 3
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #46 : 15 Январь 2010, 23:20:20 »
Всем привет, действительно, Чойбалсан город дружбы и боевого братства, единственный город МНР, подвергшийся бомбардировке японской авиацией в 1939 году, в 2009 году в ознаменование 70-летия победы на Халхин-голе награжден орденом Боевого Красного знамени.
По Чойбалсану как к личности: он сумел убедить Сталина признать статус-кво МНР и первым условием вступления СССР в войну на Дальнем Востоке был именно этот вопрос, свою историческую роль он исполнил, правда, за счет крови, но не нам судить.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #47 : 15 Январь 2010, 23:42:25 »
Сайн байна уу rbayar. Ты с Монголии?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #48 : 28 Февраль 2010, 01:48:51 »
От Jargalа, статья о Ю.Сенкевиче в Чойбалсановской газете.

Перевод статьи
Ю.А.Сенкевич:
Я родился в Баянтумене


Мне сообщил Д.Одбаяр что в Чойбалсан приедет Ю.А.Сенкевич. Мое поколение знает его по передаче «Клуб кинопутешественников» которая транслировалась по первому каналу Центрального телевидения Советского Союза. Он был ведущим этой самой интересной передачи. Его приезд в Дорнод аймак был очень насыщенным. В день приезда он отправился в Халхин-Гол и через 2 дня , вернулся оттуда и остановился в Чойбалсане. Мне посчастливилось, несколько минут побеседовать с ними .
Юрий Александрович, какое впечатление от пребывания в родных местах ?
Я родился в Марте 1937 года в военном госпитале Баян-Тумена. В двухлетнем возрасте я уехал отсюда. Поэтому я мало знаю о Монголии. Вернулся только в 64-летнем возрасте. Впечатление очень хорошие.
Говорят, что вы сегодня посещали место где родились. Где находится это место?
Это место находится на правом крае города. Это здание военного госпиталя того времени. Мне сказали, что после войны там открыли детскую больницу ,а потом там разместили санаторий. Говорят что после 90-х годов этот здание купил один частник. Но сейчас он пустует. На фоне здания я сфотографировался на память.
(Фото госпиталя,не из статьи, авторJargal )
Я не один раз слышал ваши слова о том, что Вы родились в Монголии. Какие представления были у вас о Монголии?
Мой отец был врачом. После окончания Ленинградской военной Академии он работал в Чите и в 1936 году оттуда приехал в Баян-Тумэн. Моя мать работала медсестрой. После войны 1939 года (битва за Халхин-Гол),.наша семья перехала в Ленинград. Отец мой часто рассказал о Монголии. Монголию того времени сравнивать с настоящей - бессмысленно. Я приобрел представление о современной Монголии из книжных источников и документальных фильмов. Есть поговорка, что «лучше один раз увидеть, чем тысячи раз услышать». Мое впечатление от пребывания в Монголии - очень хорошие. Все относятся ко мне очень душевно и хорошо. Например этот большой начальник (рядом с ним стоял губернатор Дорнод аймака Д.Одбаяр) выразил свое уважение ко мне своим приходом.
Расскажите о цели Вашего приезда в Монголию?
Я приехал в Монголию по приглашению директора «Зарубежцветмет» Л.Ладыго. К сожалению, хотя раньше с монгольской стороны меня устно «пригласили» в Монголию, но официального приглашения так и не последовало. Л.Ладыго «болен» Монголией. Он заранее решил все вопросы моего пребывания в Монголии. Мы путешествовали в течении более 10 дней по Хубсгульскому, Центральному, Дорногобийскому и Дорнодскому аймакам. Мы собирали материалы о Монголии. Снимали праздник «Монгол наадам» , быт народов Монголии и т.п. Будет передача с темой о битве на Халхин-Голе.
Стареет программа «Клуб кинопутешественников» вместе с Ю.А.Сенкеевичем?
Можно и так понимать. Единственная программа российского телевидения которая транслируется 43 года т.е. самая старая программа. С тех пор как я с этой программой связался ,прошло ровно 30 лет.
Вы путешествуете по всему миру, (то в Антарктиде, то в Атлантическом океане). Вы наверно редко бываете дома?
Как врач я в Антарктиде работал год. Это самое холодное место. Среднегодовая температура минус 55 градусов. При мне 3 раза достигала минус 85 градусов. По Атлантике я 2 раза путешествовал. В первой поездке чуть не утонул. Если подсчитать я половину года дома не бываю.
Во скольких странах мира побывали?
-126 странах.
О вашей семьей?
Жена и двое детей. Жена у меня переводчик с английского языка. Сейчас она пенсионерка. Дочке 41 год. Сыну 35 лет. Внучке 21 год, а внуку только 2 месяца. Одна большая собака. Зовут её Миша. Мы живём не далеко от Москвы.
Высокий, телосложением мужчина при встрече оказался таким же , как на экране. Он очень гордо отметил: - «Из многих стран, где я побывал, только в Монголии меня узнали очень многие встречавшие». Он на этот раз приехал в Монголию для съёмки документального фильма о Монголии с режиссером «Клуба кинопутешествинников»- Алексеем Киселевым, оператором Андреем Талалайм и известным кардиологом А.И.Шиловым. Мне сказали что, они остановились в гостинице «Хэрлэн» и рано утром улетят. Ю.А.Сенкевич подготовит о Монголии 5-6 передач . К сожалению , в Чойбалсане не показывают программу российского телевидения (ОРТ-1). Он же является зрителям российского телевидения не только как знакомое лицо, но и как настоящая «звезда».
Б.Туяа
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2010, 02:06:01 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Jargal

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: mn
  • Карма: 3
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #49 : 08 Март 2010, 13:29:48 »
На фото монгольские и советские /военные/  банкиры. Кто на фото откленитесь.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #50 : 16 Март 2010, 18:48:25 »
Jargal, вот попалось такое :
— Стало быть, анатомию пришлось изучать в горячих точках?

— Это пострашнее, чем в анатомическом театре... В Монголии в городе Чайбалсан в 1967 г. за одну ночь китайцы вырезали 96 киевлян, я чудом не оказался в их числе. Накануне сломал руку, споткнувшись на ровном месте, и попал в госпиталь. Как будто Господь подставил ножку, отведя беду. А может, крест нательный спас, который мне достался от моего деда — священника.

http://2000.net.ua/2000/aspekty/nauka/38457-muzyka-pozvonochnogo-stolba

Что Вы об этом знаете? Правда ли это? Что Вы знаете о памятнике Советским летчикам
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #51 : 16 Март 2010, 19:49:21 »
 В 60-е годы "заграница" простому человеку и не снилась. А уж если предложат на работе командировку - нужно характеристики собрать, рекомендации, членство в КПСС необходимо... Это было наградой и шансом заработать.
Нашей молодой семье в 1967 году повезло: мужа командировали в Монголию. Радости не было границ.
И я поехала вслед за мужем в неизвестность, с малым ребенком на руках. Собрала пожитки: кастрюли, сковородки, ложки, чашки. Через 3 недели добрались до города Чойбалсан.
Город... вызвал шок. Я родом из деревни, домишки видела разные, но здесь было всего два дома! Остальное - юрты и глинобитные лачуги с плоскими крышами. А где же город? - На карте!
Поселили нас в бараках, обнесенных забором, на воротах КПП. Есть клуб и магазин. В магазине было все! Обувь, одежда и еда - все вместе. Конфитюры, вина болгарские, овощи консервированные венгерские, лапша и крупы китайские. Рыба в речке, мясо бегает повсюду - сайгаки, зайцы, куропатки. Все наши мужчины срочно сделались охотниками. Всего вдоволь, кроме овощей. А с питанием детей - проблема: нет молока и фруктов. И начались перебои с мукой. Монголов к нам в городок не пускали, они стояли у ворот, совали нам тугрики и просили купить хлеб.
Однажды зимой у забора я столкнулась с пожилым, очень худым монголом. С мольбой в глазах он протянул мне тугрик и, опустив голову, промолвил тихо: "Хлеб". А потом пытался объяснить, что чичики (дети) болеют, есть хотят. Я все поняла и пошла в магазин. Он радостно прижал каравай к груди, как самое дорогое.
Потом он приходил еще. Я не считала это нарушением, ведь у него больные дети. Он сказал, что зовут его Кантык. Имя это или фамилия - до сих пор не знаю. Кантык был так рад хлебу, что и мы невольно чувствовали себя счастливыми.
Однажды бригаду мужа послали в командировку в другой город, и, как назло, заболел сын. Врачей нет, только медсестра. Начались предположения: пневмония, бронхит. Советовали везти его в Улан-Батор или в СССР - держалась высокая температура. Но как поедешь с больным ребенком, если на улице 35 градусов мороза! Сижу у кроватки, и вдруг сынок говорит: "Принеси молочка". А где его взять? Не было даже сухого. Тут соседка говорит: "Взгляни в окно, твой монгол уже два часа стоит. Замерз небось". Я набросила пальтишко, начала объяснять, что у меня болеет чичик (ребенок) и просит молочко... 
Прошло два дня, ребенок пылал в жару и в бреду. Молока я так и не нашла. Оказывается, коров в Монголии нет. Вечером я понуро сидела с сыном и думала: хоть бы приехал муж. Вдруг забегает соседка и кричит: "Иди, твой монгол взбесился, весь забор разнесет, палкой молотит!" Я обрадовалась его приходу, но почему он так странно себя ведет? Подбежала, а он вытащил из-за пазухи своего засаленного стеганого халата какую-то посудину, замотанную в сомнительного вида тряпицу, и еще один сверток - мягкий и теплый. В крынке было теплое молоко, в нем плавал сор. А в свертке оказалась свежая шкурка зверька, похожего на зайца. Что с ней делать, мне подсказали: разрезали ее по брюшку, засунули туда сына, получилась жилетка на все тело, ручки просунули в отверстия для лап. Было смешно: мальчик выглядел как детеныш пещерного человека. Вечером сын уснул. Спал он и еще около двух суток - меня это беспокоило. Но проснулся веселеньким, и, сев в кровати, стал сдирать свой "спасательный жилет". Тело было красным, как после банок. Сын впервые захотел есть, потом играть, ни разу не кашлянул. Я хотела засушить шкурку на память, но... соседка сказала, что в ней вся болезнь и надо ее сжечь.
Я очень хотела отблагодарить монгола, ведь он спас жизнь сыну. Накупила гостинцев, хотела расспросить про молоко - чье оно? Кобылье, верблюжье, овечье? А может, в молоке был не сор, а лечебные травы? Или все дело в шкурке неизвестного зверя?
Но Кантык больше не пришел. Наверное, откочевал куда-то со своими стадами.

 Ольга Хохлова, Новокуйбышевск
http://www.province.ru/newspapers/img/14/40(342)/text
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Jargal

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 29
  • Страна: mn
  • Карма: 3
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #52 : 17 Март 2010, 19:19:05 »
Олег, Я не слышел об этом убыстве. Тогда в 1967 году я работал пастухом 200 км-х от Чойбалсана. На счёт памятника лётчиков. Они герои битвы в районе Халхин-гола. Я так понимаю. Памятник постройны давно.

Оффлайн jpiter

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • служил в маркове 82-84г весна
  • Skype: dav-anis20092009
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #53 : 17 Март 2010, 23:41:32 »
нам в начале службы старослужащие, в том числе и некоторые офицеры  рассказывали что когда то китайцы вырезали роту русских солдат около ста человек из за уснувшего на посту дневального, но где это произошло конкретных данных нет, памятник погибшим лётчикам в народе прозвали -  "памятник спящему дневальному" 

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #54 : 18 Март 2010, 00:37:17 »
jpiter, то, что это легенда мы выяснили на старом сайте.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #55 : 18 Март 2010, 00:47:38 »
нам в начале службы старослужащие, в том числе и некоторые офицеры  рассказывали что когда то китайцы вырезали роту русских солдат около ста человек из за уснувшего на посту дневального, но где это произошло конкретных данных нет, памятник погибшим лётчикам в народе прозвали -  "памятник спящему дневальному"

Никаких данных у меня то же конечно нет на этот счёт но случай этот конечно видимо специально подогреваемый командованием в воспитательных целях рассказывался и пересказывался в самых различных подробностях во всём видимо ЗабВО. В разных местах, разные люди рассказывали это, по своему разнились и места прозошедшего и география была широка от Монголии до Хабаровска...В разных местах где я бывал Борзя ,Кяхта,Забайкальск ,Даурия подробности  были отличные от предыдущих в одном случае это была  китайская диверсантка-одиночка,в другом взвод китайских спезназовцев, в Моноголии это были 2 китайских шпиона диверсанта под прикрытием пастухов, где то ещё это были завербованные китайцами Семёновцы-алкаши вырезавших роту солдат за пузырь водяры, наслушавшись всего этого у молодого солдата возникало  впечатление что китайцы еженощно режут наших солдат сотнями ..стоит только дневальному уснуть...когда я наслушался разных версиий этой историй у меня закралось сомнение вообще в их правдивости как то до сих пор я нигде не наткнулся на достоверные и ясные источники этих слухов всё как то вокруг да около, а есть что либо более официальное на этот счёт ? Кто может точно и обьективно и на основе  каких ни будь документальных фактов рассказать об этой трагедии и где всё таки это случилось на самом деле ?
« Последнее редактирование: 18 Март 2010, 00:50:00 от Руслан »

Оффлайн jpiter

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • служил в маркове 82-84г весна
  • Skype: dav-anis20092009
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #56 : 18 Март 2010, 00:58:17 »
Полностью стобой согласен, вопрос всех времен: где? и когда? сама история и памятник расходятся

Оффлайн gektor-63

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Весна-осень 1982г.
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #57 : 18 Март 2010, 17:48:26 »
Кстати,о летчиках,вырезанных "китайцами" я тоже слышал и с разными подробностями и в разных местах. Так вот,эта история уходит корнями в1939год.Есть недалеко от Чойбалсана "мёртвый" военный городок-там сохранились два брошенных барака времён Халхин-Гола(там был аэродром и рота охраны,и взвод обслуги).В 1983 году кочующий монгол рассказал эту историю:осенью 1939года в расположение проникли 2 японца-разведчика и уничтожили роту охраны(около 40 человек и обслугу-около 20 человек),самолётов и лётчиков на тот момент не было(улетали в Союз).После этого монголы перестали появляться в этих местах,а сов.командование решило оставить постройки в назидание потомкам-не будьте беспечными!!!!
1982-1984г.г.весна-Дархан в/ч21155,Улан-Батор,Боро-Ундур в/ч 67906,Хурх,Берх,Чангал-тау,Чойбалсан в/ч61407-не считая коротких командировок

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Город дружбы-Чойбалсан
« Ответ #58 : 20 Март 2010, 21:05:38 »
Кстати,о летчиках,вырезанных "китайцами" я тоже слышал и с разными подробностями и в разных местах. Так вот,эта история уходит корнями в1939год.Есть недалеко от Чойбалсана "мёртвый" военный городок-там сохранились два брошенных барака времён Халхин-Гола(там был аэродром и рота охраны,и взвод обслуги).В 1983 году кочующий монгол рассказал эту историю:осенью 1939года в расположение проникли 2 японца-разведчика и уничтожили роту охраны(около 40 человек и обслугу-около 20 человек),самолётов и лётчиков на тот момент не было(улетали в Союз).После этого монголы перестали появляться в этих местах,а сов.командование решило оставить постройки в назидание потомкам-не будьте беспечными!!!!
Вот это уже как  то близко к реальности возможно так всё и было и довольно давно...надо ещё попробовать поискать в Интернете на эту тему ,если найду выставлю  потихоньку возможно востановим неизвестные странички истории... :)

« Последнее редактирование: 21 Март 2010, 09:12:26 от Руслан »