Автор Тема: Разведбат 20  (Прочитано 96349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitishenko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Страна: ua
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #19 : 12 Октябрь 2011, 01:25:03 »
Еще в состав 20 ОразБр входил комендантский взвод(взвод управления штаба бригады). Взвод непосредственно подчинялся начальнику штаба бригады.
В состав взвода входили :писаря всех служб:  чертежники оперативного отдела: сикретчик: два кодировщика: личные водители высшего офицерского состава: водители штабной техники: отряд пожарной команды.
МНР Арвай-Хэрэ в/ч52757 1979-81г осень Виталий Ищенко

Оффлайн vitishenko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Страна: ua
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #20 : 12 Октябрь 2011, 01:36:31 »
По составу бригады:


До 1979 г комбригом был подполковник Петроченко потом по замене подполковник Ушаков.
До 1980 г нач.штаба подполковник Матвеев Юрий Иванович, с 1980г подполковник Маркобог(между офицерами-Маркобес)
















МНР Арвай-Хэрэ в/ч52757 1979-81г осень Виталий Ищенко

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Разведбат 20
« Ответ #21 : 12 Октябрь 2011, 01:52:51 »
vitishenko, что скажешь по  ответам # 11,12 и 13 ?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн vitishenko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Страна: ua
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #22 : 12 Октябрь 2011, 02:51:03 »
vitishenko, что скажешь по  ответам # 11,12 и 13 ?
     Все эти события проходили до моего прибытия в бригаду,тремя годами раньше.Поэтому подтвердить или опровергнуть я не вправе.Что касается отдельного секретного радио батальона спецназначения (ЗАС),то при мне в бригаде такого небыло.Была просто рота связи.Их казарма стояла рядом с нашей.
Вся аппаратура,в том числе и телефон(ЗАС)находилась в здании штаба бригады.Мою кодогруппу и телефон ЗАС разделяла бетонная
 стена.А окошко на узел связи выходило в коридор с моей кодировки.Через него радисты передавали мне принятые кодограммы.
По составу бригады я внес некоторые дополнения.Все выше упомянутое по составу бригады соответствует действительности.Даже вспомнились забытые фамилии.
 Ребята с роты связи.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 03:14:17 от vitishenko »
МНР Арвай-Хэрэ в/ч52757 1979-81г осень Виталий Ищенко

Оффлайн ofizer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Завтра будет лучше чем...
Re: Разведбат 20
« Ответ #23 : 14 Октябрь 2011, 12:01:52 »
Уважаемые воины-забайкальцы! Проходя службу с 1980 по 1983 год я много слышал о Вашей бригаде. К тому что я здесь прочитал могу добавить следующую информацию. Эту информацию я узнал во время своей службы в Монголии. Да! Две отдельные механизированные бригады необычного состава были сформированы по приказу министра обороны маршала Гречко А.А. в качестве претворения в практику своей докторской диссертации!!!!!!! Источника информации за давностью лет не помню. А интерес к бригаде проявлял из-за нахождения в её составе десантных подразделений. Я сам закончил службу в 1992 году в должности заместителя командира артиллерийского учебного полка в 242 учебном центре ВДВ.
...настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.. В.С. Высоцкий

Оффлайн vitishenko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Страна: ua
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #24 : 15 Октябрь 2011, 01:38:45 »
Уважаемые воины-забайкальцы! Проходя службу с 1980 по 1983 год я много слышал о Вашей бригаде. К тому что я здесь прочитал могу добавить следующую информацию. Эту информацию я узнал во время своей службы в Монголии. Да! Две отдельные механизированные бригады необычного состава были сформированы по приказу министра обороны маршала Гречко А.А. в качестве претворения в практику своей докторской диссертации!!!!!!! Источника информации за давностью лет не помню. А интерес к бригаде проявлял из-за нахождения в её составе десантных подразделений. Я сам закончил службу в 1992 году в должности заместителя командира артиллерийского учебного полка в 242 учебном центре ВДВ.



В 20 оразбр десантных подразделений небыло.Я помню только одного капитана,прибывшего по замене с ВДВ.


МНР Арвай-Хэрэ в/ч52757 1979-81г осень Виталий Ищенко

Оффлайн Кузнецов Валерий

  • "Всё проходит и это пройдет"
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Страна: ru
  • Карма: 129
  • Пол: Мужской
  • "Почему же в Монголию снова возвращется память моя
Re: Разведбат 20
« Ответ #25 : 15 Октябрь 2011, 05:01:45 »
Уважаемые воины-забайкальцы! Проходя службу с 1980 по 1983 год я много слышал о Вашей бригаде. К тому что я здесь прочитал могу добавить следующую информацию. Эту информацию я узнал во время своей службы в Монголии. Да! Две отдельные механизированные бригады необычного состава были сформированы по приказу министра обороны маршала Гречко А.А. в качестве претворения в практику своей докторской диссертации!!!!!!! Источника информации за давностью лет не помню. А интерес к бригаде проявлял из-за нахождения в её составе десантных подразделений. Я сам закончил службу в 1992 году в должности заместителя командира артиллерийского учебного полка в 242 учебном центре ВДВ.

Прошу прощения. уважаемый, если вы помните  то 1970 год, Гречко проехал на БТР ПБ   62 по Сайншанде  и  было сопровждение на машинах.  УАЗ-452, после которого всем военнослужащим военного городка. Сайн-Шанд была объявлена благодарность Министра обороны  СССР.   Где же была ваша часть?

Сайншанд 1970 в\ч 04318  (командировки и выполнение правительственного задания в составе сводного батальона) Мандалговь, Омноговь, Даланзадгад,Обот Хурал, Гурвантес, Ноен(04-05.70) Чойр,Улан-Батор,Баарунхара, Зуунхара, Дархан, Эрденент, Сухе-Батор. (1971-72), Ханх,оз. Хубсугул, Хатгал, Мурен (1973)

Оффлайн vitishenko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Страна: ua
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #26 : 20 Октябрь 2011, 15:11:43 »
Всех дембелей призыва 1979-81г 20 ОразБр поздравляю с 30-летием окончания службы.
МНР Арвай-Хэрэ в/ч52757 1979-81г осень Виталий Ищенко

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #27 : 20 Октябрь 2011, 15:27:44 »
Всех дембелей призыва 1979-81г 20 ОразБр поздравляю с 30-летием окончания службы.

 *army*Виталий здравствуйте  ! :) Большое спасибо за фотографии! Поздравляю тебя и всех твоих товарищей с этой праздничной датой. Виталий предлагаю тебе по подробнее рассказать для наших форумчан о службе в этом загадочном подразделении . Какие задачи предполагалось выполнять вашей 20 отдельной разведбригаде какие были все же погоны и кому подчинялось это подразделение? Где дислоцировалась итд. Какая была техника ? Сегодня по прошествии 30 лет обо всем этом можно рассказать поподробнее. Тем более от первого лица . Так что ждем Вашего рассказа Виталий! *good* *beer* :)

Оффлайн vitishenko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Страна: ua
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #28 : 20 Октябрь 2011, 18:38:32 »
    Сегодня,по прошествии 30 лет после службы,многое стерлось из памяти.Остались только самые яркие воспоминания.Забылись некоторые имена,фамилии,события.Но все же кое что осталось.Вот некоторые из них.
    Мне ,волею судьбы довелось служить в управлении штаба бригады кодировщиком.Служба была ответственная и требовала исключительного внимания и точности.
Подробности излагать не буду,так как принцип работы кодогруппы,думаю остался тем же.Изменилась только техника.БолЬшая часть происшествий и событий проходили через нас.На составе бригады останавливаться не буду,так ка все уже изложено выше.Погоны носили черные,за исключением летчиков.На петлицах были разные знаки отличия, в зависимости от рода войск.
   Подчинялись мы непосредственно штабу 39 армии(Черкеска) и штабу округа(Газон).Здесь много уже было сказано о задачах,которые возлагались на нашу бригаду.
Но это все официальные данные.Но есть еще и закрытые страницы,которые ходили между нами.Наша бригада,в случае боевых действий,должна была прикрывать развертывание Бийской дивизии.И рассчитана она была на два часа боя.Проще говоря,пушечное мясо.
   Техника была не на очень высоком уровне,судя по машинам нашего комендантского взвода.Помню случай,когда машина секретчиков,смогла доехать с парка до штаба бригады и мы потом перегружали все документы в свою кодировочную машину.Никогда не забуду лицо водилы Гоши -бурята,перепачканного грязью.Он стоял и слушал все "прекрасное",что было на языке у прапорщика -секретчика.В тот день машину так и не смогли завести.А ведь это были командно-штабные учения.
  Запчасти воровали у соседей по парку.....соседи воровали у нас.А делалось это просто.На ночь в парке(в боксе) оставляли бойца,деды давали "заказ" на нужную запчасть.Боксы опечатывались,сдавались под караул ,а боец внутри ждал ночи.Ночью он благополучно перескакивал через ограждение из шифера и колючки,снимал нужную запчасть и ждал,когда взвод придет утром в парк.Замечу,что так можно было попасть не только к соседям,а и пройти по всей технике, находящейся в боксе.
  Много было негативных происшествий,которые мне приходилось передавать кодограммами,но сегодня хочется говорить только о хорошем.Как то произошло ЧП с потерей автомата,закончившегося благополучно для бойца.Не помню подробностей,но потерял парень свой АКС на учениях.Потеря обнаружилась по приезду в бригаду.В машину сел с автоматом,а когда приехали автомат загадочным образом исчез.Пацан в шоке-трибунал.
Через пару дней к КПП подьехал монгол на зил130 и на плохом русском пытался что то обьяснить дежурному,при этом проскакивала фраза:"Автомат и два магазина." Дежурный вызвал переводчика-бурята.Оказывается монгол нашел автомат и привез его в бригаду,а в качестве вознаграждения просил провести его в два магазина,офицерский и солдатский,сделать покупки.    Конечно же дежурный сразу сообщил об этом нач. штаба.Монгол был принят со всеми почестями.   После рассказывали,что нач.штаба приказал налить монголу две бочки бензина и поменять задний мост на зиле. Ну и конечно же провели его в два магазина.
    Когда провожали монгола на КПП,переводчик спросил причину такого поступка.Монгол ответил:"Если бы я нашел автомат с рожкАми и патронами,хрен бы я его привез ребята."
  А вот другому парню с моего взвода не повезло.Произошел через некоторое время аналогичный случай,офицеры в штабе шутили:"Не переживайте,через пару дней монголы привезут."....... Не привезли.
  Мне повезло со службой,так как я видел жизнь нашей бригады не только солдатскую,но жизнь наших офицеров,среди которых попадались уникальные типажи.Я многое мог бы повЕдать,но это было бы не этично с моей стороны по отношению к ним.Мне Родина доверила много,а я.....
 :-[








МНР Арвай-Хэрэ в/ч52757 1979-81г осень Виталий Ищенко

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #29 : 20 Октябрь 2011, 21:23:50 »
 *army*Виталий, спасибо за интересный  рассказ о своей службе ! +1  *good* *beer* :)

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #30 : 08 Февраль 2012, 22:59:43 »
 *army*Ерлан Мусабеков прислал мне на почту примерный план расположения структурных подразделений 20 ОРБР  $$$
« Последнее редактирование: 18 Март 2012, 20:59:35 от Руслан »

Оффлайн vitishenko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Страна: ua
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #31 : 09 Февраль 2012, 01:43:33 »
Да,вспомнилось даже забытое.Еще была пожарная команда,которая входила в состав комендантского взвода.  "Пожарка,, всегда выезжала на аэродром, когда прилетал самолет.
МНР Арвай-Хэрэ в/ч52757 1979-81г осень Виталий Ищенко

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #32 : 09 Февраль 2012, 01:48:25 »
 *army*Виталий привет! Теперь пожалуй можно наносить все на карту и делать конкретный план на местности ...такой конкретики по 20 орб я нигде в сети не нашел хоть и долго искал значит теперь дело за теми кто там служил и помнит что и как там было устроено! *good* $$$

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #33 : 09 Февраль 2012, 01:52:18 »
Да,вспомнилось даже забытое.Еще была пожарная команда,которая входила в состав комендантского взвода.  "Пожарка,, всегда выезжала на аэродром, когда прилетал самолет.
у нас тоже выкатывали, вот только не помню, ко всем бортам или только к самолетам, а к вертушкам, вроде, не выезжали.
Кроме массовых учений.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #34 : 18 Март 2012, 18:55:28 »
Всем Сайн байнаа цхануу! Служил срочную в 20 орб п/п 61384 хоз-взвод водила прокатал пол-монголии дмб 82-осень. Есть сослуживцы- ответьте! Золотарев Л.В.
« Последнее редактирование: 18 Март 2012, 19:28:09 от ЛЕОН »
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #35 : 18 Март 2012, 19:17:58 »
Привет vitishenko!!! Похоже службу тащили в одни года!/почти/ Всяких разных историй у меня- миллион и былиц и небылиц про армейку. По мере возможности буду скидывать/здесь/. ;) Будет весьма весело  и иногда немного грустно.
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1284
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #36 : 18 Март 2012, 19:39:18 »
Привет Руслану!!! Спасибо за проявленное внимание к 20-ке!!! По мере возможности что не забылось буду информировать! С уважением Леонид.
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн vitishenko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Страна: ua
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #37 : 18 Март 2012, 23:44:18 »
ЛЕОН  Привет! Рад встрече .Маловато нас здесь с 20 оразбр,но я думаю это дело времени.Выкладывай свои истории,фотки,будет всем интересно...
МНР Арвай-Хэрэ в/ч52757 1979-81г осень Виталий Ищенко

Оффлайн shala

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
  • Skype: Boragus1
Re: Разведбат 20
« Ответ #38 : 21 Март 2012, 16:50:36 »
Самбайну кампаны! Ну про 20 более-менне ясно.....вот странно что по так называемой 25 бригаде никаких сведений нет...может её просто не было? Думаю что если бы такое подразделение в радиусе 50 км от Чойбалсана стояло..про него бы знали.Может как в одном посту доктор написал..1 была бригада,а вторая на Дальнем Востоке?