Автор Тема: Разведбат 20  (Прочитано 97364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitishenko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Страна: ua
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #79 : 21 Август 2012, 00:59:37 »
Такими были...              Такими стали...
МНР Арвай-Хэрэ в/ч52757 1979-81г осень Виталий Ищенко

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14372
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Разведбат 20
« Ответ #80 : 21 Август 2012, 01:16:48 »
Такими были...              Такими стали...
Зёма всё нормально .Были зелёными -стали зрелыми. *good* ;D $$$
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1287
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #81 : 25 Август 2012, 02:14:20 »
Виталий, привет! Смотрел фото. Вглядывался... Вроде кто-т знакомое, может и нет... Давно это было. Да и наверное это твой призыв, я тогда салага был, летал как угарелый, да и в рейсах частенько был, не до знакомств было... А история с монголками- это не тот случай, когда их подпоили, затащили в казарму и драли безбожно? Финала я не помню, вроде дизель. Спасибо за память! У меня ДМБ- альбом перед самолётом господа офицеры распотрошили полностью...
« Последнее редактирование: 25 Август 2012, 16:02:57 от Руслан »
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14372
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Разведбат 20
« Ответ #82 : 25 Август 2012, 17:00:03 »
А история с монголками- это не тот случай, когда их подпоили, затащили в казарму и драли безбожно?
Видно даже с годами ,у любвеобильных советских солдат любовь к монголкам не иссякла. ;D Похожий случай,когда несколько старослужащих -танкистов  :-\ изнасиловали монголку и о последствиях :'(  ,мы со своим однополчанином Никоркиным вспоминали в теме Танковый полк (вч пп 89326)...,а это было в 74-75годах...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1287
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #83 : 25 Август 2012, 21:23:10 »
Припоминаю такой случай, весьма трагичный. Приходилось один раз сидеть на губе в Баторе, 5 суток. В одной камере были посажены... бывшие солдатики, доставленные из Союза, уже 3 м-ца как гражданские, по заяве изнасилованной монголки. Она , вроде, забеременила, и вроде, пыталась с них толи бабло снять, толь за кого взамуж выйти.Только чот у когой-то не сраслось. Скорей всего, цирики пошли на принцип. Всем четверым впаяли по 5 !!!- лет Чёрной юрты. М-дааа... Мохнатый сейф...
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1287
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #84 : 25 Август 2012, 21:32:02 »
Такими были...              Такими стали...
Ну Орлы, что ещё сказать!  Витя, +1 !!!
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн vitishenko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Страна: ua
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #85 : 26 Август 2012, 01:32:57 »
. А история с монголками- это не тот случай, когда их подпоили, затащили в казарму и драли безбожно?
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    История произошла в 81г.в конце лета.Двое парней из твоего 3 бата пошли в самоход в Арвай,прикупили архи,хорошо вмазали и на обратном пути в бригаду встретили двух монголок.Пройти мимо такого счастья парни  не смогли,тем более после архи все женщины были красавицами.Уговаривать дам конечно же никто не стал,сразу приступили к самому процессу.Мимо проезжал монгол на ЗИЛ-130,увидя всу эту историю ,поспешил в Арвай и сообщил в местную милицию.Послали туда наряд,всем отделом связывали ребят,уж больно крепкие хлопцы были.Потом уже из рассказа этих ребят я узнал,что протрезвев немного парни устроили в отделении дебошь,после чего были закованы в деревянные колодки. Монголы сообщили об этом случае комбригу только на третьи сутки.                                                                                                                                                                                                                                                       Хочу сказать,что ребятам очень крупно повезло,Буквально за несколько дней до этого происшествия на имя комбрига со штаба округа пришла кодограмма от командующего  округом ,которую я лично принимал.В ней было сказано,что в связи с участившимися случаями большого количества происшествий,связаных даже со смертельными случаями,приказываю ...вобщем комбриг получил капитальный втык.   Дабы не усугублять ситуацию,командование решило это дело замать.Как договаривались с монголами я не знаю.В итоге эти два бойца были переведены в разгруз- команду где то в район Налайха,загружать-разгружать самолеты с товаром.Пару раз после этого случая мы виделись, они прилетали вместе с грузом в бригаду.             Один из этих ребят есть на фото.
МНР Арвай-Хэрэ в/ч52757 1979-81г осень Виталий Ищенко

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1287
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #86 : 30 Август 2012, 20:50:22 »
Витя привет! Да, Припоминаю. Ребята вроде из мин. роты.Основное помню, ньюансы подзабылись.Написал ещё рассказ.Руслан объявится, скину ему. Спасибо за воспоминания! $$$ Про разборки с чурками-в след. рассказах.


                                                       ПЕРЕВАЛ
                                                  Часть 1. Бригада.

Осень 81-го. Недавно почилимили нормально- Год Службы! Мы- котлы.Настроение приподнятое. Тугрики дедам- дембелям давно не отдаём- как то с получки накупили архи да закусон- гонца в Арвай отправляли, напились и устроили во взводе бунт- отказались тугрики отдавать. Была хорошая махача, земель на подмогу звали, деды поорали- повизжали- а что поделаеш!

Нас, Кемеровских во взводе 9 чел. Короче, отбили получку. Ремень новый- кожа, подшива свежая, ушились, у земель со штаба разжились значками- живи- не хочу! Моя фотка на аватаре- с тех времён...Папа у нас добренький ходит- недавно от комбрига благодарность получил за службу. На плацу перед всей бригадой. Папа довольный, особо не дрочит нас. И мы в бутылку не лезем. Нам оно надо? И так ништяк. До поры до времени...
 
- Рядовой такой-то-  в штаб! Бегу. А чо бежать- то- штаб напротив казармы. Захожу, в коридоре папа машет- сюда. К комбату. Заходим, приветствие по уставу. Комбат на меня пялится-
 -Орёл что- ли?
Я ушитый, при значках. А чё я сделал- то?
 -Ладно. Как машина?
 -Четыре дня как из рейса, ТО проведено , машина работает, замечаний нет.
 -Хорошо. Колобердин , солдат справится? (это он папе)
 -Справится, я уверен.
 -Ну, пошли.

Выходим из штаба. Комбат критически оглядывает меня-
 -Комбез одень.
Нафиг? Бегу, одеваю поверх ПШ. Идём... в штаб бригады. Заходим ,  часовой на знамени по стойке смирно. Мой земеля,один призыв. Втихушку показываю ему средний палец. Тот едва не ржет , но рожа серьёзная. Заходим сразу к комбригу. Приветствие по уставу. В кабинете ещё два офицера.

О чём- то судачат. Комбриг встаёт.-
 -Ну что,Колобердин, этот не заболеет? (про меня)
 -Никак нет, тов. подполковник ,не заболеет.
  - Ну ладно , посмотрим. Надёжный водитель?
  -Так точно , все задания выполнял без замечаний.
 -Хорошо,выезжайте сегодня. Время , время!!!

Выходим из штаба.-Бегом в парк, машину к штабу! -Есть!
Бегу в парк. Машины рядком стоят , наши в одной копаются,  с ходовой чой-то. Подхожу к ним.
 -Здорово , чифира! Службу тянем , припахали? Положено по сроку...
 Договорить не успеваю. Уварачиваюсь от метко брошенного ключа. В ответ три чумазые морды обещают опустить меня  ниже самого чумного чифира нашей бригады. Ещё две мин. беззлобной перепалки , перекуриваем.
 -Чо, куда?
 -Да хрен его...

Вкратце рассказываю весь процесс вызова. Те чешут репы. -Не иначе,чот с нашими...
Пока я был в рейсе, двойх наших- Сагея и Луку- отправили в командировку- в помощь монголам , кудай- то их возить. Толком никто ничего не знал. Ну, посмотрим.
Подхожу к своей ласточке.

Зелёненькая, свеженькая, хоть на выставку! 131-вый сухогруз. Залажу в кабину, Чистенько, аккуратенько...Проверяю заначку- курево, спички на месте,не стырили. Ключи вроде все, а мож не успели напакостить... Достаю ключ зажигания- блатной,в форме пистолетика, из пряжки выточен.

Цепка- из полевого провода, витая колечками... Завожу. Движок отзывается приятным урчанием...Грею. Под капот. Масло нигде не бежит, вроде всё нормалёк. Ну,поехали... Мельком на уровень бензина- суки,слили десяток литров. Крою их матом. В ответ грозят монтажкой- А нам чем всякую хрень промывать? Ладно, махнул мужикам - пока! В ответ- Езжай на.... пока не уе.... Черти.

Подъезжаю к штабу. Меня ждут.-Что так долго? -Машину грел, проверял...
Подкатывает наш 131-вый. Сагей. Морда обожжена.Чо такое? -Да,блин,взрыв- пакет из  окна не успел  выкинуть, хлопнул прям перед дверкой... В рожу прилетело...
Понятно теперь. Я вместо него. Подходит комбат. Со старлеем.

 -Твой старший. Езжайте. Сагею- показал кулак и пообещал хорошую службу. Сагей приуныл. Комбат обещал- комбат сделает.
А нам чё- нам ни чё. Сели да поехали. На заправку- два полных бака. На склад- сухпай на три дня. Выехали за бригаду- старлей командует- туда... Опа,в той стороне не был ни разу... Ну,посмотрим... Северо- восток...Что там?
                                   
                                                          Часть 2. Сомон.

Ехали недолго, часа три с половиной. Подъезжаем к сомону, ни чё такой, большой ,видны неплохие постройки. Въезжаем. Как обычно, местные пацаны- монголята встречают первыми. Чуть не под колёса лезут. Рядом с машиной бегут, свистят, вопят что- то, но камнями не кидаются. Или горя от наших не хапали, или уже учёные. Ща проверим. Резко даю газу, руль влево, и на воздушный сигнал. Брызнули в сторону как воробьи из под кирпича.

 Отбежали  подальше, смеются, кулаками грозят, рожи корчат. Значит, пока не хапали, воспринимают это как игру. И на том спасибо, спокойней будет. Ранее приходилось под камни попадать, стёкла били. Такие отморозки попадались- упаси господь. Старлей рядом ржет- вроде ничего мужик, особо не командует- даёт волю. Посмотрим...

Подъезжаем к гостинице- Здесь будем базироваться, объясняет старлей. Ну поглядим. Двух- этажное деревянное здание. Первый-подсобные помещения, кухня, склад, ДУШ-уже всё радует. Сортир на улице- да по барабану , лиш бы бумага была. 131-вый стоит, выходит Лука, встречает. Мл. сержант, с учебки, на пол- года младше. Здороваемся, Лука вкратце рассказывает, что к чему.

Успели сделать один ходарь, перевозили монголов с юртами и скрабом с одного пастбища на другое. Монгольский переводчик рассказывал, что монголы сунулись на перевал на 130-ом, один улетел под откос, без людей, с вещами. Сам водила успел выпрыгнуть, покалечился, но живой. Машина вдребезги , собирать неча. Те отказались туда ездить. Тогда и позвали наших на помощь на 131-вых.

Но наши пока туда не ездили- ждали вторую машину. Так,сделали сначала один ходарь поближе, потом Сагей морду обжег. Балбес, чуть глаз себе не вышиб. Зверобой, блин...
Ладно, дело к вечеру.Ставлю машину. Територия ничего, есть где развернуться, огорожена. Подходит монгол- толмач, с нами будет ездить, из местных, увидел, что подъехали. Обсуждаем дела.

Короче- завтра- на перевал,где 130-ый навернулся, люди ждут. Минимум три ходки туда- обратно.Монгол говорит- время не ограничено, ихние с нашими договорились. Но чем быстрей- тем лучше. Скоро холода. У старлея грустные глаза, вопросительно на нас смотрит. Я развожу руками- поживём- увидим.Немой разговор прерывает монголка- повариха в белом переднике.-Угаах, угаах! Поз,поз!!! (Мойтесь,кушать!) Толмач-отдыхайте, до завтра.Убежал.

Моемся, подымаемся на второй этаж в свою комнату. Батюшки мои!!! Стены,полы в коврах- ступить страшно. Картины с Вождями. Три огромные кровати застелены чистейшим бельём. Посередине- резной стол со стульями- такое у монголов не часто увидиш. В углу- телик импортный. Три программы- две монгольские и одна наша- ПЕРВАЯ...Разуваемся-тапочки у входа.

Стыдливо засовываем вонючие сапоги подальше под кровати. Рвём в душевую,ещё раз моем ноги. Ништяк.
Подымаемся наверх, ждём ещё 1 мин, и... Входит...Молоденькая монголочка, одета как современная  горничная,причёска очень даже ничего, чепчик, униформа, белый передничек,колготочки тёмные, тапочки. Да и симпотяшка,я вам скажу!!! Одна на миллион...
Улыбается, здоровается по русски... Ставит на стол поднос, чуть наклонилась- вот она, ПОПКА ПОЧТИ ПЕРЕД МОИМ НОСОМ, а духи... Ребята, я был в ауте...Шов на колготках...Разливает чай по пиалам, наклонилась ещё чуть- чуть... В глазах- темнеет. Пол- жизни за... Горничная оставляет поднос, улыбается, уходит. Шаркает тапочками-Кушайте на здоровье...

Откуда русский так хорошо знает? Да ладно,потом, жрать охота. На столе- большая чаша с позами, соус, хлеб, чай, печенье. Вот это рай!!!
Умяли втроём всё лихо. Старлей не чванится- с нами за одним столом, разговор поддерживает, анекдоты травит. Меня подкалывает-ну как станок? Я притворно- горестно вздыхаю. Все ржём.

В дверь стучат. Пришла монголочка за посудой. Уже переоделась в длинный лёгкий монгольский халат. Лыбится.-Вкусно?-мы хором- да, большое спасибо. Я один ей-баярлаа, сайну. Та покосилась на меня-
-Монголь хиль митнэ?
-Джиджиг митне.
-Это хорошо!-она мне по- русски... уходит...Ну где-ж твои колготочки?

Вышли покурить. Темнеет. Воздух свежайший, аж голову кружит. Из головы не выходит монголка. Надо отбиваться, завтра трудный день. Идем в комнату. На кухне брякают посудой. Осторожно заглядываю. Повариха драит посуду. Одна...
Ложимся спать. Давно так не отдыхал.Толстенная перина, легчайшее одеяло, постельное бельё нулёвое.  Кайф...Проваливаюсь в небытие... Монголочка...
                                             
                                                  Часть3. Поехали.
Толмач рано будит, часов в шесть. Одеваемся, плескаемся, приводим себя в порядок. Кушать подано. Прекраснейший плов- мяса больше, чем риса. Хлеб, чай, печенье. Монголочки нет.Кручу головой. Повариха смеётся-
-Охин явах! (уехала дочь) неопределённо машет рукой.
Ну блин! Когда успела? Врёт тётка, поди. С чего ржать- то?
Да ладно. Спрашиваю кипятка.

С Лукой завариваем крепкий челим- пригодится. Старлей не мешает- Больше надо, фиг знает, когда вернёмся. Две фляги хватит. Повариха с интересом смотрит на нашу химию. Предлогаю ей глотнуть. Та машет рукой-Му ус!(плохая вода). Ну, для кого как. Выезжаем со двора. Я первый с толмачём- Сусаниным. Второй - Лука со старлеем. Смотрю в зеркало заднего вида. Повариха смотрит вслед, руки на животе скрестила. Прям как в кино, как на войну провожают. Нехорошо ёкнуло в животе. Да ладно. Чёрт не выдаст- свинья не съест. Дозаправились у монголов. Попёрли.

Прехали где- то 50 км. Дорога пошла в гору. Длинный затяжной подъём. Третья скорость, вторая. Ползём вверх.Не круто, но и не разгонишся.Вытянул ручной газ, педальки бросил, локоток в окошко, другой рукой руль одним пальчиком, перед монголом красуюсь. Дорога пока ничего, видно- бульдозером проходили. Склон крутой, а дорога ровненько выбрана. Видны следы колёс, кто-т ездил.

Кроме монгол- некому. Ну посмотрим, куда вас черти носили. Грунт- глина с камнем, не есть гут. Небольшая площадка, тормознули.
Глотнули челима, курнули, взбодрились. Поколякали- да по коням. Я давай монгола пытать- чё за горничная такая. Дочь поварихи. Помогает, когда может, в гостинке. Учится в Баторе. У матери на каникулах. Гостиницу нам предоставили монгольские начальники, они в этих краях охотятся, в гостинке отдыхают, да куролесят.

За монголочкой ухаживает молодой какой-то начальник, собираются пожениться. (с[пи-и-ип]ел) Во дела. Ну да ладно, всё равно мне её не видать.Баба с возу- волкам пища. На этом и остановимся, мечтатель...
Незаметно как- то вошли в туман. Или облака? Высота- то приличная. Вниз, влево- видимость метров 50. Вверх- и того меньше. Врубаю передний мост.Машина сразу уверенней пошла, посмотрел под колесо- грязюка одна. Бедные монголы, как они на своих 130-ых здесь ползали?

 Смертники...Под колёсами чавкает, наклон увеличивается. Интересно, монгол где улетел? Ползём вперёд, вверх...Монгол чирикать перестал, вцепился в ручку. На дороге сыро,как будто дождь прошел.
Вроде, поднялись на верх горы. Так и есть, хорошо расчищенная, утрамбованая площадка. Остатки костра, баллон валяется, Что-т вроде скамейки смастырено. Коряга в землю воткнута, к ней ленточки привязаны, менги валяются рядом. Типа, стоянка. Вперёд- ни зги не видать, 20 м.- и глухо.Туман. Толмач говорит- надо ждать, пока солнце прогреет воздух, Туман спадёт- дорогу на спуск хорошо будет видно.

Все радостно соглашаются. Костерок давай палить, тушняк- кашу греть, чай кипятить.Челимчиком с сигареткой догоняемся. Лафа...даж вздремнуть  можа...
Солнышко припекает. Туман разогнало. Встаю, вокруг посмотрел... Красотищща...Горы зелёные, резко переходящие в желтые скалы- обрывы...К краю подошел. Далеко внизу среди гор речка змейкой бежит. Старлей фотик достал, природу фотает, нас с Лукой на фоне машин чикнул. Были-б фотки, вот это да...

Пошел с Лукой дорогу глянуть. Вроде ничё, скатиться можно.Хотя крутовато. Но монголы-ж ездили! Если спуск такой-же, как подъём- терпеть можно. Поехали. Луке сказал, что-б ближе 50 м. ко мне не приближался, чтоб не бодануться. Вдруг потащит кого...

Вторая скорость. Вперёд не торопясь- неизвестно, что дальше. Пока всё ровно. Склизко, машину подтаскивает вправо- влево. Первая, иду в натяг, движком подтормаживаю, тормозами помогаю.Уклон круче. Дорога сужается. Справа надвигается почти отвесный глинистый холм, дорога в нём прорезана, слева-обрыв.Ну-ну... Правое колесо почти цепляет холм, слева от колеса- метра полтора- и обрыв... Вот она, фишка. Жмусь вправо, колесом на холм, цепляюсь за бровку.

Уменьшаю скорость до предела, торможу. Врубаю первую- пониженную, дальше. Слева накатывает обрыв. Метр, чуть больше.Справа склон осыпался, наполовину пересыпал  дорогу. Ползу вниз по этой грязи. Монгол рядом бледный, свою дверь держит открытой.Тащщит вниз влево. Бросаю тормоз, руль вправо до упора, газку чуть-чуть. Правым бодаю холм.Влево немного! Вроде, выровнял. Как там Лука? В зеркало не видно, держит дистанцию.

Правильно.Посмотрел влево.Вот он!!!Далеко внизу, метров триста, валяется рама.130-тый.Кабина в лепёшку, кузова не видать. Мост там, другой еще дальше, все раскидано по склону. Обрывки, обломки чего-то...М-даа...А ведь он шел на подъём... Он смог сюда дотянуть, а я нет? Толкаю толмача локтём- смотри.Тот привстаёт, тянет шейку- смотрит, синеет, отворачивается.Мне вдруг становится смешно.Еще ведь назад, вверх, с грузом, с людьми...Блять!!! Резкий, крутой поворот направо!!!

Руль до упора выворачиваю. По спине пот ручьём.Вывернул.Чуть не зевнул. Надо внимательней быть.Фууу...Пошел серпантин.Поворот крутой влево-вниз-прямо пятьдесят .Поворот вправо-вниз-прямо семдесят. Поворот влево-вниз прямо-вниз сто. И чё  монголы здесь забыли? Пастбища какие-то...Мало им на равнинах. Вправо-вниз-круто!!!-прямо сто...

Ну вот- то!!! Из за холма невидать было-вышли к речке на равнину...Ураааа!!! Наши победили! Проезжаю немного, торможу. Вылажу, мокрый как мышь. Монгол падает из кабины. Подскользнулся.Где Лука? Подъезжает. Выглядит не лучше.Старлей молодца, держится, нервно хихикает.Я Луке:

 -130-тый видел? Тот молча кивает. Нервно курим. Монгол  вроде за машиной рыгает.
Лука: -Я за тобой по колее твоей шел.Видел, как тебя кидало.Очково?
Я: А то! Я чуть поворот первый не зевнул, на 130-тый засмотрелся.
Лука ржет-я тоже!

И правда, завораживающее зрелищще...На фоне такой красивой природы...
Старлей за фотик ухватился.Из нервного ступора выводит монгол.Машет кому-то. Смотрим- и нам машут. Монголы. Нас встречают. Переезжаем через речку. Неглубоко, с колесо.Однако ширина галечника показывает, что разлиться она может недурно.Лиш бы не было дождя...Выше по этой реке лежит остов монгольского 130-го.Навсегда... Посмотрел назад, на перевал. Вершина сопки в облаках...

Подъезжаем к монголам.Те приветствуют.Решили ехать завтра с утра.Поднялся ветерок.Это хорошо, перевал продует, просушит. Ого, уже пятый час.Пока переселенцы разберут, погрузят свой скарб- будет темно. Ночуем.Порубали, помылись в ледяной речке, монголы юрту выделили.Спать............
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2012, 11:05:48 от ЛЕОН »
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1287
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #87 : 31 Август 2012, 08:16:35 »
Привет Руслан! Да, неисповедимы пути господни... Рассказ вам на почту. Как сделаь чтоб форумчане почитали кому интересно.
 
                                                       Часть 4. Вверх.

Проснулись поздно. Монголы уже юрту в которой мы спали,разбирают.Оделись, осматриваемся. Работы ещё дохрена. Оставляем эту почётную обязанность компанам. Нам нельзя- ещё баранку крутить. Пожрали, смотрим, чем время убить. Я к речке пошел. Рыбак, как-ни как.Подошел. Неглубокий омуток. Вода- как слеза. В омутке крупные рыбины хвостами крутят. Хариус! Смотрю как завороженый. Удочку-бы...Эээх...

Подхожу к машинам.
Лука челим подогрел.Похлебали, покурили.Машины загружены. Проверяем крепление груза- он немалый. Три юрты, скарб домашний. Две машины почти битком.+Две бабы и два мужика, один грудничёк. Распределяем места. Со мной- я иду первый-две бабы в кабину, с ребёнком. Монгола-папашу- в кузов. Старлея,толмача и ещё монгола-Лука забирает.

Ещё за двумя юртами и двумя людьми приедем вторым рейсом.Всё таки уложимся в два рейса а не в  три, как предпологалось.Монголы прощаются, машут руками.Верещит ребёнок. От монголок и ребёнка идёт такая вонь, что глаза режет. Ну ребята, ведь река рядом! Хитрый старлей, баб мне сбагрил.Открываю стёкла, полегче.
Поехали . Вроде ничего, ходко идём, груз не тяжелый. Переехали реку.Перекур перед подъёмом. Смотрим на серпантин снизу в верх, хорохоримся, подбадриваем друг друга.
Ну, пора.

Топчем бычки в землю. По рукам. В кабину. Мотор успакаювающе  спокойно работает. Газанул. Первая пониженая, передний мост- вперёд! Первый подъём-поворот налево.Задирает передок. Потихоньку вперёд. Передний мост в воздухе, колёса вхолостую молотят воздух. Дальше...Передок резко вниз, на грунт. Бабы визжат, ребёнок орёт.Даю газ , выхожу на прямую-подъём. Ну, с богом...

На удивленье нормально прошли почти весь серпантин.Ветер хорошо продул перевал.Ещё один поворот налево-вверх, на этом месте монгол...Лучше не думать об этом. А о чём? Как монголки пахнут? Обосрались они, чо-ль... Ну и вонь. Сидят, трясутся. Сейчас, девочки, сейчас... Осторожно даю вправо.

Обрыв совсем рядом. Метр...Поворот налево перед капотом. Здесь монгол... Даю газку, совсем чуток,срезаю угол поворота, жмусь к скальной породе. Потащщило влево! Цепляю крылом камни!Отрывает левое зеркало!  Слишком прижался, блин!Скрежет железа-дверью зацепил! Машина буксует на подъёме на глине! Бешенно рулём право-лево!Право-лево! Назад нельзя! НУ!!! Еще!!! Мотор ревёт на полных оборотах! Ну давай!  Блять! Оторвался от скалы , пополз вверх. Левее, ещё левее! Вверх! Ууух, подъём всё положе -вышел на вершину перевала.

Стоп машина! Приехали.Где Лука? Слышен рёв мотора.Морда показалась. Ползёт...Тормозит рядом. Смотрит на меня.Молча. Пальцы, трясясь, крошат сигареты. Мы наверху.

На левой двери глубокие борозды, до дыр, крыло хорошо порвал. Лука-ты как так? Как, как, кверху каком...Стащило...
Пошел вниз, подобрал заркало.В лепёшку, ещё задними колёсами прошелся. Выкинул.Зеркала в бригаде дефицит... Подошел к обрыву. Смотрю вниз.Обломки машины...

Все на месте, все живы? Вроде, так.Старлей матом кроет всех и вся. Толмач глупо лыбится. Монголы изображают из себя крутых. Ага, блин, если что- с кузова в любой момент сигануть можно. Из кабины сложней.Бабы приводят себя в порядок за камнями.

Чо, правда обосрались? Чот долго вошкаются...
Костерок завели, все сели порубать. Попили чайку.Ехать надо, до темноты людям домики ещё свои ставить.Да и ребёнок. Едем с перевала вниз, потом резко вправо, по долине километров 50. О, это что, снег? Да нет, это ихние стада баранов и яков, ранее перегнанные.

Приехали. Помогаем разгружать машины. Со стадом ещё три монгола, на лошадях, все со стволами.Все резко кидаются на помощь.Полтора часа- три юрты стоят.Резво...
Темно. До гостинки- около 100 км. Пока доедеш...То да сё... Монголы просят остаться ночевать.Долго упрашивать не надо. Барашка уже завалили, лапшу варят, мясо жарят.Монгол брякает пузырями архи.Старлей совсем повеселел, носом закрутил. Алё, а нам? Старлей разрешает по рюмахе.

Как с устатка повело...Порубали мясца, курнули- по машинам спать. В юртах места мало. Старлей с монголами и толмачём бухают.Толмач, судя по жестикуляции, рассказывает про перевал. Монголы глазки пучат, языками цокают. Только уложились- в кабину кто-то скребётся. Открываю- монгол с четком архи и чашкой мяса. Джиджиг болно- говорит. А я против? Зову Луку, пузырёк махом приговорили- и по кабинам. Не помню, как вырубился...
                                                        Часть 5. База.
   Утро. Просыпаемся. Из кабины вылажу, кости разминаю. Компаны машут, рубать зовут. Старлей уже похмелился, на веселе. Лука дрыхнет. Подхожу к кабине, изо всех сил стучу по двери кулаком. В кабине шум, стук, мат- перемат. Лука сонную чумазую морду в окно пялит. Умылись, дружно рубаем вчерашним мясом. Перекур. Замечаю у монгола мелкашку, жестами прошу дать стрельнуть.

Монгол лыбится, даёт ствол, три патрона. Заряжаю один. Куда-б стрельнуть? Вокруг одни камни.Отбегаю метров на 50, на валун ставлю плитку ребром. Целюсь. Щёлк! Плитка- на осколки, падает. Монгол одобрительно кивает, показывает куда- то вдаль. Смотрю. Метров за 200- какая-то птица, крупная. Типа орла- падальщика.  Попадались такие. В земле ковыряется, чо-т нашел. Подымаю прицел на 200 м. Хватит? Щёлк! Недолёт метров 30., но точно перед ней. Птичка гортанно вскрикивает, снимается, низко улетает. Монгол кивает- нормально.

 Ещё патрон. Куда? Кручу головой. Целюсь в ближайший валун, в край. Щёлк! Пуля рикошетом с жужжаньем уходит в сторону. Отдаю ствол. Пора на базу.
Прощаемся, поехали. В кабине стойкий запах. Ну точно, кухонки обосрались. Открываю окно, люк. Толмач показывает дорогу. Небо подозрительно затягивает низкими облаками, но дождя нет.Ползём. Дорога ни к чёрту.

Толмач говорит- самая короткая. Едем. Бензина- пол-бака. Хватит. Как-то неожиданно из-за сопки появляется сомон. Лука мигает фарами, обгоняет. Старлей спрашивает у толмача, где дэлгур. Едем туда. Заходим. Старлей берёт пузырь архи, еще что-т. Мы- сгущу, чай плиточный. Толмач уходит домой- до завтра. Вали, стирайся. Подъезжаем к гостинке. Машины в грязи по уши. Просим старлея отпустить на речку машины помыть. Тот машет- езжайте. Уходит бухать.
 
Повариха хлопочет на кухне. Берём у неё тарелку с позами, сока пакет.Едем на реку через магазин. Подбегают вездесущие пацанята.-Компан, компан- верещат, тыкают пальцами в значки. Что-б им продать? В бардачке пара новых погон в целофане. 5 тугров!-Нет, 3!- пойдёт. Им значки надо. Лука достаёт старую бляху от ремня,толкает. Находится один значёк 3 кл., ещё один снимаю с себя, в казарме загашник есть, Лука снимает бегунка. Неплохо! Добавляем свои тугры- на арху хватает!

Едем на реку, по сто грамм- и  драим технику. Липучая глина с трудом отдирается, присохнуть успела. Окатываем машины водой- пусть отмокают, мы по 50 гр. Перекурили, помыли технику. Назад в гостинку. Занялись машинами, осмотр, проверка и т. д. Как могу правлю дверь, крыло.Пойдёт. Ещё по 50. В голове шумит.Повариха зовёт- в душевой вода согрета. С наслаждением моемся.

После помойки- остатки по 50. Тащимся на верх. Старлей храпит, арха недопита. Грамм-100. Допиваем, пузырь на пол, буд-то разлилась. Заваливаемся спать. Глубокий сон без снов. Завтра на перевал. А на небе тучи...
                                   
                                             Часть 6. И ещё раз перевал.
     
Подымаемся часов в 7. Старлей подозрительно на нас косится. Наверное, из-за архи. Делаем невинные рожи. Сам виноват. Старлей просит довезти до дэлгура. Рожа опухшая. Да жалко, чоль. Старлей берёт пузырь Белый Аист. Прям в машине хлебает из горла, морщится, нюхает рукав. По дороге назад подбираем толмача. По-моему, он ещё бухой. Старлей делится с ним коньяком.

В гостинке завтракаем, собираемся. Слов нет, одни слюни. Всё небо в низких тучах.Заправляемся, попёрли.
Сразу перед подъёмом на перевал попадаем в мглу. Идём со включеными фарами. Сыро, машину подтаскивает. Нервно курим. Кажется, в молоке плывём. Рожу в окно, так лучше видно.

 Сразу становлюсь мокрый.Вперёд. Пропускаем первую площадку, сразу на верх.Тянем. Движок начал подкашливать. Высота, наверно воздуха не хватает. Втыкаю первую пониженную. Ползём выше. Движок захлёбывается, еле тянет.Дотянули...
Луки нет. Где-то внизу мотор слышно. С трудом доползает. Опааа...Передний правый баллон спущен.

 На подъёме хорошо буксанул, порвал покрышку об острый скальник. Дыра сантимов 10. Ставим запаску. Есть ещё одна. Одна..
Сразу пропитываемся влагой. Мокрые как мыши, хоть выжимай. Молча рубаем холодные консервы, пьём тёплый чай, челим. Курим. Вдалеке сверкнула зарница. Или показалось? Впереди спуск. Дождя, вроде, небыло. Поехали осторожно, сразу на пониженной. Видимость- 10 м.

Едем с фарами. Спуск.Сразу беру правее, к скале. Вроде ничего, с прошлого раза как набили колею, так она и осталась. По пояс в окно, колею колесом не теряю. Спокойно...Коварный правый поворот... Здесь об скалу меня шоркнуло... Ещё вправо... Левее... Прямо немного...Правее...Колея хорошо машину держит. Прямо. Вышел на серпантин. Ух...

По серпантину нормалёк проехал, грязи не очень. Подъехал к речке- вода поднялась заметно. Выше прошли дожди. На севере опять зарница. Уже ближе. Ветерок подымается, тучи начал шевелить. Нагонит или разгонит? Подъезжает Лука, машу ему- погнали!- показываю на тучи. Тот кивает. Через реку прём. Вода бьёт в полик кабины. Проехали. Подкатываем к монголам.

У них уже всё собрано, только погрузить. У монголов прибавление- нашелся потеряный телёнок яка. Как волки не сожрали. Монгол говорит- четыре дня где-то прятался, его искали, начал мычать- нашли. Еле на ногах стоит, оголодал.Компаны ему в рот каку-ют бурду льют. Ладно, грузимся. Ударили первые крупные капли дождя. Пока редкие...
Быстрее, быстрее...Крепим груз.Со мной- старлей, компан в кузове с телёнком. Лука берёт остальных.

Старлей глотает коньяку. Смотрит на меня:
 -Доедем нормально- проставлюсь.
 -А если не нормально?
  -Тогда проставляешся ты.

Ну вот, стимул есть.Дождь накрапывает сильнее. Поехали! Подъезжаем к...реке! Вода поднялась ещё выше.Грозно шумит. Буруны. Дождь выше не слабый был. Проехать должны. Открываю капот, слаблю ремень крыльчатки . Закрываю жалюзи. Лука следует моему примеру. Разгон на второй, третья! Въезжаю в реку, полный газ!!! Вода через капот в лобовое стекло.Здорово подкидывает на подводных валунах.Вода зверем бьёт по машине.

Удар! На камень налетел! Машина чуть не на бок, мотор глухо ревёт. Чо, блин, не хочеш  захлебнуться? Тогда вывози, родной! С меня для тебя-мойка с содой и свежее масло... Вода в кабине скрывает педали. Ну! На взгорок пошли! Ещё газку! Как там монгол в кузове? Старлей чешит стукнутую репу. Выходим из воды.Глушитель освобождённо ревёт... Монгол в кузове хорошо искупался, но держится крепко, телёнка не отпускает.Зубами стучит. Ну как банька? Мыться надо чаще...
 
Проезжаю вперёд, освобождая место Луке. Его очередь на переправу...Попёр. Влетает в реку. Быстровато. Фонтан воды выше кабины. Старлей хватается за фотик. Успеет? Луку швыряет на камнях. Машину кидает по течению, сносит вниз. Руль правее, газу давай!!! Он так и делает.Из воды- стёкла кабины да пол-кузова. Монгол в кузове на верх забрался, ухватился за верёвки руками-ногами.Так-то, братишка, это тебе не на лошадке скакать. Помойтесь, ребята...

Луку несёт по течению.У него груз легче.Снова бьет о камни.Машину тянет на бок, но каким-то чудом встаёт прямо.Блин, пронесло мимо подъёма из воды метра на три.По краям подъёма- глинистый берег. Ему не подняться. Зацепился за дно! Идёт к выходу против течения.Не успевает... Встал почти паралельно берегу.Слева- глина, справа-течение. Рвёт прямо-засел...

 Машина угрожающе кренится вправо...Не глуши мотор!!! Бегу к своей, сдаю задом, разматываю трос- едва хватает! По пояс в воду, цепляю за левый клык. Дождь уже льёт. Знаками показываю Луке-на третьей! Тот кивает. Монгол с кузова пытается прыгнуть на берег, чуть не достаёт. Лезет на берег на карачках, весь в глине.Ссыканул. Врубаю вторую ,чуть трос подтянул-газу! Первый рывок не выходит, Лука чуть дёргается. Из под колёс у него буруны.Пробую ещё.

Рывок! Вроде стронул! Тащу! Трос выдержит? Цепляюсь за галечник. Из под колёс в Луку фонтан грязи с камнями. Смотрю в окно.Луку кренит направо-на берег левым колесом.. Завалиться не должен-держу его за левый клык. Ну! Ещё газку!! Движки на пределе оборотов.Чихают, кашляют...По берегу дымищща...Ну! Вроде ползём! Ещё! Лево-право -работаю рулём!

 Скинул газ, сцепление, прослабляю трос. Газу, бросаю сцепление! Рывок, удар!!! Носом в руль! Газу! Ну!!! Ползём... Выползаем на берег!!! Ещё вперёд, подальше от воды! Вышли...

Лука с разгона бьёт  меня  в форкоп.Затылком об кабину. И на том спасибо.
Выходим, смотри на машины.У меня вроде нормалёк. У Луки выбито левое лобовое стекло, на лбу шишак не хилый, фара разбита-решетка не помогла.Камешеки-таки прилетели.Ну, извини, брат, чем могу...


Осматриваемся дальше. Лука лезет под передний мост. Чо там? Ага, вот они, камни в воде... Зацепило поперечную рулевую.Погнуло хорошо, за мост едва не цепляет. А схождение? Будет время, глянем. Дождь льёт.
Лука выгребает из кабины стекло, грязь. Здорово я ему подкинул...Дождь льёт... Но надо ехать.Дальше будет только хуже...

По машинам! Пошли на серпантин. Мутные ручейки по колее. Машина спокойно идёт, даже удивительно...Ручьи с колеи глину вымывают, оставляя камни. Ползём вверх. Опять осыпь глины на дорогу. Перемолачиваю осыпь передним мостом. Чуть буксанул-дальше. Перед осыпью вода скопилась, хлынула вниз. Лука потом рассказывал- сверху на него по колеям потоки грязи. Чуть не обосрался. Подумал- мож, наверху какую лужу большую типа прорвало...

Доползаю до последнего поворота налево-вверх. Ссыковато. Колею вымыло нехило, как бы на мосты не сесть. Прохожу спокойно. Колея плотно машину захватила, в сторону захочеш- не выйдеш. Под колёсами скрежет камня. Поворот. Спокойно...Левее...Слева скала, совсем рядом. Вытягиваю руку, задеваю мокрые камни. Будь здоров, Перевал.   

Спасибо за науку...
Вытягиваю наверх. Лука где-то рядом, мотор слышно. Вот он, выползает. Встал рядом. Старлей хлебает коньяк. Когда он у него кончится?
Сзади машины какой-то писк. Подхожу... Блять!!! Порвало верёвки крепления груза на подъёме, монгола грузом к заднему борту приплющило. С Лукой с трудом открываем задний борт.

Монгол плюхается в грязь, сверху на него телёнок. Монгол кашляет- вроде живой. У телёнка глаза выпучены , не дышит. Компан сокрушенно качает головой...Ааа!!!-достаёт из за пояса нож- не пропадать же добру...Щупаю у телёнка на шее артерию. Вроде разок стукнуло... Резко толчками давлю ему на бок.

Вылетает пена изо рта. Ещё несколько раз. Телёнок закашлял, задёргался, надрывно заблажал. Перевернулся на живот. Кашляет пеной. Ожил... Компан залыбился, хлопает меня по плечу.Телёнок, шатаясь, привстает, надрывно мычит. И...шатаясь, как припустил обратно на перевал, вниз! Монгол, ругаясь, за ним. Настиг перед спуском, хватает его за ногу.

Оба шмякаются в грязь. Телёнок брыкается, попадает монголу по роже. Компан тащит его назад. Телёнок орёт благим матом, монгол матерится по русски. Мы падаем со смеху. Где научился? Телёнка вяжут, кидают в кузов. У монгола разбит нос. Дождь кончается...
Перекусываем, настроение у всех приподнятое. Старлей оставляет у коряги пустую бутылку. Я кидаю несколько менгов, Лука тоже. Монголы льют чай, что-т шепчут.Перевал свою дань получил.

До стойбища- без приключений. Лука жаловался- машину тянет влево. Всё таки- схождение нарушено. На базе исправим. Подъехали, монголы высыпали. Машины разгружают, сразу ставят юрты. Кухонки кашеварят. Вкусно пахнет варёной бараниной . Лука совсем околел. Его поят горячим жирным чаем, кутают в тёплые сухие халаты. Отходит. Мне тоже дают халат. С удовольствием скидываю комбез, ПШ. Кутаюсь в халат, пью чай. Тепло.

Садимся рубать. Лапша, мясо. Достают пузыри. Всем поровну. Старлей не против. Захмелели. Могол тычет пальцем в телёнка, показывает на меня, потом на свой опухший нос. Все смеются. Другой рассказывает, как с машины на берег прыгал, что-то привирает. Смеха ещё больше.
 
Темнеет. Решаем было добираться до гостинки. Монголы не пускают, стелят в юрте. Ну и ладно. Старлей бухает с монголами. Мы вырубаемся сразу...
     Проснулись к обеду. Кухонки нашу робу постирали, просушили. Спасибо. Натягиваем сухое, садимся обедать. Старлей уже бухой.Я осторожно намекаю про обещаное проставление.Тот успокоительно ладонью- будет. Посмотрим...

Подъезжаем к сомону.Старлей командует- К магазину!  Берёт два пузыря коньяка. Один себе, другой нам.- Только тихо! Мы согласно киваем. Зовёт с собой толмача. Тот отказывается, бежит в контору. Старлей жмёт плечами- мне больше достанется. Едем в гостинку. Старлей сразу под душ, берёт пузырь- и на верх. Повариха тащит ему закусь. Варятся любимые позы.

 Собираемся опять на речку. Добро от старлея получено.
Подходит толмач с каким-то важным монголом. Тот просит показать, что с машинами. Через толмача поясняем, что и как. Важный монгол всё внимательно записывает, оглядывает. Кивает головой, прощаются, уходят. Жмём плечами.
  Рвём на реку. Повариха вслед кричит, что-б тарелку из-под поз привезли. А чё, съедим её, чоль... Чай, не пузырь...
                     
                                       Часть 7. Покой нам только снится...
   
Утро. Солнышко ярко греет. Земля парит после дождей. Золотая осень... На удивление тепло. Рубаем плов. Старлей уже похмелёный, с вечера припас. Подъезжает монгольский 130-тый. Выходят трое компанов, Подходят. Среди них- важный монгол. Привезли нам зап-части...Откуда? Луке- фару, лобовик, тягу. Мне-дверь, крыло... Б/У, но вполне сносно.
Пока меняю дверь- монголы помогают Луке ставить тягу, ползают с рулеткой, регулируют.

Важный монгол командует. Старлей при параде рядом, делает умное лицо, в сторону дышит. Мне помогают ставить крыло, Лука ставит стёкла. Всё в ажуре. Важный монгол просит старлея расписаться в бумаге. Жмут нам руки, уезжают.Толмач- завтра ещё рейс один, недалеко. Но можно поехать сегодня, там заночевать, с утра-назад. Думаем. Да пофиг. Поехали.

Короткие сборы. Заправляемся. Выехали. Едем между сопок. Дорога еле заметна. Толмач уверенно командует. Дорога в гору,едем легко. После перевала ничего не страшно.Не хило- полсотни км. отмахали. С краю дороги что-т под брезентом. Подъезжаем. Интересно- что там? Откидываем брезент. Опа... Ящики с тротилом, детонаторы, мотки бикфордова шнура, ещё какая-то хрень... Вот рвануть-бы!!!

Толмач поясняет-недалеко прокладывают новую дорогу, рвут холмы. Бог в помощь.Покатили дальше.  Подкатываем к юртам. У монголов табун лошадей, бараны, яки. Кучеряво живут. Подходят, с интересом смотрят, здороваются. Приглашают в юрту.Угощают вкуснейшим прохладным айрагом. Они его по уму готовят. Овечий бурдюк, туда кобылье молоко. Молоко скисает, даёт творог.Туда закваску специальную. Позже в твороге заводятся мелкие червячки, вроде опарышей. Они-то и дают спецефический вкус и крепость.

Айраг настоится, его цедят в другую ёмкость. Готово. Творог используют для закваски следующей порции айрага. Из излишков творога и червячков готовят что-то наподобие пресного сыра. Представте отдельную юрту, в которой около 50-ти бурдюков. Пей-не хочу. Ну мы и попили...Бидончик пятилитровый на природу. Раз, да два. Пьётся легко. Ноги потом не слушаются.

Вставать- и тут же на пятую точку. Смех один.
Вечереет. Старлей с толмачём-в юрту. Две молоденькие монголки несут нам чашку с печеньем, угощают, уходят. В голове айраг шумит. Залажу в кабину-и на возд. сигнал. Рёв сигнала! Монголки пищат, по сторонам. Весело гогочем. Кухонки смущённо грозят кулачками. Напугали... Мы- по машинам. Спокойной ночи...
   
Подъём. Утро. Перевозить всего две юрты, молодую семью с ребёнком. В наш сомон.
Со мной- толмач и молодой монгол. Лука берёт старлея и кухонку с ребёнком.
Грузимся легко. Нам в дорогу-бидончик с айрагом. Ништяк. По дороге похлебаем. Отъезжаем. Через десяток км. монгол орёт в кабине:
 -Чон!!! Чон!!! -тычет пальцем.
 
Волки, бля, волки! Метров в пятистах, трусцой от нас  спокойно вверх по склону горы. Здоровые, рыжеватые. Четыре шт...Монгол возбуждённо рассказывает- всё лето им жизни не давали.Скот гоняли. Одного завалили, на других собираются всем скопом облаву делать. Жалеет, нет ствола. У них через одного- СКС. Оставил на стойбище. Там нужнее- зимовать будут.

Тормознули, попили айрага. Монгол никак успокоиться не может. Смотрит назад. Что-то говорит жене. Вернуться хочет?  Та демонстративно хлопает дверкой. Монгол понуро бредёт к машине. Махнул рукой-а,- поехали. Трогаемся. Недалеко рвануло. Дорогу делают...


В 2 часа уже в сомоне. Разгружаемся. Обедаем последний раз. Миссия завершена. Собираемся в бригаду. Ну неохота... Толмач говорит-подождите. Кого? Толмач лыбится, ничего не говорит. Подходит важный монгол, сначала к старлею, потом к нам. Жмёт руку, просит расписаться. Что такое?  Опа, типа премии, неплохо, нам с Лукой  по 50 тугров на рыло. Очень даже хорошо...
         
Выезжаем. Давим на возд.сигнал.Протяжно...Провожают кухарка и толмач. Её звали Цэцэгтаан. Его-Лхунду. Он- муж той самой монголочки-горничной. Он её на работу не пускал все пять дней, пока мы там были. Ссыш, блин... Правильно...
Приедем ещё? Не знаю...
К вечеру были в бригаде.
   P.S. Второй, но не последний рассказ.
                                                                                                               / Записки водилы/
               
« Последнее редактирование: 31 Август 2012, 12:13:46 от Руслан »
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн vitishenko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Страна: ua
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #88 : 01 Сентябрь 2012, 00:51:59 »
Отличный рассказ Лёня. Такое приключение всю жизнь помнить будешь.Молодец,спасибо...
МНР Арвай-Хэрэ в/ч52757 1979-81г осень Виталий Ищенко

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #89 : 01 Сентябрь 2012, 13:44:21 »
  Рассказ прочитал,интересно.
Видно с монголами часто общался,по крайней
мере познания в языке заметны,я столько слов
и не знал,например.
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1287
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #90 : 01 Сентябрь 2012, 14:17:36 »
Отличный рассказ Лёня. Такое приключение всю жизнь помнить будешь.Молодец,спасибо...


Витя, привет! Спасибо за похвалу. Фоток, естесь- но , не получили. :'(  То рейсы, то наряды... Со старлеем так и не пересеклись... :(
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1287
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #91 : 01 Сентябрь 2012, 14:28:10 »
  Рассказ прочитал,интересно.
Видно с монголами часто общался,по крайней
мере познания в языке заметны,я столько слов
и не знал,например.


Кит- Бука, привет! По причине множества рейсов с монголами пересекались часто. Да и в сомонах неисправному приходилось торчать не раз не по одному дню. Хочеш- не хочеш- язык ихний выучиш, хотя- б задатки. Если хочеш чё- нить продать- купить, сладко пожрать, крепко поспать, да и  бухнуть, конечно... Даже через 30 лет помню, крепко в башку засело... Ну и немного словарик листанул, кой- чо вспомнил. Об этом- в следующих рассказах... *beer* *army* Спасибо за +!
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2012, 14:38:35 от ЛЕОН »
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #92 : 01 Сентябрь 2012, 23:23:16 »
Солдаты в предвкушении праздничного обеда томятся ожиданием. Какой будет обед?
Праздничный обед был обычным для этой части в такие дни, но так как именно в этот день прилетал генерал, то к обеду добавили еще и булочку, редкую вещь в степи:
1. Украинский борщ
2. Плов с мясом
3. два яйца и кусочек "красной рыбы" - видимо семги.
4. Чай с булочкой
20-я отдельная развед- бригада, близ Арвай-Хээр. Вроде, похоже...

Ну так это графика с реальной фотки расположения я видел вот тут http://mongol.su/forum/index.php?topic=19.20 ....Кормили судя по легенде  воинов в бригаде не плохо ? Прошу добавлять и обновлять легенды Арвайхере! Надо развивать тему принося в рассказы  новые малозначимые на первый взгляд  подробности, можно так создать объемную картину истории 20 ОРБ. Это интересно ...Так что всякая дополнительная информация очень даже приветствуется особенно в  теме 20 ОРБ.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1287
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #93 : 02 Сентябрь 2012, 20:39:29 »
Руслан, добрый день! ПО 20- ой.отд. разв. бр.  Ещё и ещё раз всматриваюсь в эти фото от Bredly. Ну наша бригада!  А мош и нет... Да наша! Смотрю в другие снимки, скаченные с нашего сайта,- 50/50.

Надо подпрячь Витю Ищенко, поможет. По поводу еды. К примеру. Завтрак. Каша- гречка, когда- картоха сушеная типа пюре с маслом, реже-сечка, ещё реже- дробь/16, но всё со слив. маслом, еш- не хочу. На 10 чел за столом- хлеб белый, серый, по булке. Масло слив.- по 30 гр. (но такого никогда не было, все наряды тырили масло, да и мы тоже), так что и выходило- один день, к примеру-15 гр., другой- по 50. Чай. 

Обед. Борщ консервированый, был у нас в 5-ти литровых бадьях, + туда резали полугнилую(хорошо чистили) картоху. Или рассольник. Или щи с квашеной капусты, но всё обязательно с мясом. Каждый день!-на стол в обед- большая тарелка с варёным мясом, як или баран, выходило грамм по сто- когда как- это кто деж. по кухне. Каша- см. выше. Бадья эрзац- кофе со сгущей, реже- чай.

Ну и хлебушко. Плов давали по каким-то событиям- типа праздничный обед, как второе, но мясо не отменяли. Вар. яйца--вонючие, правда- каждое воскр., - и по праздникам., ещё выпечку. Через день- селёдку, по праздникам- красную рыбу.(про минтай я писал, про селёдку- отдельно позже) Ужин- см. завтрак, в разных вариантах, + масло. На ооо-чень большие праздники- 9 Мая, 23 Февр., Нов. Год- добавляли конфеты, печенье, и особо не [пи-и-ип]. Витя поправит, если что упустил.

Прибавь к этому- у нас во взводе- как и других бат-ах - свои повара, постоянно тянущщие сужбу на столовке. +-Водилы нередко с рейсов мясца привозили. :-[ |||  Сух- пай водилы на день. По банке- тушняк, каша гречь., рисов., рыбная консерва. Пакет галет, чай- 3 пак., сахар,

 P.S.- О Bredly. Зашел на его сообщения- о чудо!!!. на стр. 8 , сообщ. 158-159 - про наш 3-тий бат! Мои года! Мы- на учениях, там фотались -водилы с БМП , и миномётчики. На заднем плане, на ЗИЛ - 131 , ваш покорный слуга. Досточку на кузове наискось лично приколачивал, во как. Бочками с ГСМ раздолбало кузов. Неисповедимы пути господни...
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2012, 20:56:57 от Руслан »
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1287
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #94 : 02 Сентябрь 2012, 21:52:42 »
Здравствуйте Руслан! Благодарю за плюсик... Не было бы счастья- да несчастье помогло... Неделю уже на больничном... Банальная простуда, но ооочень свирепая... Всем форумчанам здоровья! $$$
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Оффлайн vitishenko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Страна: ua
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Разведбат 20
« Ответ #95 : 04 Сентябрь 2012, 00:54:03 »
Нормальное питание в бригаде началось с прибытием под-ка Николенко нач.партотдела летом 80-го года.До его прибытия  все ,что давали в столовой ,кроме хлеба ,питанием назвать трудно.Благодаря ему был наведен мало мальски порядок в столовой. Не плохое питание было и во время осенней-весенней проверки. Николенко так же привел в порядок котельню.Зимой не мерзли.До него в казармах было очень холодно.Первую свою зиму в бригаде я запомнил на всю жизнь.Если уснул согнувшись,то выпрямить ноги стоило больших усилий и боли.                                                                                                                                                                                                                                                                       Летом помню,что яйца выдавали не только по выходным,но и в будни,так как они при жаре быстро портились.Выдавали в больших количествах с перерывами,пока не завезут новую партию.А продуты со столовой уходили как наверное и везде.Чей батальйон заступил  в наряд,те и живут.И после отбоя во всей бригаде жарилось,парилось и пилось. Все умудрялись добыть себе пропитание всеми возможными и невозможными способами.Проблема пожрать и поспать была у всех...
МНР Арвай-Хэрэ в/ч52757 1979-81г осень Виталий Ищенко

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1287
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #96 : 08 Сентябрь 2012, 23:49:18 »
А мы бражку ставили в парке. В машине, которая на ремонт вставала. В воздушных ресиверах. Фиг догадаешся. Краник открыл, кружечку замахнул, порядок!
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень

Онлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4892
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Разведбат 20
« Ответ #97 : 09 Сентябрь 2012, 00:16:56 »
А мы бражку ставили в парке. В машине, которая на ремонт вставала. В воздушных ресиверах. Фиг догадаешся. Краник открыл, кружечку замахнул, порядок!
Я где-то уже писал по моему,точно так у меня на складе н/з. было ,фляга с брагой сразу ставилась до вызревания на  верх кузова с тентом гружённого минами,потом уже готовая продукция выливалась в ресиверс не выездного авто и как Леон ты пишешь,тоже самое было,кружечку поставил и порядок.Шеф  сколько искал ,так и не нашёл откуда подпитка была :)
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн ЛЕОН

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1287
  • Страна: ru
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
  • MNR
Re: Разведбат 20
« Ответ #98 : 09 Сентябрь 2012, 01:29:05 »
А мы бражку ставили в парке. В машине, которая на ремонт вставала. В воздушных ресиверах. Фиг догадаешся. Краник открыл, кружечку замахнул, порядок!
Я где-то уже писал по моему,точно так у меня на складе н/з. было ,фляга с брагой сразу ставилась до вызревания на  верх кузова с тентом гружённого минами,потом уже готовая продукция выливалась в ресиверс не выездного авто и как Леон ты пишешь,тоже самое было,кружечку поставил и порядок.Шеф  сколько искал ,так и не нашёл откуда подпитка была :)
Никола привет! А как потом машина с ремонта выходила- в ресиверах всегда хоть немного осадка бурды было- водила тормоза прокачивает- вонь по всему парку!!!
MNR Арвай-Хээр в/ч п/п 61384 1980-1982 осень