Автор Тема: Учим монгольский  (Прочитано 35601 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Учим монгольский
« Ответ #39 : 10 Январь 2018, 22:44:14 »
Чтобы произнести число 7 ,так вообще язык чуть прикусив ...или прижав зубами надо произносить...Не прикусишь ,так и не поймут кампаны))

поймут ) там просто "л" по особому произносится, я ее называю для себя "л шепелявая" :)
Вот тут звучит: "семь часов" -- долоон цаг ... кликать на треугольничке-плейере

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Учим монгольский
« Ответ #40 : 10 Январь 2018, 22:51:52 »
по-моему, ни то, ни другое, ребенок по-монгольски хүүхэд
...произносится хухид-ну вот уже что то)

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Учим монгольский
« Ответ #41 : 05 Июль 2018, 11:55:35 »
Есть такая старая поговорка, которую знают, наверное, все, кто прожил в Монголии более менее продолжительное время: "Русский человек в Монголии дважды плачет — когда приезжает туда, и когда уезжает".
Само собой, есть и такие, кто не согласен с такой сентенцией. Но мы то с вами знаем, что фольклор, в том числе анекдоты и поговорки, отражает реальность независимо от того, что мы о ней думаем. :)

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Grigas

  • Гость
Re: Учим монгольский
« Ответ #42 : 06 Июнь 2019, 08:13:42 »
Никто не подскажет ссылочку, не могу найти разговорник с транскрипцией, знать напечатанные слова, этого мало, надо знать произношение, либо писать монголам, что тебе надо, ну кроме мяса конечно ;D

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Учим монгольский
« Ответ #43 : 06 Июнь 2019, 18:44:34 »
Никто не подскажет ссылочку, не могу найти разговорник с транскрипцией, знать напечатанные слова, этого мало, надо знать произношение, либо писать монголам, что тебе надо, ну кроме мяса конечно ;D


Транскрипция поможет только отчасти, надо запомнить осн.правила и наслушаться,  чтобы ухо привыкло ))) Самое главное, "самбайну" не говорите ))))

А разговорник какой никакой есть вот тут:  http://permistika.ru/Монгольский_разговорник

В иных местах не советую: очень распространены "разговорники", набитые всякой хренью. Типа "деньги -- тенге" :) ))))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Grigas

  • Гость
Re: Учим монгольский
« Ответ #44 : 07 Июнь 2019, 06:08:05 »
Спасибо, а почему Самбайну не говорить? Я все время говорю......

Grigas

  • Гость
Re: Учим монгольский
« Ответ #45 : 07 Июнь 2019, 06:44:58 »
Внесу свои 5 копеек, когда ездил во второй раз, штурман был любитель кумыса, так вот в Хубсугульском аймаке все понимали слово Айраг , так и произносимое. Через несколько дней, мы ехали по другой дороге, это асфальт от Каракорума и до Улан-Батора, когда подъезжали к юртам с надписью на картонке Айраг , и говорили Айраг, нам показывали что не понимают и уходили, я им и в надпись их тыкал и показывал жестами, ни в какую, Айраг=не понимайт ;D  Так было много раз, пока в магазине, не оказалась русскоговорящая продавец, которая прояснила нам, что кумыс произносится как Айрга, и действительно, после этого, подьезжали к любой юрте и говорили Айрга, и нам продавали сразу кумыс. Далее в Алтанбулаге, уже никто не реагировал на Айрга, но понимали Айраг.

Grigas

  • Гость
Re: Учим монгольский
« Ответ #46 : 07 Июнь 2019, 06:51:47 »
Вот для более серьезного подхода,  ;D  но терпежа не хватает, да и времени ???
http://vovaizangarska.narod.ru/Mongol_hel.pdf

у меня он уже два года имеется в наличии

Grigas

  • Гость
Re: Учим монгольский
« Ответ #47 : 07 Июнь 2019, 07:05:08 »
https://ru.forvo.com/languages-pronunciations/mn/ вот еще по произношению,

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: Учим монгольский
« Ответ #48 : 07 Июнь 2019, 10:32:33 »
разговорник хорош тем, что научит задавать вопросы. Но когда человек другой эти вопросы слышит, он начинает отвечать. И говорит не по разговорнику, а как умеет. И его можно не понять. Я предпочитаю учебники и видеоуроки. Там лучше язык изложен.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Учим монгольский
« Ответ #49 : 07 Июнь 2019, 11:51:48 »
Спасибо, а почему Самбайну не говорить? Я все время говорю......

потому что "самбайну" (пишется как "сам байна уу?") это в переводе "расческа есть?"

а "здравствуйте" это "сайнбайну" (пишется как "сайн байна уу?")
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Учим монгольский
« Ответ #50 : 07 Июнь 2019, 11:57:36 »
говорили Айраг, нам показывали что не понимают

после этого, подьезжали к любой юрте и говорили Айрга, и нам продавали сразу кумыс.

классический пример, когда напарываются на редукцию безударной гласной в монгольском ))
проще говоря, вот эта вторая "а" в слове "айраг" - она в разговоре съездается, получается "айр*г"
конечная "а" ("айргА") там скорее кажется, чем произносится
пробуйте просто говорить "айрик" с ударением на "а", будет почти то же самое, но без хитромудрствования ))
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Учим монгольский
« Ответ #51 : 07 Июнь 2019, 12:32:02 »
говорили Айраг, нам показывали что не понимают

после этого, подьезжали к любой юрте и говорили Айрга, и нам продавали сразу кумыс.

классический пример, когда напарываются на редукцию безударной гласной в монгольском ))
проще говоря, вот эта вторая "а" в слове "айраг" - она в разговоре съездается, получается "айр*г"
конечная "а" ("айргА") там скорее кажется, чем произносится
пробуйте просто говорить "айрик" с ударением на "а", будет почти то же самое, но без хитромудрствования ))
Монголы обычно прощали нам наш плохой монгольский и понимали о чём речь.Плюс жестикуляция видимо играет непоследнюю роль.А так то в самом монгольском языке немало наречий,как и в остальных тоже....

Оффлайн Наводчик Т-54

  • Супермодератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 14329
  • Страна: ru
  • Карма: 436
  • Пол: Мужской
  • Пока живы ,помним...
Re: Учим монгольский
« Ответ #52 : 07 Июнь 2019, 13:01:34 »
...Монголы обычно прощали нам наш плохой монгольский и понимали о чём речь.
Например в 70-х ,монголы и по русски неплохо изъяснялись..) Нужный набор слов у них был,чтобы объяснить,чего они хотят..Были и такие ,кто по русски шпарил ,как житель средней полосы России..оно и понятно.многие монголы заканчивали школы при гарнизонах..сейчас думаю новое поколение гонится за модными тенденциями и изучают английский ,испанский ,французский ,китайский...по русски , я думаю ,говорят намного меньше...
Чита .Каштак. 200 УТП . Осень 1973 -Весна 1974. Сайншанд, в/ч п/п  89326, 102 Танковый полк. Весна   1974 -Осень 1975 .Позывной"Заушина"

Grigas

  • Гость
Re: Учим монгольский
« Ответ #53 : 08 Июнь 2019, 22:17:03 »

Mongol.Su ® писал: потому что "самбайну" (пишется как "сам байна уу?") это в переводе "расческа есть?"а "здравствуйте" это "сайнбайну"
-Я знаю, я так и говорю СайнБайну, я живу среди бурятов и жена у меня бурятка уже давненько :)
 почему-то цитаты не вставляются в окно ответа при нажатии на соответствующую надпись

Онлайн Никола

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4891
  • Страна: ru
  • Карма: 237
  • Пол: Мужской
  • Skype: nik64.petrow
Re: Учим монгольский
« Ответ #54 : 08 Июнь 2019, 23:23:25 »

 почему-то цитаты не вставляются в окно ответа при нажатии на соответствующую надпись
Попробуй правой кнопкой на мышке ,откроется на второй строчке Открыть ссылку в новом окне ,туда и жми .
Сайн-шанд.Заградбригада в/ч 55653.82-84г.Четвёртый бат.Хоз-взвод.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Учим монгольский
« Ответ #55 : 09 Июнь 2019, 00:15:54 »

  писал: потому что "самбайну" (пишется как "сам байна уу?") это в переводе "расческа есть?"а "здравствуйте" это "сайнбайну"
-Я знаю, я так и говорю СайнБайну, я живу среди бурятов и жена у меня бурятка уже давненько :)

Спасибо, а почему Самбайну не говорить? Я все время говорю......

где то тут путаница )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Учим монгольский
« Ответ #56 : 09 Июнь 2019, 00:19:44 »

 почему-то цитаты не вставляются в окно ответа при нажатии на соответствующую надпись
Попробуй правой кнопкой на мышке ,откроется на второй строчке Открыть ссылку в новом окне ,туда и жми .

Это один вариант. Другой вариант - зайти в "Профиль" - "Внешний вид форума"  и во второй строке снизу ("Форма быстрого ответа:...")  выбрать вариант "Выключить, по умолчанию свернута" или "Не показывать".  Затем нажать кнопку "Изменить профиль".
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Grigas

  • Гость
Re: Учим монгольский
« Ответ #57 : 10 Июнь 2019, 12:27:28 »
Никола, спасибо,
Mongol.su спасибо, путаница просто в написании, буквы м, я не понял что Вы имеете ввиду, и написал как Вы писали. Теперь распутаница? ;D

Оффлайн Кадет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 214
  • Страна: ru
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Учим монгольский
« Ответ #58 : 11 Июнь 2019, 01:12:50 »
Мужики.Извеняюсь что вторгся в вопрос.Разве монгольский язык так прост?