Автор Тема: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"  (Прочитано 15653 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #-1 : 08 Январь 2010, 17:15:28 »
За точность номера в/ч сам не ручаюсь, придут служившие здесь, при необходимости откорректируем.
Сама часть Чойренская, а в Сайн-шанде только точка стояла.

Командир части - Кулешов Анатолий Николаевич
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« : 16 Январь 2010, 00:44:16 »
п.п. 21972, 18й разъезд, отдельный батальон связи.
"Албанец" - точка в Сайншанде, на сопке стояли с локаторами.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Константин С

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #1 : 17 Март 2010, 18:18:23 »
Вот по моему это и есть моя часть , ....еще мы вроде как батальон ОСНАЗА, а бригада наша отдельно стояла в ЧОЙРЕ , а занимались радиоразведкой ...... если не прав по поправте, номер не могу восстановить , а в понятиях ЮЖНЫЙ, СЕВЕРНЫЙ , тоже все забыл.....служил 87-89

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #2 : 17 Март 2010, 18:28:38 »
Константин,
"Албанец" стоял на сопке, у них были локаторы, бойцы носили голубые погоны.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #3 : 17 Март 2010, 18:30:11 »
А ОСНАЗ стоял в Северном. Рядом с ними были десантники - отдельная рота спецназа.
У вас, где Вы служили, аэродром рядом был или нет?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Константин С

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #4 : 17 Март 2010, 18:37:22 »
У нас тоже локаторы - не такие которые крутились , стояли на сопке, недалеко от памятника старого танка, сама часть чуть ниже . по моему самая ближняя к вокзалу - пару километров , рядом с нами типа спец связь или правительственная связь там несколько человек всего было , да и нас немного человек 100-200, носили черные погоны , такчтоб рядом аэродром сказать не могу  ..... летали конечно ..... больше частей рядом не было, если разберусь то очень признателен......

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #5 : 17 Март 2010, 19:04:15 »
вот танк - курсор на нём остановил

http://wikimapia.org/#lat=44.9029428&lon=110.1349998&z=16&l=1&m=b&v=8
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #6 : 17 Март 2010, 19:12:58 »
справа от танка - коммукникационная вышка, слева, восточнее на метров 600 - нечто, похожее на небольшую часть - периметр со скошенным углом, обнесенный забором из колючей проволоки.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Константин С

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #7 : 17 Март 2010, 20:58:25 »
Нет, это не то, если я правильно пользуюсь программой с картой, я пометил......это ниже танка, чуть левее, видно только на рельефе, похоже строений не осталось , далее к ж,д были две 5-и этажки

http://wikimapia.org/#lat=44.9070766&lon=110.1363516&z=16&l=1&m=b&v=8
что можете про эту часть сказать ?

Оффлайн Константин С

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #8 : 17 Март 2010, 21:11:45 »
Наша часть имела головную бригаду в Чойре, - бригада ОСНАЗа , - радио разведка- тоже стояли отдельно от основных частей, было несколько подразделений в Сайшанд, и точно помню в Чайболсане, других не помню, носили черные погоны  связь, официально была бригада связи, знаю что подчинялись Москве, т.к. радиоразведка  поэтому и были ОСНАЗ . не СПЕЦНАЗ., да еще вспоминаю что наше подразделение было как маневренная рота, выезжали на самую границу и вели разного рода радиоразведку. сам не выезжал, но ходила байка как пару лет до того, пару машин заблудились и уехали на Китайскую территорию, кинулись когда в приграничной зоне встретили местных крестьян , ну и рванули обратно ::)

Оффлайн Константин С

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #9 : 17 Март 2010, 21:14:10 »
Наша часть имела головную бригаду в Чойре, - бригада ОСНАЗа , - радио разведка- тоже стояли отдельно от основных частей, было несколько подразделений в Сайшанд, и точно помню в Чайболсане, других не помню, носили черные погоны  связь, официально была бригада связи, знаю что подчинялись Москве, т.к. радиоразведка  поэтому и были ОСНАЗ . не СПЕЦНАЗ., да еще вспоминаю что наше подразделение было как маневренная рота, выезжали на самую границу и вели разного рода радиоразведку. сам не выезжал, но ходила байка как пару лет до того, пару машин заблудились и уехали на Китайскую территорию, кинулись когда в приграничной зоне встретили местных крестьян , ну и рванули обратно ::)
Извиняюсь , скорее выше , короче по карте вверх и чуть левее.....
Если не утомил...вдруг до истины докопаюсь, а по номеру части уж проще как то в форуме участвовать.

Оффлайн Aleksey

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1774
  • Страна: ru
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #10 : 17 Март 2010, 21:31:34 »
Наша часть имела головную бригаду в Чойре, - бригада ОСНАЗа , - радио разведка- тоже стояли отдельно от основных частей, было несколько подразделений в Сайшанд, и точно помню в Чайболсане, других не помню, носили черные погоны  связь, официально была бригада связи, знаю что подчинялись Москве, т.к. радиоразведка  поэтому и были ОСНАЗ . не СПЕЦНАЗ., да еще вспоминаю что наше подразделение было как маневренная рота, выезжали на самую границу и вели разного рода радиоразведку. сам не выезжал, но ходила байка как пару лет до того, пару машин заблудились и уехали на Китайскую территорию, кинулись когда в приграничной зоне встретили местных крестьян , ну и рванули обратно ::)
Извиняюсь , скорее выше , короче по карте вверх и чуть левее.....
Если не утомил...вдруг до истины докопаюсь, а по номеру части уж проще как то в форуме участвовать.
При нас 83-85 ОСНАЗ стоял в восточном рядом с аэродромом. А какой позывной был? Рядом с Албанцем на сопке были еще связисты чернопогоники локаторщики с позывным Ребуза. А рядом с нами был именно ОСНАЗ . Глянь в военник если не потерял, номер части там должен быть записан.
МНР Сайн-Шанд аэродром пп 74932 83-85 осень

Оффлайн Константин С

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #11 : 17 Март 2010, 21:42:22 »
Вот про те локаторы где АЛБАНЕЦ стоял ничего не помню вот- хотя на карте воотчию вижу часть , на хребте наши локаторы и стояли, а позывной ну точно не вспомню.......поражаюсь у людей такая память..... некоторые вещи, даже список ФИО командиров помнят !!!!! Хотя армия довольно отчетливый след в памяти оставила, - непомню, Военник утерян , надобности востанавливать вроде не было.   служил 87-89, так что без посторонней помощи не обойдусь,  при мне начали с сайшанда войска выводить.

Оффлайн Сергей Крона

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 3811
  • Страна: ru
  • Карма: 209
  • Пол: Мужской
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #12 : 17 Март 2010, 22:02:53 »
Про локаторщиков сайшандских... Вот что помню. Албанец - это вроде наша точка была, 18-го разъезда, Чойр 2  по другому, или тридцатка. Но так мч себя не называли. Еще были ПРЦ - связь с черными погонами. Они у нас отдельно стояли в гарнизоне на разъезде. Еще в столовую под барабан ходили. И у них точка была и в Сайшанде. Они тоже проводку самолетов делали, только как ПВО. Видать и с ракетчиками-зенитчиками были как-то завязаны. А эти в Чойре были станции, сумбэр по другому.
аэродром Чойр-2, 18 разъезд или "тридцатка". Это одно и то же - В/ч п/п 23291.
ДМБ май 78. Дембель в маЮ, все ...

Оффлайн Константин С

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #13 : 18 Март 2010, 11:56:33 »
Сергей, не это не то , у нас бригада "связи" в Чойре недолеко от вокзала была - в другую сторону от гарнизона, мы как бы связь. а это бригада ОСНАЗ - радиоразведка, подчинялись ГРУ, у нас целое поле антенами было укутано, рядом частей небыло, мы в гарнизон только раз ездили на авто по каким то делам , вот и в САЙШАНДЕ , ( точка от Чойра) стояли отдельно от всех ниже холма на котором танк стоял, мы не самолеты вели , а засекали РЛС, на китайской территории. и определяли их колличество. ( от колличества работающих РЛС, зависит в каком военном состоянии находится противник), часть постоянно находилась в боевом дежурстве, я про бригаду в Чойре толком то ничего найти не могу  так пару фраз в инете , что да вроде знают была эта отдельная бригада . ни фоток ни сослуживцев ничего не могу нарыть , конечно Сайшанд интереснее мне - основная служба.

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #14 : 18 Март 2010, 13:14:04 »
Константин С приветствую! Почитал твои посты.
 
  С Южного городка мы зенитной батареей выдвигались на погрузку ст. Сайн-Шанд. Рампа погрузки, находилась левее вокзала в сторону Китая.Движение коллоны проходило как бы по прямой к вокзалу через сопку дорога была недалеко от ТРСа на карте она есть.
  Да, видел ваши антенны, как паучиные сети. Мачты большие и маленькие, между ними провода, ближе к мачтам изоляторы. Антен хитросплетение.
   Вот сейчас, ты внес лично для меня ясность. Не у кого спросить было в ту пору. Я думал что это Монгольская часть. Как ни как, часть в городе. По логике, ну ни как, нельзя было наших солдатиков распологать близко к населению.
   Пока не стал общатся на форумах у меня в голове сидело , что аэродром где служили наши форумчане,тоже считал Монгольским. Ты вообще в интересное время служил, можно сказать в гуще событий был.
    Как у вас быт был организован. Архушка небось через забор летала, "журавлиным клином". Возле вокзала служил все таки. А на вокзале жизнь всегда кипучая. Ну, вспомни интересный случай, поделись. :)

Оффлайн Константин С

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #15 : 18 Март 2010, 14:08:13 »
Привет, да историй много разных было, плохо было что жили оторванно от всех частей , и  у самих часть маленькая, ни земляков ни чего нового. Как то ротой в складчину купили у прапора катушечный магнитофон с одной катушкой - первый альбом ЛАСКОВОГО МАЯ - Белые розы, так вот если идешь по роте дежурным - раз 15 послушаешь и так пару раз в неделю и так пол года ....... больше Ласковый май я никогда не слушал  :'(
На вокзал в самоволку бегали , вообще много в монгольский народ по молодости ходили- умудрялись все продавать, особенно с аппаратуры ЗИП - разные лампы , говоришь вот эта лампа для звука, а эта для изображение на ТВ, большие покупали по 3 тугра, маленькие по 5 , хотя кто в радиоделе что то понимает , скажет что лампы и от радиостанций и близко не подойдут к ТВ, но тем не менее год за годом покупали - зачем они им нужны были.....Были умельцы могли хоть что загнать , пустую небольшую катушку из под кабеля могли под стул разрекламировать- и впулить  ....современный мартетинг отдыхает.....Перед входом мы делали капитальный ремонт казарм и др помещений, красили белили, даже стекла с небольшой трещиной недопускалось, траву новую садили , передавали местному населению , нас в Чойр вывели , потом ктото из наших через месяц ездил, там варары все кончили сразу все что деревнное и горит , пол окна, и т.д. на дрова . Интересно читать про все это , внесу небольшую лепту , что нибудь еще черкану

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #16 : 18 Март 2010, 15:41:17 »
Ну вот Константин, молодец, интересную историю рассказал. Земляков небыло, а что продать было это уже не плохо. А у нас земляков хватало , а торговли никакой. Нищита сплошная. Картошку если где умыкнем и то сами и съедали. Что с пехоты возьмешь. Бедные монголы от нашей батареи страдали по поводу пропажи скота, ввиде маленьких коровок т.п. коз.
  Если появятся рогатые у забора точки, зоркий взляд дневального берет на контроль. Где они прячатся, потом хлебушком приманит, а по темноте спецы по забою скота, завалят. Другая бригада роет яму для ненужных рожек и ножек, заметают следы преступления.
Иногда бывали такие праздники. Варили и съедали. Косточки в ямку.

Оффлайн Константин С

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #17 : 18 Март 2010, 17:09:39 »
Во мы как тему развили.. и другие почитают, хоть в отдельную ветку выводи.
Быт у нас был хороший, у нас магазин торговал в том числе и югославскими товарами , джемы  даже лимонад в ж.Б. банке был, на гражданке это еще такая диковинка была, я сержант получал 115 тугров, а банка джема -1 кг.по моему 5-7 тугров и т.д.
Еще у нас офицеры . когда командир уезжал, брали УРАЛ и в горы гоняли - пол машины сайгаков настреляют-привезут, в столовой самую мякоть офицерам, а остальное на кухню, бывало что одно мясо давали. ..... В России как раз голые прилавки были- конец 80-х.
Еще одна история ( когда полугодовалый был -с учебки ), из дома всегда хотели как то помочь, деньги кто как пытался слать - все рано найдут или на почте или старшина в роте при выдаче писем. Нашли уловку можно было слать заказные письма, типа 20 конвертов. блокнот и т.д. , на почте выпотрошить было сложнее. при получении прапор проверял внутри каждый конверт . блокнот и т.д.  Мне от матушки как то подряд пару заказных приходит , я уже пишу куда конвертов и блокнотов столько , а она все пытается мне эзоповым языком мне меж строк написать ну типа блокнот там смотри   и т.д. я ниче не понимаю , потом как то сообщила в конверте внутри дермантиновой корки  двойной - червонец ( над паром отпаривала- потом приклеивала) , - открыто боялась писать - думала там на почте все читают типа , ну и меня опередят, так несколько червончиков сгладила жизнь молодого бойца ! *good*

Оффлайн Константин С

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: в/ч 21972 локаторщики "Албанец"
« Ответ #18 : 18 Март 2010, 17:14:35 »
Может правда админу предложить завести новую ветку про интересные истории на службе , или самим новую тему завести ?