Мы работали в Монголии > Специалисты

Россия снова планирует добывать уран в Дорноде.

(1/3) > >>

Mongol.Su ®:
Межправительственное соглашение о создании совместной компании с ограниченной ответственностью «Дорнод уран» было подписано 25 августа в Улан-Баторе генеральным директором госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко и руководителем Управления по ядерной энергии Монголии Содномыном Энхбатом. Решение о создании совместного предприятия по добыче природного урана принято по итогам переговоров президентов России и Монголии Дмитрия Медведева и Цахиагийна Элбэгдоржа. Россия стала первой страной, с которой Монголия подписывает соглашение о совместной деятельности по урану.

Учредителями компании в равных долях выступили с российской стороны – ОАО «Атомредметзолото» (АРМЗ), с монгольской – компания с ограниченной ответственностью «МонАтом». Реализация проекта позволит создать совместное уранодобывающее предприятие с запасами урана в размере более 50 тыс. тонн. Из них на месторождении Мардай (Дорнод) - около 22 тыс. тонн U3O8.

Лицензией на разработку месторождений проекта «Дорнод» владеет «Центрально-азиатская урановая компания» (CAUC), в которой 58% акций принадлежит «Khan Resources Inc.», 21% - правительству Монголии и 21% - ОАО «ППГХО», дочерней компании АРМЗ. Окончательная конфигурация проекта, с учетом нового монгольского законодательства, предложения АРМЗ на покупку «Khan Resources Inc.», а также создания в августе этого года российско-монгольского СП «Дорнод уран» будет определяться в ходе переговоров с участием всех заинтересованных сторон. Заместитель генерального директора АРМЗ по корпоративным юридическим вопросам Илья Ямпольский выразил уверенность в том, что сторонам удастся «сконфигурировать собственность этого СП «Дорнод уран» таким образом, чтобы оно вышло из тупика, в котором оно сейчас находится, и приступило к разработке месторождений Дорнодского узла».[1]

Дорнод, уран

SSV:
Новые рабочие места - это всегда радует

Шитов:
давно пора к рукам подбирать,а не то амерекосы все подгребут. :)

SSV:
Правильно. Свято место пусто не бывает.
Если не мы будем сотрудничать, то всегда найдутся другие силы, другие страны.

Чем больше друзей, тем сильнее государство.

И наоборот.

Mongol.Su ®:
Ох, это бы государство еще бы по уму занималось Монголией, вообще было бы хорошо...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии