Автор Тема: Дорнод - Эрдэс - Мардай  (Прочитано 13604 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #-1 : 07 Январь 2010, 14:42:26 »
Дело идет к возобновлению добычи Россией урана в Дорноде.
А как оно было при вас, кто помнит?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #1 : 15 Апрель 2010, 01:21:23 »
Фото Дорнода старые и 2005 года
http://rromm-zes.wen9.org/dornodvid.html
http://rromm-zes.wen9.org/dornod21vek.html
http://dornod.narod.ru/dornod.htm

Все отсюда - "Призраки степей"  http://yesaul.livejournal.com/22574.html
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #2 : 03 Июль 2010, 23:22:45 »
,
Фотографии Cep. TEPEXOB http://www.panoramio.com/user/902524/tags/Mongolia
« Последнее редактирование: 03 Июль 2010, 23:25:03 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Ломаков

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2011, 18:09:50 »
Начинал строить ж/д ветку от Вала Чингизхана до ст.Центральная в марте 1983 года инженером-геодезистом мехбата Иванова. как раз 130 км к этим самым шахтам и разрезам. В некоторых выемках не рекомендовали работать больше 2-х месяцев, ходили с дозиметрами.

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2011, 18:56:37 »
Начинал строить ж/д ветку от Вала Чингизхана до ст.Центральная в марте 1983 года инженером-геодезистом мехбата Иванова. как раз 130 км к этим самым шахтам и разрезам. В некоторых выемках не рекомендовали работать больше 2-х месяцев, ходили с дозиметрами.

Здравствуйте! Рады приветствовать Вас на нашем Форуме! Хорошо бы было, если бы Вы, по подробнее рассказали нашему Форуму о строительстве этой железной дороги! А так же возможно сохранились фотографии того периода, выкладывайте фото и рассказывайте . Добро пожаловать на наш Форум!  :)

Оффлайн Dok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 126
  • Страна: ru
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #5 : 10 Декабрь 2011, 23:33:55 »
Смотришь на эти развалины, сердце кровью обливается. Сколько коммунисты недодали своему народу. А посмотреть по сторонам света, колоссальные ресурсы получаются.
Монголия г Дархан в\ч 21170   1977-1979г

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #6 : 11 Декабрь 2011, 00:18:54 »
Безрадостная картина... Прошло 20 лет и приходится снова начинать все - строить, сажать, учить...
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2011, 20:39:43 »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2011, 16:25:12 »
Еще лето 2011

Мне кажется здесь  видно участок ж/д






Фотографии Jerry Dashzeveg     отсюда http://www.facebook.com/media/set/?set=o.169790913037361&type=1

Эти фотографии по ссылке с facebook, интересно тем кто не зарегистрирован в facebook они видны?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2011, 22:54:28 »
Фотки то чего? поясните для неграмотных...
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Алекс1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • В/Ч 12670 пп 88089 - 1984-1986
  • Skype: aleksandr17190
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2011, 00:16:30 »
Присоединяюсь к администратору и шо це за ерунда там летает? НЛО или радиация ? :)
В/Ч 88089 Вал Чингисхана Входная

Оффлайн geolog

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 2946
  • Страна: ru
  • Карма: 317
  • Пол: Мужской
  • Skype: geolog331
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2011, 00:22:18 »
Дефект на объективе или гряз... Судя по тому, что НЛО в одном и том же месте кадра ;) и по разному размыто...
А жаль! Был бы один кадр, можно было бы каки-ни будь идеи повыдвигать... ::)
В/ч 83904. Спецвзвод охраны отдельного батальона особой бригады ограниченного контингента Железнодорожных войск СССР в Монгольской Народной Республике.  г. Дархан. май 1986- май 1988г.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #12 : 15 Декабрь 2011, 00:45:17 »
Присоединяюсь к администратору и шо це за ерунда там летает? НЛО или радиация ? :)
Саня там кусок ж\д в Дорноде/Эрдэсе/Мардае и остатки поселка и наверное месяц май..
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Кит-Бука

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 1051
  • Страна: ua
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #13 : 15 Декабрь 2011, 01:54:56 »
Я с Фэйсбуком не дружу,по ссылке фото не дают посмотреть.

А на форуме конечно видны.
Эрдэнэт,стройбат п.п.20614 осень 86-88

Оффлайн Андрей 00

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Страна: ru
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #14 : 01 Июнь 2012, 23:13:53 »
Дело идет к возобновлению добычи Россией урана в Дорноде.

не Россией просто определённые лица в очередной раз сорвут приличный куш

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #15 : 16 Ноябрь 2016, 11:48:48 »
Цитировать
Mongol.Su ®
Это как? Что есть "ветка на Дорнод"?

Ветка было, сейчас ее разобрали -приватизировали. Именно ее и строили Игорь Баянтумен, Олег SOU...


Ну тогда это правильнее ветка на Мардай от Вала Чингисхана, а не на Дорнод.


Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #16 : 17 Ноябрь 2016, 03:31:21 »
Цитировать
Mongol.Su ®
Ну тогда это правильнее ветка на Мардай от Вала Чингисхана, а не на Дорнод.
В то время его называли Дорнод, реже Эрдэс, а монгольское название Мардай мало кто знал.

Цитировать
Grigal
Аэродром в 5-ти километрах от места пересечения ж\д с валом, обозначенный "ВПП" привлек внимание. Никто больше ничего не добавил к этой точке. Наличие елочек к бывшим капонирам говорит само за себя. На снимке видно множество прямоугольников, похоже на отдельные аэродромные плиты. Разбирают помаленьку на хознужды.

Аэродром чуть-чуть не успели достроить, летчики его не знают. О нем в курсе стройбат и то их было немного и строили его как то наездами. Информации очень-очень мало.

Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2016, 07:57:34 »
Дорнод это слишком общее название, и аймак и т.д.
Эрдэс это кстати только часть того места )
А Мардай это сегодняшнее официальное название станции
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #18 : 18 Ноябрь 2016, 00:55:25 »
Цитировать
А Мардай это сегодняшнее официальное название станции

"Станция Мардай"- ни железки ни даже атодороги с автобусным сообщением ;) - ЯМ. Монголы уже в курсе радиоактивности и просто так туда не суются.

Вадим посмотри наш форум- названия тем "   
Мы из Дорнода", "    Однoклассники по средней школе №17 Дорнод ", "Служба в СА Дорнод, 47 км. Вал Чингизхана",
 как называли и называют то место те кто там служил? Я говорю о тех временах.

"Дорнод в/ч 61407"Е" и 74432"Б" МГСЭ"
О аймаке мы говорили -"Восточный" . Все упоминания о Дорноде тогда относились к урановому руднику и округе
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #19 : 18 Ноябрь 2016, 09:03:53 »
"Станция Мардай"- ни железки ни даже атодороги с автобусным сообщением ;) - ЯМ. Монголы уже в курсе радиоактивности и просто так туда не суются.

Какая там нафиг радиоактивность... Урановому карьеру просто нечем так серьезно фонить, чтоб это было опасно для жизни.



Цитировать
Вадим посмотри наш форум- названия тем "   
Мы из Дорнода", "    Однoклассники по средней школе №17 Дорнод ", "Служба в СА Дорнод, 47 км. Вал Чингизхана",
 как называли и называют то место те кто там служил? Я говорю о тех временах.

"Дорнод в/ч 61407"Е" и 74432"Б" МГСЭ"
О аймаке мы говорили -"Восточный" . Все упоминания о Дорноде тогда относились к урановому руднику и округе

Ну, это всего лишь некорректное использование термина в темах.
Дорнод это иначе Восточный аймак. Это его главное и основное значение. У городка на урановом руднике было свое название - Эрдэс. Понятно, что и  Эрдэс, и станция Мардай, и Вал Чингисхана, и Чойбалсан, и Эрэнцав - это все Дорнод.
Как Украина - и Полтава, и Львов. Но мы ж не говорим "живу на Украине" вместо "живу во Львове".

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2016, 00:02:48 »
Интересная схема, Вадим. Где "отсканировал"? :)
Бросается разница между схемой "метро" внизу и однополосной "автострадой" вверху :)
Кроме того, монголоттттатары насадили кроме ига еще и ЯМы,и теперь  железнодорожные ЯМЫ подписывают С.(точка)Т тчк.
На "метро" внизу написано по монгольски "Чингисийн далан" , а на "автостраде" -"Чингис ВАл"

Кроме того у них нет термина наездник, всадник не говоря о гусарах, уланах, кавалеристах. Нет слова, слов  - термина , как у нас комонных, у них до сих пор это сложносоставноеслово человек-сидящий-сверху-на-морь (прибл.так)

Вадим, ветку на Мардай некоторое время назад разобрали - рельсы на металлолом в Китай, шпалы на тепло в юртах. Возможно канадцы или китайцы, которым пахнет там уран,железку уже восстановили????Или только отчитались и отрисовались для Батора? Что весьма вероятно если ты в Баторе и про Эренцав-Баянтумен не мог выяснить...Но если восстановили то должна  быть и дальше дорога через Соловьевск или Китай. На Китай ходят колесные "сухогрузы" с нефтью.

Про радиацию серьезней. Монгольский нет насыщен фотография со счетчиком Гегера и показателями не только с Мардая, а и с окрестных стационарных селений. Монголы растащили с Мардая стройматериалы, отвалы и остальное что подходило, помостили им дороги, применили в новых  школах, своих домах , растащили свое монгольское слово уран...

Фукушимад—цагт 0.74 микрозиверт, Мардайд–4.8 микрозиверт

 Эндээс
"Дорнод аймгийн Баяндун, Дашбалбар, Сэргэлэн, Гурвант(где служил Баянтумен, Баянуула, Тухайлбал,Зөвхөн" - это дорнодские селения с радиацией с Мардая в виде наших бетонных и железных останков.
Больше тут https://golomt.org/2012/09/15/mardai/

Цитировать
Ну, это всего лишь некорректное использование термина в темах.
Ну это ты да я поймет корректное, да еще  трое, а остальные ни по службе ни по теперь на слово Мардай не клюнут  8)
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #21 : 19 Ноябрь 2016, 00:39:06 »
росается разница между схемой "метро" внизу и однополосной "автострадой" вверху
Это разница между техничекой схемой и художественным изображением дороги
Цитировать
На "метро" внизу написано по монгольски "Чингисийн далан" , а на "автостраде" -"Чингс ВАл"
Это одно и то же.

Цитировать
Возможно канадцы или китайцы, которым пахнет там уран,железку уже восстановили
Добычи там нет, восстанавливать некому, последнее время шла дележка прав на разработку месторождения

Цитировать
Монгольский нет насыщен фотография со счетчиком Гегера и показателями не только с Мардая, а и с окрестных стационарных селений.
Я тоже когда-то любил ужастики.

Цитировать
Фукушимад—цагт 0.74 микрозиверт, Мардайд–4.8 микрозиверт

Про радиацию на Мардае. Цифры с Вики: среднемировая доза облучения от естественных источников, накопленная на душу населения за год, равна 2,4 миллизиверт, с разбросом от 1 до 10 миллизиверт. Милли - это 10−3 зиверт. Ты пишешь про 4,8 микрозиверт. Микро - это 10−6 зиверт. Это у нас ужасная радиоактивность теперь?  И это если верить счетчику на фото, ибо на фото мы видим только счетчик, но не видим Мардая, и реальная радиоактивность там просто неизвестна.
К этому надо добавить, что радиоактивность урановых шахт и карьеров это главным образом, радиоактивность выделяющегося радона. Что происходит с этим газом в условиях монгольских ветров, думаю, не надо пояснять.
Из этого у меня простое резюме: разговоры про зашкаливающую радиоактивность Мардая - разговоры для бедных.

Про радиацию на Фукусиме. В момент аварии - в окрестностях станции 751 мкЗв/час, в помещениях станции - до 225 Зв/ч.
По данным японского сайта, там и сейчас в отдельных местах сильно не скучно на эту тему -   http://new.atmc.jp/
Так что басни про курорт Фукусима по сравнению с Мардаем - звездеж.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #22 : 19 Ноябрь 2016, 00:47:10 »

Больше тут https://golomt.org/2012/09/15/mardai/

Текст по этой ссыли - явный бред борцунов за экологию.  Ссылки на "общественную группу Anti-Nuklyear" мне о многом говорят чтобы верить этим текстам сходу. То они на СССР тянут, то на Хан Ресурс канадский, то пишут что все плохо, то тут же пишут, что почти везде годовой уровень радиоактивности 2 с небольшим миллизиверта, т.е. фоновая норма.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #23 : 19 Ноябрь 2016, 00:54:09 »
Цитировать
Про радиацию на Мардае. Цифры с Вики: среднемировая доза облучения от естественных источников, накопленная на душу населения за год, равна 2,4 миллизиверт, с разбросом от 1 до 10 миллизиверт. Милли - это 10−3 зиверт. Ты пишешь про 4,8 микрозиверт. Микро - это 10−6 зиверт. Это у нас ужасная радиоактивность теперь?

Я предполагал от тебя подобный ответ. Но дело в том ,что ее без Эрдэса и пока мы там были, в сомонах не было.

Течет вода из затопленных шахт не с радоном, и скот с  травой ест не радон. И по мили-мили, а оно накапливается... Местные не для измерений с счетчиком туда попали, они там живут. И собирается оно не по всему телу и не в жопе, а в щитиовидке или других локальных местах организма. Как тебе такой звездеж? :)

Мы шахты законсервировали, забрали метал местные, после нас. Отвалы в которых монгольские ветры раздувают радом и переносят радиоктивную пыль , то же не наши,они тех кто там пробовал после нас.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #24 : 19 Ноябрь 2016, 01:26:01 »
Я предполагал от тебя подобный ответ. Но дело в том ,что ее без Эрдэса и пока мы там были, в сомонах не было.

Я не вижу, что она и сейчас есть. Эта беготня с дозиметром напоказ меня не убеждает ни в чем, уже писал, что непонятно зачем бегают, если по их же данным накопленная годовая доза в пределах фона.

О чем кипеш-то?

Цитировать
Течет вода из затопленных шахт не с радоном, и скот с  травой ест не радон.

Ты хотя бы вначале матчасть освой перед тем, как панику наводить. Какие шахты в Мардае?
Там добыча шла карьерным способом.

Цитировать
Как тебе такой звездеж?
Примерно такой же, как и про "затопленные шахты".
Наводишь кипеш, не владея темой, ради того, чтобы поднять тему.
И думаю, что даже знаю зачем - опять заклеймить милитаристкую политику СССР и его наплевательское отношение к экологии оккупированных им стран.
Для этого, действительно,  в нюансы вникать не обязательно.
А их много разных. Например, что содержание извлекаемого урана в 0,2% от массы руды считается уже неплохим  -- посчитать долю урана к массе добытой в Мардае породы.
Например, что водой уран из породы не выщелачивают, а используют для этого кислоты или щелочи, чего в Мардае не делалось, руду тупо отгружали в Приаргунск, следовательно и радиоактивных отходов в Мардае неоткуда взять.
и т.д.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #25 : 19 Ноябрь 2016, 01:46:02 »
Цитировать
Совместными трудами всей этой  многочисленной  армии геологов уже к 1981 г. была завершена предварительная оценка урановых месторождений. В 1982 г. вышло постановление ЦК КПСС и СМ СССР о строительстве добычного предприятия и заключено межправительственное соглашение между СССР и МНР об организации совместного предприятия "Эрдес" в Северо-Чойбалсанском районе |:(. К 1988 г. были введены в строй карьер "Дорнод" (производительностью 400 тыс.т руды в год), три шахты, железнодорожная линия, ЛЭП и водоводы. Добытая руда для дальнейшей переработки отгружалась в Краснокаменск на Приаргунское производственное горно-химическое объединение ( ныне ОАО "ППГХО"). С 1989 по 1991 годы было отгружено около 500 000 т руды, еще около 300 000 т было накоплено на рудных складах. Однако через год, в связи с изменившийся конъюнктурой атомного сырья, финансирование строительства предприятия "Эрдес" было прекращено как и масштабные поиски урана. Существование СССР близилось к концу и МГСЭ преобразовалось в «Совгео».
http://mongolnow.com/sobolev_01.html

Цитировать
Mongol.Su Ответ #21
 И думаю, что даже знаю зачем - опять заклеймить милитаристкую политику СССР и его наплевательское отношение к экологии оккупированных им стран.
до этого писал
Цитировать
þỡℓễğ Ответ #18
Мы шахты законсервировали, забрали метал местные, после нас. Отвалы в которых монгольские ветры раздувают радон и переносят радиоктивную пыль , то же не наши,они тех кто там пробовал после нас.
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #26 : 19 Ноябрь 2016, 09:32:18 »
три шахты,
а теперь самое интересное - найди их на карте )
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #27 : 19 Ноябрь 2016, 19:24:48 »
С картами проблема. У меня под боком шахта с ураном, но найти карту на которой напишут это...

Тут вот твое
Цитировать
Дорнод, поселок
Поселок в Восточном аймаке Монголии, другое название - Эрдэс, по имени действовавшего здесь советского горнодобывающего предприятия "Эрдэс". Образован как место проживания рабочих предприятия.
Цитировать
Поисково-разведочные работы на уран проведены в Восточной Монголии в конце 1940-х годов начала Сосновской геологической экспедицией ("Сосна"). К началу 1980-х годов был построен карьер, несколько разведочно-эксплуатационных шахт, 20 километров подземных горных выработок.
http://mongol.su/wiki/index.php?title=%D0%A1%D0%9F_%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B4_%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BD

Дорнод поселок, который мы все знали тогда - он же Эрдэс.
20 километров подземных горных выработок , это не шахта?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #28 : 19 Ноябрь 2016, 19:30:15 »
К началу 1980-х годов был построен карьер, несколько разведочно-эксплуатационных шахт, 20 километров подземных горных выработок.
Дорнод поселок, который мы все знали тогда - он же Эрдэс.
20 километров подземных горных выработок , это не шахта?

Разведочных - возможно, но и их следов нет на картах, они же космоснимки.
Карьеры - есть.

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #29 : 19 Ноябрь 2016, 20:35:21 »
Про ту что я говорил "под боком", это в Кировограде, там шахта (вход) за городом , а подземные выработки до центра
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=48.458693&lon=32.318344&z=13&m=b

Шахта на крестике, центр под красным кружком.

Про метал с затопленной шахты в Дорноде (поселке), я читал из воспоминаний бывшего работника тех организаций, который побывал там теперь. Он еще писал , что судя по всему , "дорезали уже под водой", удивляясь безумию водолазов. Может я , даже тут на монгол.су это перепостил?

На карте Дорнода шахты появятся только если их нанесут туда, в викимапии, те кто там тогда был.
Внешне вот похожий объект, Кто писал "shaft"-вал,  и почему железка проходила к нему, почему упорно огибала гору?
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=49.055645&lon=114.004955&z=14&m=b&show=/object/history/list/?object_type=1&id=23809499&lng=en

ТО что там открытым способом, вот. Озеро это радиоактивное.
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=49.105048&lon=114.350638&z=16&m=bs&show=/object/history/list/?object_type=1&id=23809499&lng=en
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #30 : 19 Ноябрь 2016, 21:26:56 »

Про метал с затопленной шахты в Дорноде (поселке), я читал из воспоминаний бывшего работника тех организаций, который побывал там теперь. Он еще писал , что судя по всему , "дорезали уже под водой", удивляясь безумию водолазов. Может я , даже тут на монгол.су это перепостил?

На карте Дорнода шахты появятся только если их нанесут туда, в викимапии, те кто там тогда был.
Внешне вот похожий объект, Кто писал "shaft"-вал,  и почему железка проходила к нему, почему упорно огибала гору?
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=49.055645&lon=114.004955&z=14&m=b&show=/object/history/list/?object_type=1&id=23809499&lng=en

ТО что там открытым способом, вот. Озеро это радиоактивное.
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=49.105048&lon=114.350638&z=16&m=bs&show=/object/history/list/?object_type=1&id=23809499&lng=en

У шахты есть свои отличительные признаки, даже если их  не нанесли на викимамию.
В первую очередь отвалы породы. Что-то я не вижу на викимапии ничего такого в Мардае.
Дальше - если шахта "затоплена"- где вход в затопленную шахту?
Если из нее текут радиоактивные шахтные воды - где эти потоки на поверхности? ОНи не могут не оставить след хотя бы на растительности, если уж не на ландшафте.
Вот для примера, стоки шахтных вод: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=58.866735&lon=57.596233&z=17&m=b  видать издалека.

В чем "радиоактивность" озера?
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #31 : 22 Ноябрь 2016, 00:42:17 »
Цитировать
По сведениям западных экспертов, за последние 15 лет в Монголии уже появилось 15 иностранных компаний по разведке и добыче урана, но пока ни одна из них не работает. Правда, одна канадская компания заявила, что она начала работы на одной из шахт, сооруженных еще специалистами из СССР вблизи российско-монгольской границы в Забайкальском крае.

Цитировать
(Перед визитом в Краснокаменск Баяр посетил расположенное на территории приграничного аймака Дорнод урановое месторождение Мордай). — Кириенко для наглядности спустил Баяра в одну из урановых шахт комбината на глубину 700 м, где руководителю правительства Монголии был продемонстрирован процесс добычи урановой руды

Цитировать
Три урановых месторождения — Дорнод, Гурван-булаг и Мордай составляют единый узел, их запасы достигают 30 тыс. тонн урана. Однако добычегруды возможна только наиболее затратным подземным способом. Дорнод был разведан еще в советское время и при участии СССР, на нем велась добыча, обогащение урана проходило у нас на Приаргунском производственном горно-химическом объединении.

Цитировать
К тому же, себестоимость добычи очень высокая — $80 за 1 кг урана, как из-за подземной добычи, так и из-за необходимости дробить гранит для извлечения урана.

http://www.chita.ru/wikismi/p11888/

Цитировать
Рудник и посёлок просто бросили. Шахты затопили. Говорят, горняки, которым поручили затопление, плакали, открывая вентили.
http://yesaul.livejournal.com/22574.html


ТО, что ниже с нашего форума  http://mongol.su/forum/index.php/topic,47.0.html

Цитировать
"Наше" http://mongol.su/forum/index.php?topic=47.20    mongol.su Ответ #10 : 22 Январь 2011,
ПРОТОКОЛ
      между Правительством Российской Федерации и Правительством
   Монголии о прекращении действия Соглашения между Правительством
     Союза Советских Социалистических Республик и Правительством
 Монгольской Народной Республики о разработке урановых месторождений.....


1. В соответствии со  статьей  7  Соглашения  Российская  Сторона
передает,  а  Монгольская  Сторона  принимает  по  состоянию  на  дату
передачи объекты основных фондов предприятия "Эрдэс",  не  вошедшие  в
уставный капитал компании "Центрально-Азиатский Уран":
     подземные рудники N 1 и 2;


Цитировать
13.08.2001 / 09:12
Взрыв на шахте в Монголии
13 августа поступило сообщение, что в результате взрыва газа на недействующей урановой шахте "Мардай" на востоке Монголии погибли четыре человека.

Трагедия произошла 10 августа. Работники коммунальной службы спустились в шахту для демонтажа труб очистных сооружений. Во время резки труб автогеном произошел взрыв газа, скопившегося в шахте, что и привело к гибели людей. На месте происшествия работает комиссия в составе сотрудников полиции, медиков и спасателей.
http://www.kommersant.ru/news/922248

Цитировать
А хреновей всех, на мой взгляд, судьба обошлась с Мардаем - городом атомщиков под Чойбалсаном. Там был просто город-сад, наши выстроили в степи настоящий оазис: нашли воду, провели ЛЭП из-под Читы, железку, построили многоэтажки, посадили деревья - и добывали там уран. В 91 году это все завалилось из-за отсутствия финансирования и снабжения. Я читал их документы, там рабочие в 93 реально голодали, их в Россию никак не могли вывезти. Потом, когда все-таки вывезли всех и передали монголам город и ГОК - те разграбили их дотла. Срубили тополя, продали китайцам насосы и за каким-то хреном забили скважины, а потом разнесли производство и город буквально по кирпичику. Меня там потряс один момент: наши, когда ставили шахту на мокрую консервацию, перекрыли ствол железобетонной плитой, сантиметров тридцать толщиной. Так в этой плите, когда мы приехали - была дыра диаметром метра четыре и следы талей. Эти мудаки сначала как-то пробили крышку, а потом, без снаряжения (!) ныряли на десять метров в активную, надо понимать, воду - чтобы демонтировать детали оставшегося оборудования. Выглядит все это страшно...

http://texconten.livejournal.com/75665.html?thread=1038225
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #32 : 22 Ноябрь 2016, 08:50:33 »
Цитировать
По сведениям западных экспертов, за последние 15 лет в Монголии уже появилось 15 иностранных компаний по разведке и добыче урана, но пока ни одна из них не работает. Правда, одна канадская компания заявила, что она начала работы на одной из шахт, сооруженных еще специалистами из СССР вблизи российско-монгольской границы в Забайкальском крае.
Каким образом, если они затоплены?)))

Цитировать
(Перед визитом в Краснокаменск Баяр посетил расположенное на территории приграничного аймака Дорнод урановое месторождение Мордай). — Кириенко для наглядности спустил Баяра в одну из урановых шахт комбината на глубину 700 м, где руководителю правительства Монголии был продемонстрирован процесс добычи урановой руды
Полная цитата:
"Гендиректор «Росатома» С.Кириенко и премьер-министр Монголии Санжийн Баяр в мае провели очередной этап консультаций. Встреча состоялась прямо на Приаргунском производственном горно-химическом комбинате в городе Краснокаменск Забайкальского края. (Перед визитом в Краснокаменск Баяр посетил расположенное на территории приграничного аймака Дорнод урановое месторождение Мордай). — Кириенко для наглядности спустил Баяра в одну из урановых шахт комбината на глубину 700 м, где руководителю правительства Монголии был продемонстрирован процесс добычи урановой руды. " http://www.chita.ru/wikismi/p11888/

Т.е. речь о том, что Кириенко спустил Баяра в шахту в Приаргунске, хотя перед этим Баяр пбывал в Мардае.

Цитировать
Три урановых месторождения — Дорнод, Гурван-булаг и Мордай составляют единый узел, их запасы достигают 30 тыс. тонн урана. Однако добычегруды возможна только наиболее затратным подземным способом. Дорнод был разведан еще в советское время и при участии СССР, на нем велась добыча, обогащение урана проходило у нас на Приаргунском производственном горно-химическом объединении.

Однако почему то при СССР добывали в карьерах))))))

Цитировать
К тому же, себестоимость добычи очень высокая — $80 за 1 кг урана, как из-за подземной добычи, так и из-за необходимости дробить гранит для извлечения урана.

см. предыдущее замечание

Цитировать
Рудник и посёлок просто бросили. Шахты затопили. Говорят, горняки, которым поручили затопление, плакали, открывая вентили.
http://yesaul.livejournal.com/22574.html

Уважаемый Есаул, увы, не работал в Мардае и пользуется чужой информацией.
Опять же про разведочные шахты писали уже.

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Дорнод - Эрдэс - Мардай
« Ответ #33 : 17 Февраль 2017, 01:11:09 »

Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат