Автор Тема: Воинские части, находившиеся в Эрхэте  (Прочитано 113427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #79 : 24 Январь 2010, 00:09:51 »
а шо то за значки  мнр  у нас таких не было .
На "компановских" форумах была задумка сделать значки в память о службе в Монголии , вот уже дело дошло до изготовления. Читайте здесь и заказывайте...http://mongol.su/index.php?topic=316.0  , это здесь на форуме .
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн oleg

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Skype: olegoleg1730
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #80 : 24 Январь 2010, 00:29:49 »
может помниш ходили спиртовозы!как бензовозы так через мой пост не один не проехал!!!помню архи !брат говорит до салхита 7км. мы тоже бутылку там гдето разбили ,чтото тема похожая???????

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #81 : 24 Январь 2010, 00:39:41 »
oleg, Олег , а где пост ВАИ был?
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #82 : 24 Январь 2010, 01:01:56 »
Спиртовозы чьи, монгольские?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #83 : 24 Январь 2010, 01:08:30 »
Вовремя вывода ангаров было около шести, там кроме патронов к стрелковому оружию,ручных гранат, и мин к минометам ничего и не было. Попадались цынки сороковых годов, из оцинкованого железа оловом паянные.
Цитата: oleg link=topic=420.msg5575#msg5575
ще брат он был крановщик так мы там снаряды разгружали там их куча была,так себе набрали я имею ввиду патроны 5.45
При мне в 82 году на артскладах порядка не было. Охрана была только на КПП. Заходить можно было откуда хочешь . Через колючку пролез и делай что угодно. Мы там делали освещение в ангарах, сигнализацию, молниеотводы. Не помню закрывались они или нет, но доступ мы имели кругом и ко всему..... В палатке под полом держали цынки с патронами от АК. Вечером  черпаки ставили их на трубу от печки и они стреляли в потолок ( было холодно печь топили) мы духи на пол и под кровати. Был у нас и цинк с крупнокалиберными патронами к чему не знаю. Однажды  кап. Бурей (бурым был не только по фамилии) заступил дежурным по части у артиллерии. Какая у него должность была не знаю. Но где то после ужина устроил у нас шмон. Пришел с автоматчиками перерыли все , ничего не нашли. Говорит я знаю-это вы брали крупнокалиберные патроны, отдайте по хорошему хоть гильзы от них. Что в них было такого не знаю ??   Злой ушел . Ночью наши сержанты-черпаки уехали с водилами ( жили в соседних палатках) в самоволку , где то под Дархан . Среди ночи проснулись от криков на улице. Высунулись в дверь с палатки , видим стоят наши сержанты голые под автоматом пьяного Бурея. Поймал их когда возвращались из самоволки. Раздел до гола и .....упор лежа, вспышка справа….. А по нас очередь из автомата над палаткой. Собственно если бы и по палатке , страха больше уже не было бы. "Поупражнявшись"  отпустил  голых самовольщиков.....
           За самоволку никому не сообщил , если бы был трезвым было бы наверное по другому.

При мне ракеты- скорее реактивные снаряды находились в самом конце складов , на открытой площадке, не в ящиках , а в каких то типа рамах. В ангарах были патроны и мелкие снаряды. Большое было на открытых площадках, даже на не бетонированных Наверное в конце лета 82 года , привлекали на разгрузку и нас. Сразу было страшно и ходить, горы ящиков выше головы. А потом уже клали на ролет ящик и он сам ехал с вагона и падал на кучу , откуда его уже руками относили. Привезли очень много , за колючку не успевали относить. Ящики лежали даже за зоной ,где то за ж/д мостиком перед складами, привлекали и стройбат.   Мы до «конечного водружения» их в зону не участвовали. На выходные от нечего делать , через овраг мост и далее ходили в зону. У нас говорили , что склады с правой стороны с химией. Возле них мы без нужды не бывали. Часть наших молниеотводов нагнулась еще при мне весной 83. Земля или то в чем копали ямы под молниеотводы- кошмар  до сих пор как вспомню, вдвоем  бывало местами одну яму за день не выкапывали 0,5х1,5х2. За ночь там набиралось грызунов. За Эрхэт ломом орудовать научился до совершенства…
« Последнее редактирование: 24 Январь 2010, 01:18:58 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн 3964nik

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: by
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #84 : 24 Январь 2010, 04:17:14 »
анатолий. Я уехал из 55384 в начале апреля 1990. Начальником дизельной был Саша Грохоткин из Шуи. Ему было где-то 52 года и мы звали его Дед.

Оффлайн 3964nik

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: by
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #85 : 24 Январь 2010, 04:31:14 »
Пару фоток по поводу разгрузки ящиков со снарядами.

Оффлайн 3964nik

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 41
  • Страна: by
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #86 : 24 Январь 2010, 04:36:15 »
POleg Фоток дизелей нет, там освещение было никакое. 55384 называлась "Пятая площадка"

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #87 : 24 Январь 2010, 05:31:11 »
POleg
Да.. бардака достаточно было.
У нас к учету боеприпасов более строго подходили.
Если при сдаче караула обнаруживалась недостача, засучишься отписываться, что да как.
Видимо, оттого, что официально мало стеляли.
 
В боевых частях так патроны не учитывали.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Лёха-Связист

  • Ветеран ЗабВО
  • ***
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 744
  • Страна: 00
  • Карма: 16
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #88 : 24 Январь 2010, 05:47:16 »
в разгрузке вагонов со снарядами участвовал (но один раз) - весь световой день разгружали состав с Монголии...

--- весь бардак был в том что кто-то (большие шишки) - не могли сказать - что для вывоза всих снарядов (и правильного размещения) с территории МНР понадобиться 5 лет.... так это сделали за месяцы... миллмоны ящиков со снарядами - под открытым небом (как всегда) и даже не охраняемы...  что ещё можно назвать совейской тупостью???  >:(
Мирная В/Ч 75274 1985-1987, Безречная, ВТОГ 1986-87гг..

Оффлайн Анатолий Пудов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Страна: ru
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #89 : 24 Январь 2010, 09:55:26 »
Пару фоток по поводу разгрузки ящиков со снарядами.
Тот последний ящик весит 100 кг вместе со снарядом, нас когда выводили, ох мы их и погрузили. С утра до обеда грузим, после обеда в караул. Однажды состав, готовый к отправке, полностью загруженный, сам по себе поехал с территории площадки, сошел с рельсов, но перевернулась только теплушка, переломал всю ж/д нитку.
Весна 90- август91 в/ч 55384( Эрхэт); август 91-весна 92: Петровск-Забайкальский в/ч 34411

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #90 : 24 Январь 2010, 14:58:10 »
3964nik, Николай спасибо за фотографии. Не трудно представить , что я  в это время был у соседнего вагона.. ;D
Но обувь о бойцов говорит - другое время , 3-2 пары кроссовок в мое время это фантастика....

О спиртовозах- не далеко от Эрхэта в Дзун(Зуун)-Харе был спиртзавод- всемонгольского значения - построенный при помощи СССР  , вот тут об этом http://mongol.su/wiki/index.php?title=%D0%97%D1%83%D1%83%D0%BD-%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B0

Мужики знакомое ощущение - пробиться в интернет и прочитать, что там в Эрхете? Нас 4-ро здесь и сейчас на сайте .. ;D
« Последнее редактирование: 24 Январь 2010, 15:07:07 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн oleg

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Skype: olegoleg1730
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #91 : 24 Январь 2010, 15:16:37 »
всем привет !значить так ,спиртовозы наши зилы а водилы монголы.пост ваи на краю рембата это если выходить с КТП то налево и метров 500 наверное?с права  хибара и щлагбаум,я както был с похмел ья пацаны гражданские коньяк дали ;аист;помоему так я труп завернутый в тулуп! утром едут монголы на уазиках так я их заставил такой херни купить 77777 А КОМУ ТОГДА БЫЛО ЛЕГКО !!!! ТУГРИКИ НАДО БЫЛО ДОСТОВАТЬ НА ДЕМБЕЛЬ ! А НА сКЛАДЕ МЫ ТОЛЬКО ПАТРОНЫ БРАЛИ МНОГО ОЧЕНЬ  ! МЫ БЫЛИ НА СВОИХ МАШИНАХ ТАК ПРЯТАЛИ В ДВЕРИ,ПОДЬЕЖАЕМ К кпп ,АТАМ СОЛДАТЫ ТИПА ДУХОВ!!!!!!! НАС СТАРШИНА ТОЖЕ ШМАНАЛ,НАХОДИЛ НО ХВАТАЛО ВСЕМ .Я ДАЖЕ МАШИНЫ РАСТРЕЛИВАЛ ПО КОЛЕСАМ!

Читал. Долго пытался понять - о чем это  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 24 Январь 2010, 16:49:52 от Бадарчин »

Оффлайн oleg

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Skype: olegoleg1730
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #92 : 24 Январь 2010, 15:23:58 »
ПАЦАНЫ!!!! А ПОМНИТЕ ГДЕ ЖИЛИ СЕМЕНОВЦЫ ЭТО ТИПА ДЕРЕВНЯ ТАМ ДЕВОК ЗА ТУШОНКУ ,ЖИР И.Т .Д ВОЗИЛИ В ЧАСТЬ ТАК ПРОЦЕНТОВ 30 В ГОСПИТАЛЬ НА ОБРАБОТКУ!!!!!!"""" РОЛЕГ МОЖЕТ СЛЫШАЛ ЗА НАШУ ДРАКУ ОБЩЕБАТАЛЬЕНУЮ!!!

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Модератор
  • Аксакал
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #93 : 24 Январь 2010, 15:54:27 »
в разгрузке вагонов со снарядами участвовал (но один раз) - весь световой день разгружали состав с Монголии...

--- весь бардак был в том что кто-то (большие шишки) - не могли сказать - что для вывоза всих снарядов (и правильного размещения) с территории МНР понадобиться 5 лет.... так это сделали за месяцы... миллмоны ящиков со снарядами - под открытым небом (как всегда) и даже не охраняемы...  что ещё можно назвать совейской тупостью???  >:(

то "совейская" была то нынешняя ..что изменилось то ? По моему бардака с артскладами становится ещё больше то и дело слышно  сообщают то в Новгороде взорвались то на дальнем востоке рвётся... наклепали этого оружия хватит наверное на каждого жителя планеты по снаряду какому нибудь...

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #94 : 24 Январь 2010, 17:25:07 »
Oleg, за драку не слышал, а может не помню- расскажи. О семеновках- к контактам "четвертой степени" у меня не доходило- первые пол года службы.... ;D. Но мандавошками коснулось и нас - духов ;D . Правда от кого семеновок или монголок, но оттуда точно ? До медсанбата при мне не доходило, но бензиновую дезинфекцию наблюдал  ;D    Имя Аюна - Аюне  вам ничего не говорит ?

Наши черпаки , ночью голые под автоматом Бурея попались как раз после Аюны или семеновок.
 О семеновках я уже где то писал, поищу:

 Уже когда я прослужил за пол года зимой в начале 83 ,стройбат в рембат ,привозил  ночью к себе в казарму двух семеновок . Мой напарник по сторожке узбек говорил красивые.. !!!… Под утро отвозя их , они заехали к нам . Две пьяные тетки неопределяющегося возраста , изможденные «любовью» , руки
грязные и в « цыплятах » ( как у нас в начале службы) зрелище не для славянского ощущения красоты. Годов им было по 20. . Помню одна говорила ,что брат ее служит в морфлоте в Союзе, как это возможно не знаю. Очень хотят в союз. Даже говорить с ними было не приятно. Выгнать стройбатовских дедов и их подруг я не мог – «молодой». Был счастлив когда они убрались. Койку где они сидели вынесли на мороз вытрусили и оставили до ночи морозится.... ;D.

Уже сейчас мне писали , что были солдаты , которые домой ехали с "женой-семеновкой" - вызывали их в союз для женитьбы....

К настоящему времени все желающие вернуться на Родину ,из "местнорусских" уже в России....
« Последнее редактирование: 24 Январь 2010, 18:25:47 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #95 : 24 Январь 2010, 22:02:43 »
userkav002 , ты на кране на артскладах не появлялся? Думаю не только по времени пересекались а вдруг  и в реале - бегали духи у твоего крана с "башмаками" и я в т.ч. ;D  . Или может встречался с крановщиками с своего призыва что работали на складах?
« Последнее редактирование: 24 Январь 2010, 22:06:31 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн oleg

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Skype: olegoleg1730
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #96 : 25 Январь 2010, 00:25:36 »
 привет всем ! олег  я служил  в 1 роте за нами тоесть с боку был типа стадион мы зимой заливали и получался каток!!  драка была ;;;с нами служили осетины и чичено ингуши, было 50  х50 и бурятов , так это ???????полная ж..а!у нас многих посадили,инас быстро отправили домой ,мы даже молодых не видели1

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #97 : 25 Январь 2010, 02:31:18 »
 ;Duserkav002  превратился в Виктора, хорошо , появились фотки, хорошо, - но пропала фотка с почтой-клубом.....

Я лежал в Вашей санчасти. То что натер новыми туфлями на проводах в армию, через месяц с лишним в Монголии превратилось в дырку над пяткой. В санчасти был высокий русский парень и бурят-медбратья. Лежал там я и еще один дух с животом- говорили чего то объелся. Нормально- против духовской жизни в палатке...Три раза на день мыли полы во всей санчасти с мылом и хлоркой.Сначала пока нога давала знать плоховато было, а потом нормально. Потом привезли хлорку, и мы ее разгружали и почему то ящик был под потолком, мешок при подъеме разорвался - полная кладовка хлорной пыли. Глаза режут, дышать не возможно. На неделю нюх пропал ;D

В бане у вас был банщик, наверное Чечено-Ингуш - внушительных размеров - дух (я уже писал) , но это к тому, что когда мы были в бани он нарочно самых борзых припахал - ими оказались наших сержанты-черпаки  ("в бане все равны"- без пагон) , перечить ему они не осмелились и проворно сложили тазики на кучу а грязное  белье в мешок. ;D  Мы духи давились от внутреннего смеха.....вечером это нам отлилось ....
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 02:35:09 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Воинские части, находившиеся в Эрхэте
« Ответ #98 : 25 Январь 2010, 03:03:51 »
3964nik, Николай , спасибо за фотографии. Подумалось мне , что Черная и сопка рядом с ней  наверное "памятны" для Салхитского водопроводного батальона. А их даже в "Одноклассах" пока нет...
Выставляю фото здесь. Прокомментируй пожалуйста , особенно 5-ю где это и в какую сторону? На 4- ж/д или постройки? На 3-й, дерево кажется я его помню - оно было долго единственным в моем поле зрением похожим на настоящее - не размером, а формой кроны. 2- что за поселение и где? При мне на нашем берегу между Салхитом и Эрхэтом монгол не было, или это те Семеновцы о которых ты писал?

1....2....3....4....5....6.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2010, 22:42:51 от POleg »
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег