Автор Тема: Cайншандская средняя школа № 7  (Прочитано 57572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #99 : 30 Июнь 2010, 11:59:21 »
Ну, монголия то пострадает относительно.
У них богатый опыт жизни под Китаем, да и монголы из внутренней монголии компенсируют
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн LotS

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, школа №7 (1986-1990)
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #100 : 30 Июнь 2010, 12:28:59 »
да я не про людские потери, оккупируют и все, войны то и не будет

Оффлайн þỡℓễğ

  • Premod
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4549
  • Страна: ua
  • Карма: 284
  • Пол: Мужской
  • Мне такую медаль не давали
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #101 : 30 Июнь 2010, 12:59:36 »
...оккупируют и все, войны то и не будет
http://www.damanski-zhenbao.ru/files/arhi-13-rus.doc
Весна 82-84.    Улaн-Бaтop Aмгaлaн в/ч п/п  25990, Єpxет -Caлхит в/ч п/п 62581 (весна 1982-83гг.), Чoйбaлсaн в/ч п/п 44114(131-я,130-я площ.), Бaян Улa, Вaл Чингиcxaнa (весна 1983-84гг), Олег

Оффлайн Петрович

  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 13
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #102 : 24 Январь 2011, 01:12:18 »
Я строил школу в Северном, не плохая школа по оснащенности своего времени, мастерские со станками и т.д. А насчет отношений монголов к русским- это мы сами очень паршиво вели себя. Не все конечно, но многии Если кто бывал в Баторе, то должен знать, что там был автобусный маршрут из центра до пересылки, только для русских. Несколько раз был свидетелем как особо ярые пассажиры в грубой форме выгоняли монгол. А мы-то в монгольских автобусах ездили. Я помотался по точкам вокруг сайншанда, плотно общались с монголами, помогали им, они нам. В Сайшанде дружил с 2 семьями, ходили в гости по праздникам,   но у многих из русских было такое барско-хамско отношение.


Оффлайн кинокрут

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
  • Страна: ru
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #103 : 20 Май 2011, 19:37:08 »
Про отношение к нам монголов ничего плохого сказать не могу.Конечно товарно-денежные отношения были на первом месте.Во всяком случае оккупантами никто не называл.Правда в конце 88 года на трассе были какие-то проблемы.Перестали отпускать воду с 35 разъезда,пришлось возить с 31,а она там была солёная. В наглую увели кабель,шедший от ихней подстанции к нашему лагерю.Но там была такая ситуация,то ли мы не заплатили,то ли ещё чего.Сам я в 89 году проехал на поезде Дзамын-Ууд-Сайшанд-Улан-Батор раз в неделю в оба конца больше полгода и никаких крупных инцидентов не было.
25.12.87-27.05.88 вч77043.5.06.88-20.12.89 вч27344.

Оффлайн Nos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ua
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк 1976-1977
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #104 : 23 Июнь 2011, 21:04:10 »
Здравствуйте всем кто учился, работал или служил в Монголии!!! Я тоже учился в школе №7 в Южном в 76-77 г.г в 3-5 классах. Мой отец служил в Северном (где мы и жили в ДОСах) в танковом полку зампотехом батальона. Мама преподавала в вечерней школе. У меня маленькая просьба-есть ли фото школы в Южном? Пожалуйста дайте ссылку или скиньте. Заранее благодарю! У кого есть интерес, можем пообщаться, что-то помню из той древности.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #105 : 24 Июнь 2011, 00:41:25 »
приветствую на форуме, Nos,
конечно, многим, служившим в Сайншанде, будет интересно узнать, как там было в 70-х.
Может, фотографии сохранились?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Nos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ua
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк 1976-1977
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #106 : 24 Июнь 2011, 15:56:08 »
Спасибо за отклик! Через месяц я выезжаю к родителям в Россию (альбомы все там) и через некоторое время все что найду там-скину обязательно.
Кстати, может быть, не в тему: бальзам-мазь "звездочка" (небольшая красная баночка со звездой на крышке) у нас тогда называлась "тигровая мазь". Монголы очень дорого ее предлагали.

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #107 : 24 Июнь 2011, 22:12:02 »
Про мазь перенесено сюда http://mongol.su/index.php?topic=341.240
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Аббасгулиев

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Страна: az
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • это мои родители (отец был начальником медсклада)
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #108 : 15 Ноябрь 2011, 15:44:05 »
Добрый день меня интересует ваши фотки и особенно фотки южного городка мы та жили напротив комендатуры если покажите их как нибуд я буду рад

Оффлайн Аббасгулиев

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Страна: az
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • это мои родители (отец был начальником медсклада)
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #109 : 15 Ноябрь 2011, 15:54:27 »
Привет Руслан я тоже учился в этой школе №7 86-87  потом мы уехали в Баку в детском садике я был в южном была офицерская столовая а напротив 5 этажка а под ним наш детский садик был я помню как стеклом прорезал надувной бассейн во дворике садика и вся вода вытекла в тот день водные процедуры отменили ;D

Оффлайн Аббасгулиев

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 9
  • Страна: az
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • это мои родители (отец был начальником медсклада)
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #110 : 15 Ноябрь 2011, 18:27:08 »
в школе №7 учился мой сын Габиб Аббасгулиев  и он иногда здесь за меня пишет

Оффлайн Viktor Nikorkin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 476
  • Страна: ru
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Май 1973-1975 Сайншанд 102 ТП
  • Skype: viktornik97
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #111 : 28 Февраль 2012, 12:35:51 »
Выступление школьников Сайнд-Шанды, на концерте посвящённому Великому Октябрю                 Фото  7 ноября 1974 года.
Сайншанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк 1973-1975

Оффлайн Nos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ua
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк 1976-1977
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #112 : 04 Май 2012, 17:04:37 »
Самбайну Всем! Немножко задержал с ответом. Прошу прощения. Был у родителей, взял несколько фотографий. Мама рассказала, что фоток немного-все таки 70-е годы, фотоаппараты редко у кого были. Немного обновил память, благодаря фотографиям посетителей этого сайта. БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Мы жили в ДОСе, который был ближе к Дому офицеров (более северный). Я использовал фото одного из наших форумчан, на ней я указал квартиру на 4м этаже, в к-рой мы жили. Там, где находится школа, был забор, трансформаторная будка и, извините, мусорка. И все. До железнодорожной ветки было примерно 300-500 м. Может, ошибаюсь. По ней привозили песок, щебень, бетонные конструкции и пр. стройматериалы. Разгружали и увозили эти материалы солдаты с авиачасти (по петлицам) на СКРЕПЕРах куда-то на север. Сразу за рельсами был небольшой "городок" (10-15 вагончиков) для гражданских специалистов из СССР. Их дети учились с нами в школе в Южном. перед рельсами была яма глубокая, в ней постоянно была вода. Мы называли ее "вонючка". На крыше Дома офицеров у нас, мальчишек, был пункт наблюдения, наш штаб. дальше на сопках была радиолокационная станция (2 локатора круговых, 2-вертикальных и еще что-то в окопах), это то, что было видно из окон ДОСов.
В Южный, в школу нас возили на автобусе ПАЗ или "летучке" какого-нибудь полка, пешком ходить запрещали даже в хорошую погоду. Про очередь из портфелей на автобус подтверждаю, у нас тоже такое было. Помню, классный руководитель у нас была Волкова Нина Сергеевна. Учился в одном классе с Фоминых Олегом, Шевченко Кириллом, девочек не помню-возраст не тот был.
Часто лазили на артсклады за гранатами (учебными).
Отец часто брал на полевые выезды. Под его руководством сидел за рычагами ТО-55, стрелял из огнеметной установки (устанавливалась вместо спаренного ПКТ). И, по-моему, тогда уже получили Т-62, но я могу ошибаться.
Вот некоторые фотографии: 1- младшая сестричка на фоне ДОСов, 2- слева-направо- замполит Шевченко, мой отец- Долгоносов С.А., Рыбаков, 3- спор у бокса: второй слева-мой отец, спорит с солдатом Кузьминым Петей, одним из братьев-близнецов,

Оффлайн Nos

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 4
  • Страна: ua
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд, в/ч 89326, 102 Танковый полк 1976-1977
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #113 : 04 Май 2012, 17:11:34 »
Отправляю вдогонку еще фото:
4- моя сестричка на фоне ДОСов со стороны железнодорожной ветки, 5- слева- сестричка на ступеньках сзади бассейна, справа- работники Дома офицеров, может, кто узнает себя?
А меня зовут Долгоносов Александр.

Оффлайн Энхтайван

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #114 : 30 Июль 2012, 20:57:50 »
Здравствуй, Я пишу из Сайншанда. Я учился с 1975 - 1983 в Советской школе. Классный руководителям была Козлова Галина Яковлевна. С 4 - 8 класс Косинова Ирина Николаевна. Учителям физкультуры Тверской. Кто помнять пишите. С удоволствуем отвечу.

Оффлайн khishigbayar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #115 : 28 Сентябрь 2012, 08:18:15 »
1977-1987 году я учился средней школы Сайншанд. Мой адрес khishigbayar_n@yahoo.com Пишите письмо.

Оффлайн Lesnik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #116 : 26 Ноябрь 2012, 01:56:37 »
всем привет))) Как давно это было. Смотришь на фотки и плакать хочется. какие времена были. Жили до 84 в Северном возили в школу в Южный. Помню в Южном в магазине мороженое делали стояли в очереди очень долго и обидно было когда перед тобой мороженное кончалось.


Оффлайн андрей т

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #117 : 22 Май 2013, 12:47:38 »
Здравствуй, Я пишу из Сайншанда. Я учился с 1975 - 1983 в Советской школе. Классный руководителям была Козлова Галина Яковлевна. С 4 - 8 класс Косинова Ирина Николаевна. Учителям физкультуры Тверской. Кто помнять пишите. С удоволствуем отвечу.
Привет Энхтайван! Я тебя и всех наших отлично помню. Сохранились фотографии нашего класса с подписями всех на обратной стороне и твоей в том числе. Рад, что ты помнишь моего отца - учителя физкультуры Тверского Евгения Борисовича. А ты поддерживаешь связь с Чимбояром? Передавай ему привет.

Оффлайн андрей т

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #118 : 22 Май 2013, 13:17:25 »
Я учился в 7 школе 5, 6, 7 класс с 1979 по 1992 годы. Отец работал учителем физ-ры в школе, а мама директором промтоварного магазина и под её руководством строилось и открывалось кафе. Жили мы в двухэтажном доме рядом со школой. Напротив нашей квартиры была раздатка. Соседом по площадке был Рыжков Игорь, его отец служил прапорщиком в автопарке. Несмотря на суровость климата и бытовые неудобства я и родители вспоминаем время, прожитое в МНР с исключительной теплотой. Класс у нас был дружный, много времени проводили в спортзале играя в баскетбол. В нашем классе было двое монгольских ребят Томортогоо Энхтайван и Бадиа Чимбояр. Энхтайван был в "основном составе" нашей баскетбольной команды. Помню мы ездили в Чоир и Маниту играли в баскетбол с командами школ местных гарнизонов. Помню как в монгольском кинотеатре на ж.д. вокзале смотрели "Пираты 20 века", помню какой восторг испытывали, покупая в монгольских магазинах китайские перьевые ручки с золотым пером, карандаши "кохинор", магнитофон "весна" и приемник ВЭФ 206, работающий до сих пор. Эмоций и воспоминаний множество, обо всех не расскажешь.