Автор Тема: Cайншандская средняя школа № 7  (Прочитано 57642 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #59 : 16 Январь 2010, 13:55:28 »
Скорее узнаёте про жизнь детей офицеров, т.к. своих пап мы почти не видели...
Как мы ездили в школу в Северный. Вообще был порядок, в том плане что в двери автобуса по головам не ломились. Пришёл на площадку, откуда сегодня едет автобус, теплушка или вообще "летучка" - что будет свободно, поставил портфель в очередь и гуляешь неподалёку. Подъехал транспорт, и все согласно портфельной очереди выстраиваются и заходят... Когда возвращались обратно к нам присоединялись старшеклассники, которые учились со второй смены - вот тут народ не стеснялся, мы младшие школьники только так от дверей отлетали... а побольшей части шли домой пешком. Однажды, дело было весной после большого ливня, снова не приехал автобус и мы пошли домой пешком. Я, Букин Саня и Костя, фамилию не помню шли быстрее всех, ушли далеко вперёд. По пути рассматривали варанчиков, пустыня расцвела после дождя яркими цветами... но самое интересное, цветы ничем не пахли. Шли мы так часа два, а то и три:)) Прихожу домой - от мамы втык, где тебя носило? ваши уже все дома... А дело в том, что когда мы ушли вперёд остальных подобрала попутка, а нас даже не искали и к родителям учительница не заходила узнать дошли мы или нет. Просто зашли подружки, позвать гулять, а меня ещё и дома нет, а они уж и уроки все поделали. До рукоприкладства не дошло, но наказали:)) Однажды я вообще опоздала на автобус, хоть дом мой стоял через дорогу от старшей школы, откуда обычно уезжали, но в тот раз автобус приехал раньше, т.к. был СОТовским и нас забирал по пути. Что делать? домой возвращаться страшно - мама накажет, расстроилась конечно. А рядом со школой был директорский гараж, стою рыдаю... Директору как раз понадобилось ехать в начальную школу, он ко мне подошёл, выяснил ситуацию: не реви, щас доедем. Так я в директорской полуторке и приехала, раньше всех остальных...автобус почему-то очень долго ехал, а директор напрямки да и скорость передвижения побольше:).
В классе я была самой маленькой по росту и худющей:)) мальчишки всё время дразнили, за что и получали кулаком в лицо. +Уж, извините, но сами напрашивались:)) а я девица боевая, ревели от меня мальчишки:) пока им не надоело надо мной хохотать. Училка у нас была просто "гитлер" в юбке. Был мальчишка в классе, об которого она 5 указок из оргстекла сломала, мне досталось как-то раз за кривую букву "ф", ухо горело целый день. Эта буква у меня до сих пор не идеальная:) В классе стена была вся завешена цветами. Как-то наша Станиславна наказала того самого мальчишку, указки у неё уже все закончились, и она поставила его в угол возле цветов, а он стоит ржёт и жуёт цветы, хохотал весь класс, а Станиславна от злости чуть не треснула - и это всего лишь 1ый класс был. Мамы нам почему-то не верили, когда мы рассказывали какая у нас училка, всё считали что дети придумывают, а учительница почти святая...
Была у нас знакомая монгольская семья в близлежащем посёлке, мама отдавала ей все консервы, кроме тушёнки, из папиного пайка, ещё в паёк каждый раз ложили картофельные хлопья. За это монголка оставляла в своём магазине для нас книжки - так домашняя библиотека разрослась довольно ощутимо. Больше ничего из Монголии мы не привезли, все более менее нормальные одежки распространялись по выпискам командира части, нам редко выпадало такое счастье:)) ещё до сих пор у родителей осталась дарханка, но они не были дефицитом.
По домам ходили монголы, продавали или обменивали шкурки лисы и тарпагана. Частенько меняли на лекарства.
Однажды папа после командировки в У-Батор заболел брюшным тифом. Ездили они своим ходом на БТРах, с собой как всегда папка брал еду на себя и на солдат. Не было такого, чтобы он ел, а другие на него просто смотрели.... Как нас тогда затаскали с анализами, просто ужас. В городке случай остался единичным, его естественно замолчали. Диагноз ставили моя мама и сосед-хирург по медицинским книжкам. На следующий день папу заложили в инфекционку при медсанбате, еще через пару дней прилетел вертолёт и его увезли в госпиталь в У-Батор, выписали лишь через 40 дней, обратно уже на поезде приехал. А нас две недели ежедневно таскали на анализы; дом мама драила хлоркой, от которой чуть глаза не проедало. В школу в это время нас не пускали - карантин:).
Ребят, а кто помнит, рядом с свеверным стояли и монгольские части? группировка вроде "Тайфун" называлась...
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #60 : 16 Январь 2010, 15:15:20 »
  Школьнику как солдату всегда не везет, везде прессуют.   
Как то в полку, со школы был отряд Тимуровцев. Весна или осень не помню.
  Но праздник, школьникам был. Вся школа перебирала картофель. Как какой то праздник в глазах рябило от разноцветной одежды. Было не привычно на фоне хаки все это видеть. Весь галдеж, ни с чем не сравнимый напоминал школу. Все это видел со стороны.  Картошку носили в ведрах в склад. Солдатики тоже на носилках. У столовой дымились полевые кухни.  Наряд по кухне, организовывал обед на воздухе. Принесли столы, лавки. По окончанию ком полка с благодарственной речью. Пригласил всех учеников к столу. Чувствовалось важность мероприятия.
     Однажды к нам  квартирант прибыл. Мальчишка лет 13 зашел в казарму как к себе домой. Подумали, может чей то сын, из командиров. Гнать не стали. Уже и на ночлег пристроили. Думали кто искать будет. Пришлось дежурному, докладывать деж. по полку. Не нарушая психику, потихоньку доставили родителям. Оказалось он нет, нет да убегал из дома. Хорошо что далеко не бегал, пристанище выбирал в какой нибудь казарме. Такой вот путешественник был.
       Помню монгольских детей в школе. Почему то их подвозили на УАЗике.С северной стороны не от КПП. Просто мы из полка на точку ездили, через те ворота. В голове сразу мысли, дети руководителей города Сайн- Шанд.  Что поделаешь, видно было пристижно учится в Советской школе. Не всем школьникам Монголии так везло.

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #61 : 18 Январь 2010, 12:34:30 »
Ну, вот, выходные закончились, теперь снова есть доступ к телу;) в смысле к компу...

Немного про быт или почему было проще жить в двухэтажках... У нас на кухне была печка, не русская конечно, а так плита на дровах и труба прямая, но очень выручала когда отключали электричество или в очередной раз загулял на котельной кочегар и забыл подкинуть угля. В ванной стоял титан литров на 150, который работал и от электричества, и на дровах, помимо того, что кран был и холодной и горячей воды, но сами понимаете с последней частенько были перебои. Качество воды конечно не фонтан, приходилось изобретать разные фильтры, чтобы она была не такая красная. Откуда вообще была вода привозная или из артезианской скважины я не знаю.

Раздатка. Про хлеб я уже писала. Один раз в месяц выдавали мясо из расчёта, по-моему, 100гр в день на офицера, на членов семьи не выдавалось, масло тоже только на военнослужащего. Получалось около 3кг мяса в месяц, мама даже умудрялась иногда жарить котлеты, хотя с таким количеством мяса это было нелегко. Я не помню, чтобы мы сильно шикарно жили, даже по одёжкам на фотографиях видно, что довольно-таки скромно...
На фото слева направо: Рыженко Ленчик, моя сестра Аня, я. 1983 год.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2010, 14:22:10 от Юлия »
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн Руслан

  • Даурия 1987-89
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10084
  • Страна: ru
  • Карма: 375
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #62 : 18 Январь 2010, 13:02:40 »
Извиняюсь я немного поменьше сделал а то не видно ничего было :)

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #63 : 18 Январь 2010, 13:07:02 »
Юлия,
а кочегар у вас был гражданский или срочник?
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #64 : 18 Январь 2010, 13:25:46 »
Извиняюсь я немного поменьше сделал а то не видно ничего было :)

Да ничего, я не в обиде:))) по-быстренькому закинула что было на компе... Вы сделали доброе дело, и я чтобы не загромождать форум удалила первоначальное фото.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2010, 14:23:42 от Юлия »
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #65 : 18 Январь 2010, 13:27:48 »
Юлия,
а кочегар у вас был гражданский или срочник?

Вот этого я не знаю.. мама каждый такой загул ходила вставлять кочегару по-полной, очень ответственная женщина:))) жен.совет полка:)
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #66 : 18 Январь 2010, 14:59:41 »
Мне с трудом представляется кочегар-срочник с "загулами" :)

Юлия, а с местными монголами вы как общались? Я имею в виду не только вас в школе, но и вообще - были ли какие то знакомые у офицерских семей среди местных жителей, м.б. в гости ездили, ну или в магазин хотя бы?:)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #67 : 18 Январь 2010, 16:11:35 »
Наверное, особый отдел присекал такие плотные доверительные контакты с местным населением.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #68 : 18 Январь 2010, 16:12:17 »
во всяком случае, в Европе, в ГСВГ так было.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #69 : 18 Январь 2010, 21:20:36 »
Мне с трудом представляется кочегар-срочник с "загулами" :)

Юлия, а с местными монголами вы как общались? Я имею в виду не только вас в школе, но и вообще - были ли какие то знакомые у офицерских семей среди местных жителей, м.б. в гости ездили, ну или в магазин хотя бы?:)

У нашей семьи были знакомые монголы и мы ходили в гости, и в магазин, и в музей в ближайшем монгольском посёлке... О проблемах с особым отделом по этому поводу ничего не знаю... вот к нам в гости они никогда не ходили, т.е. мы выйти из городка могли без проблем, а они на территорию пройти не могли. Хотя другие же ходили, например обменивать шкурки на полезные для себя товары.

Я тоже думаю, что кочегару-срочнику хватило б одного втыка от комендатуры, а тут с завидным постоянством...
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #70 : 18 Январь 2010, 21:26:51 »
да, срочника заменили бы сразу - после первого же такого залета.
Если комсостав без тепла остался.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #71 : 18 Январь 2010, 21:29:22 »
Хотя другие же ходили, например обменивать шкурки на полезные для себя товары.
Навалом. Нас в патруле часто ставили на продуктовый магазин в Северном, чтобы мы туда не впускали монголов. Мы, естественно, чихали на эти запреты. И вот как-то стоим у магазина, и тут выходит из него монгол - подмышками держит по коробке - коробка сгущенки и коробка печенья.
Посмотрел на нас снизу вверх хмуро, и буркнул: "Оккупанты!"  ;D  И ушел... :)
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #72 : 19 Январь 2010, 06:24:57 »
В том и вопрос, что дружить со всеми монголами нереально было. Надо чтоб семья более-менее интеллигентная была со знанием русского языка. У нас скорее мама дружила с монголкой по имени Няма, а мы только для компании в гости вместе ходили. В отличие от многих в этой семье не практиковали натирание бараньим жиром в качестве гигиенической процедуры. Где они мылись не понятно, т.к. жили в юрте... а если вспомнить зимой вообще-то холодно и с водой проблемы круглогодичные.
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #73 : 19 Январь 2010, 06:38:15 »

Навалом. Нас в патруле часто ставили на продуктовый магазин в Северном, чтобы мы туда не впускали монголов.


У нас в Южном в магазин они не заходили, может побаивались больше... всё-таки комендатура была под боком и в патрулях всегда кто-нибудь из офицеров по городку ходил.

Да и с бартерными операциями только вечером появлялись.

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2010, 07:31:01 от Юлия »
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ

Оффлайн Федор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Страна: kz
  • Карма: 70
  • Пол: Мужской
  • Сайн-Шанд в.ч.96030. ЗРАБ осень 77-79
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #74 : 19 Январь 2010, 10:04:52 »
Кочегарки в Южном их было две, находились в ведении КЭЧ. Как назвать не знаю, пусть будет начальник кочегарок, Был гражданский т.п. вольнонаемный из советских. Основной кочегар работал посменно и ежесуточно наряд по кочегарке. Вполне возможно ваша мама жаловалась на начальника кочегарки.
  А он по долгу работы пугал нас на общеполковых вечерних проверках, что в отопительную систему добавляют химикат, вредный для здоровья.
А все из за того что мылись теплой водой из отопительных батарей.
  В мое время 77-79 вода была исключительно чистая, подавалась круглые сутки. В 89году поговаривали что воду уже подовали по часам определенным командованием.
  Иногда бывал в пятиэтажках. Даже тогда в 77-79 зимой тепла особого не было. В казармах вааще, дубак гулял. Тепло было когда на улице теплеет.
Под весну.
    Да вот и в этом году должна весна, быть.

Оффлайн SSV

  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 4054
  • Страна: ru
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #75 : 19 Январь 2010, 12:51:19 »
Воду по часам подавали уже в 85м.
Об этом Gfif рассказывал на форуме, он в Сайндашде в ДОСах жил.
Сайншанд, ВВС, в/ч 74932, 1983-1985

Оффлайн Максим

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 1
  • Страна: cu
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #76 : 19 Январь 2010, 22:03:17 »
Всем привет! Я тоже здесь учился в 5,6кл, 87-89г.г. Друзья, подскажите, где на форуме можно найти фото Северного (школы, бассейна, ДОСов и т.д.) которые здесь обсуждают? Нашел только плац Заградбригады.. Батхуу Бадзориг был в моем классе с Батболдом Батомдорж. Спасибо.

Валера

  • Гость
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #77 : 19 Январь 2010, 22:29:01 »
http://mongol.su/index.php?board=42.0 вот здесь много фоток.

Оффлайн Юля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
  • Сайн-Шанд, школа №7, 1983 - 1985
Re: Cайншандская средняя школа № 7
« Ответ #78 : 21 Январь 2010, 08:52:01 »
Ещё в каждой квартире был так называемый "зимний холодильник": из форточки на кухне торчал фанерный ящик, оббитый жестью... А в нашей квартире в полу были пропилены 4 доски и организован погреб - там хранили запасы овощей и солений:))
снова стала занята по самое не могу, занимаюсь ревизией финансов ТСЖ в своём доме... забегаю только почитать
в/ч 96030 Сайн-Шанд 1982-1985, 3МСБ