Автор Тема: Публикации о Монголии: 2010 год  (Прочитано 14084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн biser

  • Premod
  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада
Re: Публикации о Монголии: 2010 год
« Ответ #19 : 26 Сентябрь 2010, 11:59:28 »
Нетронутые природные ресурсы выводят Монголию из тени

24.09.2010 06:23, Улан-батор.
В начало нового тысячелетия Монголия вошла как одна из самых бедных стран мира. Но с открытием медного-золотого рудника Oyu Tolgoi (OT) все изменилось, пишет Japan Times.
 
Этот проект уже обеспечил рост экономики страны на 1/5, при этом развитие продолжится в течении следующих трех лет. В 2013 году, когда шахта заработает, экономика страны "взорвется", говорится в материале.
 
Монголия - рог изобилия нетронутых природных ресурсов. Шахта OT, расположенная в южной монгольской пустыне, недалеко от китайской границы, была обнаружена еще 10 лет назад, но катализатором ее открытия для правительства стал глобальный экономический кризис. Теперь доли в шахте имеют канадцы, британцы и австралийцы.
 
Иностранным партнерам принадлежит 66% шахты, все остальное - монгольскому правительству. В этом году партнеры инвестируют приблизительно $750 тыс. в строительство фабрики и установку необходимого оборудования.
 
Первый фунт меди должен быть произведен в 2013 году, к этому времени в шахту инвестируют порядка $3 млн в год. Это значительная сумма для Монголии - даже в этом году приток валюты в страну значительно выше, чем в прошлом.   
 
Рост денежного потока в Монголию уже чувствуется на финансовых рынках, где национальная валюта страны, тугрик, все более укрепляется по отношению к доллару. Деньги в Монголию будут прибывать и дальше, поэтому у правительства появляется новая проблема: как использовать появившиеся в казне средства.

Но реальный бум, по мнению автора, наступит в конце 2012 года, когда шахта заработает в полную силу. Рудник OT должен получать доход приблизительно в $3 млрд в год (по нынешним ценам), что само по себе увеличит объем экономики в полтора раза. Правительство прогнозирует рост ВВП на 8,2% и на 7,5% в течение следующих двух лет, а в 2013 году - на 20,8 %. Последующие года рост ВВП закрепится на уровне около 14% в год.   
 
Oyu Tolgoi не единственный проект горной промышленности страны. Крупные запасы меди, золота, металлов и угля остались не тронутыми, потому что в советскую эру Россия производила все, что ей требовалось, в том числе и для экспорта, на своей территории. Единственное исключение - это медный рудник Erdenet, построенным русскими в 1975, где крупнейшие запасы медной руды в Азии. Именно он был главным источником получения твердой валюты в Монголии последние 40 лет.
 
Монголия стала все быстрее развивает свою горную промышленность, переводит ее на коммерческую основу.  Особое внимание уделяется углю, который должен стать сильным ресурсом для развития экономики. В 2009 году было произведено 7 тыс. тонн угля, но это число вырастет в 10 раз уже в ближайшие годы.

Уголь станет важным экспортным товаром, потому что Китай "жаждет" угля. Порядка 80% всех энергетических станций КНР работают на угле.   
 
"Миллиарды долларов будут литься в Монголию в ближайшие годы. Начнется развитие банковской сферы, рынков недвижимости, в общем, грядет подъем экономики", говорит Гэнхуяг Хутэгт, экономический советник правительства Монголии. "Самые большие проблемы, с которыми мы столкнемся, это создание инфраструктуры, кроме того, мы должны понять, как обращаться с такими деньгами. Но это, признаться, приятные хлопоты", заключает он.


Источник: http://k2kapital.com/news/359199/
Сайншанд

Оффлайн biser

  • Premod
  • Стажер
  • **
  • Сообщений: 16
  • Страна: ru
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада
Re: Публикации о Монголии: 2010 год
« Ответ #20 : 26 Сентябрь 2010, 12:03:45 »

Александр Мишарин и первый вице-премьер правительства Монголии обсудили планы на перспективу

25 мая 2010 10:09


ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 мая. Губернатор Александр Мишарин в рамках визита делегации Свердловской области в Монголию провел переговоры с первым вице-премьером правительства Монголии Норовыном Алтанхуягом. В ходе встречи стороны обсудили возможность сотрудничества предприятий в промышленной, научной и социальной сферах. В частности, речь шла о поставках продукции уральских предприятий в Монголию, — передает департамент информационной политики главы региона.


Так, «Уралвагонзавод» готов поставлять полувагоны, вагоны-цистерны, запчасти для подвижного железнодорожного состава и сельскохозяйственную технику в рамках государственной программы Монголии «Целина-3».


«Уралмашзавод» имеет многолетний опыт сотрудничества с «Эрдэнэт» и «Монголросцветмет». Наше предприятие готово участвовать в процессах совершенствования технологии рудоподготовки, а также в обновлении парка карьерных экскаваторов, как на действующих месторождениях, так и при разработке новых.


Целый ряд машиностроительных предприятий Свердловской области готов осуществлять поставки в Монголию геологоразведочного, горнодобывающего и вентиляционного оборудования, конвейеров, элеваторов, горноспасательной аппаратуры, компрессоров, бурильно-крановых машин и мобильных буровых установок, систем автоматизации и многого другого.


Важным и перспективным направлением, по мнению Александра Мишарина, является сотрудничество в сфере энергетики. С 1983 года на ТЭЦ-4 Улан-Батора установлены 3 паровые турбины производства Уральского турбинного завода. Для надежной и эффективной работы этого оборудования наше предприятие готово осуществить поставку запасных частей, а также произвести комплексную модернизацию установок. Кроме того, завод готов возобновить переговоры о поставке паровых турбин на Улан-Баторскую ТЭЦ-5.


Особое внимание глава Свердловской области уделил совместным проектам в такой социально-ориентированной сфере, как здравоохранение. Предприятия нашего региона готовы предложить медицинским учреждениям Монголии самое современное и высокотехнологичное медицинское оборудование. Это неонатальное, лабораторно-диагностическое и реанимационное оборудование, техника для интенсивной терапии, оборудование, применяемое в кардиологии, кардиохирургии, цифровые рентгенографические установки, аппараты искусственной вентиляции легких, хирургические светильники и многое другое.


Подводя итоги встречи, губернатор Александр Мишарин предложил Норовыну Алтанхуягу, который также является председателем монгольской части монголо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, рассмотреть возможность проведения одного из очередных заседаний данной комиссии в Екатеринбурге.


Источник: http://www.apiural.ru/news/politics/56812/
Сайншанд

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Публикации о Монголии: 2010 год
« Ответ #21 : 04 Декабрь 2010, 12:45:25 »
.
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Публикации о Монголии: 2010 год
« Ответ #22 : 04 Декабрь 2010, 12:46:34 »
Вопросы визового режима между Монголией и Бурятией обсудили в Кяхте
   
30.11.2010// Восток-Телеинформ

Организационные вопросы, касающиеся миграционной службы, отмены  визы в Монголию или увеличения её срока, а также возможность получения гражданами  России транзитных виз в Китай через Монголию обсудили в Кяхтинском районе. Как сообщает пресс-сулжаб президента и правительства РБ, там с рабочим визитом побывал вице-консул генерального консульства Монголии в Улан-Удэ С. Энхболд.

Вопросы, затронутые в беседе с главой администрации района, вице-консул  С. Энхболд пообещал обсудить с генеральным консулом и министерством иностранных дел Монголии.

В заключение обе стороны выразили уверенность в дальнейшем тесном и плодотворном сотрудничестве.

http://www.vtinform.ru/vti/190/50198.php?sphrase_id=241599
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат

Оффлайн Mongol.Su ®

  • Администратор
  • Аксакал
  • ******
  • Сообщений: 10837
  • Страна: ru
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
  • Заградбригада, I бат.
Re: Публикации о Монголии: 2010 год
« Ответ #23 : 11 Март 2021, 13:32:09 »
 Монголия вернулась на российские рельсы
Москва и Улан-Батор достигли прорывных договоренностей

Газета "Коммерсантъ" №232 от 15.12.2010, стр. 7

На вчерашних переговорах премьера РФ Владимира Путина с монгольским коллегой Сухбаатарыном Батболдом достигнуты договоренности, возрождающие утраченные, казалось, Москвой шансы в борьбе за монгольские недра. По данным "Ъ", гость договорился об урегулировании долга Монголии перед РФ в обмен на обещание учитывать интересы Москвы при освоении угольного месторождения Таван-Толгой, решение развивать монгольскую железнодорожную сеть по российскому стандарту, а также готовность вывозить уголь с Таван-Толгоя через порты РФ на Дальнем Востоке. Впрочем, эксперты предупреждают, что эти договоренности могут оказаться новым маневром Монголии в игре с многочисленными претендентами на ее минеральные ресурсы.

В Москве визита Сухбаатарына Батболда ждали. Свой пост он получил в октябре прошлого года, сменив ушедшего в отставку из-за пошатнувшегося здоровья Санжийна Баяра. Болезнь господина Баяра оказалась для России некстати: весь прошлый год Москва обсуждала с Улан-Батором масштабную сделку, по условиям которой Россия в обмен на инвестиции в монгольские железные дороги и инфраструктуру получила бы лицензии на два самых лакомых месторождения в стране — угольное Таван-Толгой с запасами до 6 млрд тонн (одно из крупнейших в мире) и золотомедное Оюу-Толгой. И именно премьер Баяр, окончивший юрфак МГУ и трудившийся послом в РФ, считался гарантом этих соглашений. По крайней мере, как рассказал "Ъ" глава РЖД Владимир Якунин, господин Баяр обещал Владимиру Путину передать лицензии на оба месторождения СП "Развитие инфраструктуры", которое на паритетных началах создали РЖД и монгольские госкомпании "Эрдэнэс МГЛ" и "Монгол Темир Зам".

Однако затем стали происходить странные вещи. Незадолго до отставки кабинет господина Баяра передал лицензию на Оюу-Толгой альянсу австрало-британской Rio Tinto и канадской Ivanhoe Mines. А затем правительство неожиданно сообщило, что за доступ к Таван-Толгою будет проведен международный тендер.

После ухода господина Баяра Москва могла возлагать надежды на господина Батболда, который является выпускником МГИМО. Однако до сих пор эти надежды не оправдывались. Более того, первые же шаги нового кабинета показали, что Сухбаатарын Батболд намерен действовать крайне прагматично.

В феврале его правительство объявило, что не намерено продавать 49% в Таван-Толгое, а привлечет международных инвесторов иным путем. А в июле великий хурал Монголии утвердил программу, согласно которой 30% акций компании, владеющей лицензией на месторождение, будут проданы на бирже, 10% бесплатно раздадут гражданам Монголии, еще 10% продадут на внутренних аукционах, а оставшиеся 50% государство сохранит за собой. Потенциальных покупателей Улан-Батор не называет, однако, по признанию собеседника "Ъ" в МИД РФ, Москву крайне насторожило, что за прошедший год Сухбаатарын Батболд так ни разу и не съездил в Россию. Зато побывал в Китае, США и Канаде и встретился с премьером Японии Наото Каном.

Тем не менее результаты вчерашних переговоров стороны назвали прорывными. Ключевое значение среди подписанных в Белом доме документов помимо соглашения о создании СП для освоения уранового узла Дорнод имеет соглашение об урегулировании монгольского госдолга перед РФ в размере $180 млн. Как признавались "Ъ" российские дипломаты, эта задолженность не раз служила инструментом, с помощью которого Москва пыталась пробить выгодные для себя проекты по освоению монгольских недр. Теперь Москва и Улан-Батор закрыли этот вопрос. Как пояснил "Ъ" пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков, урегулирование долга будет производиться частично за счет погашения, а частично за счет реализации совместных проектов, выгодных для обеих стран.

Источник "Ъ" в российской делегации уточнил, что ценой уступки стало обещание монгольской стороны учитывать интересы РФ при продаже доли в Таван-Толгое. Господин Песков интерес России к Таван-Толгою подтвердил, но от дальнейших комментариев отказался.

Еще одним фактором, сподвигшим Москву на урегулирование долга, стало принятое в сентябре правительством Монголии решение развивать свою железнодорожную сеть по российскому стандарту с шириной колеи 1520 мм. Кроме того, в сентябре монгольские власти объявили о намерении построить железнодорожную магистраль протяженностью 1,1 тыс. км от Таван-Толгоя до Чойбалсана, что в будущем позволит расширить вывоз угля через Транссиб, а далее через российские порты на Дальнем Востоке. Вчера стороны подкрепили наметившееся сотрудничество меморандумом между министерствами транспорта двух стран о перевозках грузов по территории РФ. Москва рассчитывает, что Монголия будет отправлять значительную часть угля через Россию, что позволит загрузить Транссиб. Как признаются российские чиновники, это было одним из важных мотивов в борьбе за Таван-Толгой.

Таким образом, достигнутые вчера договоренности вновь возрождают шансы России в борьбе за монгольские ресурсы. Впрочем, эксперты предупреждают, что обещания Улан-Батора могут оказаться лишь тактическим ходом в многолетней игре с иностранными инвесторами. "Правительство Монголии всегда выступало за строительство максимально возможного количества железных дорог к Таван-Толгою. Если компании РФ готовы строить дорогу до Транссиба и финансировать ее — прекрасно,— заявил "Ъ" директор объединяющего иностранных инвесторов Делового совета Монголии Джим Дуайер.— Но вряд ли стоит рассчитывать на автоматическое получение лицензии на месторождение. Инвестора и пути транспортировки определит рынок".

Еще в конце 2008 года Всемирный банк по заказу Улан-Батора провел исследование о том, какой путь транспортировки будет дешевле. В нем отмечается, что транспортировка на юг откроет дорогу углю с Таван-Толгоя на огромный рынок КНР, а перевоз руды в Японию и Южную Корею через китайский порт Тяньцзинь окажется в два раза дешевле, чем через Россию.

Неофициально собеседники "Ъ", близкие к монгольскому правительству, поясняют, что к сотрудничеству с Москвой Улан-Батор подталкивает боязнь оказаться в чрезмерной зависимости от южного соседа, который уже построил дорогу до границ Монголии (от Таван-Толгоя ее отделяют всего 50 км) и давно возит уголь с месторождения на грузовиках. "Всегда лучше иметь две дороги, чем одну. Даже если потом окажется, что одна из них пользуется особым спросом",— пояснил собеседник "Ъ".

Поэтому Москва должна быть готова к тому, что однажды выяснится: долю в Таван-Толгое получила компания, намеревающаяся вывозить руду в сторону Китая, а у премьера Батболда неожиданно возникли проблемы со здоровьем, как у его предшественника, который сейчас трудится депутатом народного хурала и в понедельник посетил Иркутск.

Александр Габуев

https://www.kommersant.ru/doc/1557209
Планета Монголия в Телеграм: канал Планета Монголия и Монгольский чат